Симферопольский Форум: "Подвешенный" кофе - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Подвешенный" кофе

#21 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 ноября 2011 - 01:34

ничего не понимаю, я же это видел всего несколько дней назад, оно опять как новость и здесь же? :blink:


#22 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 10 ноября 2011 - 07:31

"Одуванчикам" наверное лучше чтобы батон "подвесили" или полпалки колбасы.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

Поблагодарили: 1

#23 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 540
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2011 - 09:44

С книгами - вообще идея отстой, хочешь помочь, что мешает купить или перечислить деньги сразу определенной организации?
С кофе - почему не взлетит, описано подробно выше, ни добавить, ни отнять.
Мое мнение: хочешь помогать кому-то - помогай. Но делай это сам и смотри, для кого. Это, по крайней мере, по-христиански. Можно мечтать о том, что благообразные старички со старушками потянутся за бесплатным кофе в неизвестные им места, а можно просто дать соответствующую бумажку лично в руки конкретному индивиду. Не исключено, что у него найдутся более насущные нужды, чем кофе.
Обезличивание мне вообще как-то претит, мне кажется, что данная традиция хоть у нас, хоть в Неаполе только способ еще сильнее разъединить общество (а может, как раз следствие его разъединенности).

Или что-то случилось, или одно из двух.

#24 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:45

Мне кажется, что идея привлекательна именно потому, что она такая противоречивая, много факторов, почему не взлетит, а в Неаполе плюнули на это, воплотили в жизнь - и взлетела. С хорошими идеями такое случается часто.

Come as you are.

#25 Пользователь офлайн   SergK 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 10 ноября 2011 - 13:30

Я думаю в Неаполе это не просто так возникло, а имеет какие-то социальные корни. Возможно у них есть традиция пития кофе в кофейнях, которая охватывает все слои населения. И в одни и те же кофейни ходят и бедные и богатые. Только бедным когда хватает своих денег на кофе, а когда и не хватает и и они берут "подвешенные".
У нас же традиции посещения кофеен как таковой нет. Поэтому бедные и приличные люди либо про это не будут знать, либо постесняются. А те кто не постесняются (бомжи) быстро распугают обычных посетителей кафе.


Поблагодарили: 9 :

#26 Пользователь офлайн   terrible 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 620
  • Регистрация: 21 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияSergK сказал:

У нас же традиции посещения кофеен как таковой нет.

Конечно у нас её нету! Да и откуда ей взяться, собственно, с такими ценами на самый обычный кофе в кафетериях нашего города и в целом по стране.
Я не нищенствую, но позволить себе каждый день или даже несколько раз в неделю пить кофе в кафе не могу. И другие не могут, а если и могут, то не хотят.
Намного проще купить этот злосчастный кофе и сварить самому в домашних условиях!



Поблагодарили: 1

#27 Пользователь офлайн   dedmoroz15 

  • зеленоглазка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 093
  • Регистрация: 05 января 11
  • Страна:  

Отправлено 10 ноября 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияterrible сказал:

Намного проще купить этот злосчастный кофе и сварить самому в домашних условиях!

всеми руками поддерживаю. За 15-20 грн(сколько стоит кофе в том же Кофеине), можно неделю кофе варить дома. У нас кофепитие скорее связано с деловыми встречами и романтическими свиданиями, а на них вряд ли будут думать о том, чтобы кофе "подвесить".

Ведь человек с погибшей совестью
Уже никто. Не человек! (Асадов)

#28 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияalexk (10 ноября 2011 - 12:45) писал:

Мне кажется, что идея привлекательна именно потому, что она такая противоречивая, много факторов, почему не взлетит, а в Неаполе плюнули на это, воплотили в жизнь - и взлетела. С хорошими идеями такое случается часто.


А мне, в свою очередь, кажется, что идея привлекательна потому, что о ней красиво написано. А ведь можно было написать и совсем в другом ракурсе... :pardon:

Просмотр сообщенияSergK (10 ноября 2011 - 13:30) писал:

Я думаю в Неаполе это не просто так возникло, а имеет какие-то социальные корни. Возможно у них есть традиция пития кофе в кофейнях, которая охватывает все слои населения..


Так вот отож, у них и еще другие интересные традиции есть.... ;)

Итальянцы темпераменты и суеверны. Они верят, что в новый год необходимо обязательно избавляться от старого хлама и от надоевшей старой мебели. Чем больше выбросить мебели, тем больше появится новых приобретений и тем больше будет счастья в доме. В это свято верят итальянцы, поэтому в новый год из окон домов летят старые стулья, кресла и другие предметы мебели. Также итальянцы выбрасывают испорченную бытовую технику. Улицы в новый год превращаются в свалку мебели. А прохожие не рискуют прогуливаться под балконами и окнами.

После окончания празднования нового года, свалки в Италии пополняются новыми коллекциями старой мебели. А некоторые, особо интересные предметы мебели предприимчивые прохожие подбирают, ремонтируют и сдают в антикварные магазины



То, что для Неаполя -традиция, для нас - утопия...


#29 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 ноября 2011 - 00:36

Цитата

А мне, в свою очередь, кажется, что идея привлекательна потому, что о ней красиво написано. А ведь можно было написать и совсем в другом ракурсе...

+100

у нас делали акции некоторые кафе на проспекте - мол пенсионерам бесплатный кофе.
Сами пенсионеры говорили, что в жизни не пойдут на подобное. Что вот так, на людях нищенствовать??? Просить бесплатный кофе??? Да придется или из гордости что-то еще заказать (а у них цены дорогие), или вообще лучше не показываться там.
Ну и, возможно, кто живет в квартирках без кухонь, тем оно имеет смысл, а у нас за цену посещения кафе можно несколько дней есть от пуза.


#30 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 11 ноября 2011 - 08:18

Просмотр сообщенияterrible (10 ноября 2011 - 15:28) писал:

Конечно у нас её нету! Да и откуда ей взяться, собственно, с такими ценами на самый обычный кофе в кафетериях нашего города и в целом по стране.
Я не нищенствую, но позволить себе каждый день или даже несколько раз в неделю пить кофе в кафе не могу. И другие не могут, а если и могут, то не хотят.
Намного проще купить этот злосчастный кофе и сварить самому в домашних условиях!

Да оно везде так, где я видел.
Вообще, продажа готового кофе - это по-моему самый большой обман на земле (после МММ конечно :)).

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#31 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 754
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 ноября 2011 - 08:39

Просмотр сообщенияmanny (11 ноября 2011 - 08:18) писал:

Да оно везде так, где я видел.
Вообще, продажа готового кофе - это по-моему самый большой обман на земле (после МММ конечно :)).


..как и селедки,наверное....Привет Старбакс!Здесь скорее традиции и ритуалы...

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#32 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 11 ноября 2011 - 10:56

manny, a mad tea-party!?, в порядке убывания прибыльности первые места выглядят так - кофе, шоколад, наркотики, оружие ... :)

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

Поблагодарили: 1
KiR

#33 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 01 декабря 2011 - 16:18

Украинцы угощают друг друга «подвешенными» кофе и пирожными

вот пара цитат:

Цитата

В Харькове начались переговоры с производителями хлеба, чтобы получить возможность «подвешивать» хлеб для пенсионеров, малоимущих и просто тех, у кого с собой не оказалось денег. Пекари пока опасаются неконтролируемости процесса и злоупотреблений. Однако опыт кафе пока показывает, что злоупотреблений нет. Посетители охотнее оставляют кофе, «подвешивают» его, чем «снимают с доски». В день запуска проекта «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь» в Ужгороде «подвесили» 4 чая, 6 кофе, 4 пирожных и два стакана сока. И «сняли»... всего один кофе. И то посетитель стеснялся и робел. Фотографироваться и называть себя отказался из скромности, но впечатлениями поделился: «Непривычно как-то... Первое ощущение, будто кому-то должен. И только потом приходит понимание, что тебя УГОСТИЛИ. Незнакомец. И ты тоже можешь угостить, когда будет возможность и настроение. Интересный опыт. И кофе вкусный. Спасибо».

Цитата

Владелец же заведения в Ужгороде Виталий Цицак радуется: «Боже мой, как просто... За шесть гривен (цена кофе в кафе) почувствовать себя человеком». Злоупотреблений хозяин кафе не боится: «Товар оплачивается и пробивается по чеку. Да и девочки у нас работают прекрасные и честные. А если они захотят выпить «подвешенное» - имеют право. Они же тоже «все». А подвешивают ведь для всех». Да и бездомных Цицак не опасается: «Пусть заходят, дадим в бумажном стакане навынос, в крайнем случае. Неимущие завсегдатаи, пронюхавшие тему? Да добро пожаловать. Это же для них и придумано. Пускай хоть каждый день ходят. Есть кофе – выдадим. Нет – извините».


