Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

Да можно и в личку, если кому-то такая нудьга вообще будет интересна :) Я бы сразу нахуй за такое в личке послал. Прям страна советов ;)

 

 

Просто, подленькая такая темка. Мы вот за спиной пообсуждаем, ведь если мы не будем говорить, о ком мы вообще, он и не обидится? А если хочет - так и скажем, но все равно пообсуждаем.

 

Давайте еще откроем темок - пообсуждать просто пользователей, пообсуждать модераторов. Так вот, тихонько, за спиной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маячки и ковточки стояли дешевше.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seniorita, А в чем же противоречие? В определенных взглядах на язык? Так ничего особенного тут нет, ведь каждый имеет право на свое мнение.

И вообще, лагерь "осуждающих", а не слишком ли сурьезны вы, а? Надо прививать себе, умение ко всему относиться более легко и с юмором, и более всего - к себе.

Cooper, ну вот Вы на пример - "богадельня", "подленькая темка" и т.д., не слишком ли круто?

Кстати, в корне не согласен по поводу учебы, может избито, но все же - учиться никогда не поздно, вообще никогда, главное чтобы было искреннее желание для этого.

 

Давайте будем проще, что ли, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу как думаю, и не хочу никого обидеть :) Я сразу обозначился, что это имхо, так что, и правда, давайте будем проще :) Хотите учиться - учитесь, главное, чтобы учителя были нормальные, а не "опричники", которые сами плохо знают орфографию и шокают на каждой второй страничке, причем, постоянно вворачивая в свои посты слова из разных языков - откуда тут вообще речь может быть о грамотном русском? :)

И я не осуждаю, имхо, это действительно, подленькая такая темка :)

 

PS за названиями большинства тем следят модераторы, и, если там есть ошибки - всегда тихонько правят, стараясь никому ничего не указывать.

 

PPS тема о новогоднем сборе называется "Новогодний гешефт". Слово гешефт - это жаргонное слово, обозначающее "сделка", "спекуляция", "действие предусматривающее извлечение личной выгоды в деле". Почему опричники не обратили внимание на такое название темы? Я могу понять, что человек мог использовать это слово по ошибке, желая только лучшего, да он и желает лучшего, тема праздничная и не предусматривает двойной трактовки. Но, где же, точнее, идежо, йоптыть, наши респектуемые граммар-нази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPPS Ир, ты не обижайся, уже все давно поняли, что ты все это пишешь от души и из лучших личностных порывов. Но иногда реально удивляешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, дело к ночи.

Давайте и правда, расслабимся. А то уже, смотрю, каждая из сторон, подталкиваемая обострившимся чувством справедливости, не стесняясь в выражениях, пошла на принцип. Я понимаю, что у некоторых это – хобби, часть жизни, а у профессиональных филологов – даже  хлеба. 

Но вот в чем загвоздка, приобщение к прекрасному в роли подопытных кроликов – сомнительное удовольствие. Я не зря, цитируя Andreios, расставила акценты на противоречащих друг другу вещах. Человек с готовностью лег на амбразуру откликнулся на призыв, но предупредил как он относится к придиркам, в частности, насчет запятых. Но, подойдя со всей ответственностью и всей душой к возложенной задаче, Ира, так или иначе, будет считать своим долгом делать то, что от нее ждут – исправлять ошибки. Как долго этот симбиоз сможет продлиться – неизвестно, поэтому я и предложила провести эксперимент :)

 

При всей любви к родному языку, любые разборы постфактум меня очень коробили бы... Поэтому предлагаю встречный вариант: тема под названием, пускай, "Спроси меня как". Скажем, сомневается человек, не уверен в чем-либо, тогда он в этом топике описывает суть вопроса и к обсуждению подключаются все грамотеи, профи или любители – неважно, важно то, что коллективный разум – сила! В итоге, как говорится, «И волки сыты, и овцы целы» ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлагаю встречный вариант: тема под названием, пускай, "Спроси меня как".

Если не ошибаюсь, похожая тема уже есть - с разбором сложных моментов ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где брать знак тире? Только путем установки типоргафской раскладки?
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще стала замечать что сама делаю много ошибок. Я, с тетрадями которой учителя ходили по классам и показывали как надо писать. Диктанты, изложения, все классные и домашние работы на 5. Смотришь как многие пишут и начинаешь сомневаться в правильности своего написания. Начала контролировать свое письмо, дабы не докатиться до пресловутых ковточек, которые пыляться в шкафчиках. Хотя кому, кроме меня это важно? Видь и так все паймут что я напесала. Тем более мы не на уроке русскава языка.

А жаль.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту прокуатуру, которая уже никого не удивляет, вижу уже бог знает сколько времени. Может, кто-нибудь исправит название темы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старая тема на новый лад.

интересно, а почему у "грамотеев" уровень допустимой неграмотности заканчивается на своих собственных возможностях? и почему все что выше - простительно, а все что ниже - непозволительно, надругательство над языком? а кто установил "позволительные" рамки грамотности/безграмотности?

вот у меня тоже ощущение, что обсуждали что-то подобное. но просмотрела темы Опричников — не нашла..

 

а кто здесь говорит об уровнях? тема создавалась для САМООБРАЗОВАНИЯ. для повышения своего уровня.

 

А мне кажется все же, что тема с тире/дефисами - это реально дрочь, абсолютная фанатичность. То есть я к тому, что язык в любом случае должен упрощаться, пусть в меру, но все же.

это личный выбор каждого. за такое не расстреливают

 

Кого-то раздражает злоупотребление дефисом как тире, а кого-то все эти (зачастую и от граммар-выступающих) "пацталом, ипать, шота и непадецки" нервируют не меньше, но просто в силу какого-то такта и уважения к собеседнику, никогда не возникало желания создать отдельную тему, чтоб тыкать туда носом

я о том же: все разные. кому-то это важно, кому-то нет.

тема создавалась не для тыканья носом, а для того, чтобы узнать, вспомнить или обсудить правила.

я специально несколько раз повторила, что без разрешения человека никто тыкать не будет.

 

кому "не проверить"? мне? Вам? администратору? кто этот человек? кто этот эталон, на грамотность которого должен равняться каждый?

crowdsourcing!

 

Если вот так прямо резать, не сбавляя эмоциональности, меня одно название темы уже будоражит :)

Назови Ира не "Граммар-опричники наступают" и просвещаются, а "Граммар-опричники просвещаются" не наступая, то, скорее всего, прошла бы мимо:)

Это вообще-то ирония была.

И создавалась, как ни странно, совсем не в поддержку любителей грамматики.

Просто заметила случаи, когда тыканье в ошибку собеседника используется в качестве "последнего аргумента". Уж лучше спустить пар где-то в специально созданном месте.

 

:) Раздражает когда в среде русскоговорящих людей, пролетают слова типа "гештальт", "нази", "гешефт" и подобное.

Ты пурист шоле? :)

Гештальт: аналога в русском языке нет. "закрыть гештальт" — это мем, сродни "когнитивного диссонанса".

Нази — часть мема. Я лично стараюсь заменять теперь это слово на халяльное "опричник", дабы что-то там не проиндексировалось.

Гешефт — помнится, ты спрашивал, чем бы обозначить встречи, именуемые ненавистным "пасеки". Вот неплохой вариант, звучный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Иры мотивация прямая и провокационная, упрощённо выражаясь - "ща замучу и похохочете тут у меня, и я с вами за одно"

не поняла, что у меня с мотивацией?

мне хотелось заняться чем-то полезным, вот и вся мотивация. заметь, никакой коммерческой выгоды я не получаю. наоборот, готова была тратить личное время для общественного блага. потому что правила в целом умом понятны, но вот для доказательств надо шариться по интернету, искать в запутанных параграфах нужные куски.

 

Но все равно раздражает :)

Всех что-то раздражает, особенно в интернете.

 

Я считаю, что все, что реально нам остается, — это самим подавать пример своей грамотностью. Иногда (иногда) можно указывать на ошибку, если вы умеете это делать совершенно ненавязчиво и чувствуете, когда это будет уместно, а когда нет.

Например, в теме компьютерной помощи я указал на ошибки, потому что знал, что мой пост будет адекватно воспринят автором топика. Т.к. моей целью было не научить автора грамотности, а помочь привести автору свой сайт в более респектабельный вид и он это понял и даже поблагодарил за это.

Эта тема — пример очень дипломатичного подхода. Но согласись, что редко кто может указывать на ошибки так же. Скорее, это будет надменное тыканье.

 

А просто учить людей грамотности... боюсь, это невыполнимо. Лишь обозлим людей и ничего не добьемся.

Насильственно учить —— невыполнимо, согласна. Я говорила лишь об использовании массива текстов форума как лакмуса самых распространенных ошибок. Можно брать извне, но здесь удобнее, имхо.

 

Если вы будете цитировать чьи-то посты даже без указания ника, многим все равно будет понятно чьи это посты. Будет такое скрытое тыкание :)

Вряд ли будет необходимость цитирования всего поста, достаточно фразы или слова, которые даже по поиску не пробить. По крайней мере, так я себе это представляла. Поэтому и вынесла этот аспект на обсуждение. Если это нереально — снимаю с повестки вопрос об обсуждении без указывания ников и без согласия авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я подытожу, и без обид. А нахрена кому-то что-то вообще тыкать, кого-то разбирать, исследовать, если даже сам автор данной темы часто пишет с ошибками?

А покажи, где ошибки? Мне на самом деле интересно и полезно бы было.

О чем топик вообще? :) Так, поговорить? :) Я не люблю тыкать, но, если уж слишком режет глаза орфография, или видно, что человек тупо не знает грамотности вообще - либо спокойно показать ему это.

И я не люблю тыкать. И прохожу мимо. Мне не нравится, когда обсуждение грамматики вклинивается общую тему разговора.

Тема создавалась не для тыканья, а для сасообразования. (Я не устану писать одно и то же).

Специально спросила, кто хочет "играть" в это? Ты не хочешь - и ок.

 

Что за богадельню то из форума решили сделать? Поучить друг друга русскому? Это в школе надо было делать, в начальных классах. Не забывайте, это имхо ;)

При чем здесь богадельня? Мне непонятно.

Богадельня - годное заведение для содержания лиц, по какой-либо причине неспособных к труду

А учиться никогда не поздно и не стыдно. Тебе достаточно твоих знаний начальных классов?

 

Просто, подленькая такая темка. Мы вот за спиной пообсуждаем, ведь если мы не будем говорить, о ком мы вообще, он и не обидится? А если хочет - так и скажем, но все равно пообсуждаем.

Давайте еще откроем темок - пообсуждать просто пользователей, пообсуждать модераторов. Так вот, тихонько, за спиной :)

Как ни банально это звучит, но каждый видит, что хочет.

Суть вопроса не критиковать кого-то, и уж тем более не чморить. Суть вопроса - абстрагироваться от личности и только использовать ее ТЕКСТ. Какая разница, кто что написал. Я лично не уважаю меньше людей, которые пишут с ошибками, это не влияет на мое отношение к ним как к личностям. Если кого-то это очень задевает - это его личные комплексы.

 

А где брать знак тире? Только путем установки типоргафской раскладки?

Инквизитор вначале написал: АLT + 0151 (справа на клавиатуре). Я пока для разнообразия пытаюсь не лениться, но посмотрим, как оно дальше будет. Тем более, с айпадом это несовместимо.

 

А вообще стала замечать что сама делаю много ошибок.

Угу, я тоже. Сомневаться начинаю в совершенно дурацких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому "не проверить"? мне? Вам? администратору? кто этот человек? кто этот эталон, на грамотность которого должен равняться каждый?

Шо вы как маленький? Али не поняли, о чем речь?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему опричники не обратили внимание на такое название темы?

Решили, что так сделано специально, для блезиру =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше спустить пар где-то в специально созданном месте.

Ну, тут все просто. Аргументы кончились, а додавить оппонента хоцца. Вот и проистекает херня из демагогии.

 

А насчет указания на ошибки - имеет смысл, если делать это спокойно, по-дружески. Не с целью обидеть или вякнуть последним, а чисто поправить косяк. И не обязательно это выносить в личку - во-первых, личка воспринимается иначе, во-вторых поправку увидят многие, и, возможно, примут к сведению узнанное.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko,

не поняла, что у меня с мотивацией?

это было не в контексте именно данного топика, а ширше (или таки ширеЕ?) :D

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, проблема в том, что у всех разные границы понимания вежливости. И поступаем мы тут скорее всего так, как ожидаем, что поступят с нами. И если кому-то указываем на ошибки, то стопроцентно не обидимся в ответ на подобные поступки в собственный адрес. Вот и все. Просто указать можно по-разному. Меня вон Двор филологом дразнит постоянно, и в ошибки мои при этом носом тычет если что. И я его, бывает. Никто не обижается, не заморачивается, в личку, не в личку. Просто мы это делаем по-доброму, без желания унизить. А я вот как-то на одном сайте написала "серебряный" с двумя "н", так вони было столько, что капец. И общаться с этими людьми потом не очень охота была. Так что я согласна с вышесказанным "надо уметь быть проще" там, где по сути проблема возникает только между теми, кто ее создает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо вы как маленький? Али не поняли, о чем речь?

я задавал наводящие вопросы. ответы на них очевидны.

я понял то, что некоторые своё собственное Я возвели в культ.

если не понятно, то приведу пример:

 

Не, тонкие нюансы простительны (Инквизитор это не знает), всякий там синтаксис и сложные предложения даются нелегко (Инквизитору).

Но элементарщина (то, что Инквизитор знает), особенно легко проверяемая (Инквизитором) - это надругательство (для Инквизитора) над русским языком, одним из немногих явлений, которые я еще уважаю в жизни.

 

или

 

 

За то, что без квалифицированной консультации или долгого гуглежа не проверить (Инквизитору), пинать (Инквизитора) не стоит. За элементарщину (для Инквизитора) типа "не с глаголами" или "ться/тся" - призывать небесные кары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, похожая тема уже есть - с разбором сложных моментов ;)

Правда? Ну, что получается, или тема не так уж и актуальна, что и требовалось доказать, или сложные моменты окончились?

Вообще, знаете о чем все позабыли.... – Когда, вот КОГДА это форумы, социалки или жж, да даже новостные СМИ, когда все эти порождения интернета были источником грамотности?!!

Книги, читайте, люди, книги, бумажные, солидных издательств, тогда не будете сомневаться, правильно ли вы пишете. Сетовать на интернет – смешно, пытаться всех переучить – еще смешнее. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пурист (черт, очередной жаргонизм-фразеологизм) :)

Просто, я балдею, когда разговор о грамотности РУССКОГО языка перемежается кучей терминов, значение которых даже приходится лезть смотреть :)

 

Гештальт - это никакой не мем, это немецкое слово gestalt, которое в переводе на русский обозначает "целостная форма или структура".

Гешефт - я писал выше :) С учетом того, что слово вообще из другой области, на замену понятию "пасеки" оно как-то вообще не в тему.

Опять же - пасека - это там где пчелы, и там где главный пасечник :) Каким местом слово "песка" или "гешефт" может кореллировать со сбором форума на пьянку - для меня до сих пор загадка :) Да и зачем изобретать фразеологизмы - можно просто написать "Предновогодний сбор форума" :) Если охота с фразеологизмами - то что-то типа "сходняк форума" - это просто для поржать я написал :D

Пуризм - залез посмотрел значение, вряд ли ко мне его применишь - я наоборот пытаюсь увести от тыканья в ошибки, но, если русский, то русский, если уж мешать - так давайте все говорить на русской фене, перемежая ее матом, а потом возмущаться, что тут правил мало кто знает и надо поправлять ;)

Насчет моего образования - да, если касаться конкретно русского языка я вполне доволен именно начальным образованием (высшие образования мне уже ничего не дали в этом плане), хотя, что тут повлияло больше - школа, или домашняя библиотека на несколько тысяч книг, огромную часть которой я перечитал уже к 6 годам - скорее всего, все вместе. И, реально, если человек в 20-30-40 лет не знает правил орфографии, лексики и тп - ему уже мало что поможет, кроме усиленного чтения хотя бы классической литературы и занятий с репетитором.

Ошибки показывать не буду, влом, их мало, но они есть, в основном по запятым. Описки от скорости не будем принимать во внимание вообще.

А насчет "абстрагироваться от личности и только использовать ее ТЕКСТ" - я и говорю, имхо, чуть некрасивая затея ;)

Да и смысл. Вон смотри, Рашид в теме о компьютерной помощи попытался искренне помочь человеку, получил в ответ про пту, бурсу и тп :) Так будет в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я задавал наводящие вопросы. ответы на них очевидны.

я понял то, что некоторые своё собственное Я возвели в культ.

Очевидно, вам очевидно не то, что очевидно мне. Соответственно, то что вы поняли, исходит из ложной предпосылки, являющейся следствием сдвига в очевидности, и является ложным пониманием.

(воспользуюсь случаем поиздеваться) Упражнение №1: какая запятая во втором предложении лишняя?

 

Насчет вашего примера - ладно, если требуется объяснение, то держите:

Подставьте в ваш текст вместо "Инквизитор" фразу "человек, имеющий законченное среднее образование и оценку в аттестате по предмету Русский язык 3 балла (если человек заканчивал советскую школу) или 10 баллов (если украинскую, с поправкой на уровень нынешнего преподавания)".

 

Грубое приближение, конечно, но если сможете понять полученную конструкцию, то будете иметь приблизительное представление.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...