Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГАИ и участники дорожного движения


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

Ога, если учитывать что все положительные отзывы о ДК сводятся к "мочи ментов", то ну его нафиг таких почитателей.

Зы. Тема все царевы служащие козлы утомила если честно, давайте поднимем тему о социально ответственном бизнесе и посчитаем комментарии на счет того что все комерсы козлы подлежащие расстрелу. ;)/>

Вы можете предположить что у активистов ДК есть свое мнение? ACAB - не мой лозунг. Вешать ярлыки - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так со светофором?

Режим работы светофорного объекта затрудняет ДД и предполагает ДТП. Мнение водителя со стажем в 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих из присутствующих выложенные вашими же соратниками видео-ролики формируют стойкое мнение о ДК как о сборище малограмотных неадекватов.

Вам предлагают поломать стереотип, а вы в ответ, мол, зачем оно мне надо. Чему тогда удивляетесь?

Я не буду отвечать за действия других людей. Завтра какой-то неадекват нападет на сотрудников ГАИ, обматерит их будет угрожать и т.д, подпишется как активист ДК и вы будете думать что такие все?

Ломать мнение (стереотип) сформированный на ложном утверждении нецелесообразно. И я давно ничему не удивляюсь...Даже когда самые наглые и хамовитые сотрудники ГАИ Симферополя назначаются ответственными по ГАИ по СГУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волхв, у Вас очень интересная позиция нарушающая один древний постулат: "Поступай с другими так, как хочешь что бы поступали с тобой". И вроде как правильно пишете, нельзя судить о каждом члене организации по ведению дел организации в целом. Но... Когда некое сообщество людей объединенное сайтом/газетой/ОО позволяет себе вести деятельность на дискриминацию целой государственной структуры не обращая внимания на то, что само гнобит всех и вся это считаете нормальным. Т.е. одним можно плюнуть в лицо всем тем, кто служил, служит, принимал присягу и тем кто имеет отличное от Вас мнение, а нас не трогайте, не такие мы. При этом очень часто несут такую пургу на своем "официальном" видео, что дух захватывает.

Тут в т.ч. и был предмет длительных дискуссий и тез, условно охарактеризуем их как изначально героическая идея превращается в быдло религию и сама уподобляется хамам и нарушителям в форме. Что собственно говоря Вы тут косвенно подтверждаете.

Далее о самой организации и людях. Не вопрос, тут никто не отрицал, что среди ДК есть адекватные люди, но опять таки можно привести пример. В Верхмахте или СС тоже были культурные и правильные люди которые не замарались преступлениями, но судить мы будем по знакам воинских отличий. Вам было предложено огласить Вашу деятельность с целью изменить мнение персонально о Вас или ячейке Симферопольского ДК и получить поддержку граждан, к чему Вы сами стремитесь, судя по Вашим обращениям в эфире, Вы отказались, а теперь обижаетесь. Смешно на такие обиды, т.к. в целом деятельность ДК вызывает отторжение идеи в целом, см. имха выше.

Также, ну вот затесался в Ваши ряды хам, грубиян и тупийца. Простите, но это проблема сообщества ДК, а не 3-их лиц. Если ДК не дорожит своей репутацией, то кто им злобный буратино.

 

 

. Вы пытаетесь применить стереотипные критерии оценки поведения человека к явлению, которому до 2008 года на Украине не было аналогов.

Аналогов чего не было? Движения копвоч или ДК или народ не знал о существовании коррупции и не боролся с ней. Я могу навскидку назвать с 10-ок правозащитных организаций которые успешно бодались с органами государственной власти и которые были завалены письмами, жалобами и т.д. и о которых писали СМИ и давали их координаты, при этом эти организации не собирали по Украине пожертвования на канцтовары. И в догонку еще 100 другую юристов и адвокатов которые бодались с органами государственной власти и т.д. по вопросам более сложным, чем обжалование гаишного штрафа. На самом деле их по стране тысячи. Другой вопрос, что все происходило в рамках процесса, без троллинга и взаимных оскорблений.

Если речь идет о популяризации идеи борьбы с нарушениями органов государственной власти. Тут сложно ибо на 1-й взгляд деятельность правильная. С одной стороны гражданин который считает, что его права нарушены, имеет полное право обратиться к правоохранителям/адвокатам/юристам/СМИ, на крайний случай заняться самообразованием. С другой стороны, а стоит ли посылать в бой солдат которые занимались самообучением для разгрома ну пусть условно назовем регулярной армии Германии. Лично я за 1-й вариант.

