Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

Nikolas, эмм.. )) У меня твою предыдущую не показывает! (
Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
http://cs316726.userapi.com/v316726387/45b/GrQ5bFY1E1Q.jpg
Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыдыщ, в чём отличие от картинки с предыдущего моего поста? :)

Дабы вы не спорили, вот ссылка на текст. Заодно почитать можно, не ломая моск картинками вконтакта.

 

http://malpme.ru/etot-slozhnyj-russkij-yazyk/

Изменено пользователем drood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

 

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

 

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

 

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

 

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

 

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

 

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

 

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

 

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

 

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

 

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

 

12. У слова «нет» нету форм изменения.

 

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

 

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

 

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

 

16. Не сокращ.!

 

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

 

18. Что касается незаконченных предложений.

 

19. Если неполные конструкции, — плохо.

 

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

 

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

 

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

 

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

 

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

 

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

 

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

 

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

 

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

 

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

 

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

 

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

 

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

 

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

 

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

 

35. Будьте более или менее конкретны.

 

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

 

37. Кому нужны риторические вопросы?

 

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

 

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

 

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

 

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

 

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

 

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

 

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

 

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

 

http://vk.com/wall-39321576_2392

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

Книга — лучший друг.

 

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

Кто-нибудь помнит обоснование этих правил? :)

 

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

Почему это должен делать я? *(с интонационным и смысловым акцентом на «я»)

 

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

...если эта косвенная речь, в свою очередь, не является частью цитаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

 

Книга — лучший друг.

 

А еще можно почитать Цветаеву :whistle: Хотя поэзия, конечно, не аргумент :acute:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга — лучший друг.

 

 

это тот случай, когда тире заменяет "это", то есть типа такой прочерк там стоит. А вообще когда пишут нечто вроде "я - туда не ездил" или "я - не знаю" - это адъ и Израиль, потому что как правило так пишут люди с повышенным ощущением своей невъебенности и как следствие, грамотности, и пишут они так же, как говорят, то есть выделяют "я", делая на нем ударение, откуда и выплывает тире.

 

Ну и многие другие примеры можно привести. Проверка обычно простая: если там просится какой-то еще предлог или местоимение, ну типа как в случае с "это", то надо ставить тире. Если нет - то и нет. Но конечно в этих случаях надо еще иметь некоторое чувство языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD сказал:

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

 

Кто-нибудь помнит обоснование этих правил?

Ча Ща пиши с буквой А, Жи Ши пиши с буквой И.

 

I. Гласные после шипящих и ц

 

§ 1.

После ж, ч, ш, щ не пишутся ю, я, ы, а пишутся у, а, и, например: чудо, щука, час, роща, жир, шить.

 

Буквы ю и я допускаются после этих согласных только в иноязычных словах (преимущественно французских), например: жюри, парашют (в том числе — в именах собственных, например: Сен-Жюст), а также в сложносокращённых словах и буквенных аббревиатурах, в которых, по общему правилу, допускаются любые сочетания букв (см. § 110).

 

§ 2.

После ц буква ы пишется в окончаниях и в суффиксе -ын, например: птицы, о́вцы и овцы́, огурцы, белолицый, сестрицын, лисицын, а также в словах цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыц (междометие) и в других словах того же корня. В остальных случаях после ц пишется всегда и, например: станция, цибик, циновка, цимбалы, цинк, медицина.

 

§ 3.

После ц буквы ю и я допускаются только в иноязычных именах собственных, например: Цюрих, Свенцяны.

 

§ 4.

А.

 

Если после ж, ч, ш, щ произносится под ударением о, то буква о пишется:

 

В окончаниях имён существительных и прилагательных, например: плечо, ножом, шалашом, плечом, Фомичом, плащом, межой, вожжой, душой, свечой, пращой, чужой, большой.

В суффиксах:

а) имён существительных:

-ок, например: рожок, петушок, крючок, борщок;

-онок, например: медвежонок, мышонок, галчонок, бочонок;

-онк-а, например: книжонка, рубашонка, ручонка; также деньжонки;

б) имён прилагательных:

-ов, например: ежовый, грошовый, парчовый, холщовый;

-он- (с беглым о), например: смешон;

в) наречий, например: свежо, горячо, общо.

В именах существительных родительного падежа множественного числа на -ок, -он, например: кишок, княжон.

В словах (и в производных от них): обжора, крыжовник, жом, трещотка, трущоба, чащоба, чокаться, чопорный, Печора, шов, шорох, шоры, в именах существительных: изжога, ожог, поджог (ср. написания с -ёг в прошедшем времени глаголов: изжёг, ожёг, поджёг); также в некоторых областных и просторечных словах, например: жолкнуть, зажора (и зажор), жох, ужо (в значении «потом», «после»), вечор (в значении «вчера вечером»), чох (например, в выражении «не верит ни в сон, ни в чох»), наречие чохом.

Примечание. Иноязычные слова пишутся согласно произношению, например: крюшон, мажор, шомпол — шомпола, Чосер (фамилия), но: жест, планшет.

 

Б.

 

Во всех прочих случаях после ж, ч, ш, щ под ударением пишется буква ё, хотя и произносится о, а именно:

 

В глагольных окончаниях -ёшь, -ёт, -ём, -ёте, например: лжёшь, лжёт и т.д., печёшь, печёт и т.д.

В глагольном суффиксе -ёвыва-, например: затушёвывать, перекочёвывать, также затушёвывание, перекочёвывание.

В суффиксе отглагольных существительных -ёвк-, например: перекочёвка, размежёвка.

В суффиксе существительных -ёр, например: дирижёр, ретушёр, стажёр, ухажёр.

В суффиксе причастий страдательного залога -ённ- (-ён-) и в словах, образованных от таких причастий, например: напряжённый, напряжён, напряжённость, напряжённо; отрешённый, отрешённость; размягчённый, размягчённость; упрощённый, упрощённость; учёный, учёность; толчёный; жжёный, жжёнка.

В словах, в корне которых под ударением произносится о, чередующееся с е в других формах или в других словах того же корня, например: жёлтый (желтеть), жёсткий (жестковатый), жёрнов (жернова), жёлудь (желудей), жёрдочка (жердей); дешёвый, дешёвка (дешеветь), шёлк (шелковистый), шёрстка (шерстяной), решётка, решётчатый (решето), кошёлка (кошелёк), шёпот (шептать); чёлн (челнок), чёлка (чело), чёрт (чертей), чёрный (чернота), чёт (нечет), чечётка (чечет), отчёт, счёт (вычет, вычесть), чёрточка (черта), печёнка (печень), бечёвка (бечева); щётка (щетина), щёлкать (щелчок), пощёчина, щёки (щека); в корнях глагольных форм: сжёг, поджёг, сжёгший, поджёгший (сжечь, поджечь), шёл (шедший), разжёвывать (разжевать).

В предложном падеже местоимения что: о чём, на чём, а также в словах причём, нипочём.

Примечание. Правила § 4, равно как и все другие, не распространяются на фамилии: они пишутся в соответствии с написаниями в официальных личных документах.

 

§ 5.

В русских словах в неударяемых слогах после ж, ч, ш, щ буква о не пишется, например: горо́шек (ср. петушо́к), сто́рожем (ср. чижо́м), бо́льшего (ср. большо́го), ры́жего (ср. чужо́го).

 

В иноязычных словах допускается буква о и в слогах неударяемых, например: жокей, шоколад.

 

§ 6.

Написание о или е после ц в русских словах определяется следующими правилами:

 

В слогах ударяемых пишется о или е в соответствии с произношением, например: цокать, лицо, овцой, дельцов, отцов, отцовский, облицовка, вытанцовывать, танцор, но: прицел, целый, ценный, цеп и т.п.

В слогах неударяемых о не пишется, кроме слова цокоту́ха и родственных (ср. цо́кот).

При отсутствии ударения в суффиксах и окончаниях всегда пишется е, например: полотенце, пальцем, пальцев, куцего, ситцевый, молодцеватый, глянцевитый, танцевать, гарцевать, Кунцево, Баренцево море.

 

В иноязычных словах о после ц может писаться и в неударяемых слогах, например: пала́ццо, ске́рцо.

 

(с) http://www.rusyaz.ru

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конечно в этих случаях надо еще иметь некоторое чувство языка.

Мой пример, собственно, проиллюстрировал, что не всё так просто с изложенным правилом :)

 

Millionova

Это не обоснование, а развёрнутое правило :)

Обоснование я видел в одной из книг у сына — если не поленюсь, то перепечатаю оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ишут они так же, как говорят, то есть выделяют "я", делая на нем ударение, откуда и выплывает тире.

Кстати, появилась тенденция писать в этом случае "Я" с большой буквы :acute: Тире уже не хватает для выделения :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Однако

 

Матушка отожгла.

В ночь со вчера на сегодня ей пришла эсэмэска, мол, мама, я в беде, положи на такой-то номер 1000 рублей. Мама прочитала её, сходу поняла, что имеет дело с кидаловом, перевернулась на другой бок и уснула дальше. Рассказала мне.

Я, с гордостью:

— Мамочка, какая ты молодец, даже ночью вспомнила, что я тебе про мошенников рассказывала!

Мама, пренебрежительно:

— Да я вообще ничего не вспоминала. Там было написано "палажи", а мои дети такие ошибки даже пьяные не делают!

 

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках.

Прав ли я, считая орфоэпической нормой [безнадЁжно]?

Уже несколько раз доводилось слышать от жителей России вариант [безнадЕжно], причем один из говоривших — питерец, а другой — откуда-то из Приморья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD

Ну мне тоже так кажется...

Однако примеры с [Е] присутствуют, и объяснить их местным говором не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, потому, что сейчас ё часто заменяют на е при печати. Как пишется, так и слышится? :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ё однозначно.

"Е" тоже встречается, но только как поэтическая вольность.

Канонический пример такой ситуации у Пушкина:

 

И той стражи нет надежней,

Ни храбрее, ни прилежней.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вариант [безнадЕжно]...

...звучит безнадёжней...

Надежды - нет. Ушла. Или ещё не приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Е" тоже встречается, но только как поэтическая вольность.

Канонический пример такой ситуации у Пушкина:

 

И той стражи нет надежней,

Ни храбрее, ни прилежней.

Да Пушкин вообще тот ещё мухомор, ему только дай повольничать).Вот не менее классическое:

Я Вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим.

Я Вас любил так искренно, так нежно,

Как дай Вам Бог любимой быть другим".

 

Конечно же норма "ё"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...