Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как правильно выбирать овощи/фрукты?


Gvirinko

Рекомендуемые сообщения

Любопытно, кто на что обращает внимание при покупке овощей, фруктов, зелени.

 

Ну ясно, что оно должно быть не гнилое.

Огурцы должны быть с колючими пупырышками.

Арбузы должны как-то особенно звучать, если постучать?

Дыня должна пахнуть в неразрезанном виде?

Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натолкнуло меня вот это:

 

Пишет девочка, живущая в Китае:

 

Покупаю фрукты. Недавно меня научили правильно выбирать мандарины - в углублении должна быть не точка, а кружочек, пошире. С кружочком слаще.

Вот, например, это - чоткий мандарин:

1.jpg

 

А этот - нет:

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грейпфрут лучше брать твердый. чем он мягче и переспелей - тем невкусней. ИМХО. :rolleyes: так что, хотите вкусный - лапайте, чтоб он был упругий ))))
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грейпфрут лучше брать твердый. чем он мягче и переспелей - тем невкусней. ИМХО. :rolleyes: так что, хотите вкусный - лапайте, чтоб он был упругий ))))

а если твердый кисляк получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если твердый кисляк получится?

если он светло-оранжевый, а не зеленый, то не получится. я часто покупала, так что могу сравнивать. чаще кисляки именно мягкие

 

но в жизни и на старуху бывает проруха, мало ли... :pardon:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По арбузам, наверное, не очень актуально уже, но там есть несколько моментов даже внешне:

 

1) крупные арбузы, как правило, спелее и сахарнее, чем недомерки

2) желательно наличие желтого пятна

3) особо придирчивые ищут "кавуниху", а не "кавун" по аналогу с мандаринами, на месте хммм..плодоножки? -должен быть широкий кружок, а не точка

4) дальше действует правило "чем корявей тем вкуснее" - не пугаться, если арбуз не идеально круглый и с такими природными пошкрябанностями

5) наконец, гуру выбирают так: расположив одну ладонь на одном боку арбуза, вторую - строго на противоположном и похлопывая одной из них по арбузу, вторая рука должна четко ловить звенящую вибрацию (на самом деле женщинам с более нежными руками это удается определять даже не хуже, чем мужчинам, я умею :blush: ) и такой арбуз уж точно не соглашайтесь надрезать, чаще всего, он оказывается настолько сахарным и спелым, что может расколоться при неосторожном вонзании ножа

 

и, наконец, правило универсальное, работает всегда, особенно когда холодно/спешите/опаздываете/обвешаны другими сумками... как бы там ни было, любой продавец арбузов "собаку на них съел", иными словами. уж точно в них разбирается, другое дело в том, что он - продавец, заинтересованный продать свой товар без остатков... поэтому правило звучит так, подходите к нему с улыбкой и просите: "А выберите мне арбуз повкуснее, чтоб я к вам еще за следующим пришла/пришел :rolleyes: " - работает 100% :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и если брать груша-бера (коричневая, вытянутая шершавая), виноград - мускат гамбургский (черный с встречающимися "заизюмленными" или просто говоря "изюмительными" :lol: виноградинами) яблоки - гольден (жетлый, с крапинками) или джонатан или чемпион - не ошибетесь:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яблоки - ред делишез с вытянутыми "попками" очень вкусные

 

1267-med.jpg

 

а, ну и бананы - с черными точками - наверняка будут вкусные :rolleyes2:

 

banany 2.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы рассказал как выбирать картошку для жарки и варки. Прошу на рынке сорт чтобы пожарить - она нихрена не жаритс, проходит только 4 стадии - сырая, сырая, сырая и горелая. Прошу дать картошку сварить в мундире - через 10 минут после закипания она лопается и рассыпается в лохмотья. Хочу знать какие нормальные сорта для чего подходят.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы рассказал как выбирать картошку для жарки и варки. Прошу на рынке сорт чтобы пожарить - она нихрена не жаритс, проходит только 4 стадии - сырая, сырая, сырая и горелая. Прошу дать картошку сварить в мундире - через 10 минут после закипания она лопается и рассыпается в лохмотья. Хочу знать какие нормальные сорта для чего подходят.

может, спрашивать у продавцов сорт?

а потом почитать в тырнете, в каком сорте сколько крахмала.

 

Картофельные сорта с высоким содержанием крахмала – рассыпчатые, поэтому лучше всего подходят для приготовления пюре, варки картофеля в кожуре или для запекания его в духовке.

 

Картофельные сорта с низким содержанием крахмала не развариваются, поэтому подходят для приготовления салатов и супов.

 

Сорта картофеля со средним содержанием крахмала лучше всего подходят для жарки картофеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по крахмалу я знаю.

 

Вот например описание картошки, которую купили недавно

Картофель Фантазия

Cреднеранний, столовый, высокоурожайный, пригоден для промышленной переработки

Технологическая урожайность, товарность: урожайность 280-490 ц/га, товарность 94%, масса товарного клубня 75-115г

Содержание крахмала: 18-19%

Она подходит только для пюре или просто отварной картошки, в жарке она ужасна.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по крахмалу я знаю.

 

Вот например описание картошки, которую купили недавно

 

Она подходит только для пюре или просто отварной картошки, в жарке она ужасна.

ага, читаю википедию: средне-крахмалистые сорта содержат его 12-16%.

 

мы вроде "крымскую розу" покупаем и жарим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю крымскую розу :pardon:
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои родители балдеют от сорта "Повинь" http://www.ua.all.biz/g1049019/

вечером узнаю насчет качеств в готовке, но вкусная в любом виде - хоть жареная, хоть вареная...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про бананы, я очень удивилась и расстроилась, узнав, что те, которые у нас на прилавках - они так называемые "кормовые", а настоящие - мельче раза в два... Но, как-то наткнулись на них в Фуршете, купили ради эксперимента, цена раза в два-три отличается, если не больше, а вкусовые качества - ну... не настолько они выигрывают "кормовым" :pardon:

 

Картошку - крымскую розу как универсальную беру, на вариант "чтоб дома была", а если конкретно выхожу взять на "фри" или "пюре", то конкретно у продавцов прошу показать мне какую лучше для этих целей, всегда с радостью рассказывают какая лучше для жарки, а какая больше разваривается, названия постараюсь спросить, но вот запомнилось "шершавка" - вкусная, пахнет картошкой и разваристая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круче чем бабушкины синеглазка я пока картошку не встречала. В Крыму этот сорт совсем не такой, видать почвы отличаются.

 

Среднеранний сорт

 

КЛУБНИ –серые , мякоть белая .

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА – 5 (по пятибальной шкале)

УРОЖАЙНОСТЬ - 520 ц/га в конце вегетации

КРАХМАЛ – 15,1%

ХРАНЕНИЕ – отличное

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я стараюсь покупать или сорт Шарон, большие такие плоды, получается дорого, но вкус не сравнить ни с чем и главное этот сорт вообще не вяжет, бери любой, не прогадаешь.

Затем Королек - я беру только так называемый шоколадный, и ищу привезенный из Абхазии, самый-самый вкусный.

http://shkolazhizni.ru/img/content/i23/23153_or.jpg Чем темнее внутри, тем вкуснее. Листики должны быть сухие.

Кстати на куйбышатник частенько привозят алуштинского королька. Невзрачный на вид, мелкие плоды, но очень даже вкусно, лучше чем Грузия и Турция, но хуже чем Абхазия.

 

 

Такую хурму не люблю, она когда спелая, как желе, ее надо высасывать а не кусать. (Та, что слева)

http://www.segodnya.ua/img/forall/a/6572/9.jpg

 

Говорят чтобы убрать терпкость из недозревшей хурмы ее надо заморозить. Мне это ни разу не помогло. С тех пор беру только Шарон или Шоколадный королек.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LisaAlisa, спасибище!!:)

 

Говорят чтобы убрать терпкость из недозревшей хурмы ее надо заморозить. Мне это ни разу не помогло.

 

Может, там какая-то хитрая длительная заморозка имелась в виду? В Москве нормальные яблоки "местные", т.е. молдавские - были очень так себе, на троечку, как крымский житель говорю :)

и поэтому предпочитала брать хурму, и вот при средне-зимней уличной температуре -15 -20С единственное, что всегда выставляли наружу на мороз - это ящики с хурмой, и вот она всегда была, независимо от плотности и спелости, - сладкая, без терпких ноток совсем, без привязки к сортам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда прокатывало с заморозкой, на сутки в морозилку, потом из холодильника на стол, и ждешь пока разморозится - работает.

А вообще да, вот королек обалденный сорт, очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по картошке - шершавка прекрасно жарится, невка - вообще сорт почти кормовой, но на пюре идет нормально. на супы и салаты - крымская роза.

это из того что всегда есть на рынке

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невка - вообще сорт почти кормовой

категорически не согласна! это вам попадалась какая-то неправильная невка.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MamaMia, вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое (с) :rofl:

я просто о высоком содержании крахмала :blush:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...