 

Но знаете в чем парадокс?! Все юристы, к которым обращались, не готовы бороться с системой. Всем нужны деньги или какой-то другой "плюс". На общественных началах никто не хочет помогать.

Может дело не в юристах ;)/>/> Юристы как правило народ далеко не глупый и общественное начало может обернуться именем, что для юридического бизнеса значит очень много. Но юрист не полезет в болото и не будет подставляться на какой нибудь херне. Приведу свой личный пример. Звонит нам некий представитель одного деятеля из не то что 5-ой, а из 10 колонны, типа нарушают Конституционные права понимаешь. Готовится пресс-релиз выступления и прочее. Засветиться и пропиариться можно мама не горюй, практически новая Анджела Дэвис узник совести. Наводим справки и ужасаемся деятельности этого "обиженного" - "полный букет Молдавии" раздела 14-15 УК Украины. Потом были длительные обвинения в наш адрес в служении диктатуре и беспредела Ющенковского режима и попытки обличить в интернетах проплаченность нашего отказа:rofl:/>/>

 

ИМХО не было бы проекта ДК и роликов о возможности открытого диалога с ГАИ, уважаемый оппонент zachott, Вы бы не подошли и не помогли молодой паре из описанной Вами ситуации.

 

Не хорошо отвечать за zachott. Но почитав его, у меня сложилось мнение, что на его поступки влияет не видео из интернетов, а его склад характера и профессиональная деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хорошо отвечать за zachott. Но почитав его, у меня сложилось мнение, что на его поступки влияет не видео из интернетов, а его склад характера и профессиональная деятельность.

 

Спасибо коллега, отвечу сам за себя.

Ролики в Интернете конечно же влияют на мою деятельность, поскольку они четко показывают как не должен вести себя борец с коррупцией в рядах ГАИ.

Первые два дела по борьбе с коррупцией в органах власти (тогда в горсовете Симферополя) я выиграл ещё в 2000-2001 годах, когда отсудил у горсовета две квартиры и вселил туда двух сирот, которым горсовет обязан был предоставить жилье. И весь парадокс ситуации был в том, что тогда я возглавлял одну из структур этого самого горсовета и получал оттуда зарплату.

И помог я девочке не потому что смотрел ролики ДК, а потому что я крайне негативно отношусь к немужскому поведению личностей в штанах, независимо от того ГАЙцы они или нет.

Например, виновницей единственного в моей водительской карьере ДТП была молодая мама, которая, не глядя, выскочила на мою проезжую часть из-за поворота. Так вот меня приятно поразила первая реакция этой мамы, когда мы стукнулись: она выпрыгнула из-за руля и тут же кинулась на заднее сиденье, где в детском кресле сидела её годовалая дочь. Слава Богу скорость столкновения была чуть более 30 км (я успел среагировать и погасил скорость), поэтому дите не пострадало. Так вот за такое поведение молодой мамаши я со старта простил ей абсолютно всё, сказав только "Внимательнее надо, мамочка!". После этого я практически самостоятельно оформил ДТП с приехавшими ментами, договорился с ГАИ на "нелишенческую" статью в протоколе для виновницы, проконсультировал девушку что ей говорить в суде и на заседании выступил практически в её защиту. Судья Железнодорожного суда был в легком а*уе после нашего заседания)) В итоге девушка получила минимальный штраф и осталась с правами. И всё это только благодаря тому что она с первой же секунды не стала вопить про побитую машину, а озаботилась дитем. При этом на тот момент я ещё не был знаком с деятельностью ДК в принципе.

 

Это я к тому, что Вы, г-н Волхв, обижаетесь на то, что тут делают выводы о всем ДК по его отдельным персонажам, но при этом Вы умудряетесь делать заочные выводы о людях в стиле "нострадамуса".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организации ДК нет. Есть частный проект (интернет сайт) объединивший людей, которым небезразлично. Физически нет времени описывать результаты жалоб на каждом форуме, есть "профильный" форум ДК. На нем и обмениваемся информацией. Данной деятельностью в Симферополе занимаются люди, у которых есть семьи, трудовая деятельность и другие личные заботы. Поэтому описывать изменения после заявлений и обращений на всех крымских форумах - бессмысленно. Здесь отписываюсь, так как некоторые высказывания форумчан относительно активистов ДК некорректны. А иногда и граничат с хамством и ложью. Делать выводы о всех активистах ДК по хамскому поведению некоторых - не справедливо. Тоже самое что вешать ярлык на всех врачей, учителей, милиционеров по негативным случаем, описанным на данный момент.

На счет "мозга" - стереотип. Насчет провокаций - стереотип. Вы пытаетесь применить стереотипные критерии оценки поведения человека к явлению, которому до 2008 года на Украине не было аналогов.

 

Для меня это крайне странная ситуация, когда показывать "быдлячество" "журналистов ДК" не лень, а рассказать о деятельности ДК в Симферополе раз в неделю,месяц, квартал, с указанием конкретных примеров "что, где, когда" - времени нет! И при этом обижаться на восприятие ситуации другими людьми именно так, как это выглядит со стороны!

Вспоминается анекдот про жену и любовника в постели, когда жена говорит мужу "Ты поверишь мне или своим глазам?!" Так вот я верю своим глазам!)))

 

В этом и заключается первично негативный настрой большинства граждан, проект поломал огромное количество стереотипов, на всех уровнях. Только за это я благодарен всем людям, которые стояли у истоков.

Хм, извините за прямоту, но кто Вам сказал такую чушь, что у граждан был "первично негативный настрой"? Это колоссальное заблуждение. Может для Вас это станет новостью, но первоначально проект ДК был воспринят Интернет сообществом позитивно: была надежда что он станет реальным способом борьбы с ГАИшным беспределом. Но в итоге, на волне популярности отдельным членам ДК "сорвало башню", а руководство проекта не сумело выстроить надлежащую вертикаль-горизонталь и сформировать, а тем более довести до общественности сколь-нибудь адекватную идеологию движения. В результате этого мощное движение рассыпалось как пыль и теперь воспринимается здравомыслящими гражданами как ПИАР-балаган в интересах отдельных личностей.

 

Исправить ситуацию ОЧЕНЬ хочется не в одиночку. Но знаете в чем парадокс?! Все юристы, к которым обращались, не готовы бороться с системой. Всем нужны деньги или какой-то другой "плюс". На общественных началах никто не хочет помогать.

Про парадокс смотрите выше. ИМХО. ДК сильно дискредитировало свою деятельность одиозными роликами отдельных "быдложурналистов от ДК". Так что не стоит на зеркало пенять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что Вы, г-н Волхв, обижаетесь на то, что тут делают выводы о всем ДК по его отдельным персонажам, но при этом Вы умудряетесь делать заочные выводы о людях в стиле "нострадамуса".)))

Я имел ввиду не Ваше поведение в целом, а с сотрудниками ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не Ваше поведение в целом, а с сотрудниками ГАИ.

 

Я ещё раз повторяю, что я не делаю разницу между сотрудниками ГАИ, чиновниками горисполкома или другими госслужащими. И уж тем более не делаю разницы является ли мужчина сотрудником ГАИ или нет. Когда мужик ведет себя по отношению к мамаше с маленьким ребенком на руках не по-мужски мне это не доставляет удовольствия. Потому и вмешиваюсь. При этом стараюсь быть максимально корректным и законным в своих действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если это действительно Симферопольский ДК, то я ещё раз убеждаюсь в правильности своего мнения о том, что они не занимаются адекватной деятельностью.

Если это не Симферопольский ДК, тогда хотелось бы получить комментарий реальных представителей Симферопольского ДК "что это было?"

 

ЗЫ. Нормальные юристы защищать таких не подпишутся, если только их в обязаловку не нагнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно Симферопольский ДК, то я ещё раз убеждаюсь в правильности своего мнения о том, что они не занимаются адекватной деятельностью.

Если это не Симферопольский ДК, тогда хотелось бы получить комментарий реальных представителей Симферопольского ДК "что это было?"

 

ЗЫ. Нормальные юристы защищать таких не подпишутся, если только их в обязаловку не нагнут.

Это частично ДК Симферополя, я один из участников данных событий. В чем неадекватность действий? В реакции на то, что сотрудник ГАИ ходит по ногам, грубит и не носит с собой служебное удостоверение? Они настолько уверены в своей безнаказанности и привелегированности, что не считают нужным переложить удо из сумки в карман. Они ведь спецотряд, кто у них осмелится проверять удостоверение?! автомобиль был остановлен во время маневра, взмахом жезла из окна.

Никто о защиет активистов ДК и не говорил! В своих постах я вел речь о схожей деятельности с ДК в русле изменения ситуации с дорожными знаками, разметкой и светофорами профессиональными юристами. Никто не возжелал, так как за это не платят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частично ДК Симферополя, я один из участников данных событий. В чем неадекватность действий? В реакции на то, что сотрудник ГАИ ходит по ногам, грубит и не носит с собой служебное удостоверение? Они настолько уверены в своей безнаказанности и привелегированности, что не считают нужным переложить удо из сумки в карман. Они ведь спецотряд, кто у них осмелится проверять удостоверение?! автомобиль был остановлен во время маневра, взмахом жезла из окна.

Никто о защиет активистов ДК и не говорил! В своих постах я вел речь о схожей деятельности с ДК в русле изменения ситуации с дорожными знаками, разметкой и светофорами профессиональными юристами. Никто не возжелал, так как за это не платят...

 

Неадекватность в том, что:

1. Воспитанный человек не "тыкает" ГАИшнику, даже если тот опускается на уровень "ты" общения. Воспитанный человек корректно указывает ГАИшнику на то что разговор на "Ты" возможен только с согласия обоих сторон, а Вы такого согласия не давали,

2. Снимать удостоверение на камеру сотрудник ГАИ действительно не обязан давать, он обязан его просто предъявить гражданину, к которому он обращается. Он его предъявлял, а удостоверение пытались снимать. Зачем? Прочитали данные с удостоверения вслух, записали и всё. Снимать удостоверение зачем?

3. Кто то там говорил о том, что сотрудник ГАИ обязан предъявить водителю какие-то документы о проведении спец операции, если причина остановки ТС "проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство". С чего Вы это взяли? Я так понимаю, что это просто Ваши домыслы, ибо не обязан сотрудник ГАИ предоставлять на ознакомление водителю документ (приказ, распоряжение, телефонограмму и т.п.) о проведении целевых мероприятий. Не предусмотрено это нашим законодательством, и значит противоречит ч.2.ст.19 Конституции Украины.

4. Я так понимаю, что сотрудник ГАИ, у которого не было в кармане удостоверения, был членом экипажа патрульного автомобиля? И я так понимаю, что не он изначально останавливал автомобиль и подходил к водителю, а подошел уже потом, когда возник конфликт? А поскольку автомобиль экипажа стоял в паре метров от места конфликта, я не вижу особого криминала в том, что удо лежало не в кармане сотрудника, а в его авто, поскольку в законе не написано, что сотрудник ГАИ должен носить удо в кармане, а написано, что он должен предъявить его по первому требованию лица, к которому он обращается. Удостоверение потребовали - он его предъявил. Закон выполнен.

5. Трогать чужой автомобиль Вам права никто не давал. Патрульный автомобиль - не Ваша собственность и нечего его трогать и тем более хамски заявлять, что "захочу ещё и постучу по нему". Тем более, что сотрудник ГАИ на службе обязан постоянно поддерживать в надлежащем состоянии специальные транспортные средства (п. 6.6 Инструкции 111). А вдруг вы это самое надлежащее состояние транспортного средства своими умышленными/неумышленными действиями ухудшите.

 

ЗЫ. Да и вообще общее впечатление от поведения такого количества здоровых мужиков, которые "тыкают" сотрудникам ГАИ и ведут себя, извините, как истеричные недотроги: "он мне на ногу наступил", "обойдите меня вокруг" и т.п. не вызывает желания влиться в их ряды. Уж лучше я как-нибудь останусь на своем уровне культуры общения с людьми: на Вы и без взаимного хамства.

 

ЗЗЫ. И на всякий случай:

ПДД п. 4.14. Пешеходам запрещается:

...

гг) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;

 

Так что на основании п. 7.2. Инструкции 111 в связи с тем что вы находились на проезжей части с нарушением пп. ГГ п. 4.14. ПДД , т.е. совершали правонарушение сотрудник ГАИ законно потребовал у Вас документы, удостоверяющие личность (Права сотрудников ГАИ 7.2. Перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху). А когда Вы , будучи пешеходом на проезжей части, отказались предоставить ему документы, удостоверяющие личность, он имел право действовать в соответствии с п. 185 КУоАП. Так что Вам ещё повезло, что не получили админку по ПДД как пешеход или по 185 КУоАП.

Так что когда говорите за камерой, что "знаете законы", то их нужно действительно знать.

 

Резюме. С ГАИшным беспределом действительно надо бороться, но не беспредельными методами. Если там было нарушение процедуры со стороны сотрудников ГАИ (а в случае с Коброй я в этом уверен практически на 99,99%), то и надо было снимать сюжет так, чтобы в этом не возникало ни малейшего сомнения. А в итоге сюжет снят как очередной ПИАР ход в стиле "круче только яйца". :pardon:ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаужж... не ДК, а быдлоколхоз червоне дышло.. печально... все такие святые что просто не ипаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдаужж... не ДК, а быдлоколхоз червоне дышло.. печально... все такие святые что просто не ипаться

 

Тут вопрос не в святости, ибо никто не безгрешен. Вопрос в том, что хорошую идею общественного контроля за деятельностью и соблюдением законодательства со стороны ГАИ отдельные личности засрали так, что отмыться теперь нереально.

ЗЫ. У меня такое впечатление, что данное быдлоповедение ДКшников "спонсируют" сами ГАИшники, действую по принципу: хочешь побороть движение - возглавь его и уведи в другую сторону. Само собой что это ИМХО и ничем оно не подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановили меня сегодня часиков в 6 утра, по Р.Люксембург, в сторону Советской.

ГаИшник предъявил, что я встал на пустом перекрестке , под светофором, во второй ряд. Я ему ответил, что первый ряд не свободный а занят нарядом ГАИ и грузовиком, который они остановили под знаком у МинФина. Была мхатовская пауза и "счастливого пути" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановили меня сегодня часиков в 6 утра, по Р.Люксембург, в сторону Советской.

ГаИшник предъявил, что я встал на пустом перекрестке , под светофором, во второй ряд. Я ему ответил, что первый ряд не свободный а занят нарядом ГАИ и грузовиком, который они остановили под знаком у МинФина. Была мхатовская пауза и "счастливого пути" smile.gif

+100

 

А вот если бы были на Вашем места "борцы за справедливость", то был бы сюжет о произволе ГАИ, который начинался бы с классики "Какие ваши доказательства!" (с) Красная жара.

 

ЗЫ. Ну и да, следуя логике г-на Волхва, Вы бы так не поступили с ГАИшником, если бы до этого не было деятельности ДК! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

 

А вот если бы были на Вашем места "борцы за справедливость", то был бы сюжет о произволе ГАИ, который начинался бы с классики "Какие ваши доказательства!" (с) Красная жара.

 

ЗЫ. Ну и да, следуя логике г-на Волхва, Вы бы так не поступили с ГАИшником, если бы до этого не было деятельности ДК! )))

На предыдущий Ваш пост не буду отвечать, так как со многим согласен. Некоторые пункты, например, 4-й и ЗЫ комментировать нет смысла ибо это ваше личное мнение и не более. Сорри, про 185 оооочень интересно! За какие действия в данном ролике могли применить 185?

Данный пост расцениваю как сарказм и навешивание ярлыков, поэтому общаться в таком духе нет желания. Время расставит все на свои места. В беспредел (любой) не верят только те, кто с ним не столкнулся лично. А если и столкнулся, обычно просто закрывают глаза. Рабское мышление.

Изменено пользователем Волхв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановил гаер обвинил в нарушении ПДД, покажи док.-ты и едь дальше. Имеет он на это право или нет, не должно волновать водителя. Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

Выписала девушка платежку на оплату свид.-ва о рождении ребенка, иди и молча оплати. Имеет она право это делать или нет, не должно волновать папу(маму). Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

Дали на 600 грн. больше платежек при оформлении загран.паспорта - иди и молча оплати. Имеют они на это право или нет, не должно волновать человека. Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

В супермаркете пробивают 2 раза один и тот же товар, молча оплачивай и топай домой. Имеет кассир на это право или нет, должен он извинится за ошибку или нет, не должно волновать покупателя. Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

... список можно продолжать до бесконечности. Люди не знают свои гражданские права, а если знают, то не умеют (читай не хотят) их отстаивать. При этом на людей с активной жизненной позицией (в данном контексте) чаще всего навешивают ярлыки - хамы, "заняться не чем", проплаченные, "самый умный" и т.д.

Приучили, к сожалению, людей молчать и опускать глаза, отворачиваться. Поэтому и живем не очень хорошо. Вместо того, чтобы обсуждать - надо объединятся и критиковать конструктивно. Тогда и будет результат.

Как я вижу развитие событий. Мне как активисту (не важно чего, сегодня ДК, завтра ГКУ) другие сознательные граждане делают замечания относительно формата подачи информации о своей деятельности. Я принимаю критику к сведению и каждый раз вношу изменения в публикации. А сознательные граждане в случае необходимости оказывают помощь, а не только отписываются в комментариях.

Например, данная ситуация с Коброй. Фиксация спецзагона ушла в неконструктивное русло после грубого и вызывающего поведения сотрудников ГАИ. Меня это поведение возмутило и эмоции взяли вверх. Так как события развиваются быстро, голова не успела стать "холодной". Выводы сделаны, больше не повторится. К комментариям, уважаемые оппоненты, как профессионалы-юристы, могут добавить реальную помощь в виде корректировки написанных жалоб по нарушениям сотрудников ГАИ?

Изменено пользователем Волхв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущий Ваш пост не буду отвечать, так как со многим согласен. Некоторые пункты, например, 4-й и ЗЫ комментировать нет смысла ибо это ваше личное мнение и не более. Сорри, про 185 оооочень интересно! За какие действия в данном ролике могли применить 185?

Данный пост расцениваю как сарказм и навешивание ярлыков, поэтому общаться в таком духе нет желания. Время расставит все на свои места. В беспредел (любой) не верят только те, кто с ним не столкнулся лично. А если и столкнулся, обычно просто закрывают глаза. Рабское мышление.

 

п. 4 - действительно ИМХО, но основано оно на формальной логике: в ЗУ "О милиции" есть обязательство сотрудника милиции предъявить удостоверение по первому требованию гражданина, к которому обращается сотрудник. И всё, точка! Нет требования иметь удостоверение при себе и носить его в кармане форменной одежды. Или я не прав?! Тогда на каком основании Вы предъявляете требование к сотруднику, чтобы он держал удостоверение именно в кармане своей одежды, если законом и другим нормативно-правовым актом это не предусмотрено?

 

По 185 поясню. Вы нарушили ПДД в части нахождения пешехода на проезжей части (п. 4.14) и сотрудник ГАИ предъявил Вам законное требования предъявить удостоверение личности. Вы отказались выполнить законное требование сотрудника ГАИ, чем, в принципе, препятствуете выполнению им своей прямой обязанности - составить в отношении Вас админ протокол за нарушение ПДД, поскольку он не знает Ваших персональных данных, которые обязательны для составления протокола. Вот и имеем состав 185 КУоАП в общих чертах. Почитайте на досуге Узагальнення ВСУ «Практика розгляду судами справ про адміністративні правопорушення, що посягають на встановлений порядок управління (статті 185—185-2 КпАП)».

 

Так на всякий случай Вам напомню, что правило сотрудник ГАИ "обязан сообщить причину остановки" в соответствии с ПДД распространяется лишь в случае остановки Сотрудником транспортного средства, но не пешехода. На пешехода в данному случае распространяются положения ЗУ "О милиции" (например ст. 5 и 11).

 

ЗЫ. И таки да - то был сарказм. Я очень рад что Вы его уловили. Значит не всё потеряно в ДК Симферополя. По крайней мере с одним из его представителей. Ну а насчет ярлыков - так назвался груздем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из приказа №111 про нахождение на проезжей части инспектора ГАИ

...24. Мероприятия личной безопасности работников подразделений ДПС

 

24.1. Во время несения службы работник подразделения ДПС обязан соблюдать меры личной безопасности, а именно:

 

24.1.1. Находиться на тротуаре, а при его отсутствии – на обочине дороги или улицы или на островке безопасности.

 

24.1.2. Выход работника подразделения ДПС на проезжую часть разрешается только для осуществления распорядительно-регулировочных действий, осмотра места ДТП и оказания помощи участникам дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановил гаер обвинил в нарушении ПДД, покажи док.-ты и едь дальше. Имеет он на это право или нет, не должно волновать водителя. Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

Выписала девушка платежку на оплату свид.-ва о рождении ребенка, иди и молча оплати. Имеет она право это делать или нет, не должно волновать папу(маму). Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

Дали на 600 грн. больше платежек при оформлении загран.паспорта - иди и молча оплати. Имеют они на это право или нет, не должно волновать человека. Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

В супермаркете пробивают 2 раза один и тот же товар, молча оплачивай и топай домой. Имеет кассир на это право или нет, должен он извинится за ошибку или нет, не должно волновать покупателя. Иначе хамство, а если снимает на видео вообще быдло!

... список можно продолжать до бесконечности. Люди не знают свои гражданские права, а если знают, то не умеют (читай не хотят) их отстаивать. При этом на людей с активной жизненной позицией (в данном контексте) чаще всего навешивают ярлыки - хамы, "заняться не чем", проплаченные, "самый умный" и т.д.

Приучили, к сожалению, людей молчать и опускать глаза, отворачиваться. Поэтому и живем не очень хорошо. Вместо того, чтобы обсуждать - надо объединятся и критиковать конструктивно. Тогда и будет результат.

Как я вижу развитие событий. Мне как активисту (не важно чего, сегодня ДК, завтра ГКУ) другие сознательные граждане делают замечания относительно формата подачи информации о своей деятельности. Я принимаю критику к сведению и каждый раз вношу изменения в публикации. А сознательные граждане в случае необходимости оказывают помощь, а не только отписываются в комментариях.

Например, данная ситуация с Коброй. Фиксация спецзагона ушла в неконструктивное русло после грубого и вызывающего поведения сотрудников ГАИ. Меня это поведение возмутило и эмоции взяли вверх. Так как события развиваются быстро, голова не успела стать "холодной". Выводы сделаны, больше не повторится. К комментариям, уважаемые оппоненты, как профессионалы-юристы, могут добавить реальную помощь в виде корректировки написанных жалоб по нарушениям сотрудников ГАИ?

 

Г-н Волхв, у Вас, к сожалению и сейчас эмоции взяли верх ибо ни единым словом никто тут не обмолвился о том, что надо действовать в стиле "молчи и делай что говорят". Здесь разговор идет в ключе того что "не надо уподобляться им в методах". И всего-то. И ещё здесь идет разговор о том, что если есть силы - борись. Но заставлять людей бороться насильно - это по моему как-то не очень. Вам так не кажется?

 

Что касательно данного сюжета и написания жалоб на его основании - пустая затея. Данная видеосъемка в виду своей непрофессиональности не содержит очевидных доказательств неправомерности действий сотрудников ГАИ. Даже тот факт, что удо сотрудника лежало в авто, а не в кармане униформы, как я Вам уже указывал ранее, не является правонарушением, поскольку оно было предъявлено Вам в соответствии с ч.2 ст. 5 ЗУ "О милиции". Потому тут и писали: берешься за дело - учись делать его правильно. Или не делай совсем. Так что в случае с данным сюжетом насчет жалоб на действия сотрудников ГАИ - дупль-пусто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 185 поясню. Вы нарушили ПДД в части нахождения пешехода на проезжей части (п. 4.14) и сотрудник ГАИ предъявил Вам законное требования предъявить удостоверение личности. Вы отказались выполнить законное требование сотрудника ГАИ, чем, в принципе, препятствуете выполнению им своей прямой обязанности - составить в отношении Вас админ протокол за нарушение ПДД, поскольку он не знает Ваших персональных данных, которые обязательны для составления протокола. Вот и имеем состав 185 КУоАП в общих чертах. Почитайте на досуге Узагальнення ВСУ «Практика розгляду судами справ про адміністративні правопорушення, що посягають на встановлений порядок управління (статті 185—185-2 КпАП)».

 

ЗЫ. И таки да - то был сарказм. Я очень рад что Вы его уловили. Значит не всё потеряно в ДК Симферополя. По крайней мере с одним из его представителей. Ну а насчет ярлыков - так назвался груздем ...

Ключевая фраза - Законное требование сотрудника милиции! Я согласен на 100%! То есть оно основано на каком-либо НПА! Правильно? А если он, сотрудник, не в состоянии формализовать свое требование? Не может, так как не знает (забыл) НПА? Я должен его выполнять или нет? Может он применить 185 или нет? Практику я знаю, особенно случай в Одессе с Максимом и ПДД за 2010 год.

Возьмите как возможность - среди активистов ДК подавляющее большинство более чем адекватных, умных и сознательных людей. Чаще всего эмоции берут вверх при столкновении с откровенным игнорированием законов, да и просто элементарных принципов человеческого общения. Так что - не обессудьте...Вам ведь тоже навряд ли понравится откровенное хамство, в виде обвинения Вас в наркомании. Как пример! И при этом никто не извинится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадекватность в том, что:

1. Воспитанный человек не "тыкает" ГАИшнику, даже если тот опускается на уровень "ты" общения. Воспитанный человек корректно указывает ГАИшнику на то что разговор на "Ты" возможен только с согласия обоих сторон, а Вы такого согласия не давали,

я бы сказал, что нужно изначально вежливо общаться, но если видишь, что гаишник это как слабость воспринимает, не вижу ничего дурного в общении на "ты" и на повышенных тонах (при правильной формулировке никакой ответственности за это нет)

 

3. Кто то там говорил о том, что сотрудник ГАИ обязан предъявить водителю какие-то документы о проведении спец операции, если причина остановки ТС "проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство". С чего Вы это взяли? Я так понимаю, что это просто Ваши домыслы, ибо не обязан сотрудник ГАИ предоставлять на ознакомление водителю документ (приказ, распоряжение, телефонограмму и т.п.) о проведении целевых мероприятий. Не предусмотрено это нашим законодательством, и значит противоречит ч.2.ст.19 Конституции Украины.
тут вообще куча коллизий, начать с того, что "проведение мероприятий" хоть является причиной остановки, но не является причиной проверки каких-либо документов, к тому же в этом случае сотрудник милиции не сможет выполнить п.21-1 ст.11 до конца, т.к. называть "суть совершенного правонарушения" он не сможет. Насчет требования о предъявлении приказа о проведении - не обязан, конечно, но с другой стороны есть ст.57 Конституции.

 

Так что на основании п. 7.2. Инструкции 111 в связи с тем что вы находились на проезжей части с нарушением пп. ГГ п. 4.14. ПДД , т.е. совершали правонарушение сотрудник ГАИ законно потребовал у Вас документы, удостоверяющие личность (Права сотрудников ГАИ 7.2. Перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху). А когда Вы, будучи пешеходом на проезжей части, отказались предоставить ему документы, удостоверяющие личность, он имел право действовать в соответствии с п. 185 КУоАП. Так что Вам ещё повезло, что не получили админку по ПДД как пешеход или по 185 КУоАП.

Так что когда говорите за камерой, что "знаете законы", то их нужно действительно знать.

вообще, 185й тут и не пахнет - пешеход не обязан иметь при себе или предъявлять кому-либо документы ;) действовать тут должна ст.259 КУпАП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Волхв, у Вас, к сожалению и сейчас эмоции взяли верх ибо ни единым словом никто тут не обмолвился о том, что надо действовать в стиле "молчи и делай что говорят". Здесь разговор идет в ключе того что "не надо уподобляться им в методах". И всего-то. И ещё здесь идет разговор о том, что если есть силы - борись. Но заставлять людей бороться насильно - это по моему как-то не очень. Вам так не кажется?

 

Что касательно данного сюжета и написания жалоб на его основании - пустая затея. Данная видеосъемка в виду своей непрофессиональности не содержит очевидных доказательств неправомерности действий сотрудников ГАИ. Даже тот факт, что удо сотрудника лежало в авто, а не в кармане униформы, как я Вам уже указывал ранее, не является правонарушением, поскольку оно было предъявлено Вам в соответствии с ч.2 ст. 5 ЗУ "О милиции". Потому тут и писали: берешься за дело - учись делать его правильно. Или не делай совсем. Так что в случае с данным сюжетом насчет жалоб на действия сотрудников ГАИ - дупль-пусто...

С эмоциями все в порядке ;). Если внимательно прочитайте посты в данной теме, "молчи и делай" звучит между строк очень часто. Согласен, заставлять нельзя. В какой-то из восточных стран (не помню, врать не буду) запрещено законом спасать утопающего, мол судьба у него такая. В данном случае аналогично. Нравится 90% населения жить не по-человечески, нельзя их заставлять, видно судьба такая.

Учимся, причем сугубо своими силами. В данном сюжете есть еще ряд нарушений со стороны сотрудников ГАИ. Но на них упорно не обращают внимание. А в целом, это ключевые нарушения! При их отсутствии - не было бы ни ситуации ни сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...