Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГАИ и участники дорожного движения


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а вот тем-же гаишникам лучше бы перенести светофор ДО перекрестка! Выгода большая - проще поворачивать и меньше опасности. Пешеходы спокойно переходить будут.

 

Не гаишники светофоры переносят. Но идея интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ДАИшников прикормленных мест хватает. По выходным они любят стоять на Горького, там со всех сторон "въезд запрещен" с табличкой "выходные и праздничные", редко они там скучают без дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ДАИшников прикормленных мест хватает. По выходным они любят стоять на Горького, там со всех сторон "въезд запрещен" с табличкой "выходные и праздничные", редко они там скучают без дела.

Нет-бы перед своей городской управой встать и покормиться ;). Или со своих брать нельзя ? :bravo:

зы

и "тётю Свету" в свидетели :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские парковщики хотят стать второй ГАИ

 

На рассмотрение Верховной Рады Украины внесен законопроект, предлагающий увеличить штрафы за неоплаченную парковку.

 

Автором законопроекта № 2499 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение этих правил» является Кабинет министров и премьер-министр Украины Николай Азаров. В объяснительной записке к документу чиновники возвращаются в 2010 год, когда решением суда парковщикам было запрещено препятствовать владельцам транспортных средств отъезжать с парковочного места. Напомним, в то время парковщики активно пользовались средствами механической блокировки колес автомобиля, водитель которого не оплатил парковку. После всеобщего водительского возмущения права сотрудников «Парксервиса» существенно ограничили.

 

По мнению авторов законопроекта, проблема привлечения неплательщиков к ответственности очень актуальна. Поскольку на данном этапе такой механизм в стране отсутствует, необходимо разработать и внедрить новый. Документ предлагает существенно увеличить штрафы для тех, кто попался на неоплаченной парковке. Так, за первый «залет» штраф составит от 136 до 204 грн. Если здоровый водитель припарковал свой автомобиль на месте для инвалидов, придется заплатить от 255 до 306 грн. Также будут штрафовать тех, кто отвечает за состояние парковочных площадок. За неправильное размещение парковки штраф составит от 340 до 510 грн, за отсутствие паркомата или въездного и выездного терминалов придется отдать от 510 до 680 грн, за повторное нарушение на протяжении года – от 1020 до 1700 грн.

 

Законопроект предусматривает разделение полномочий ГАИ и органов местного самоуправления в части организации и контроля за содержанием парковок, а также изменение Кодекса Украины об административных правонарушениях. Отметим, что сам законопроект никоим образом не касается расширения полномочий парковщиков, но за получение права штрафовать водителей выступают чиновники парковочных сервисов, в частности «Киевтранспарксервиса». По их мнению, органы местного самоуправления в любом городе могут наделить их полномочиями для взыскания штрафов с нарушителей. Будет ли принят данный законопроект и изменятся ли полномочия простых парковщиков, станет ясно в ближайшем будущем.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ІНСТРУКЦІЯ про виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції

 

2.6. Огляд на стан сп'яніння на місці зупинки транспортного засобу проводиться в присутності двох свідків.

Не можуть бути залучені як свідки працівники міліції або особи, щодо неупередженості яких є сумніви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевести можете?)

надо ?

мне гуголь помог ;) 2.6. Огляд на стан сп'яніння на місці зупинки транспортного засобу проводиться в присутності двох свідків.

2.6. Освидетельствование на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей.

Не могут быть привлечены в качестве свидетелей работники милиции или лица, в отношении беспристрастности которых есть сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инспектор то мой жучара редкостная. Он мне про штраф в 580грн рассказывал, а согласно таблице штрафов:

 

КУоАП Ст.122 ч.1

Превышение водителями ТС скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, проезд по тротуарам

 

255-340 грн.

От же засранец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инспектор то мой жучара редкостная. Он мне про штраф в 580грн рассказывал, а согласно таблице штрафов:

 

КУоАП Ст.122 ч.1

Превышение водителями ТС скорости более чем на 20 км/ч, нарушение требований знаков и разметки, правил перевозки грузов, буксировки ТС, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, проезд по тротуарам

 

255-340 грн.

От же засранец.

 

Вы что! это же честнейшие люди! :D

 

был у меня случай. еду по красноармейской уже почти перед пересечением с козлова. а там школа и очень странный светофор. перед светофором меня предупреждают. я быстренько глянул на ремни и еду. таймер показывает около 5 сек. я спокойно проезжаю, за мной еще машина проезжает. и тут останавливают меня и его пытаются, но он не остановился. причина - проехал на запрещенный сигнал. говорю, что такого не может быть. все записано на видео, давайте посмотрим и т.п. я спешил и дешевле было оплатить штраф и по-быстрому ехать дальше. но, как выяснилось, инспектор тоже очень спешил))) он выписал мне только протокол, а на постанову времени не было (либо наоборот, не помню уже). оплатил в общем я все там, а потом еще с ОГИС приходили бумажки по поводу этого штрафа раза 2-3 и приходилось ходить разбираться там.

 

к чему я это... верить ни единому слову там нельзя. единственная цель - развести на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы ничего не нарушили, у Вас есть доказательство, Вас пыталиись "развести", но т.к. все спешили и чот там неправильно заполнили, Вы оплатили штраф и потом имели бег по ОГИСу. Я правильно Вас понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forum, может не совсем понятно написал. я точно не проехал на красный, т.к. был предупрежден и внимательно смотрел на светофор. максимум это мог быть желтый. но за мной еще машина проехала. получается мы оба среди дня на красный поехали? вряд ли. доказательств у меня не было. снимало на видео ГАИ. но если разобраться, то с того ракурса (прямо через метров 50 от светофора) нельзя определить где именно находилась машина в момент запрещенного сигнала светофора. видно едет машина, светофор: зеленый, желтый, красный. а где именно машина в момент желтого и красного по отношению к пешеходному переходу с того места не определишь. это доли секунд и несколько метров...

времени спорить не было, я согласился и уехал. он какую-то часть бумаг не дописал, говорит на вызов очень спешу) но по сути разводнях 100%.

 

фактически я помог ему выполнить план и побыстрее уехать. оплатил штраф вовремя. за все это еще с ОГИСом пришлось долбаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forum, может не совсем понятно написал.

Или я не так прочитал)) вообщем думал, что видео Ваше.

А так да, похоже на развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересна перспектива обжалования такого протокола. допустим я не согласился бы и обжаловал. в суде уроки геометрии пересказывать нужно было бы?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересна перспектива обжалования такого протокола. допустим я не согласился бы и обжаловал. в суде уроки геометрии пересказывать нужно было бы?:).

 

Если бы Вы не согласились с нарушением, скорее всего, не было бы протокола и соответственно суда :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересна перспектива обжалования такого протокола. допустим я не согласился бы и обжаловал. в суде уроки геометрии пересказывать нужно было бы?:)...

Уроки геометрии пересказывать не нужно было бы. Но вот предоставить деоказательства - однозначно нужно.

Или Вы полагаете, что судьи должны верить на слово водителю и клятве типа "бл* буду, зеленый был!"?

Для сведения: желтый свет светофора - запрещающий. А проезд на запрещающий запрещен. Исключение - постоянно мигающий желтый свет светофора, означающий "внимание, светофор не работает в режиме регулирования движения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения: желтый свет светофора - запрещающий.

zachott, при всем уважении, для сведения: желтый свет - запрещающий, если идет смена красный-желтый. Если идет смена зеленый-желтый, то желтый свет не является стопроцентно запрещающим. См. ПДД.

 

8.11. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 настоящих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zachott, при всем уважении, для сведения: желтый свет - запрещающий, если идет смена красный-желтый. Если идет смена зеленый-желтый, то желтый свет не является стопроцентно запрещающим. См. ПДД.

 

8.11. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 настоящих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

 

Про пункт 8.11 в курсе. Именно про него, я так понял, шла речь когда, когда говорилось об "уроках геометрии".

Но давайте будем честны перед собой: как минимум в 50% случаев мы считаем что на "желтенький успеем проскочить" (когда речь с зеленого на желтый). А должны, учитывая мигающий минимум 3 секунды зеленый, не проскакивать, а притормаживать.

Если у Вас не так, то значит это только мне, как назло, всё нерадивые водители на дороге в Симферополе попадаются...

 

ЗЫ. Насчет "желтого" и ПДД при всём уважении Вы не правы п.8.7.3.

гг) желтый запрещает движение и предупреждает о следующем изменении сигналов;

д) желтый мигающий сигнал или два желтых мигающих сигнала разрешают движение и информируют о наличии опасного не регулированного перекрестка или пешеходного перехода;

 

Положения о том, что значение "желтого" с "зеленого на красный" отличается от такового с "красного на зеленый" в ПДД нет. Это заблуждение, которое позволяет ГАЙцам иметь улов. Был свидетелем, когда Гайцы в Керчи тормозили за начало движений через пешеходный переход на "желтый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки геометрии пересказывать не нужно было бы. Но вот предоставить деоказательства - однозначно нужно.

Или Вы полагаете, что судьи должны верить на слово водителю и клятве типа "бл* буду, зеленый был!"?

Для сведения: желтый свет светофора - запрещающий. А проезд на запрещающий запрещен. Исключение - постоянно мигающий желтый свет светофора, означающий "внимание, светофор не работает в режиме регулирования движения"

 

я же говорю, что доказательств у меня никаких не было. тут другое. с той точки, откуда они вели съемку, невозможно определить положения машины относительно пешеходного перехода в какой-то определенный момент. где машина была в момент допустим желтого сигнала - перед переходом, на нем или после? ширина пешеходного перехода где-то 2-3 метра, пусть 5. скорость около 50 км/ч. получается по времени менее 1 секунды нужно что бы проехать пешеходный переход. на видео видна лишь машина и сменяющиеся сигналы светофора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, что доказательств у меня никаких не было. тут другое. с той точки, откуда они вели съемку, невозможно определить положения машины относительно пешеходного перехода в какой-то определенный момент. где машина была в момент допустим желтого сигнала - перед переходом, на нем или после? ширина пешеходного перехода где-то 2-3 метра, пусть 5. скорость около 50 км/ч. получается по времени менее 1 секунды нужно что бы проехать пешеходный переход. на видео видна лишь машина и сменяющиеся сигналы светофора...

 

Да я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Сам на Пролетарской с таким сталкивался, но в отличие от Вас не стал "торопиться" и обосновал ГАИ их неправоту. Потеряв 20 минут, ГАИшники потеряли ко мне интерес и остановили очередного "торопыгу", а мне отдали права.

Я к тому, что проезд на "желтый" многие водители считают нормой. А если что то, начинают ссылаться на п.8.11 ПДД, хотя не было никакой необходимости ехать на "желтый". А учитывая, что почти 90% светофоров в Симфере оборудованы таймерами, увидев 5 секунд до "желтого" наши водители зачастую жмут не на тормоз, а на газ, повышая скорость до ненаказуемых штрафом 78-79 км, расчитывая проскочить или отмазаться п.8.11.

ИМХО. Менять надо сознание водителя. У него должно быть четкая ассоциация в голове: желтый и красный - запрет проезда перекрестка (перехода). И только зеленый - разрешено. Тогда меньше будет "пограничных" ДТП.

 

ЗЫ. Кстати, чтобы в следующий раз быстро и предметно обосновать сотруднику ГАИ невозможность остановить авто в соответсвии с п.8.10. запишите себе где-то в блокноте формулу расчета тормозного пути. Очень помогает - проверено на себе.

Для сведения, по этой формуле, легковушке со скоростью 60 км в час для остановки надо примерно 20 метров. Т.е. если "желтый" загорается тогда, когда вы ближе чем за 20 метров до перехода/перекрестка, то вы по любому нарушите п. 8.10. Т.е. вам нужно продолжать движение. Для ГАИшников этот факт становился откровением, когда я им это сообщал...

 

ЗЗЫ. И сотруднику ГАИ надо объяснять, что в соответсвии с правилами русского языка 10 м в пункте 8.10. относится только к рельсу, а не к пешеходному переходу и перекрестку, как они любят говорить. Чтобы 10 м относилось к пешеходному переходу и перекрестку после слов "10 м" в п. 8.10. должен был стоять знак ":" (двоеточие), а его там нет.

Это к тому как знание правил русского языка помогает правильно использовать Правила дорожного движения.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Насчет "желтого" и ПДД при всём уважении Вы не правы п.8.7.3.

гг) желтый запрещает движение и предупреждает о следующем изменении сигналов;

д) желтый мигающий сигнал или два желтых мигающих сигнала разрешают движение и информируют о наличии опасного не регулированного перекрестка или пешеходного перехода;

 

Положения о том, что значение "желтого" с "зеленого на красный" отличается от такового с "красного на зеленый" в ПДД нет. Это заблуждение, которое позволяет ГАЙцам иметь улов. Был свидетелем, когда Гайцы в Керчи тормозили за начало движений через пешеходный переход на "желтый".

Не, ну это понятно. Я говорил о разнице между "красный-желтый" и "зеленый-желтый" только с той точки зрения, что для второго варианта есть п.8.11. Ведь очевидно, что п.8.11 может применяться только тогда, когда идет смена с зеленого на желтый.

 

А так - да, желтый запрещающий. Просто для "зеленый-желтый" существует исключительная ситуация, позволяющая обходить это ограничение.

 

Другой вопрос - насколько это правильно - злоупотреблять этим.

 

P.S. Еще раз: в ПДД нет различия между "красный-желтый" и "зеленый-желтый". Но п.8.11 эту разницу создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроки геометрии пересказывать не нужно было бы. Но вот предоставить деоказательства - однозначно нужно.

Или Вы полагаете, что судьи должны верить на слово водителю и клятве типа "бл* буду, зеленый был!"?

 

Вообще-то это ГАИ должно предоставить доказательства Вашего правонарушения, а не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут быть привлечены в качестве свидетелей работники милиции или лица, в отношении беспристрастности которых есть сомнения.

 

А чем это будет регламентироваться? Ну наличие сомнений в беспристрастности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...