Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как правильно выбирать овощи/фрукты?


Gvirinko

Рекомендуемые сообщения

Купила заведомо зеленого королька. Заморозила-разморозила, терпкость и оскомина на зубах осталась, зато появилась противная "сопливость", которую я так не люблю в хурме.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я снова о картошке. У нас на рынке продают крымрозу,невку и славянку. Иногда проскакивает в лимитированных количествах американка и еще реже кубинка. Была вчера на центральном рынке, дай, думаю, посмотрю какие там сорта продают, если что хорошее - куплю домой немножко. Ага, размечталась. Невка. Славянка. Крымская роза.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знач так, по двухнедельным опытам - невка идеально на пюре :rolleyes2: ибо великолепно разваривается.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пюре идеально Фантазия, ибо не только великолепно разваривается, а и очень вкусная. А вкус Невки мне не нравится.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Темп (БелНИИК). Сорт столового и технического назначения. Содержание крахмала 16-20 %. Вкусовые качества и лежкость хорошие. Фитофторой поражается незначительно. Цветы бело-сине-фиолетовые.

 

Довольно неплох в жарке.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://smartkitchen.by/wp-content/uploads/2009/08/apels1.jpg

Научиться выбирать апельсины можно, если каждый раз при покупке спрашивать название сорта. Его пишут в сопроводительных документах, а иногда и на коробках. Так вы определите свой любимый сорт из нескольких сот возможных. В среднем слаще так называемые «пупочные» (бгггг) сорта, формирующие дополнительный маленький плод в основании большого. Без вскрытия их можно вычислить по форме верхушки плода, похожей на пупок (именно такие апельсины - на снимке).

 

Хороший ориентир – страна происхождения фруктов. Лучшими в мире считаются апельсины из стран Средиземноморья и США. Логика здесь в климате, а также в длительной традиции возделывания цитрусовых: садоводы точнее соблюдают агротехнику.

 

Опытным путем многие покупатели установили: слаще оказываются апельсины с толстой коркой. Но бывают и сладкие тонкокорые сорта, а толстокорые тоже можно продать незрелыми. Что не отнимешь у толстокорых, это более легкий процесс очистки.

 

При выборе апельсина его бесполезно оценивать по цвету: спелый и сладкий может быть и зеленоватым, недозрелый можно сделать оранжевым искусственным путем. Вообще в оранжевый цвет корка апельсина окрашивается под действием низких температур, так что на апельсиновом дереве, в случае стабильно теплой погоды, вполне может висеть спелый фрукт с зелеными боками. Чтобы оценить спелость, лучше взвесить плод на ладони (в процессе дозревания плод становится как раз тяжелее) и понюхать (у спелых апельсинов должен быть выраженный аромат).

 

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ>>>>>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 сорт картошки к пюре и запеканию - Повинь.

 

resize.jpeg

 

Повинь

 

Ранний, очень урожайный (пригоден для получения двух урожаев). Клубни – розовые, мякоть кремовая. Вкусовые качества – 4,8 (по пятибалльной шкале).

Урожайность – до 260 ц/га на 40 день, 540 ц/га в конце вегетации. Сухое вещество – 15,7%. Отлично сохраняется. Устойчив к поражению раком, бактериальной гнилью, паршой, картофельной нематодой, вирусными инфекциями.

 

Ну ОЧЕНЬ вкусная. мешок сожрали - не успели и оглянуться. Хотя, на жарку, думаю, не очень подходит - рассыпется, очень быстро готовится. Ну, это все дело вкуса, конечно. В нашей семье сейчас картофель №1.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я стала покупать отдельно для варки, и отдельно для жарки. И наступил почти полный фен-шуй :)

Правда приходится ездить на Привоз, ибо на нашем рынке 3 каличных сорта продают.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные кулинары рекомендуют розовый картофель жарить, из желтого готовить суп, а белый использовать для пюре, именно тогда оно получится нежным и воздушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю как правильно называется сорт, но на рынке зовется "Шершавка". Эту гадость больше никогда и ни за что не куплю.

"Вкусная, разваристая"... ага, фиг там. Варится часами, не растолочь, не говоря что бы разваривалась. Есть невозможно. :angry:

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как правильно называется сорт, но на рынке зовется "Шершавка". Эту гадость больше никогда и ни за что не куплю.

"Вкусная, разваристая"... ага, фиг там. Варится часами, не растолочь, не говоря что бы разваривалась. Есть невозможно. :angry:

 

Если попадётся сорт"чародей",(в народе "чародейка")-очень советую попробовать.Хорош во всех отношениях!post-3299-049459500 1332516496_thumb.jpg

А вот если только для жарки,тогда сорт"бора"-выведен специально для этого дела. очень похож на крымскую розу,но по форме картофелины более плоские, он не разваривается вообще!Варишь час,а он дуб-дубом.Пользуясь неосведомлённостью покупателя,недобросовестные продавцы частенько "подсовывают" более дешёвую бору,вместо крымской:pardon:

Для сравнения:

post-3299-011575700 1332516893_thumb.jpg

 

p.s.Кстати, бору не жрёт не медведка ни колорад!Может и нам не стоит?

Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для жарки выбрала сорт Темп, лучше него нет ничего, по крайней мере среди тестированных образцов.

Про чародейку взяла на заметку, спасибо.

 

С борой имела возможность познакомиться, классная весЧь. При жарке прекрасна, готовится в 5 стадиях - сырая, сырая, сырая, сырая и горелая.

При варке тоже великолепна. Варится часами, на вид - стекло, на вкус... ээээ... короч так себе на вкус.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы крымрозу берём. :rolleyes:

 

Несколько раз экспериментировали с украинской картоплей разных сортов.

После чего жена мне сказала, ну его на фиг, покупай лучше крымскую розу, пускай даже она чуть дороже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaAlisa, это у вас какая-то неправильная "шершавка", токмо вчерась делал пюре - отварилась прекрасно, сметана, масло, растолок быстренько - ляпота :pardon:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terrible, крымроза отлично идёт на салаты и супы, неплохо на жарку. но пюре получается похуже чем с высококрахмалистых сортов, ИМХО
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, все может быть, но уже больше никогда не куплю ни правильную, ни не правильную.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру только крымскую розу. Пару раз подсовывали на Привозе какой-то непотреб. Один раз чищенная картошка темнела на глазах. На вкус с горчинкой. Оставленная до утра натертая картошка для драников была насыщенного черного цвета. Выкинула весь мешок.

Теперь беру только на развес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pit.dirty.ru/lepro/140/2012/03/13/26919-211438-3ca1e880b6edc4870815730ba47a0e47.jpg
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pit.dirty.ru/lepro/140/2012/03/13/26919-211438-3ca1e880b6edc4870815730ba47a0e47.jpg

надо на окорочках писать: вкусные как тамбовская картоха! :rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попадётся сорт"чародей",(в народе "чародейка")

попался :)

понравилась картошка, просто вареная и в картофельном соусе отличная, с жаркой не буду экспериментировать, у меня еще темп есть. Еще попробую пюре на днях, думаю тоже не подведет :)

Так что еще раз спасибо за наводку на сорт.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов про помидоры, которые на рынке называют "черри". Они такие же черри, как я испанский бомбардировщик, так что просто о мелких помидорках на веточках речь.

Даже сейчас, совершенно не в сезон, есть невероятно вкусные, сладкие помидоры. Они твердые, матовые, и слегка шероховатые на ощупь. Мягкие и блестящие ужасны, ни вкуса, ни запаха, одна вода.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...