Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Большое оружие, оборонпром, новости


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

оффтоп -это в юмор нужно ...

Продолжение ...

Миражи кругом! Миражи ...

В России научились обманывать чужие ракеты радиоэлектронными «миражами»

...

американский Центр перспективных оборонных исследований жаловался, что когда наш президент был в Крыму и открывал мост, то с помощью GPS невозможно было определить, где находится он сам и где его президентский самолет.

GPS показывал, что он где-то в Казани.

Это потому, что мы умеем подменять сигнал GPS.

:facepalm:

:bravo:

:pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспективы дальнейшего обновления российской военной авиации довольно скромны и неамбициозны. Общее число боевых самолетов новой постройки, которые будут поставлены в ВВС в 2020-х годах, скорее всего, не превысит 300 единиц (вместе с учебно-боевыми, транспортными и специальными машинами – 400). Это означает, что по мере вывода из строя по возрасту практически всех боевых самолетов советской постройки, кроме бомбардировщиков дальней авиации, численность ВВС будет сокращаться. Структуру производства сложно изменить, поскольку она обусловлена объективными экономическими факторами и сложившимся распределением трудовых ресурсов отрасли. Таким образом, в поставках по-прежнему будут доминировать самолеты марки «Су». А с учетом неизбежного сокращения военных расходов более целесообразным представляется тратить деньги на закупку более современных и перспективных Су-35С и Су-57.

 

Есть и хорошие новости: российские военные летчики впервые за долгое время получат новые стратегические машины – ожидается поставка не менее 10 бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М2 новой постройки с возможным заключением во второй половине 2020-х договора на поставку более крупной партии – до 40 самолетов, с ростом темпа производства до 4–5 машин в год, основная масса которых будет поставлена уже в 2030-х годах. Стоит надеяться, что ВВС все же смогут получить заказанные Ил-76МД-90А, дождутся начала поставок Ил-112В, а также новых самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-100 и самолетов-заправщиков Ил-78М-90А.

 

Говоря о машинах, которых еще нет, но появление которых весьма желательно, стоит упомянуть новое поколение морских патрульных самолетов, которое может быть создано на основе регионального лайнера Ил-114 и среднемагистрального Ту-204, а также новые воздушные командные пункты и не исключено конвертируемые транспортники-заправщики – пассажирские самолеты на основе дальнемагистрального лайнера Ил-96-400.

 

Говоря о машинах, которым только предстоит совершить свои первые полеты в предстоящем десятилетии, наиболее реальным представляется создание перспективного самолета дальней авиации – ПАК ДА и не исключено перспективного авиакомплекса дальнего перехвата – ПАК ДП (МиГ-41), с учетом насущной необходимости в самолетах этого типа и внимания, уделяемого модернизации парка истребителей-перехватчиков МиГ-31.

 

Вероятность появления перспективного транспортного самолета в рамках проекта ПАК ТА в ближайшее время представляется низкой, в том числе и из-за того, что КБ Ильюшина перегружено текущими задачами по уже сформированной линейке. Наиболее реальным шансом на создание новой техники в этом направлении может стать кооперация с кем-либо из крупных иностранных заказчиков, но, по сути, с учетом потенциальных характеристик и стоимости продукта такого рода их круг ограничивается всего двумя странами – Китаем и Индией.

 

Если же говорить о промышленности в целом, то очевидно, что сегодня России необходимо радикально пересмотреть сложившуюся структуру авиапрома, во многом унаследованную от СССР, и процесс уже идет. Ускорился он в последнюю пару лет. Этот пересмотр должен резко сократить число головных производителей, позволив сосредоточить деньги и ресурсы на модернизации оставшихся предприятий, с унификацией выпускаемой продукции и построением новой структуры кооперации. По сути, необходимо компенсировать просчет, допущенный в позднесоветский период, когда на фоне резкого сокращения численности и укрупнения производственных единиц в западных странах в СССР сохранялась структура КБ, сложившаяся еще в 1940-х, и структура производственных мощностей, сложившаяся в 1930–1960-х. Если бы нынешняя структура авиапрома оставалась без изменений, это привело бы к ее деградации и потере основной массы компетенций в течение 10–20 лет.