Поблагодарили: 1

#34 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 декабря 2011 - 19:00

Вслед за Харьковом, Киевом и Ужгородом к европейскому движению «Подвешенный кофе» присоединяется Симферополь. Социальную инициативу под девизом «Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь» решила поддержать симферопольская городская газета «Вечерний город». Сотрудники издания связались с инициатором движения в Харькове журналистом Зурабом Аласания и в настоящее время уже ведут переговоры с кафе, барами и ресторанами крымской столицы на предмет их участия в акции, сообщает «Контекст-медиа».

Причем газета предлагает оставлять в подарок не только кофе, но и чай, сок, сладости и другие угощения.

Эта традиция зародилась в Италии и уже получила массовое распространение в странах Европы. Ее правила очень просты: посетитель кафе, покупая чашку любимого напитка, заказывает еще одну или несколько для любого желающего. В свою очередь, человек, у которого в настоящий момент нет возможности заплатить за кофе, может попросить у официанта «подвешенную» чашку бодрящего напитка.

По словам директора «Вечернего города» Александра Денисенко, настоящая инициатива не является ни коммерческой, ни благотворительной.

«Это не помощь нуждающимся, а подарок одних горожан другим горожанам, – отмечает он. – Симферопольцам не хватает городской культуры, а эта инициатива как раз и способствует ее появлению».

По информации редакции, уже несколько городских кафе дали свое принципиальное согласие на участие в акции. Ее старт намечен на следующую неделю декабря.

Заведения, участвующие в движении «Подвешенный кофе», можно опознать по логотипу – двум разноцветным ладошкам

http://nr2.ru/crimea/361252.html

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

Поблагодарили: 2 :

#35 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 03 декабря 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияLisaAlisa сказал:

Это не помощь нуждающимся, а подарок одних горожан другим горожанам

Многое зависит от того, как это сформулировать. Если это, действительно, будет предподнесено как угощение и правильно разрекламировано, то идея может и взлететь.

Who knows?


добавлю
Я плюсанул последним двум постам, потому что они показали мне тему с другой стороны. Разделение общества на бедных и богатых и лишний раз подчеркивание этого — для нашего общества неприемлемо. Люди не захотят чувствовать себя бедными, но если сумеют эту идею повернуть в другое русло, а именно: сделать так, что сегодня угощаешь ты, завтра — тебя, то кто знает, может быть, что-то и получится. Нужна трансформация идеи. Просто калька, скорее всего, не прокатит.


#36 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 03 декабря 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияbred (11 ноября 2011 - 00:36) писал:

+100

у нас делали акции некоторые кафе на проспекте - мол пенсионерам бесплатный кофе.
Сами пенсионеры говорили, что в жизни не пойдут на подобное. Что вот так, на людях нищенствовать???

Тут тоже бывает, идешь (бежишь) рано утром по мосту, на нем стоит группка людей со столиком и раздают прохожим кофе и пончики.

На трассах тоже часто бывает останавливаешься передохнуть на "тупичке" - раздают кофе.

Я так и не понял, что это за акции такие, но наблюдаю регулярно.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#37 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 03 декабря 2011 - 22:48

manny, а вы о каком городе говорите?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#38 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 754
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 05 декабря 2011 - 10:36

Просмотр сообщенияИнквизитор (03 декабря 2011 - 22:48) писал:

manny, а вы о каком городе говорите?


а я бы не кофе,а комплект летней резины взял бы..Никто не подвесит?

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#39 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 декабря 2011 - 10:38

Летней резины? Зимой? Зачем она вам? (хотя понимаю что пригодится :))


#40 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 05 декабря 2011 - 11:39

Просмотр сообщенияИнквизитор (03 декабря 2011 - 22:48) писал:

manny, а вы о каком городе говорите?

Пончики на мосту раздавали в Портленде.
Кофе на трассе - в окрестностях Сиэттла.

Еще тут бомжей подкармливают, но это наверное благотворительность.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей