Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

[url="http://www.yaplakal.com/forum3/topic499579.html"]13 смертоносных ошибок[/url]


Прошу сильно не бить - первая моя тема. Поискала - вроде не боян. По крайней мере поиск ничего не дал.

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что ©делает?» или «Что ©делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.



6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Lara Kroft' post='179513']
Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
[/quote]
А я еще говорю "ейный", "евонный" и т.п. В порядке стёба, разумеется :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё "адронный коллайдер", а не "андронный") И, пардон, "асфальт", а не "асвальт", хотя, к "асвальтам" я уже привыкла, мило же)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' post='179513']
4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что ©делает?» или «Что ©делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
[/quote]
Как известно, одна из российских бед в принципе неспособна правильно задать вопрос глаголу. Канонический пример неправильной пары вопрос/ответ с неправильным выводом из правил - "Что сделает? - Будет учит[s]Ь[/s]ся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sensual' post='179567']
к "асвальтам" я уже привыкла, мило же))
[/quote]
"Асвальт" - мило?! Вы слишком застенчивы и наивны. За "асвальт" положено возить по оному мордой лица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352285369' post='179576']
"Асвальт" - мило?! Вы слишком застенчивы и наивны. За "асвальт" положено возить по оному мордой лица.
[/quote]
Это в какой криминальной группировке такие нравы, простите?) Кто-то недавно мне говорил, шо это диалект такой. А, я поняла, это Вы решили стебануться надо мной) Изменено пользователем Sensual
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352285253' post='179575']
Как известно, одна из российских бед в принципе неспособна правильно задать вопрос глаголу. Канонический пример неправильной пары вопрос/ответ с неправильным выводом из правил - "Что сделает? - Будет учит[s]Ь[/s]ся".
[/quote]
Тогда нужно просвещать дальше) Рассказывать о совершенном и несовершенном видах глагола, я вижу, у Вас есть потенциал, Вы не учителем рус. яза, случайно, работаете? :bravo:
[URL=http://ifotki.info/][IMG]http://f11.ifotki.info/org/180a018c1e99bc7c96c94885df7af1f75f4787134952020.jpg[/IMG][/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sensual' post='179609']
Тогда нужно просвещать дальше) Рассказывать о совершенном и несовершенном видах глагола, я вижу, у Вас есть потенциал, Вы не учителем рус. яза, случайно, работаете?
[/quote]
Нет, я не учитель. И даже не филолог. Но на просвещение вы сами напросились:
[quote']
Тогда нужно просвещать дальше) Рассказывать о совершенном и несовершенном видах глагола[color="#FF0000"][b];[/b][/color] я вижу, у [color="#FF0000"][b]в[/b][/color]ас есть потенциал, [color="#FF0000"][b]в[/b][/color]ы не учителем [color="#9932CC"][b]русского[/b][/color] [color="#FF0000"][b]языка[/b][/color][b][s][color="#FF00FF"],[/color][/s][/b] случайно[b][s][color="#FF00FF"],[/color][/s][/b] работаете?
[/quote]
=))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sensual' post='179595']
Это в какой криминальной группировке такие нравы, простите?
[/quote]
В [url="http://lurkmore.to/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8"]этой[/url].
[img]http://lurkmore.so/images/8/86/GN_small2.png[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Инквизитор[/b], Хайль Ожегов! Вива ля Даль! :)))


[quote name='Eugene' post='179593']
есть еще "подшибники"
[/quote]


и широко употребимое "юпочка"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда [font="Arial Black"]Вы[/font] тоже напросились)
[quote name='Инквизитор' timestamp='1352285253' post='179575']
Как известно, одна из российских бед в принципе неспособна правильно задать вопрос глаголу. Канонический пример неправильной пары вопрос/ответ с неправильным выводом из правил - "Что сделает? - Будет учит[s]Ь[/s]ся".
[/quote]
Как правильно перевести Ваше первое предложение на русский язык?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352296692' post='179629']
Нет, я не учитель. И даже не филолог. Но на просвещение вы сами напросились:
[/quote]
В моём посте только точку с запятой принимаю в качестве исправленя от Вас, на остальное даже не уговорите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1352296837' post='179631']
В [url="http://lurkmore.to/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8"]этой[/url].
[img]http://lurkmore.so/images/8/86/GN_small2.png[/img]
[/quote]
А я и не думала, что Вы такое безобразие одобряете)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lara Kroft' timestamp='1352301215' post='179655']
[b]Инквизитор[/b], только не останавливайся!

:clapping: :clapping: :clapping: :clapping:
[/quote]
Это Инквизитору Вы говорите: "Не останавливайся!"? Да он зажарит меня на костре - и глазом не моргнёт, я в нём не сомневаюсь)
Уважаемая K.Lara, так что у Вас там с личными подозрениями в мой адрес?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Sensual[/b], не только у Крофт подозрения, многие я думаю узнали знакомый стиль общения, знакомые темы, от одной обидевшейся дамы, что ранее сей форум посещала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Millionova' timestamp='1352303520' post='179664']
[b]Sensual[/b], не только у Крофт подозрения, многие я думаю узнали знакомый стиль общения, знакомые темы, от одной обидевшейся дамы, что ранее сей форум посещала.
[/quote]
Хорошо, спасибо, что прояснили ситуацию с подозрениями) С адекватными людьми так приятно общаться.
Ну, доказывать, что я не верблюд, не буду. Думаю, админам понятно, что я не та дама, у них такие возможности сейчас, Берия в сторонке курит нервно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Sensual[/b], Как гласит старая еврейская мудрость время все расставит по своим местам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...