https://profile.ru/military/chto-predstavlyaet-soboj-rossijskij-voennyj-aviaprom-648948/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписан контракт на поставку установочной партии беспилотных летательных аппаратов «Альтиус-РУ»

 

Как сообщило 20 февраля 2021 года информационное агентство «Татар-информ», имеющий производство в Казани Уральский завод гражданской авиации подписал Государственный контракт на поставку Министерству обороны Российской Федерации установочной партии тяжелых беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полёта «Альтиус-РУ». Об этом сообщается в материалах заседания коллегии Министерства промышленности и торговли Татарстана.

 

Похоже, домучали-таки тяжелый ударный. Пойдет теперь :bravo: :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из документа следует, что уже в этом году все авиационные фирмы — «Сухой», «МиГ», «Иркут», «Туполев» — будут выселены из Москвы. Процесс стартует 1 марта. По мнению специалистов, делается это для того, чтобы продать земли и всю столичную собственность авиапредприятий под застройку и таким образом рассчитаться с многомиллиардными долгами «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК). Приведет это к тому, что авиапром, который на протяжении всех постсоветских лет, как ни старались, не смогли задушить реформами, теперь наконец-то отмучается.

Очередная реформа Сердюкова грозит похоронить надежды отечественного авиастроения


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видео больше об истории китайского авиастроения

https://www.youtube.com/watch?v=UOvSE3GHVzw


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На английском. Война становится автономной и роботизированной.

 

https://www.youtube.com/watch?v=iC1ygtfAKZE


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Генеральный директор судоремонтного завода в Мурманске арестован по делу о хищении средств при ремонте крейсера «Адмирал Кузнецов»:

https://iz.ru/1139744/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

РПЛС «Воронеж» заменит действующие сейчас в РФ радиолокационные системы

 

15/02/2021

https://www.gazeta.ru/army/2021/02/15/13479344.shtml

В настоящее время существует несколько модификаций РЛС типа «Воронеж». В частности, РЛС «Воронеж-М» работает в метровом диапазоне радиоволн. Дальность обнаружения целей составляет до 6 тыс. км.

 

«Воронеж-ДМ» (77Я6-ДМ) функционирует в дециметровом диапазоне радиоволн, дальность обнаружения целей — до 6 тыс. км по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали. РЛС способна одновременно обнаруживать и сопровождать до 500 объектов.

 

Высокопотенциальная РЛС «Воронеж-ВП» представляет собой дальнейшее развитие станции метрового диапазона «Воронеж-М». Потребляемая мощность в этом случае составляет до 10 МВт. Разработана «РТИ им. А. Л. Минца».

 

РЛС «Воронеж-СМ» функционирует в сантиметровом диапазоне радиоволн. РЛС «Воронеж-МСМ» работает сразу в двух диапазонах — метровом и сантиметровом. РЛС «Воронеж-ДМ» в настоящее время развернуты в Армавире Краснодарского края, населенном пункте Пионерский Калининградской области, Енисейске (поселок Усть-Кемь), Барнауле (поселок Конюхи) Алтайского края и в городе Зея Амурской области.

 

РЛС «Воронеж-М» сегодня функционируют в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, Орске Оренбургской области, городе Усолье-Сибирское Иркутской области и строится в Воркуте.

 

В Оленегорске ведется сооружение РЛС «Воронеж-ВП» — локатор предназначен для замены устаревающей РЛС СПРН «Днепр».

 

В Севастополе (мыс Херсонес) будет сооружена РЛС «Воронеж-СМ»

 

Помимо этого, в России активно ведется создание группировки РЛС загоризонтного обнаружения «Контейнер» и «Подсолнух» по периметру всей границы. Это позволит обнаруживать и сопровождать крылатые ракеты, самолеты и корабли с ядерным оружием на дальности 1500-2000 км от российской территории.

 

Создать уникальное оборудование удалось благодаря наработкам еще советского проекта 5Н32 «Дуга» — с гигантскими локаторами возле Чернобыльской АЭС и в районе Комсомольска-на-Амуре.

 

В ближайшем будущем ожидается развертывание нескольких РЛС ЗГО типа «Контейнер» (в различных модификациях) на Дальнем Востоке, в Сибири и на Балтике, а также РЛС ЗГО «Подсолнух» на Кольском полуострове, в Севастополе и в Балтийске Калининградской области.

 

 

11/11/2019 В Крыму в скором времени приступят к строительству РЛС СПРН «Воронеж»

https://www.gazeta.ru/army/2019/11/11/12807164.shtml

Точка дислокации новой РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Воронеж-М» в Крыму уже определена, в настоящее время идут проектные работы, по окончании которых начнется возведение самой станции, сообщил агентству «Интерфакс» генеральный конструктор СПРН Сергей Боев. Конкретизируя сроки начала строительства, он пояснил, что оно начнется в «ближайшее время».

 

 

Как ранее писала «Газета.Ru», особую важность и стратегическое значение на Юго-Западном стратегическом направлении имеет Крымский полуостров, контроль над которым — и это можно говорить без преувеличения — определит ход и исход гипотетических боевых действий как на Черном море, так и в прилегающих к нему странах.

 

Полуостров глубоко вдается в Азово-Черноморский бассейн с севера. Его юго-западная оконечность находится на весьма незначительном расстоянии от проливов, через которые Черное море связано со Средиземным.

РЛС «Воронеж-М» работает в метровом диапазоне радиоволн. Дальность обнаружения целей составляет до 6 тыс. км. «Воронеж-ДМ» функционирует в дециметровом диапазоне радиоволн, дальность обнаружения целей — до 6 тыс. км по горизонту и до 8 тыс. км по вертикали. РЛС способна одновременно обнаруживать и сопровождать до 500 объектов.

 

Высокопотенциальная РЛС «Воронеж-ВП» представляет собой дальнейшее развитие станции метрового диапазона «Воронеж-М». Потребляемая мощность в этом случае составляет до 10 МВт.

 

Наконец, локатор «Воронеж-СМ» пока проектируется. РЛС будет работать в сантиметровом диапазоне радиоволн.

 

РЛС «Воронеж-ДМ» в настоящее время развернуты, но находятся в разной степени готовности (введены в боевой состав, закончены постройкой, находятся на этапе опытной эксплуатации) в Армавире Краснодарского края, населенном пункте Пионерский Калининградской области, Енисейске (поселок Усть-Кемь), Барнауле (поселок Конюхи) Алтайского края и в городе Зея Амурской области.

 

РЛС «Воронеж-М» в настоящее время развернуты в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, Орске Оренбургской области, городе Усолье-Сибирское (Мишелевка) Иркутской области и строится в Воркуте (населенный пункт Воргашор Республики Коми).

 

В Оленегорске ведется сооружение РЛС «Воронеж-ВП» — локатор предназначен для замены устаревающей РЛС СПРН «Днепр».


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saudi AD trying to intercept Yemeni ballistic missiles and kamikaze drones in Jizan

 

https://twitter.com/spriters11/status/1382618939868512256


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ядерный буксир сможет подсвечивать воздушные цели с орбиты, а информация о засеченных объектах будет передаваться средствам ПВО.

 

В зависимости от мощности радиолокационной аппаратуры (50 или 200 киловатт) буксир сможет, соответственно, прикрыть зону радиусом 2200 километров или 4300 километров. Во втором случае в зону его действия войдет все воздушное пространство России и часть пространства сопредельных государств.

В 2018 году в документах санкт-петербургского предприятия КБ "Арсенал" (предприятие входит в кооперацию по созданию ядерного буксира, а также входит в "Роскосмос") сообщалось, что оно завершило научно-исследовательскую работу по определению облика космического аппарата на основе транспортно-энергетического модуля. В акте приемки работ отмечалось, что космические аппараты на основе транспортно-энергетического модуля могут использоваться для дистанционного зондирования Земли и радиоэлектронного воздействия, а также направленной передачи энергии лазерным излучением, обеспечения связи, вещания и ретрансляции, межорбитальной транспортировки грузов.

https://ria.ru/20210513/buksir-1732055973.html

185462292_2059061660900522_8059706742540640194_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как пишет СМИ, в ходе тренировочных боев Су-35 попытался атаковать «Рафаль», сыграв роль «агрессора». С помощью системы защиты и предотвращения вражеского управления огнем Thales Spectra (аппаратура радиоэлектронной борьбы – РЭБ) французскому истребителю все же удалось заглушить фазированную антенную решетку (ФАР) радара Су-35. После выведения ее из строя российский истребитель не смог навести на противника оружие и с легкостью был подбит «Рафалем».

 

Иностранные эксперты считают, что исход учебного воздушного боя может сказаться на планах Египта по закупке Су-35, склонив эту страну к выбору в пользу французского производителя.

 

На данный момент ВВС Египта, по некоторым сведениям, имеют в своем составе 24 «Рафалей» и 5 Су-35. По данным издания Breaking Defense, Египет планирует закупить от 72 до 100 французских истребителей в зависимости от своих финансовых возможностей.

https://www.mk.ru/politics/2021/07/22/francuzskiy-istrebitel-rafal-podbil-su35-na-ucheniyakh-v-egipte.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то много в этом Египте короновируса. Закрыть его опять.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс: эти Су-35 появились у Египта в марте этого года. Нетрудно догадаться, что подготовить пилота за такой срок нереально. Причем у Египта даже старых Су-27 не было, то есть подготовка нулевая. А вот Рафали у них уже давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Гиперзвуковой беспилотный Lockheed SR-72 может быть принят на службу в 2030х

https://nationalinterest.org/blog/reboot/lockheed-martin%E2%80%99s-mysterious-sr-72-could-enter-service-2030s-197320


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожар, возникший на корвете проекта 20385 "Проворный", который строится на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге, повредил ходовую рубку и башенно-мачтовую конструкцию. Об этом сообщил в пятницу источник в кораблестроительной отрасли.

 

"В результате пожара, возникшего на строящемся корвете "Проворный", пострадали ходовая рубка главного командного поста и башенно-мачтовая конструкция", - сказал собеседник агентства.

https://tass.ru/proisshestviya/13235357


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК («Контрабанда») в отношении россиянина, который продавал на одном из рынков Москвы микросхемы для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 и С-400. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в полиции и источник, знакомый с материалами дела о контрабанде с Украины в РФ.

 

Согласно информации следствия, 58-летний индивидуальный предприниматель Константин Козгунов вывез с территории Украины десять микросхем, которые встраивают в ЗРК С-300 «Фаворит» и ЗРК С-400 «Триумф». Восемь из десяти микросхем были в рабочем состоянии.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/01/22/17177179.shtml

От некоторых новостей оказываешься «в состоянии постоянного изумления». Читаешь и думаешь - а за что уголовное дело? Может ему наоборот медаль надо дать? :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда состоится премьера «Премьера»

 

Самолеты ДРЛОиУ – самое дефицитное оснащение наших Вооруженных сил

 

Осень 2017 года ознаменовалась историческим событием в летописи Воздушно-космических сил России. 18 ноября состоялась долгожданная воздушная премьера – первый полет А-100 «Премьер». Именно такое название получил новый «летающий радар» на базе Ил-76МД-90А или самый перспективный из самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ). В ходе первого полета проверялись не только аэродинамические характеристики «Премьера», но и функционирование целевой аппаратуры и авионики.

 

 

Это многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 или МАК РЛДиН. Функциональные задачи машины не ограничиваются тривиальным обнаружением целей противника и управлением своими бортами. «Премьер» способен функционировать в качестве комплекса радиоэлектронной борьбы и вести эффективную радиотехническую разведку.

 

С большинства тактических и технических характеристик А-100 гриф «Секретно» не снят до сих пор, но в открытых источниках появилась интересная информация. Согласно ей перспективный российский комплекс ДРЛОиУ вооружен двухдиапазонным локатором, оснащенным активной фазированной антенной решеткой. А специальное радиотехническое оборудование «Премьера» способно в минимальные сроки наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении.

 

---

Чем объясняется настолько глубокая заинтересованность руководства Министерства обороны и ВКС в оперативном получении А-100 воинскими частями? В первую очередь сложившимся дисбалансом в количественном составе авиации ДРЛО России и стран-«партнеров», входящих в состав НАТО. В настоящее время российский авиапарк крыла радиолокационной разведки, по разным источникам, не превышает девяти единиц. Это два самолета А-50 плюс семь бортов, прошедших модернизацию до уровня А-50У.

 

Второй и не менее веской причиной служит несоответствие качественных параметров ДРЛОиУ А-50 многократно возросшим современным требованиям. И очевидна невозможность его адаптации к изменениям существующей ситуации даже в обозримом будущем. Срок эксплуатации дорогостоящих многофункциональных авиационных комплексов составляет несколько десятков лет, и А-50, принятые на вооружение в 1985 году, находятся на пределе своего эксплуатационного ресурса.

 

Исходя из озвученного выше, усиление существующего авиапарка А-50 (50У) определенным количеством «Премьеров» – решение из разряда оптимальных. По мнению Шойгу, актуальность модернизации комплексов дальнего радиолокационного обнаружения обусловлена появлением новых, менее уязвимых для действующих систем ПВО типов целей:

 


     
  • малоразмерных беспилотных летательных аппаратов;
  • низколетящих крылатых ракет;
  • малозаметных для радаров самолетов тактического звена (самолеты-невидимки).

---

Ни у кого не возникает и тени сомнений в том, что МАК РЛДиН нового поколения А-100 «Премьер» будет доведен до ума. Даже по второстепенным заявленным характеристикам, попавшим в свободный доступ (основные остаются под грифом «Секретно»), можно сделать вывод, что этот комплекс будет превосходить американский Boeing E-3B Sentry.

 

Однако устраненное таким образом качественное отставание не повлияет на отставание количественное. Упущенного времени не вернуть. Мощности заводов, равно как и объемы финансирования, по мановению волшебной палочки не увеличить. В свете этих обстоятельств заявление министра обороны о готовности более чем тридцати «Премьеров» к исходу 2020 года было воспринято исключительно скептически.

 

Что еще может вызвать осложнение запуска А-100 в серию? На сегодня возможности ульяновского «Авиастар-СП», производящего самолет-носитель Ил-76МД-90А, не позволяют рассчитывать на быстрое выполнение им условий контракта, заключенного в октябре 2012 года. В соответствии с ним до конца 2020-го авиазавод должен был произвести 39 единиц Ил-76МД-90А, но до этого времени в рамках контрактных обязательств построено всего восемь машин в военно-транспортной версии, спрос на которые в разы превышает предложение.

 

Из источника в Министерстве обороны РФ стало известно о прохождении самолетом программы испытаний в соответствии с графиком, а его поступление на вооружение частей ВКС РФ в очередной, если не ошибаюсь, пятый (!) раз переносится – теперь на 2024 год.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!
Предупреждение:

Gennadyi
Ещё раз увижу в вашем исполнении пост с голой бабой вне соответствующей темы — выпишу больничный в виде RO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На Украине начали применять оружие не то чтобы большое, но любопытное:

 

Российские военные в ходе спецоперации на Украине начали применять новейшие противотанковые мины ПТКМ-1Р.

Отмечается, что эта мина относится к новому поколению боеприпасов и была впервые представлена в 2021 году. Сегодня ПТКМ-1Р позволяют ВС РФ эффективно бороться с танками и другой тяжелой бронетехникой украинской армии.

Подчеркивается, что сейсмический датчик мины фиксирует цели в радиусе 50 метров, после чего происходит отстрел боевого элемента. Он движется по баллистической траектории.

 

https://riafan.ru/23155377-rossiiskie_voiska_primenyayut_noveishie_mini_ptkm_1r_dlya_unichtozheniya_tankov_vsu

 

Принцип действия

После истечения времени дальнего взведения мина переходит в режим боевого дежурства: происходит сброс стопорного кольца, раскрытие лапок устройства позиционирования, разворачивание акустических датчиков цели, начинается поиск цели сейсмическим датчиком цели.

При приближении объекта бронетехники на расстояние 100 м от места установки мины сейсмический датчик цели обнаруживает цель и выдает команду на приведение мины в боевое положение: происходит наклон направляющей на 30 град. от оси мины, начинается функционирование акустических датчиков цели. Акустические датчики цели определяют направление на цель и выдают команду на поворот направляющей в сторону цели, и в дальнейшем осуществляют сопровождение цели и наведение направляющей на нее. Сейсмический датчик цели определяет расстояние до цели.

При приближении цели на расстояние 50 м от места установки мины сейсмический датчик цели выдает команду на отстрел боевого элемента: происходит срабатывание вышибного заряда, пороховые газы воздействуют на поршень и выбрасывают боевой элемент из направляющей под углом 60 град. от горизонта с начальной скоростью 30 м/с.

После отстрела боевого элемента, происходит поиск и поражение цели:

- срабатывают импульсные реактивные двигатели, при этом боевой элемент раскручивается с угловой скоростью 10 об/с. Угол между осью вращения и осью боевого элемента составляет 30 град;

- начинается поиск цели инфракрасным и радиолокационным датчиками цели. Благодаря вращению боевого элемента, происходит сканирование поверхности вначале по расходящейся, а после подъема на максимальную высоту по сходящейся спиральной траектории. Боевой элемент при этом перемещается по параболической траектории с наибольшей высотой подъема 30 м;

- при обнаружении цели датчиками, выдается команда на подрыв боевой части. При этом формируется ударное ядро, поражающее цель в крышу.

В случае отсутствия цели по истечении заданного времени мина самоликвидируется.

 

http://soviet-ammo.ucoz.ru/_si/2/s84986687.jpg

 

http://soviet-ammo.ucoz.ru/_si/2/s47586929.jpg

 

http://soviet-ammo.ucoz.ru/_si/2/s03976175.jpg

 

http://soviet-ammo.ucoz.ru/index/ptkm_1r/0-461

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Российским военным серийно поставляют лазерные комплексы "Пересвет", также к серийному производству почти готов новый лазер, позволяющий сжигать беспилотники за несколько секунд, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

 

"Помимо обычных, привычных средств вооружения, о которых я вам рассказываю, сегодня на подходе системы вооружения на новых физических принципах, электромагнитное широкополосное оружие, которое придет на смену в ближайшее десятилетие", - сказал Борисов, выступая на марафоне "Новое знание".

 

Среди образцов такого оружия он назвал комплексы "Пересвет".

 

"Он уже серийно поставляется в войска, и он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на высотах до 1,5 тыс. километров, выводя их из строя во время пролета за счет использования лазерного излучения", - добавил вице-премьер.

 

По его словам, сейчас российские ученые "разработали и практически серийно производят лазерные системы, на порядок превосходящие по мощности, которые позволяют осуществлять тепловое поражение различных средств".

 

"В частности, вчера было продемонстрировано на расстоянии пять километров, в течение семи секунд беспилотное средство было сожжено", - добавил Борисов.

 

https://www.interfax.ru/russia/841458


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Новыми российскими военными рациями за 30000 рублей невозможно пользоваться на Украине - работа зависит от GPS

 

https://youtube.com/watch?v=nzk-mSy1MOE


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...