Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Флайледи


Gvirinko

Рекомендуемые сообщения

ну про "будут" я загнула :)

хотя сама идея кажется мне любопытной.

 

на этой неделе попала в жж-комюнити flylady-ru и на сайт flylady.ru.

это типо секта для американских женщин-домохозяек, которые не могут справиться с беспорядком и оптимизировать свои домашние дела.

как я поняла, в америчке "секта" очень популярна.

 

у нас пока внедряется. активистки переводят англ. сайт, делятся своими впечатлениями, продвинутые тетки наставляют тех, кто "начинает полет".

иногда это юывает смешно, особенно когда они называют себя "леди-пчёлками" и "флаюшками", но и рац. зерно в этой системе определенно есть.

 

вкратце суть:

 

мы привыкли, что убирать дома - это адский труд, привыкли к генеральным уборкам перед праздниками и экспресс-заталкиваниям всего в шкафы перед приходом гостей.

в системе флайледи дом делится на зоны (кухня, спальня, санузел...) и каждой зоне отводится 1 неделя.

в течение этой 1 недели хозяйка разгребает помещение строго по таймеру - 15 минут в день (или несколько подходов...не уяснила пока).

именно важно ограничивать себя 15 минутами. потому что если сразу рвануть на несколько часов работы, то быстро выдохнешься и забьешь на это всё.

кроме понятия "уборка на в зоне", есть еще "рутины" - дела, которые нужно выполнять каждый день. ну там посуду мыть то сьо. список рутин каждая хозяйка составляет себе сама.

еще там важное понятие "расхламление" - повыкидывать всё, чем не пользуешься, и это существенно облегчит наведение порядка в доме.

 

под катом цитата опытной_флайледи, а то я как-то путанно излагаю:

 

Сначала экскурс в историю. Не в давнюю и не в дальнюю, а в историю жизни почти каждой из нас. Вспомним детство золотое, серебряное отрочество и не знаю какого цвета юность. Короче то время, когда наши мамы пытались приучить нас к порядку. Ну и сами хозяйствовали с разным успехом. Кто-то, вспоминая как было у мамы, помнит, что всегда все было чисто и уютно, кто-то помнит маму загнанной советской труженицей, которая мало чего успевала после работы и наверстывала в выходные. И независимо от этого, почти у всех наших мам и бабушек были генеральные уборки. Ну и мы по традиции должны были продолжить это славное дело: к Новому Году, к Пасхе, ну и летом в отпуске или в выходные вся семья впрягается в работу. Ужос! Не хочу и не буду.

Я-то точно не буду, потому что я теперь знакома с системой ФлайЛеди и одним из ее чудесных элементов - зонами.

 

С чего начать? Поделить дом (квартиру) на зоны. Их должно быть 4-5, чтобы за месяц поработать во всех помещениях дома. (Такие помещения как кладовки, балконы, антресоли, чуланы и т.п. присоединяем к наиболее подходящей по смыслу зоне и работаем там время от времени по плану Х).

Потом нужно зайти в каждую зону и внимательно оглядывая все помещение снизу доверху по часовой стрелке (можно против :) ) записать в блокнот все, что на Ваш взгляд в этой зоне нужно мыть-прибирать. Не забыть, что иногда нужно помыть светильники, выключатели и розетки, ножки столов и табуреток-стульев, протереть верх шкафов и холодильника, мыть окна, двери, стирать занавески, смахнуть пыль с потолка и верха стен, стереть пыль с книг, прибрать под кроватями и в шкафах и так далее, и так далее. Очень часто во время генеральной уборки до большинства этих работ руки так и не доходят из-за того, что в генеральную уборку обычно делаются еще и те дела, которые у Флайдевушек прочно обосновались в рутинах. (после этого не забыть переписать готовые списки красивым почерком в КЖ). В этом списке не должно быть такого дела как мытье раковины, например - ну про раковину все помнят. (все? и помнят ли? а делают ли?)

 

Что же нам такого замечательного предлагает система ФЛ? Все просто. Все дела, которые оказались в этом списке мы делаем во время знаменитых 15-минуток работы в зоне. Это не значит, что каждый раз за неделю, точнее за 5 дней, нужно переделать весь список данной зоны. Вовсе нет. Ведь некоторые дела, такие как тщательное отмывание пола, конечно же нужно делать при каждом заходе в зону. Но мыть окна уже достаточно 3-5 раз в году (это и от Ваших предпочтений зависит, и от близости источников загрязнения - дорог, заводов, пустынь), а потолок пропылесосить - так и раз в год для многих вполне хватит. Исходя из этого и планируем работу в каждой зоне.

 

А теперь немного математики. Не бойтесь, это не больно.

В году 52 недели. Ну выкинем месяца два на отпуск и всякие праздники и разные неприятности. Итого 44 недели х 15 минут : 60 (минут в часе) = 11 часов. Т.е. работая каждый день по 15 минут, мы в течение года проведем за "генеральной уборкой" 10-12 часов. Если мы будем делать 2 обычные генеральные уборки в год, получается 5-6 часов. Причем, не просто 5-6 часов обычной уборки, а 5-6 часов очень активной уборки, без обедов и перекуров, без остановок на позвонить и попить водички. Ведь когда мы работаем по таймеру 15 минут, мы весьма и весьма сосредоточенны и работаем в быстром энергичном темпе. Так работать подряд 5-6 часов физически невозможно. Т.е. за время уборки по системе 15-минуток мы реально успеваем сделать в 2-3 раза больше, чем за то же время обычной многочасовой генеральной уборки.

 

 

а. еще ржака. в недрах этого комюнити нашла ссылку на американское уборочное шоу.

миссия двух ведущих (теток-англичанок) - отмыть америку.

сценарий: они находят ужааасно грязные дома, вначале ходят ойкают и ужасаются, чморят хозяев, потом отмывают и все довольны.

хочу сказать - очень мотивирующее видео :)

потому что под густым слом мусора и паутины проявляются вполне себе симпатичные помещения. и это кагбе намекает нам, что зас*ать можно любой дом, даже ВАШ (ааа! срочно убирать!!)

 

видео на англ., но там особо понимать ничего не надо. в основном там "oh myyyy god, oh myyy gooooodnes"

 

http://www.youtube.com/watch?v=8QXNoJBdso8&feature=player_detailpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти офф.. Меня всегда удивляло КАК можно зсрать квартиры до такой степени?
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти офф.. Меня всегда удивляло КАК можно зсрать квартиры до такой степени?

у меня иногда закрадывается подозрение, что это подстава для шоу.

потому что хозяева в целом достаточно нормально выглядят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть квартиры типа этой, не постановочно)
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, не каждый может правильно распоряжаться временем :pardon: И даже придумать, как учитывать и распределять это время, может быть сложно. Плюс сама идея, что не обязательно делать все и сразу, для кого-то может оказаться революционной :)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитываю флайледи сайт с одной целью у них подглядываю всякие хитрости типа как вывести пятно или что мне понравилось как сложить пакеты. А так мама приучила в детстве всему свое место и все делать вовремя, поэтому дома всегда ( ну почти) чисто.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком-то украинском телеканале было такое шоу с двумя тетками, которые наводили чистоту и порядок. Там еще активно рекламировалась продукция ТМ "Фрекен БОК".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пока до конца доубираешь - надо по новой начинать :)
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пока до конца доубираешь - надо по новой начинать :)

там как-то хитро получается' date=' что ты за месяц успеваешь сделать вещи, которые раз в год обычно делаются, а потом в следующие месяцы только поддерживаешь порядок.

 

[b']Sky[/b], прикольно...я как раз думала, насколько быстро до нас эта идея докатиться. а она УЖЕ :)

 

Millionova, треугольниками пакеты складываешь? :)

да, там еще мне нравится читать об организации пространства. все таки групповой опыт - это сила. и прикольно, что в коментах реально много полезного узнать можно, а не как обычно флуд всякий

 

FreeLSD, ну идея не нова, и теоретически мы все тут умные, но вот получить такой стимулирующий пинок - очень даже полезно :)

там, я так поняла, можно подписаться на рассылку заданий-квестов. но я боюсь ггг там вроде по 5 имейлов в день приходит

 

думаю, что погрязшим в быту и рутине домохозяйкам должно быть приятно осознавать, что имя им легион, что их однообразный рутинный труд можно рассматривать с около-научной точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибегну к цитате лучше, а то с меня оратор как..

 

А как же насчет "все снова зарастет"? Так в том-то и дело, что ничего не зарастет, если применять систему ФлайЛеди во всем ее многообразии.

Ведь работа в зоне - это по сути генеральная уборка. Что мы делаем например в зоне Кухня? Моем верх шкафов и холодильника, тщательно моем холодильник внутри, моем светильники, выключатели, розетки, моем ножки у столов и стульев, прибираем внутри шкафов, моем окно и стираем занавеску. И т.п. Согласитесь, что большая часть этих работ делаются обычно далеко не каждый месяц, а некоторые даже не каждый год. Что может зарасти, если Вы в этот раз не успели помыть верх навесных шкафчиков и сделаете это через месяц?

А для того, чтобы ничего не заросло, в системе есть другие элементы - рутины, отслеживание ХС, и очень мощный инструмент - внедрение в жизнь полезных привычек типа "Взял - положи на место", "Убери за собой" и другие.

 

по сути выработка полезных навыков, которые можно проецировать и на карьерную деятельность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути выработка полезных навыков, которые можно проецировать и на карьерную деятельность..

Тренировка "на кошках" :lol:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millionova, треугольниками пакеты складываешь?

угу :rolleyes:

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая мысль была - и зачем они потом такие жёваные будут нужны, а потом вспомнила, что кроме как под мусор все равно не использую, и порадовалась что куль пакетов раз в 100 сдуется сразу :bravo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая мысль была - и зачем они потом такие жёваные будут нужны, а потом вспомнила, что кроме как под мусор все равно не использую, и порадовалась что куль пакетов раз в 100 сдуется сразу :bravo:

 

хехе, оно :)

 

еще можно мелким задание дать кулечки поскладывать. польза для семьи и моторики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не штука прикольная особенно когда много пакетов собирается, а так бац и маленькая жменька вместо вороха.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа америкосы не перестают удивлять.
У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...