Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Рекомендуемые сообщения

http://img.istpravda.com.ua/images/doc/c/f/cf39900-300-k.jpg

 

СЕВАСТОПОЛЬ

26 листопада:

15:30 — жалобні заходи на вшанування пам’яті жертв голодомору 1932—1933 років на майдані Нахімова навпроти Вічного вогню;

16:00 — загальнонаціональна хвилина мовчання та акція "Запали свічку".

 

СІМФЕРОПОЛЬ

26 листопада:

15:15 — мітинг на вшанування пам’яті жертв Голодомору-геноциду 1932—1933 років в Україні біля пам’ятного знаку пам’яті жертв Голодомору;

16:00 — загальнонаціональна Хвилина мовчання;

16:01 — запалення "Незгасимої свічки" та покладання "Колосків пам’яті" і червоних яблук до підніжжя пам’ятного знаку пам’яті жертв голодомору.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодомору-геноциду

Голодомор Украина официально геноцидом не признавала, поэтому сочетание "голодомор-геноцид" неправомерно.

 

Признание голодомора геноцидом влечет за собой такие последствия, что у Украины еще хватает ума этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь иск на меня за неправомерное использование не будете составлять ...

 

я анонсировал в разделе справочник афишу мероприятий посвященных достаточно ... серьезному поводу

 

если у кого есть желание обсудить - можно переместится в отдельную ветку

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодомор Украина официально геноцидом не признавала, поэтому сочетание "голодомор-геноцид" неправомерно.

 

Признание голодомора геноцидом влечет за собой такие последствия, что у Украины еще хватает ума этого не делать.

А какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие последствия?

официальные предъявы к РФ, со всеми вытекающими реакциями с ее стороны.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще ЛЮБЫЕ государственные предъявы должны иметь СМЫСЛ и долгосрочные ПЛАНЫ и перспективы их воплощения

и понимания ВЫГОДЫ для собственного народа - как с точки морального удовлетворения, обретения справедливости

и получения материальных выгод .

вон нацики на государственном уровне принимали указы о порабощении и уничтожении целых народов и воплощали

их в жизнь, а ....мммм, хоть и не хорошее в данном контексте слово, но максимально точно отображает -

РАСПИАРИТЬ с пользой для себя их (те страшные события, Холокост) смогли только евреи, которые до сих пор ....

мммм... "доят" детей и внуков нацистов и тщательно взращивают в подрастающем поколении знание и правильную оценку событий..

 

И ПРАВИЛЬНО делают!

 

а наши? а россияне? у нас что происходит? сегодняшнее "прочтение" итогов второй мировой, а особенно Великой

Отечественной греют вам душу?

 

тьфу ... противно осознавать.

 

Поэтому ГЕНОЦИД совершенно нормальное, правильное "приложение" к страшному слову ГОЛОДОМОР, хоть и юридически пока

не соответствующее букве закона.

 

зы. господа модераторы, перенесите пожалуйста с поста Сириуса :) в новую тему ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока модераторы не перенесли тему, продолжу здесь

 

Поэтому ГЕНОЦИД совершенно нормальное, правильное "приложение" к страшному слову ГОЛОДОМОР

Борис, я не могу согласиться с Вами.

 

Геноцид — это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;

причинения тяжкого вреда их здоровью;

мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

принудительной передачи детей;

предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

 

 

И Вы хотите уверить меня, что советская власть где-то когда-то декларировала и претворяла в жизнь подобные планы??

 

Голод был. Бардак и желание начальства на местах любой ценой выполнить приказ были, но геноцидной политики у государства не было. Не было стремления уничтожить людей. Иначе зачем тогда строить потом больницы, вводить бесплатную медицину, давать бесплатное образование и т.д. и т.п.?

 

Поэтому попытки всяких "деятелей" заставить всех признать, что был геноцид - не что иное, как попытка выставить Советский Союз бесчеловечным режимом, чтобы в конце концов исключить его из числа победителей во Второй Мировой войне и соответственно, выставить ему предъявы на компенсацию от всех "пострадавших".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на 3 и 5 строки/абзацы:

 

3. НЕТ, Рашид, я не имею целью Вас уверять именно в том, что Вы и как Вы сформулировали т.к. я не углублялся в архивы и не ставил целью ИЗУЧИТЬ досконально декларативность ГОЛОДОМОРА.

Но я могу четко сказать вне зависимости от факта наличия/отсутствия документов о намерениях ГОЛОДОМОР был (историческая память моей семьи - родом из Сумщины тому свидетель) и стремление уничтожить людей были, ничем другим (Вы предположили что это были ...ммм... перегибы на местах) объяснить эти страшные события не могу - если я отбираю у вашей семьи продукты и запер/оградил вашу семью от возможности получить эти продукты и слежу/контролирую невозможность питаться значит у меня совершенно четкие (хоть и не задекларированные) намерения - вас заморить голодом/уничтожить. ТОЧКА.

 

Да, сейчас выдвигается много ...ммм... теорий заговоров - я не склонен им всем верить...

 

5. Такая версия тоже имеет право на жизнь.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но речь была НЕ СОВСЕМ о том - см. пример про евреев и Холокост.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. пример про евреев и Холокост.

У многих жителей Украины есть родственники в России. Немало людей в России пострадало от голода в тот же период, что и на Украине.

 

Предлагаете, чтобы украинцы выставили счет своим родственникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, Боря, вот ответь на простой вопрос, куда девались отобранные продукты?
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, казахи кстати в процентном отношении пострадали от голода больше всех, но от них что-то заявок на геноцид не слышно
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=s1Dl48JLgcw

 

Зы. Свою свечку я поставлю через полчаса на окно и зажгу - в память о моих и ваших, да просто о чужих предках, из числа тех 10 МИЛЛИОНАХ (точность цифр не важна) заморенных страшным голодом ... и помяну... я считаю - это как в День Победы прийти к Вечному Огню ...

Ну а вы - как хотите, по убеждениям своим каждый из нас действует...

 

Зы. зы. В прошлом году летом я по окончанию школы повез в Киев дочь прогуляться и после Лавры завел их с женой в мемориал Голодомора ... как раз попали на самое начало трансляции фильма который озвучивал Ступка ... без слов ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих жителей Украины есть родственники в России. Немало людей в России пострадало от голода в тот же период, что и на Украине.

 

Предлагаете, чтобы украинцы выставили счет своим родственникам?

 

я не о том вел речь ...

мало того - в ГОЛОДОМОР погибали НЕ ТОЛЬКО этнические украинцы ...

об этом же ниже написал и Витя ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, я 100%-но не знаю.

Я читал о разных версиях - и о том что все вывозилось за границу и о том что все сгнаивалось/уничтожалось.

Я НЕ знаю ... да и какая разница КУДА девали отобранное зерно...

Даже если взять в расчет еще одну версию, что зерно отбирали в Украине, моря голодом одних, чтоб накормить других голодающих (в Поволжье) ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, есть разница, есть. городское население кормить, а не поволжье. и спекуляции продуктами, когда от собранного в деревне до заготовительного пункта доезжала дай бог половина, происходили на украине, а не в кремле. так что ответственность на всех лежит, и на природе (неурожай), и на власти (ошибки управления), и на людях. поэтому геноцидом тут и не пахнет. и то что некоторые выпячивают геноцид украинского народа, немного оскорбляет примерно такое же количество погибших от голода не украинцев
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витя, здесь игра слов которую кто как хочет пользует в свою сторону - украинский НАРОД/народ Украины - это не только этнические украинцы ...

 

"...и то что некоторые выпячивают геноцид украинского народа, немного оскорбляет примерно такое же количество погибших от голода не украинцев..." - целиком и полностью понимаю обиду

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой зажгли свою свечу в память о ВСЕХ заморенных голодом в 32-33 годах в "самой справедливой и счастливой стране на земле"...

Какой-нить тягнибок в память ТОЛЬКО об этнических украинцах, заморенных "преступным коммунистическим режимом".

Кто-то вооще не зажег ибо это противит его жизненным установкам, да и вообще "так этим хохлам и надо"...

 

КАЖДОМУ - СВОЁ.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley

 

Борис, я только ЗА то, чтобы чтить память погибших, чтобы помнить о тех событиях, и т.д...

 

Меня коробит только в одном случае: когда из трагических страниц нашей истории, а они действительно были трагическими, пытаются сшить дело о самопокаянии, когда нас пытаются заставить признать, что дело, за которое рвали себе жилы наши предки, за которое они погибали и умирали, было сродни деяниям Гитлера и т.д. и т.п.

 

И ведь те, кто все это проталкивает (опять же я не о Голодоморе как таковом говорю, а о признании его геноцидом), преследует свои личные цели, очень близкие, в конечном итоге, к настоящему геноциду нашего славянского народа.

 

Не хотелось бы, чтобы славянский народ затянул бы на своей шее веревку своими собственными руками под музыку "справедливости" и "памяти", которую ему играют вашингтонские и европейские "друзья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, ты опять не понимаешь, или не хочешь понимать. только половина жертв голода погибла на территории украины, остальные в поволжье, казахстане, северном кавказе, кубани, мордовии... у меня у одной бабушки-покойницы полсемьи перемёрло на херсонщине, а у другой под пензой только треть, получается херсонских загеноцидили, а пензенские так померли. гнусно всё это :angry:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, Рашид, я ПОНИМАЮ о ЧЁМ вы говорите, меня не надо уговаривать ... я не ультрас-националист.

 

Моё мнение - советская власть в 32-33 году совершила жесточайшее преступление уничтожая голодом немалую часть своего населения.

 

И если жители современной Украины (можно даже уточнить - в т.ч. и этнические украинцы) считают это преступлением и геноцидом против своего народа, а жители современной России (поволжье, кубань, мордовия) и Казахстана не считают ... ну что ж ... это тоже часть политики государств.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против политизации, но я за простую человеческую потребность помнить о мертвых.

 

http://www.sluzebniczki.org.ua/images/candle.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте Вы... пусть каждый живёт как хочет, какими хочет ценностями, только не надо уговаривать друг друга жить своими.

( дорого бы я дал, если бы узнать с какими мыслями, а не речами 4 наших Президента венки сегодня возлагали)

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bormaley, вот тут как мне кажется ты ошибаешься, и проблемы тут не у русских с казахами, а у некоторых украинцев... в ХХ веке произошли сотни масштабных трагедий народов, но тех, у кого хватает бесстыдства торговать своим горем можно на пальцах одной руки пересчитать :angry:

В 1942—1943 годах территорию Бенгалии, север и восток Индии охватил голод, жертвами которого стало более 5 миллионов человек

виновато в этом британское правительство и лично Черчиль, но где скажи мне музей голодомора в Бенгалии? где призывы выбросить кровавого Уинстона из могилы? :rolleyes:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, заполитизация и "снятие с говна пенки", к сожалению, это нынешняя объективная реальность ...

ГОЛОДОМОР - это страница нашей истории, да - очень трагическая, не менее трагическая чем Перевороты 17-го, Гражданская война и Великая Отечественная... это страницы смерти и крови, страницы уничтожения, и если в последнем случае нас уничтожали извне, то превые три - ИЗНУТРИ, сами себя...

 

а играть с покаянием/не играть, использовать это в политических торгах/не использовать ...

 

я с ослиной упертостью повторюсь http://simferopol.in/topic/7258-golodomor/page__view__findpost__p__103074 - ЛЮБЫЕ государственные предъявы/действия должны иметь СМЫСЛ и долгосрочные ПЛАНЫ и перспективы их воплощения и понимания ВЫГОДЫ для собственного народа - как с точки морального удовлетворения, обретения справедливости и получения материальных выгод.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...