Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

"Подвешенный" кофе


Рекомендуемые сообщения

У нас же традиции посещения кофеен как таковой нет.

Конечно у нас её нету! Да и откуда ей взяться, собственно, с такими ценами на самый обычный кофе в кафетериях нашего города и в целом по стране.

Я не нищенствую, но позволить себе каждый день или даже несколько раз в неделю пить кофе в кафе не могу. И другие не могут, а если и могут, то не хотят.

Намного проще купить этот злосчастный кофе и сварить самому в домашних условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Намного проще купить этот злосчастный кофе и сварить самому в домашних условиях!

всеми руками поддерживаю. За 15-20 грн(сколько стоит кофе в том же Кофеине), можно неделю кофе варить дома. У нас кофепитие скорее связано с деловыми встречами и романтическими свиданиями, а на них вряд ли будут думать о том, чтобы кофе "подвесить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что идея привлекательна именно потому, что она такая противоречивая, много факторов, почему не взлетит, а в Неаполе плюнули на это, воплотили в жизнь - и взлетела. С хорошими идеями такое случается часто.

 

А мне, в свою очередь, кажется, что идея привлекательна потому, что о ней красиво написано. А ведь можно было написать и совсем в другом ракурсе... :pardon:

 

Я думаю в Неаполе это не просто так возникло, а имеет какие-то социальные корни. Возможно у них есть традиция пития кофе в кофейнях, которая охватывает все слои населения..

 

Так вот отож, у них и еще другие интересные традиции есть.... ;)

 

Итальянцы темпераменты и суеверны. Они верят, что в новый год необходимо обязательно избавляться от старого хлама и от надоевшей старой мебели. Чем больше выбросить мебели, тем больше появится новых приобретений и тем больше будет счастья в доме. В это свято верят итальянцы, поэтому в новый год из окон домов летят старые стулья, кресла и другие предметы мебели. Также итальянцы выбрасывают испорченную бытовую технику. Улицы в новый год превращаются в свалку мебели. А прохожие не рискуют прогуливаться под балконами и окнами.

 

После окончания празднования нового года, свалки в Италии пополняются новыми коллекциями старой мебели. А некоторые, особо интересные предметы мебели предприимчивые прохожие подбирают, ремонтируют и сдают в антикварные магазины

 

То, что для Неаполя -традиция, для нас - утопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, в свою очередь, кажется, что идея привлекательна потому, что о ней красиво написано. А ведь можно было написать и совсем в другом ракурсе...

+100

 

у нас делали акции некоторые кафе на проспекте - мол пенсионерам бесплатный кофе.

Сами пенсионеры говорили, что в жизни не пойдут на подобное. Что вот так, на людях нищенствовать??? Просить бесплатный кофе??? Да придется или из гордости что-то еще заказать (а у них цены дорогие), или вообще лучше не показываться там.

Ну и, возможно, кто живет в квартирках без кухонь, тем оно имеет смысл, а у нас за цену посещения кафе можно несколько дней есть от пуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно у нас её нету! Да и откуда ей взяться, собственно, с такими ценами на самый обычный кофе в кафетериях нашего города и в целом по стране.

Я не нищенствую, но позволить себе каждый день или даже несколько раз в неделю пить кофе в кафе не могу. И другие не могут, а если и могут, то не хотят.

Намного проще купить этот злосчастный кофе и сварить самому в домашних условиях!

Да оно везде так, где я видел.

Вообще, продажа готового кофе - это по-моему самый большой обман на земле (после МММ конечно :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно везде так, где я видел.

Вообще, продажа готового кофе - это по-моему самый большой обман на земле (после МММ конечно :)).

 

..как и селедки,наверное....Привет Старбакс!Здесь скорее традиции и ритуалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manny, a mad tea-party!?, в порядке убывания прибыльности первые места выглядят так - кофе, шоколад, наркотики, оружие ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Украинцы угощают друг друга «подвешенными» кофе и пирожными

 

вот пара цитат:

 

В Харькове начались переговоры с производителями хлеба, чтобы получить возможность «подвешивать» хлеб для пенсионеров, малоимущих и просто тех, у кого с собой не оказалось денег. Пекари пока опасаются неконтролируемости процесса и злоупотреблений. Однако опыт кафе пока показывает, что злоупотреблений нет. Посетители охотнее оставляют кофе, «подвешивают» его, чем «снимают с доски». В день запуска проекта «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь» в Ужгороде «подвесили» 4 чая, 6 кофе, 4 пирожных и два стакана сока. И «сняли»... всего один кофе. И то посетитель стеснялся и робел. Фотографироваться и называть себя отказался из скромности, но впечатлениями поделился: «Непривычно как-то... Первое ощущение, будто кому-то должен. И только потом приходит понимание, что тебя УГОСТИЛИ. Незнакомец. И ты тоже можешь угостить, когда будет возможность и настроение. Интересный опыт. И кофе вкусный. Спасибо».
Владелец же заведения в Ужгороде Виталий Цицак радуется: «Боже мой, как просто... За шесть гривен (цена кофе в кафе) почувствовать себя человеком». Злоупотреблений хозяин кафе не боится: «Товар оплачивается и пробивается по чеку. Да и девочки у нас работают прекрасные и честные. А если они захотят выпить «подвешенное» - имеют право. Они же тоже «все». А подвешивают ведь для всех». Да и бездомных Цицак не опасается: «Пусть заходят, дадим в бумажном стакане навынос, в крайнем случае. Неимущие завсегдатаи, пронюхавшие тему? Да добро пожаловать. Это же для них и придумано. Пускай хоть каждый день ходят. Есть кофе – выдадим. Нет – извините».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вслед за Харьковом, Киевом и Ужгородом к европейскому движению «Подвешенный кофе» присоединяется Симферополь. Социальную инициативу под девизом «Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь» решила поддержать симферопольская городская газета «Вечерний город». Сотрудники издания связались с инициатором движения в Харькове журналистом Зурабом Аласания и в настоящее время уже ведут переговоры с кафе, барами и ресторанами крымской столицы на предмет их участия в акции, сообщает «Контекст-медиа».

 

Причем газета предлагает оставлять в подарок не только кофе, но и чай, сок, сладости и другие угощения.

 

Эта традиция зародилась в Италии и уже получила массовое распространение в странах Европы. Ее правила очень просты: посетитель кафе, покупая чашку любимого напитка, заказывает еще одну или несколько для любого желающего. В свою очередь, человек, у которого в настоящий момент нет возможности заплатить за кофе, может попросить у официанта «подвешенную» чашку бодрящего напитка.

 

По словам директора «Вечернего города» Александра Денисенко, настоящая инициатива не является ни коммерческой, ни благотворительной.

 

«Это не помощь нуждающимся, а подарок одних горожан другим горожанам, – отмечает он. – Симферопольцам не хватает городской культуры, а эта инициатива как раз и способствует ее появлению».

 

По информации редакции, уже несколько городских кафе дали свое принципиальное согласие на участие в акции. Ее старт намечен на следующую неделю декабря.

 

Заведения, участвующие в движении «Подвешенный кофе», можно опознать по логотипу – двум разноцветным ладошкам

 

http://nr2.ru/crimea/361252.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не помощь нуждающимся, а подарок одних горожан другим горожанам

Многое зависит от того, как это сформулировать. Если это, действительно, будет предподнесено как угощение и правильно разрекламировано, то идея может и взлететь.

 

Who knows?

 

 

добавлю

Я плюсанул последним двум постам, потому что они показали мне тему с другой стороны. Разделение общества на бедных и богатых и лишний раз подчеркивание этого — для нашего общества неприемлемо. Люди не захотят чувствовать себя бедными, но если сумеют эту идею повернуть в другое русло, а именно: сделать так, что сегодня угощаешь ты, завтра — тебя, то кто знает, может быть, что-то и получится. Нужна трансформация идеи. Просто калька, скорее всего, не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

 

у нас делали акции некоторые кафе на проспекте - мол пенсионерам бесплатный кофе.

Сами пенсионеры говорили, что в жизни не пойдут на подобное. Что вот так, на людях нищенствовать???

Тут тоже бывает, идешь (бежишь) рано утром по мосту, на нем стоит группка людей со столиком и раздают прохожим кофе и пончики.

 

На трассах тоже часто бывает останавливаешься передохнуть на "тупичке" - раздают кофе.

 

Я так и не понял, что это за акции такие, но наблюдаю регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manny, а вы о каком городе говорите?

 

а я бы не кофе,а комплект летней резины взял бы..Никто не подвесит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manny, а вы о каком городе говорите?

Пончики на мосту раздавали в Портленде.

Кофе на трассе - в окрестностях Сиэттла.

 

Еще тут бомжей подкармливают, но это наверное благотворительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове (западной Украине) и традиция есть и кофе хорошее есть.

 

Лучче, чем в Симфере?А чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сложно красиво обосновать (не поэт), но это реальный факт - во львове кофе ... вкусней

как минимум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..как и селедки,наверное....Привет Старбакс!Здесь скорее традиции и ритуалы...

 

кстати, читал позавчера статью про Старбакс - очень интересная - почитать можно ЗДЕСЬ.

 

Очень понравился последний абзац:

...Как к кофейням Starbucks относятся основатели компании Гордон Боукер, Джерри Болдуин и Зев Зигал, неизвестно, но можно предположить, что без энтузиазма. Сейчас они владеют калифорнийской фирмой Peet's Coffee (той самой, которую основал голландец Альфред Пит) и остаются верными старым традициям, полагая, что чистая арабика с высокогорных плантаций в фарфоровой чашке несравнима с хваленым кофе Говарда Шульца в пластиковом стаканчике. Возможно, они правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сложно красиво обосновать (не поэт), но это реальный факт - во львове кофе ... вкусней

как минимум :)

 

может его более ответственней готовят,что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - там очень много маленьких кофеен, каких у нас раз-два... Это действительно говорит о традициях, а насчет вкуснее/не вкуснее - в данном случае кофе становится "комплексным продуктом", состоящим из собственно кофе и сопутствующей атмосферы. Ведь идем же мы почему-то пить его в кофейню, хотя практически всегда есть возможность сварить дома, и зачастую не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD,

Скажем так - там очень много маленьких кофеен

высокая конкуренция поддерживает качество на классическом рынке, и так как в тех кофейнях больше общаются, чем пьют кофе, низкой ценой при низком качестве оборот себе не поднимешь :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как в тех кофейнях больше общаются, чем пьют кофе, низкой ценой при низком качестве оборот себе не поднимешь

Пан добре розуміється на каві B)

В любую кофейню приходят выпить чашку кофе, плюс максимум какая-нибудь пироженка, а заходят не на 5 минут. Так что любые кофейни больше продают именно атмосферу заведения, чем отвар экзотических зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тоже бывает, идешь (бежишь) рано утром по мосту, на нем стоит группка людей со столиком и раздают прохожим кофе и пончики.

не... такого не видел..

Но то, что у вас работает - удивляет, но радует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старбакс

 

Мне Старбакс гораздо более симпатичен в фильме "Идиократия" ;-)

Хороша была бы идея - "мне один сеанс, и еще один подвесьте...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...