Симферопольский Форум: Симферополь - вовсе не дрянной городишко - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Симферополь - вовсе не дрянной городишко или Наш ответ Грибоедову

#21 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 07 декабря 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияGvirinko (07 декабря 2011 - 12:02) писал:

а почему Грибоедов так назвал?

Цитата

А. С. Грибоедов приехал в Симферополь 18 июня 1825 г. Остановился поэт в только что построенной гостинице «Афинская» (проспект Кирова, 25). Вблизи гостиницы находились кварталы бывшей Ак-Мечети с ее грязными кривыми улочками. Может быть, поэтому город Грибоедову не понравился. «Дрянной городишко»,— отозвался о нем поэт в одном из писем, адресованном в Петербург.

Слава великого драматурга бежала впереди Грибоедова, и он, пребывавший в чрезвычайно мрачном настроении, еле отбивался от непрошеных знакомств местных обывателей. В письме С. Н. Бегичеву от 9 сентября 1825 г. из Симферополя он писал: «Приезжаю сюда, никого не вижу, не знаю и знать не хочу. Это продолжалось не более суток... ворвались ко мне, осыпали приветствиями, и маленький городок сделался мне тошнее Петербурга. Мало этого. Наехали путешественники, которые меня знают по журналам: сочинитель Фамусова, Скалозуба, следовательно веселый человек. Тьфу, злодейство. Да мне не весело, скучно, отвратительно, несносно!.. И то неправда,— иногда слишком ласкали мое самолюбие,знают наизусть мои рифмы, ожидают ог меня, чего я может быть не в силах исполнить; таким образом, я нажил кучу новых приятелей, а время потерял и вообще утратил силу характера, которую начинал приобретать на перекладных».

Из симферопольских встреч Грибоедов выделял четыре: со своим старым знакомым Н. В. Сушковым, с литератором А. К. Боде, будущим декабристом М. Ф. Орловым да с соседом по гостинице поэтом А. Н. Муравьевым.

http://www.postcardg...pol2-11-ru.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 5 :

#22 Пользователь офлайн   SamSa 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 702
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 07 декабря 2011 - 12:34

в общем унылый тип был, таким ничего не нравится ;)


#23 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 07 декабря 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияSamSa сказал:

в общем унылый тип был, таким ничего не нравится

А чего нравиться. Гадюшник был. В тот момент мэр Симферополя был примечательный тип - Мэр и Ко воровали по черному. Все хочу отсканировать о "истории коррупции в Симферополе", читаешь и офигиваешь сколь древняя эта в традиция в Симферополе и главное методы сохранены :) "К нам едет ревизор!" - это о них.

Улица Горького http://www.postcardg...pol2-10-ru.html

Цитата

До революции это была улица богачей. На Дворянской жила, ходила по ней «чистая публика», которую оберегали городовые. На улице царили тишина и покой. Четыре ряда зеленых насаждений (каштаны, акации, вязы) освежали воздух и давали прохладу.

http://www.postcardg...pol2-39-ru.html
http://www.postcardg...pol2-38-ru.html

Цитата

Ни городская дума, ни ее исполнительный орган — управа — не имели средств и не могли принять сколько-нибудь действенных мер по благоустройству Симферополя. Оно осуществлялось в основном за счет пожертвований и сборов с населения. Неудивительно поэтому, что улицы находились в антисанитарном состоянии, в сухую погоду на них толстым слоем лежала пыль, а в дождливую — непролазная грязь. Твердое покрытие на улицах (щебенка, гравий, осколки гранита) появилось в 40-х годах ХIХ столетия, но далее центральных, «аристократических» улиц дело не пошло [100]. «Замощение города,— признавала управа в отчете за 1907 г.,— в таком состоянии, какое совершенно немыслимо в благоустроенных городах и далеко уступает даже уездным городам» [101].

"появилось в 40-х годах ХIХ столетия" Грибоедов был в 1825! Так что в июне И сентябре после обычных дождей там было примечательно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#24 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 декабря 2011 - 12:28

Подборка фото в заглавном сообщении вызывает недоумение. Облезлые панельные дома на фоне заката, непонятные люди в носках под шорты на сумках в арке вокзала... Странно это.


Поблагодарили: 2 :

#25 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 10 декабря 2011 - 19:21

dwor, облезлые - еще не худший случай, а красивее ничего не имеем.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#26 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 сентября 2018 - 12:36

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

А. С. Грибоедов приехал в Симферополь 18 июня 1825 г. Остановился поэт в только что построенной гостинице «Афинская» (проспект Кирова, 25). Вблизи гостиницы находились кварталы бывшей Ак-Мечети с ее грязными кривыми улочками. Может быть, поэтому город Грибоедову не понравился. «Дрянной городишко»,— отозвался о нем поэт в одном из писем, адресованном в Петербург.

Цитата

Письмо А.С. Грибоедова С. Н. Бегичеву. 12 сентября (1825). Феодосия.

Третьего дня я вырвался наконец из дрянного городишка, где, однако, всякое со мною случалось, и веселое и грустное.

http://www.rummuseum...ortal/node/1714

Цитата

Письмо А.С. Грибоедова C. Н. Бегичеву. 9 июля (1825). Симферополь.
Письмо А.С. Грибоедова С. Н. Бегичеву. 9 сентября 1825. Симферополь.

http://www.rummuseum...ortal/node/1703

Цитата

Еще игра судьбы нестерпимая: весь век желаю где-нибудь найти уголок для уединения, и нет его для меня нигде. Приезжаю сюда, никого не вижу, не знаю и знать не хочу. Это продолжилось не далее суток, потому ли, что фортепьянная репутация моей сестры известна, или чутьем открыли, что я умею играть вальсы и кадрили, ворвались ко мне, осыпали приветствиями, и маленький городок сделался мне тошнее Петербурга 2). Мало этого. Наехали путешественники, которые меня знают по журналам: сочинитель Фамусова и Скалозуба, следовательно, веселый человек. Тьфу, злодейство! да мне невесело, скучно, отвратительно, несносно!.. И то неправда, иногда слишком ласкали мое самолюбие, знают наизусть мои рифмы, ожидают от меня, чего я, может быть, не в силах исполнить; таким образом, я нажил кучу новых приятелей, а время потерял и вообще утратил силу характера, которую начинал приобретать на перекладных. Верь мне, чудесно всю жизнь свою прокататься на 4-х колесах; кровь волнуется, высокие мысли бродят и мчат далеко за обыкновенные пределы пошлых опытов; воображенье свежо, какой-то бурный огонь в душе пылает и не гаснет... Но остановки, отдыхи двухнедельные, двухмесячные для меня пагубны, задремлю либо завьюсь чужим вихрем, живу не в себе, а в тех людях, которые поминутно со мною, часто же они дураки набитые. Подожду, авось придут в равновесие мои замыслы беспредельные и ограниченные способности. Сделай одолжение, не показывай никому этого лоскутка моего пачканья; я еще не перечел, но уверен, что тут много сумасшествия.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей