Симферопольский Форум: Житель девятиэтажки "прикарманил" лифт - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Житель девятиэтажки "прикарманил" лифт

#1 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:39

Починив за свой счет сломавшуюся кабину, он перекрыл доступ к ней для остальных жителей подъезда.
Как рассказали "Комсомолке" обитатели подъезда, лифт у них сломался еще в 2010-м. Пока коммунальщики откладывали проблему в долгий ящик, предприимчивый Дмитрий отремонтировал подъемник за свой счет, при этом подключив его к специальному пульту управления. И с того времени приводить кабину в рабочее состояние (с помощью этого самого пульта. - Прим. авт.) могли только члены семьи Чуешовых, у которых "волшебная кнопка" находится и по сей день.

После ремонта Дмитрий объявил соседям, что они должны собрать 21 тысячу гривен, которые он, по его словам, потратил на починку лифта. Однако многие отказались платить: жители нижних этажей и так ходят пешком, а пенсионеры с верхних не могут себе позволить отдать около тысячи гривен…

Так и "разделились": все ходят пешком, а Дмитрий с женой и сыном разъезжают на "приватизированном" лифте.

- Он превратил лифт в свою собственность и над нами просто издевается, - возмущается жительница 9-го этажа Раиса Дмитриевна. - И своего сына-семиклассника приучил! Старики как-то специально ждали, пока мальчик придет из школы, чтобы вместе с ним подняться на лифте - так он прямо перед ними дверь закрыл и уехал.

Скрытый текст


http://kp.ua/daily/241111/312505/

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

Поблагодарили: 2 :

#2 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 09:48

В Николаеве у кума в 2007 году сломался лифт. Кум живет на 8м этаже, с женой и ребенком. Он пытался добиться от соседей собрать денег на ремонт, на что жители первых 5ти этажей отморозились, дескать они могут и потерпеть, им высоко подниматься не надо. Хотите - собирайте кто выше живет. Вот вопрос на засыпку - если бы смогли таки собрать денег - эти самые 5 этажей лифтом пользовались бы? Уверена что да, а если бы им не разрешили как этот предприниматель - устроили бы скандал. Сразу оказалось бы что многие с трудом ходят, у многих маленнькие дети и т.д. Почему же все так любят пользоваться, но не любят что-то делать?

Меня задело это потому, что именно я собираю деньги на уборку подъезда, и предстоит собирать на ремонт козырька, который скоро рухнет.
Чистота нравится всем, а 3 гривны жалко некоторым. Как рухнет козырек - будут искать виноватых "Почему не починили", а собрать денег будет очень-очень сложно...

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

Поблагодарили: 8 :

#3 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 24 ноября 2011 - 10:14

мда....лифт год не работал - они не рыпались.
а как только чувак починил - сразу януковичу обиды свои накатали :))

еще понравилось "фото с сайта "одноклассники" гг


Поблагодарили: 2 :

#4 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 12:10

Я поделюсь другим опытом, но из схожей области, а именно: вопроса собирания денег.

Моя мать живет в девятиэтажке, в которой 200 с лишним квартир. На доме стоит тепловой счетчик. И вот этот счетчик однажды исчерпал свой ресурс.
А подробнее, ситуация развивалась так: в доме есть человек, скажем, петр-петрович, который отвечает за этот счетчик. И вот он объявляет жителям, что нужен новый счетчик. Те начинают возмущаться "как новый счетчик?! если он недавно вот летом прошел поверку". В результате образуется группа особо озабоченных этим вопросом граждан (в которую вошли в том числе моя мать и я - по просьбе матери :)), которая направилась к этому товарищу за разъяснениями. Выяснилось, что да: счетчик прошел поверку, но те, кто поверяли его, сказали: мы даем вам добро на его использование, но имейте в виду, что его лучше заменить, потому что погрешность его показаний уже на грани фола и что если теплокоммунэнерго при проверке увидит, что показания слишком сильно отличаются от требуемых, то оплата теплоподачи будет происходить по общему тарифу, а не реальному.

Народ ропщет - никому не хочется сдавать денег, высказывает: "а вот типа раньше был иван-иваныч, при нем счетчик работал зашибись, а вот как вы стали работать, так счетчик надо менять", на что "петр-петрович" заявляет: за те 400 грн в месяц, которые я получаю за обслуживание счетчика, я не собираюсь оправдываться и прочее, я за место не держусь, хотите идите на мое место.

Пока народ переговаривался, я с петром-петровичем сходил в подвал, посмотрел на счетчик, он мне все показал, рассказал, объяснил. Вернувшись, я объявляю людям: "народ, петр петрович говорит дело, деньги все равно надо будет собирать, либо будем платить по общему тарифу - хотите, будем платить по общему тарифу. И, кстати, в соседнем доме в этом году счетчик тоже поменяли. А насчет "при иван-иваныче все было зашибись" ресурс счетчика никто не отменял: счетчик проработал 7 лет, его можно пытаться чинить, но пока его будут чинить мы потеряем на разнице с общим тарифом больше денег, чем стоимость счетчика, не говоря о том, возможно ли вообще его починить".

В общем, народ в конце концов понимает, что деваться некуда. Но тут начинается другое нытье: никто не захочет сдавать деньги, все будут говорить, что счетчик прошел поверку, что мы не будем сдавать деньги и т.д. Я тогда говорю петру-петровичу: я напечатаю на принтере объявление формата А4, в котором распишу возникшую проблему и то, что счетчик требует замены, и мы развесим его во всех подъездах. Петр-Петрович обреченно махнул рукой типа: херня все это, не поможет! Я сказал: а я все равно сделаю!


