Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

по поводу написания "ты" или "Вы" при личном обращении к человеку
я полностью подерживаю сторону [b]Sensual[/b]
"вы" - это уже нонсенс какой-то
переубедите меня в обратном
только просьба не приводить говнолинки на говносайт Великого Говно Дезигнера
тем, кто его еще читает, я бы советовал вовремя одуматься ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Eugene' post='180139']
по поводу написания "ты" или "Вы" при личном обращении к человеку
я полностью подерживаю сторону Sensual
[/quote]
Иными словами, вы тоже полностью отказываетесь понимать разницу между ПУБЛИЧНЫМ обращением к конкретному человеку и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИЧНЫМ обращением. Сочувствую.

[quote name='Eugene' post='180139']
"вы" - это уже нонсенс какой-то
переубедите меня в обратном
[/quote]

"Вы" - это уже нонсенс какой-то
переубедите меня в обратном.

Тут, если вы не заметили, формат такой: "утверждение - доказательство - благорастворение воздусей". "Нонсенс" и "переубедите" - [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Credo_quia_absurdum"]это из другой оперы[/url].
К сожалению, формат дискуссии не предусматривает адекватной точки выхода из ситуации, когда доказательства попросту отвергают.

[quote name='Eugene' post='180139']
только просьба не приводить говнолинки [/quote]
Только просьба не писать говнослова.

[quote name='Eugene' post='180139']
на говносайт [/quote]
Вы можете сделать настолько лучше, что имеете право так судить?


[quote name='Eugene' post='180139']
Великого Говно Дезигнера
тем, кто его еще читает, я бы советовал вовремя одуматься
[/quote]
Дело не в том, кто его читает, и как думает, а в том, что у него встречаются бесспорные истины. При всех своих недостатках Лебедев категоричен в отношении очевидных вещей: правильное должно быть правильным, а красивое - красивым.
И, если уж вам так неприятен Артемий Татьянович, вспомните, что вообще-то я ссылался на письмо с личным разъяснением Д.Э. Розенталя. То, что оно выложено на нелюбимом вами сайте, ни умаляет его занчимости, ни меняет его сути.
Просто первое, что выдал гугл по запросу "письмо Розенталя Вы", была ссылка на фото дня "http://www.artlebedev.ru/photo/2011/05/23/", а уж оттуда я перешел на "Ководство".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' post='180146']
Тут, если вы не заметили, формат такой: "утверждение - доказательство - благорастворение воздусей". "Нонсенс" и "переубедите" - это из другой оперы.
К сожалению, формат дискуссии не предусматривает адекватной точки выхода из ситуации, когда доказательства попросту отвергают.
[/quote]
эээ, че ?
[quote name='Инквизитор' post='180146']
Вы можете сделать настолько лучше, что имеете право так судить?
[/quote]
могу или нет - не имеет значения
но лично я не считаю этот сайт эталоном красоты
(страшненький он, короче)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' post='180134']
На личные сообщения, думаю получите мораторий. А вот то, что с вами способна сделать Лара в темах форума, видится восхитительно угрожающим.

[/quote]

ты знаешь, что я тебя люблю? :)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352479240' post='180134']
Видите ли, правила употребления данного местоимения в цитируемой вами русской грамматике даны в несколько сжатом виде. Сама же эта грамматика основана на трудах упомянутого ранее Розенталя, чье описание ситуации я вам приводил в виде ссылки. Это, кстати, был 1967 год.
А вообще, проблема не столько в знании правил, сколько в обозначении интервалов их применения. Как бы сказали математики, области определения.[/quote]
В сжатом виде, но из песни слов не выбросишь. Из того же письма Розенталя следует: "Прописная буква в словах Вы, Ваш используется только при обращении к одному лицу (физическому или юридическому), при этом ОБЫЧНО в личной переписке". Обычно, но не ТОЛЬКО. При этом вообще упоминается юридическое лицо, которое и конкретным человеком назвать нельзя...

[quote]На личные сообщения, думаю получите мораторий. А вот то, что с вами способна сделать Лара в темах форума, видится восхитительно угрожающим.[/quote]
Спасибо за предупреждение, но у меня иммунитет на неадекватных)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёма просто перекрутил письмо на свой лад
захотелось выпендриться, наверное
быть не таким как все
миллионы людей обращаются при переписке уважительно друг к другу на Вы
а он нам (свет истины) раскрыл глаза
я обратился к [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Вы"]Википедии[/url]
где русским по белому пишется:
[quote]При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), местоимения «вы», «ваш» [b]могут[/b] писаться с заглавной буквы («Вы», «Ваш») как форма выражения вежливости.[/quote]
"могут" - и все тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352479301' post='180135']
Ладно, сознаюсь.
Мои прихожане знают, что я знаю, что 54308428790203478762340052723346983453487023489987231275412390872348475... пять.
[/quote]
А говорите - неспособный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что правильно не писать [b]Вы[/b] с большой буквы надо знать не столько мне, как адресату . Мне к письму ссылку прикреплять с письмом Розенталя ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352309677' post='179688']
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/ - примите хотя бы это. А то я нервничаю. Пожалуйста...
[/quote]
Идите к чертовой матери со своим [s]Лебедевым[/s] «студебеккером»! — заорал Остап. — Кто такой [s]Лебедев[/s] Студебеккер? Это ваш родственник [s]Лебедев[/s] Студебеккер? Папа ваш [s]Лебедев[/s] Студебеккер?©
"Вы" и "вы" - две большие разницы. Если первое обозначает [i]вежливое[/i] личное обращение к субъекту, то второе - обезличенное обращение к неопределенному кругу лиц.
Лебедев предлагает писать "вы" с заглавной буквы [quote]В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку[/quote]В этом случае он рискует столкнуться с аналогичным указанием оппонента на то, что игнорирующий общепринятые правила обращения сам не входит в число "невероятно уважаемых". Проще говоря - неуважительным обращением к собеседнику обычно дают понять, что его (собеседника) право на "личное пространство(дистанцию)" игнорируется и открыто заявляется о вербальной агрессии. Я вот не очень воспитанный человек и в зависимости от обстоятельств отвечу агрессией. И не всегда только вербальной - для утверждения собственной доминантности в паре "альфа-омега" :whistle: Изменено пользователем Идальго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' post='180153']
ты знаешь, что я тебя люблю? :)))))
[/quote]
...а еще ты обещала мне танго :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eugene' post='180157']я обратился к Википедии
где русским по белому пишется:

При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), местоимения «вы», «ваш» могут писаться с заглавной буквы («Вы», «Ваш») как форма выражения вежливости.
[/quote]
Вы считаете, что пост в общедоступной теме на общедоступном форуме - личное письмо? Вы непраВы, уВы. Лебедев с Розенталем, значит, для вас не авторитеты, а вот Википедия, которую правит любой желающий, светоч знаний и Истина с большой букВы?

[quote name='Eugene' post='180157']
При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), местоимения «вы», «ваш» могут писаться с заглавной буквы («Вы», «Ваш») как форма выражения вежливости.

"могут" - и все тут[/quote]
Вот именно. Даже если принять вашу трактовку понятия "личное письмо", "могут" - не означает "должны". Так что это, скорее, должен был быть мой аргумент, а не ваш =)

Для нелюбителей Лебедева - грамота.ру:
[quote]
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
[/quote]
Как я понимаю, причина спора - расхождение в определении понятия "личное письмо" в применении к посту в общедоступной теме форума.


[quote name='BHyK' post='180164']
О том, что правильно не писать Вы с большой буквы надо знать не столько мне, как адресату . Мне к письму ссылку прикреплять с письмом Розенталя ?
[/quote]
Считаю, что о том, как правильно писать личные местоимения, должны знать оба. Адресант - чтобы уметь подчеркивать уважение и не наделать ошибок, адресат - чтобы не обидеться по-пустому или оценить уровень знаний адресанта в этом вопросе.


[quote name='Идальго' post='180178']
Если первое обозначает вежливое личное обращение к субъекту, то второе - обезличенное обращение к неопределенному кругу лиц.
[/quote]
Чушь. Читайте историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352489549' post='180203']
Чушь. Читайте историю.
[/quote]
Чтобы так уверенно писать слово "чушь" сблаговолите, сударь, указать ссылку на те источники "истории", откуда Вы черпаете свои неоценимые знания. :lol:
Что касается ГРАМОТА.РУ, то там русским по белому написано буквально следующее:
[quote]Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.[/quote]
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_88
Отсюда вывод: для Вас, милсдарь, нет никакой разницы между прописной и строчной буквами. А сие не то чтобы прискорбно, но по крайней мере некошерно. :acute: Изменено пользователем Идальго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем мы все занимаемся на форумах ? (и в целом в интернетах)
набиваем посты (posts), шлем мессаги (messages), кидаем на мыло (mail)
post, message, mail - это все синонимы
в переводе на русский - почта, сообщение, письмо
и если любое публичное сообщение в интернетах начинается как
[quote][b]Eugene[/b], bla-bla-bla...[/quote]
или
[quote name='Eugene' post='180157']
"могут" - и все тут
[/quote]
то я считаю это сообщение адресованным [b]лично мне[/b]
(как и миллионы других людей, наверное)

и если в сообщении, адресованном лично мне, кто-то обращается ко мне на "вы",
то я расцениваю это как неуважение
а если на "Вы", то все пучком ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' post='179900']
Член секты Велосипедистов Седьмого Дня
[/quote]
т.е. катаем по воскресеньям только ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я иногда пишу "Вы" при публичном обращении. Для меня это способ подчеркнуть дистанцию, не прибегая к оскорблениям :)
Т.е. вроде все корректно, но окружающие видят, что это "через край" корректно и это неспроста. В разговоре это подчеркивается интонациями, в тексте другого способа не придумал :pardon:
Другими словами, "вы" - обычное нейтральное обращение к малознакомому человеку, "Вы" - обращение к человеку, с которым не хотелось бы быть близко знакомым :whistle:
Разумеется, в личной переписке правила другие. Так же как и в разговоре имеет значение, где и в присутствии кого он ведется, а не только - с кем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Перефразируя известную фразу:[/i]

Камрады (и камрадессы), а ничего, что я к вам сижу спиной? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Идальго' post='180208']
Чтобы так уверенно писать слово "чушь" сблаговолите, сударь, указать ссылку на те источники "истории", откуда Вы черпаете свои неоценимые знания
[/quote]
Вы не поверите - те же самые интернеты.
Если вы скажете, что "вы" с маленькой буквы не обозначает "обозначает вежливое личное обращение к субъекту", и будете настаивать на вашем противопоставлении - я скажу, что ни вам, ни Вам нечего делать в этой теме. Она не для вас и не для Вас.

[quote name='Идальго' post='180208']
Что касается ГРАМОТА.РУ, то там русским по белому написано буквально следующее:
[/quote]

Ах, как я люблю людей, выбирающих из контекста удобное для себя, не потрудившись прочитать чуть дальше =))
Вы забыли только упомянуть, что процитированное вами - всего лишь общая рекомендация, а совсем немного ниже дается развернутая:
[quote]
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;
в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).
[/quote]
Как я уже старался указать, посты в общедоступных темах на форуме не относятся ни к одному из этих пунктов.

[quote name='Идальго' post='180208']
Отсюда вывод: для Вас, милсдарь, нет никакой разницы между прописной и строчной буквами. А сие не то чтобы прискорбно, но по крайней мере некошерно.
[/quote]К вашему и Вашему сожалению, я гораздо лучше представляю разницу между прописной и строчной буквами, чем вы и Вы. Потому что умею не только правильно их писать, но и употреблять там и только там, где это уместно.


[quote name='Eugene' post='180226']
набиваем посты (posts), шлем мессаги (messages), кидаем на мыло (mail)
post, message, mail - это все синонимы
в переводе на русский - почта, сообщение, письмо
[/quote]
Ну, во-первых, это вовсе не синонимы. Даже отдаленно. К сожалению, как русский, так и английский языки в виде интернет-сленга настолько искажены, что вы забыли, что:
* post - в данном случае глагол. To post. Переводится как "опубликовать".
* message - существительное. Тут ваш перевод верен.
* mail - вовсе не "письмо", а "почта" (в значении "переписка", "корреспонденция").

[quote name='Eugene' post='180226']
и если любое публичное сообщение в интернетах начинается как
Eugene, bla-bla-bla...
или
"могут" - и все тут

то я считаю это сообщение адресованным лично мне
(как и миллионы других людей, наверное)
[/quote]
Если сообщение опубликовано в общедоступном месте, изначально предполагающем доступность кому-нибудь еще, кроме адресата, то это не может считаться ЛИЧНЫМ сообщением независимо от того, кому оно адресовано. Личные сообщения на то и личные, чтобы их видели только два лица - отправитель и получатель. На нашем форуме есть соответствующая функция, и это - не пост мессаги в топик.


[quote name='Eugene' post='180226']
и если в сообщении, адресованном лично мне, кто-то обращается ко мне на "вы",
то я расцениваю это как неуважение
[/quote]Простите, дружище, но это действительно глупо.


[quote name='FreeLSD' post='180267']
А вот я иногда пишу "Вы" при публичном обращении. Для меня это способ подчеркнуть дистанцию, не прибегая к оскорблениям :)
Т.е. вроде все корректно, но окружающие видят, что это "через край" корректно и это неспроста. В разговоре это подчеркивается интонациями, в тексте другого способа не придумал :pardon:
Другими словами, "вы" - обычное нейтральное обращение к малознакомому человеку, "Вы" - обращение к человеку, с которым не хотелось бы быть близко знакомым :whistle:
Разумеется, в личной переписке правила другие. Так же как и в разговоре имеет значение, где и в присутствии кого он ведется, а не только - с кем.
[/quote]
Вот тут могу согласиться. "Вы" с прописной буквы как подчеркнуто чрезмерная корректность в качестве замены фразе "глаза б мои тебя не видели" или стеба - это совсем другое дело =)
Ну, и еще одна ситуация - так называемые "открытые обращения" - от имени коллектива, общеста или всего народа как единого адресанта к к тем, от кого многое зависит и/или кто недостаточно образован (или слишком тщеславен) чтобы понять почему ему не написали "Вы".

[quote name='Sirius' post='180269']
Камрады (и камрадессы), а ничего, что я к вам сижу спиной?
[/quote]
Главное, что не "к Вам" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eugene' post='180233']
т.е. катаем по воскресеньям только ?
[/quote]
Чаще, правда, по субботам =)
Работа. Возвращаясь домой под полночь, не раскатаешься...

[quote name='Lara Kroft' post='180246']
нас разделяют километры, но я готова :)))
[/quote]
Значит, ждем совпадения в пространстве и времени :bokali:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' post='180613']
так называемые "открытые обращения" - от имени коллектива, общеста или всего народа как единого адресанта к к тем, от кого многое зависит и/или кто недостаточно образован (или слишком тщеславен) чтобы понять почему ему не написали "Вы".
[/quote]
В некоторых случаях должность/титул должны писаться с большой (господин Президент, Ваше Превосходительство и т.п.), тогда и "Вы", само собой, тоже. В настоящее время это преимущественно обращения к главам государств, церквей и т.п. Что, впрочем, редко противоречит [quote name='Инквизитор' post='180613']
фразе "глаза б мои тебя не видели"
[/quote] ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' post='180613']
* post - в данном случае глагол. To post. Переводится как "опубликовать".
[/quote]
в каком это "данном" ?
вот что переводчик гугла говорит:
http://translate.google.com/#en/ru/post
имя существительное
пост post, position, office, fast, fasting, appointment
должность position, post, office, job, appointment, function
почта mail, post, post office
столб post, column, pillar, pole, stake, pile
почтовый ящик mailbox, post office box, postbox, letter-box, post
стойка stand, counter, post, stance, column, strut
почтовое отделение post office, post, station
подпорка support, prop, bracket, brace, stanchion, post
мачта mast, tower, post, stick, girder
свая pile, stilt, post, spile, pale
мелкозернистый песчаник post, flint
целик угля или руды post
пульт управления control board, control console, desk, post
доставка почты post
гарнизон garrison, post
блокпост post, blockhouse, block, cabin, block station, signal-box
форт fort, stockade, post, presidio, frontier
прикол post
постоянная стоянка post
положение position, situation, status, provision, location, post
укрепленный узел post
позиция position, item, stance, attitude, stand, post
торговое поселение post
формат бумаги atlas, demy, foolscap, imperial, emperor, post
наречие
после after, post, beyond, behind, next, later on
почтой post, by post
на почтовых post
поспешно hastily, speedily, swift, hotfoot, post, with all speed
на почтовых лошадях post
глагол
вывешивать hang out, post, put up, post up
проводить conduct, carry out, hold, spend, carry, post
отправлять по почте post
осведомлять inform, enlighten, post, denounce, apprise, post up
расклеивать post, paste up, stick, unstick, placard, post up
расставлять set, dispose, post
разносить carry, spread, distribute, deliver, blast, post
ставить put, set, place, raise, put on, post
обклеивать афишами или плакатами post
опустить в почтовый ящик post
мчаться race, rush, dash, tear, tear along, post
ехать на почтовых post
назначать на должность commission, assign, designate, post, seat, deliver appointment
спешить hasten, haste, push on, be in a hurry, be quick, post
посылать почтой post
оприходовать debit, enter in the books, post, bring on charge
проводить по книгам post, book
делать проводку make an entry, post
переносить в гроссбух post up, post
разводить breed, raise, dilute, grow, cultivate, post
рекламировать с помощью афиш и плакатов post
переносить на другую страницу carry forward, carry over, post
составлять проводки post
приходовать enter in the books, debit, take on charge, credit, post
включать в вывешенные списки имена не сдавших экзамены post
объявлять о запрещении входа, охоты и т.п. post
осуществлять разноску по счетам post
относить на бухгалтерские счета post
располагать dispose, arrange, set, collocate, situate, post
давать полную информацию post up, post
имя прилагательное
почтовый postal, mail, post, post office
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eugene' post='180617']
в каком это "данном" ?
[/quote]
в этом:

[quote name='Eugene' post='180226']
набиваем посты (posts),
[/quote]
В данном случае post - это искажение, происходящее от фразы "post a message". Отследите сами:
Post a message = вывесить объявление, (о)публиковать сообщение. о[b]ПУБЛИК[/b]овать, а не личное прислать, кстати =)))
1. "(о)публиковать сообщение" + ленивый сленг = "(за)постить мессагу"
2. "(за)постить мессагу" -> "(за)постить.
3. "постить" -> "пост". На этой стадии из увечного неологизма образуется существительное. Заметьте, что это - существительное, означающее процесс постинга.
4. А на этой стадии слово "пост" распространяется и на результат процесса, становясь синонимом слова "сообщение". По-буржуйски пишется так же, как существительное "post", но это слово - отдельное (и неправильное) образование, происходящее от глагола, причем это приобретение чисто наше, так же, как и глагол "отксерить".

Ну и ради прикола: подставьте любое из приведенных вами значений слова "post" в вашу же фразу "набиваем посты" и найдите хоть один имеющий смысл результат. С натяжкой подходит разве что вариант перевода "прикол" =)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако в базе данных форума phpBB, к примеру, есть таблица phpbb_posts
в которой эти самы посты (как существительные) и находятся
можете проверить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Eugene' post='180654']

однако в базе данных форума phpBB, к примеру, есть таблица phpbb_posts
в которой эти самы посты (как существительные) и находятся
можете проверить


[/quote]
Однако, мы обсуждаем нормальный язык, а не IT-сленг =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...