Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГАИ и участники дорожного движения


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

Правила дорожного движения в Украине в очередной раз получили изменения – вступила в силу новая редакция ПДД, включающая поправки Кабмина.

 

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

было

Водитель должен передать инспектору ГАИ документы по первому требованию

стало

Водитель не обязан передавать инспектору ГАИ свои документы, достаточно предъявить их

 

было

Для управления не личным транспортным средством обязательна доверенность

стало

Для управления не личным транспортным средством не нужно доверенности, достаточно техпаспорта и прав

 

было

Талон предупреждений, дорожный лист и документы на перевозимый груз обязательны

стало

Отменен талон предупреждений, дорожный лист и документы на перевозимый груз

 

было

Обязательный технический осмотр транспортного средства в ГАИ

стало

ГАИ может проводить проверку технического состояния ТС используемого для перевозки пассажиров или коммерческого транспорта с помощью специальных приспособлений на дороге

 

было

Не было раньше

стало

Водитель обязан сбросить скорость движения до 40 км/ч возле неподвижного автомобиля ГАИ со включенной мигалкой

 

было

Участники ДТП обязаны вызвать наряд ГАИ и оставаться на месте происшествия

стало

Возможность самостоятельно оформлять незначительные ДТП по «европротоколу» без ГАИ и штрафов

 

было

Шлем обязателен только для мотоциклистов, общие ограничения скорости, права не нужны

стало

Права категории А1 для управления скутером, наличие мотошлема, ограничение скорости 60 км/ч

 

было

Пять категорий прав на управление транспортным средством (А, B, C, D, E)

стало

Семь категорий прав на управление транспортным средством (от А1, А, В1, В... до Т)

 

было

Право на перевозку пассажиров в маршрутках и автобусах – 19 лет, трамваи и троллейбусы – 18 лет

стало

Право на перевозку пассажиров в транспорте с 21 года

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перекрётске Киевская/Никанорова (возле привоза), намудрили что то с "задержками" светофора.

Кто там часто катается, смотрите внимательней, привычка, она такая штука)))

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Титова возле автомойки стоят гайцы, ловят пьяных. Но когда нас остановили, сказали что разбой был :)

Один пьяный уже попался, висел на телефоне все время, решал проблему. Когда уезжали с мойки, попался еще один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояли сегодня с камерой на мосту Шмидта, видимо палят пешеходный перед перекрестком с Воровского, так что осторожней (хотя там итак красться приходится, когда со стороны Пролетарской едешь. Народ с Воровского уступает, только когда в полуметре от них едешь.), особенно в темное время, из-за света фар нихрена не видно, ещё и машины стоящие на подъем со Шмидта пол-перехода перекрывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вечер наблюдаю на киевской возле заправки динамо. снимают на визир, хотя ночью вроде съемка запрещена. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у них это место является излюбленным уже несколько лет :)

Кстати, последние дни параллельно (а иногда и отдельно) с этой точкой стоят сразу за Москольцом на Киевской, снимают тех, кто несется от Привоза. В обоих точках, по моим наблюдениям (вот полчаса назад мимо катался), улов неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, что-то в последнее время наблюдаю все чаще и чаще их скучающими и с кислыми мордами, причем везде. видимо не все так весело стало. :)

 

так а что по поводу ночной съемки? запрещено или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чем меньше нарушают - тем лучше всем, кроме.. Ну ты понял :)

Насчет ночной съемки не в курсе - ради интереса, узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже интересно узнать насчет ночной съемки. часто ночью стоят на пр. Победы, там, где поворот на 51-ю Армию. Хорошее место - их видно в последний момент :warning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто мешает ехать там не более 79кмч? ;)

Не знаю, может один я такой особенный, но меня порог в 79 реально не устраивает. Был бы 85 - другое дело, а так на четвертой передаче часто не замечаешь как переходишь от 75 до 80.

Но дело даже не в этом. Меня напрягает сама формулировка. Что за 60+19 ? Почему таким образом власть нас к заведомо неправильному положению что "разрешено то, что не запрещено" ? Я считаю это в корне неправильным подходом. К чему такой большой разброс спидометра ?

Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам люблю ездить быстро :) Но в городе, и правда. вполне достаточно 79 :)

 

Насчет 60+19 - там все банально. В городе разрешено ездить со скоростью 60кмч, все что выше - нарушение. Выше чем на 20кмч - штраф, в коридоре +19кмч - как бы устное предупреждение, но это уже тоже нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, нефиксируемое нарушение, насколько я понимаю ? То есть даже при желании ничего составить не смогут, пусть даже без штрафа. Или я ошибаюсь ?

 

В целом, я не за чтобы значительно повысить скоростной порог, на дороге и так дебилов хватает, куда ещё больше возможностей для лихачества давать. Просто именно этот отрезок лично для меня неудобен, приходится часто смотреть на спидометр, если куда-то тороплюсь. Но, опять-таки, возможно такая проблема возникает только у меня :)

Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируемое, на самом деле :) Просто, если очень захотят - то оформят. Но, морока и тд и тп - посему не трогают. Равно как и не тормозят просто за непристегнутые ремни, хотя, штраф (вроде 85 гривен) за них официально есть.

 

Насчет всего остального - поставь радар-детектор и всегда четко будешь знать - как и где ехать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня напрягает сама формулировка. Что за 60+19 ? Почему таким образом власть нас к заведомо неправильному положению что "разрешено то, что не запрещено"

Немного не правильно понимаешь. Вернее так понимают водилы)) Типа 60 разрешено, но допускается до 60+19)

На самом деле скорость авто понятие относительное, а так же не совсем точное.

Водитель обязан ехать со скоростью 60 км/час, но он едет с 75 км/час, Гаец должен его остановить и указать ему на этот факт, возможно у водителя не исправен спидометр и он на самом деле придерживался скорости 60 км/час согласно показаний своего спидометра. На самом деле это не разрешено ездить со скоростью 79 км/час, скорость 60 мк/час, а 19 км/час это возможная погрешность спидометра авто :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксируемое, на самом деле :) Просто, если очень захотят - то оформят. Но, морока и тд и тп - посему не трогают.

Неправильно!

Превышение скорости меньше чем на 20 км/ч не является АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ. Ст.122 КоАП Украины.

Сотрудник ГАИ может только остановить такого водителя и УВЕДОМИТЬ его о нарушении им ПДД. И всё! Никакого протокола составить в данном случае сотрудник ГАИ не имеет права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что звонил и узнавал, абсолютно прав именно Адвокат :)

Одна поправка - протокол он может составить - но им даже запрещают это делать - ибо, штраф наложить не могут, а бланки переводятся - водителю на это пофиг - хоть миллион таких протоколов с предупреждением на него выпишут. Посему таких протоколов и нет. Исключение (опять же - со слов ГАИ) - некоторые стационарные посты - где вообще писать нечего, нарушений нет - там иногда выписывают такое, от безделья - в зачет это не идет ни водителю, ни инспектору, но, если совсем лениво - то выписать такую бумагу он может :)

 

По поводу Визира ночью - да, имеют право, в режиме видео-фиксации (она выглядит как 60 стоп-кадров) - когда машину "взяли на мушку и ведут до момента, пока не будет виден именно ее номер", опять же, если видео нечеткое или помешали погодные условия - подобное может быть оспорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна поправка - протокол он может составить - но им даже запрещают это делать - ибо, штраф наложить не могут, а бланки переводятся - водителю на это пофиг - хоть миллион таких протоколов с предупреждением на него выпишут. Посему таких протоколов и нет. Исключение (опять же - со слов ГАИ) - некоторые стационарные посты - где вообще писать нечего, нарушений нет - там иногда выписывают такое, от безделья - в зачет это не идет ни водителю, ни инспектору, но, если совсем лениво - то выписать такую бумагу он может

Ещё раз напишу: за превышение скорости, как и другое нарушение, составляется протокол об административном правонарушении, где и указывается, какое нарушение осуществил водитель и по какой статье КоАП он привлекается к ответственности! Т.е. должен быть состав правонарушения!

 

А если нет такой статьи (ст.122 КоАП предусматривает ответственность за нарушение скоростного режима от 20 км/ч и выше), то и протокол не может быть составлен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз напишу: за превышение скорости, как и другое нарушение, составляется протокол об административном правонарушении, где и указывается, какое нарушение осуществил водитель и по какой статье КоАП он привлекается к ответственности! Т.е. должен быть состав правонарушения!

 

А если нет такой статьи (ст.122 КоАП предусматривает ответственность за нарушение скоростного режима от 20 км/ч и выше), то и протокол не может быть составлен!!!

 

Написанное мной выше записано со слов сотрудника ГАИ в не самом последнем звании. Номер статьи он мне тоже называл, по которой МОГУТ выписать предупреждение, не запомнил, равно как и не запомнил - делается ли это на бланке протокола :) Кстати, именно сюда же идет 6-7 человек в машине, рассчитанной на перевозку 5 человек (любой легковой авто) - по сути, по закону, тоже не имеют права приставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делается ли это на бланке протокола

На листике бумаги, на котором нарушитель 100 раз пишет "Я больше не буду нарушать ПДД". :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбавлю немного тему юмором

 

Расскажу действительно реальный случай. Мой друг (крёстный ребёнка) на даче пеной щели пенил. Работал без перчаток (выпимши и позабымши)… Когда протрезвел, домой собрался. Руки представляли из себя буро-грязное скопление корост из пены и редко проглядывающей живой плоти. Поехал, нарушил правила как водится (превышение кажется )… гаишник из кустов радостный выбежал. Стал документы проверять, потом обратил внимание на руки.. Спросил — «что это?». Тот ему отвечает — «Инфекционный дерматит. Никак вылечиться не могу. Руки страшно чешутся и болят!». Так гаишник его права внутрь машины обратно закинул и скорее побежал руки мыть :) так и не взяв деньги…

 

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...