В общем, разошлись мы. Я уехал к себе домой и тем же вечером, потратив часа 3 на формулирование объявления, напечатал 8 экземпляров. В объявлении я нарисовал схему дома, где подключены счетчики (а их 2, на вход и выход), объяснил какой из них выходит из строя, расписал про поверку и почему поверка прошла, но счетчики надо менять и закончил объявление словами "Счетчик прослужил нам верой и правдой 7 лет, настало время его поменять, если мы не хотим платить дальше по общему тарифу". Объявление было написано так, что оно не требовало сдавать требуемые 20 грн. Оно предлагало жителям дома выбор: хотите - сдадим по 20 грн и будем платить по факту теплоподачи, не хотите - не будем сдавать и будем платить по общему тарифу.

Завез я эти объявления матери и говорю: "расклеешь". Вечером звоню, спрашиваю как идет процесс. Начинается нытье: вот, встретила соседку, та сказала "да никто не будет сдавать, ты разве не знаешь вот этих и вот этих", потом встретила другую соседку и та тоже самое говорит. Нафиг это нужно, все равно никто не сдаст и т.д. и т.п. И мать заканчивает свой монолог словами "все говорят, что это не поможет и бесполезно это делать".

Я говорю: все??? ты с каким количеством людей беседовала? Двумя? Так? В доме сколько квартир? 274! И ты побеседовав с парой человек, теперь говоришь: все говорят!!? Ты расклей, говорю, а потом будешь говорить: все-не все. Получится - получится, не получится - значит, не получится. Надо ж попробовать. Мать мнется. Я не выдерживаю, говорю: ладно, короче все. Не хочешь - не клей! Сам приеду - расклею.

Расклеила все-таки. Дом собрал в результате больше 4000 грн, а на счетчик требовалось 3500 грн. Устанавливали размер 20 грн с квартиры, потому что считали, что многие не будут сдавать. Конечно, нашлись "умные", которые не стали сдавать, но сдало гораздо больше квартир, чем предполагали скептики и "все".


Поблагодарили: 6 :

#5 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 12:16

Подытожу свой рассказ: чтобы воздействовать на людей, надо с людьми работать. Объяснять, рассказывать и главное - быть честным. Когда все прозрачно, аргументированно и не навязывается, а предлагается выбор, люди выбирают то, что лучше для них. А если не выбирают, значит, их и так все устраивает. И тогда ты не прав.

Но чтобы отсечь тех умных, которые хотят и рыбку съесть и на елку залезть, надо формулировать посыл так, чтобы у всех было понимание: у тебя есть выбор - или ты мудак, или ты человек. И никто тебе этот выбор не навязывает. Отморозки всегда найдутся, но многие не захотят быть мудаками.


Поблагодарили: 4 :

#6 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 12:23

А мы в свое время не смогли поставить счетчик. не сдал полностью 1 подъезд и несколько человек, у кого маленькие батареи. Они посчитали что будут платить за тех, у кого батареи большие. Через пару лет нам без уведомления поставили счетчик за средства бюджета, там какая-то программа была, и теперь мы платим по 500 грн за отопление, а в соседнем доме, где стоит счетчик как хотели ставить сами - платят в половину меньше.
А по поводу сбора - я хожу по всем кваритрам, во многих благодарят, но есть такие что вывалят кучу говна, а есть и такие, что дверь не открывают. Хотя живем в этом доме уже 30 лет.
И ладно на уборку идет 20 грн/полгода, на козырек надо будет около 50 грн с квартиры собирать, и надеюсь меня не пошлют...

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#7 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 12:34

И еще ситуация со счетчиком. У нас тоже есть ответственный за него, приятный дядька, который прошлый год работал с ним бесплатно. Сам лазил в подвал, делал отчеты тепловикам, за свои деньги распечатывал бланки и прочее-прочее. Еще и оправдывался перед жильцами. В этом году устал, попросил что бы собрали денег хотя бы на ведение документации. Решили собрать по 15 гривен. И то (особенно злосчастный 1й подъезд) взбеленились какого рожна ему платить. Объясняли. Предложили взять на себя эти обязанности - бесплатно поработать. Думаете хоть один захотел? :acute:
Зато сразу посчитали сколько этот дядька в карман положит за сезон, ай-ай-ай. Миллионером вот станет.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

Поблагодарили: 1

#8 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 24 ноября 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

Миллионером вот станет.

Зависть наших людей к чужому карману - самое страшное чувство. Говоришь: ну давай поработай на его месте, будешь тоже таким миллионером! - куда весь пыл девается?


Поблагодарили: 2 :

#9 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 ноября 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияSirius (24 ноября 2011 - 12:16) писал:

Подытожу свой рассказ: чтобы воздействовать на людей, надо с людьми работать. Объяснять, рассказывать и главное - быть честным. Когда все прозрачно, аргументированно и не навязывается, а предлагается выбор, люди выбирают то, что лучше для них. А если не выбирают, значит, их и так все устраивает. И тогда ты не прав.

Но чтобы отсечь тех умных, которые хотят и рыбку съесть и на елку залезть, надо формулировать посыл так, чтобы у всех было понимание: у тебя есть выбор - или ты мудак, или ты человек. И никто тебе этот выбор не навязывает. Отморозки всегда найдутся, но многие не захотят быть мудаками.

полностью поддерживаю.
только так и никак иначе.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей