Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГАИ и участники дорожного движения


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

я дома када был :) каталсо на машинке ,так когда видел "пешехеров" зажимал сигнал тупо ,а если те морду кривили -притормаживал и матерно -мож так лучше поймут. (в основном 2 места - сильпо на ленина -есть "бегающие индивидумы там " и автовокзал - лень там по подземке ходить людЯм):shiftyninja:
Гугль всем поможет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В более простых ситуациях - когда едет машина, впереди зебра, машине горит зеленый, пешеходу горит красный - по правилам пешеход должен стоять на тротуаре и ждать разрешающего ему сигнала светофора - тут как бы все однозначно, угу.

Ситуации с изменением направления движения понятны и даже не вижу что тут можно обсуждать.

 

А вот когда у нас зебры делают прямо на перекрестке, но без пешеходного светофора. Пешеходу ведь светофор для машин — не указ (?). И получается очень стремная ситуация: машина проезжает перекресток на зеленый, а тут пешеход — прыг! — у него ведь светофора нет. И машина должна зависать на перекрестке, хотя пешеход мог бы дождаться, когда для машин будет красный и переходить. Есть риск, что кто-нибудь влетит в зад твоей машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дома када был :) каталсо на машинке ,так когда видел "пешехеров" зажимал сигнал тупо ,а если те морду кривили -притормаживал и матерно -мож так лучше поймут. (в основном 2 места - сильпо на ленина -есть "бегающие индивидумы там " и автовокзал - лень там по подземке ходить людЯм):shiftyninja:

 

Тут ослы, согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sky, там мамаша только ступила на зебру и сделала пару шагов, ни о каком завершении перехода речи не было. А так, да. Завершение маневра действует для всех.

а там точно зебра? на панораме вообще нет разметки, а так не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще был бы рад всегда пропускать пешеходов независимо от светофора. Но блин, каждый раз думаешь как бы тебя кто-нибудь не догнал. И еще один момент: у нас пешеходы настолько не привыкли, чтобы их пропускали, что иногда останавливаешься и ждешь, ждешь... а пешеход стоит, мнется и не переходит. А ты как дурак держишь весь поток.

 

Прям как в том анекдоте. "Остановился пропустить пешехода, а тот упал в обморок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации с изменением направления движения понятны и даже не вижу что тут можно обсуждать.

 

А вот когда у нас зебры делают прямо на перекрестке, но без пешеходного светофора. Пешеходу ведь светофор для машин — не указ (?). И получается очень стремная ситуация: машина проезжает перекресток на зеленый, а тут пешеход — прыг! — у него ведь светофора нет. И машина должна зависать на перекрестке, хотя пешеход мог бы дождаться, когда для машин будет красный и переходить. Есть риск, что кто-нибудь влетит в зад твоей машины.

 

И тут согласен - я же писал выше, у нас часто через ж. все сделано. По сути - если едешь прямо по перекрестку (не меняя направление движения) - то пешеход неправ (если идет на свой красный или автомобильный зеленый, что равнозначно), ну а поворачивая - вот хоть тресни, а по нашим правилам должен пропустить его, неважно, даже если придется остановиться на перекрестке - опять же - правилами такое регламентировано.

 

Ну а культуры у пешеходов очень мало. Культурный пешеход - это тот, кто сам водитель, да и то не всегда :)

 

 

Кстати, кольца у нас строго по правилам тоже мало кто проезжает. Вот иду я в крайнем правом ряду - я могу так по кольцу хоть 10 раз проехать, и все, именно все, должны мне уступать - потому что для тех, кто еще не на кольце - я главный, а для тех, кто в пределах кольца и левее меня - я помеха справа. Однако, в большинстве случаев вам попробуют въехать в бок и будут еще и сигналить.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще был бы рад всегда пропускать пешеходов независимо от светофора. Но блин, каждый раз думаешь как бы тебя кто-нибудь не догнал. И еще один момент: у нас пешеходы настолько не привыкли, чтобы их пропускали, что иногда останавливаешься и ждешь, ждешь... а пешеход стоит, мнется и не переходит. А ты как дурак держишь весь поток.

 

Прям как в том анекдоте. "Остановился пропустить пешехода, а тот упал в обморок".

 

Кстати, тут Севастополь рулил еще несколько лет назад - пешеходов везде пропускали и всем было хорошо. В последние годы эта традиция смазывается, хотя, в большинстве случаев еще осталась.

Но там и движение абсолютно другое - по интенсивности и "спокойности".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sky, вот насчет зебры не уверен, но знак пешеходного перехода там точно есть. И светофор для пешеходов есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык меня то взгрели,где разметки зебры нет! Н-е-т-у! А пешеходы бегут. И без разрешающего им движение сигнала светофора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами писали

Поворачивал на светофоре налево,дорогу перебегали пешеходы
- по правилам это нарушение, обязаны были их пропустить, независимо от того, была зебра или нет - просто потому, что вы меняли направление движения. Как минимум эта статья, ну а про изменение направления движения - там отдельная статья, для нее и светофор не нужен. То есть, две статьи сразу, если по сути.
16.5. В случае подачи сигнала регулировщиком или включении сигнала светофора, который разрешает движение, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые завершают движение через перекресток, а также пешеходам, которые заканчивают переход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут согласен - я же писал выше, у нас часто через ж. все сделано. По сути - если едешь прямо по перекрестку (не меняя направление движения) - то пешеход неправ (если идет на свой красный или автомобильный зеленый, что равнозначно), ну а поворачивая - вот хоть тресни, а по нашим правилам должен пропустить его, неважно, даже если придется остановиться на перекрестке - опять же - правилами такое регламентировано.

 

Ну а культуры у пешеходов очень мало. Культурный пешеход - это тот, кто сам водитель, да и то не всегда :)

 

Кстати, кольца у нас строго по правилам тоже мало кто проезжает. Вот иду я в крайнем правом ряду - я могу так по кольцу хоть 10 раз проехать, и все, именно все, должны мне уступать - потому что для тех, кто еще не на кольце - я главный, а для тех, кто в пределах кольца и левее меня - я помеха справа. Однако, в большинстве случаев вам попробуют въехать в бок и будут еще и сигналить.. :)

 

Пешеход неправ, когда сам нарушил, его сбили и можно что-то доказать. А если он нарушает и дальше по своим делам, виноват водитель, что не пропустил. Так ведь получается?

 

А с кольцами вообще ужас. Редко кто не посигналит, когда выезжает с кольца из самого центра. И на разметку внутри кольца мало кто обращает внимания, едут как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суде другого города со мной были согласны. А в Симферополе не согласны. ПО вышеуказанной причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот иду я в крайнем правом ряду - я могу так по кольцу хоть 10 раз проехать, и все, именно все, должны мне уступать - потому что для тех, кто еще не на кольце - я главный, а для тех, кто в пределах кольца и левее меня - я помеха справа. Однако, в большинстве случаев вам попробуют въехать в бок и будут еще и сигналить..

На спортивной тоже ?
Гугль всем поможет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не затруднит, подскажите пожалуйста в какой бумажке написано про необходимость регистрации ГБО в долбанном гаи?

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-%D0%BF

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0123-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правилам это нарушение, обязаны были их пропустить, независимо от того, была зебра или нет - просто потому, что вы меняли направление движения. Как минимум эта статья, ну а про изменение направления движения - там отдельная статья, для нее и светофор не нужен. То есть, две статьи сразу, если по сути.

Ну или написали бы в пояснениях - "...в последний момент они резко выбежали мне под колеса машины,причем я вынужден был применить экстренное торможение и контраварийное руление (мало кто просечет что это значит ,но термин то какой ,а ?:) )а сотрудники гаи стояли и смотрели на происходящую у них на глазах аварийную ситуацию ,не исполнив тем самым свои должностные обязанности,не задержав и даже не приняв меры к задержанию пешеходов-нарушителей"... :shiftyninja:

 

Примечание :

Задачи и функции сотрудников Дорожно-патрульной службы, согласно «Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины», заключаются в следующем:

  • в первом пункте задач ДПС на дорогах обозначен четкий надзор за дорожным движением, ради обеспечения безопасности на дорогах;
  • целью ДПС является сохранение человеческой жизни, здоровья, имущества. А также защита прав и интересов как участников дорожного движения, так и государства и общества в целом;
  • пресечение и недопущение преступлений и нарушений, а также контроль дорожного движения на дорогах Украины;
  • регулирование дорожного движения а также организация трафика во время пробок, проведения аварийно-спасательных работ, а также массовых культурных мероприятий;
  • одна из важнейших задач сотрудников ДПС — оказание первой медицинской помощи потерпевшим в ДТП, а также, при необходимости, эвакуация людей;
  • кроме банальной фиксации нарушений ПДД и ДТП, инспекторы ГАИ также обязаны вести их анализ и разрабатывать программы по устранению причин их создания. То есть, кроме того, что дэпээсники контролируют автомобилистов, они обязаны также контролировать состояние дорожных сооружений (знаков, железнодорожных переездов и так далее), непосредственно дорог и улиц, а при необходимости вести контроль за ремонтными дорогами. Таким образом, если ваше нарушение связано с несоответствующими стандартам дорожным условиям, то в том не только ваша вина.

Изменено пользователем maloy
Гугль всем поможет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спортивная" - не кольцо.

Да ну ? в смысле спортивная -кольцо около гост. Спортивная . Перекресток с круговым движением ,там даже знак стоит ,согласно ПДД (по крайней мере стоял если ехать от фуршета ).
Гугль всем поможет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ,прикольный флешмоб - три машины в ряд ездят по кольцу . Уверен даже один круг наравне не проедут -не дадут нарушители :)
Гугль всем поможет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ? в смысле спортивная -кольцо около гост. Спортивная . Перекресток с круговым движением ,там даже знак стоит ,согласно ПДД (по крайней мере стоял если ехать от фуршета ).

Неправильно выразился: на кольце у Спортивной нет преимущества в круговом движении. Это действительно, считается обычным перекрёстком с основным правилом "помеха справа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper прав. Нам еще в автошколе рассказывали, что звонят бывшие ученики и спрашивают законно ли их оштрафовали за то, что не пропустили пешехода, поворачивая на перекрестке на свой зеленый, при том, что у пешехода горел красный. Так вот в правилах не указано, на какой свет идет пешеход, есть зебра или её нет, водитель обязан пропустить пешехода. Это конечно не снимает ответственности с пешехода за нарушение правил.

 

16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая в правую сторону или в левую сторону, должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу: Цитата 16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая в правую сторону или в левую сторону, должен уступить дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, которые двигаются прямо в попутном направлении. http://gai.org.ua/pr...rekrestkov.html

Но запрещается движение на запрещающий сигнал светофора (что пешехеры часто сплошь и рядом нарушают)
Гугль всем поможет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper

Про пропуск пешеходов при повороте налево или направо - во всем с вами согласен за исключением одного: если у пешеходов имеется свой сигнал светофора и при моем повороте он для них запрещающий, я дорогу уступать не обязан, о чем написано в комментариях к пункту 16.2 ПДД:

 

Требование этого пункта устанавливает приоритетное право пешеходов на переход проезжей части (на регулируемых перекрестках только на сигнал светофора или регулировщика, разрешающий движение). Горящий красный на пешеходном светофоре не дает никакого преимущества пешеходам, значит пропускать я их не обязан, точно также как и не обязан пропускать, когда еду прямо на зеленый, а пешеход ломится на свой красный. Во всех остальных случаях - однозначно, и никуда от этого неприятного правила не деться (только дождался дырки во встречном потоке, чтобы юркнуть влево, а там как назло пешеход переходит. Приходится стоять, сзади народ фонарит, типа хуле стоишь? :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...