Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор маршрутизатора для дома


Рекомендуемые сообщения

У меня hap lite, там всего четыре порта, а один же под интернет нужен. Маловато будет )

Hap lite - всё же немного другая модель. В hap ac lite уже есть 5 ГГц и usb. Но да, нужно учитывать, что если написано 5 портов, то один из них уйдет на входящий интернет. И да, желательно, чтобы был, кто с компьютерной техникой дружит. Хотя еще можно уточнить у провайдера, есть ли у них кто-нибудь, кто сможет настроить такой роутер. Один раз настроить, сохранить настройки на ПК и потом в случае чего с него восстанавливать. Они, кстати, бывают в обычных белых корпусах и в красивых с подставкой, она же вешалка на стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кинетик Вива уже 6-й год трудится. У меня, конечно, не зоопарк устройств, но с работой справляется.

Вспоминаю о нем, когда пыль вытираю. Нынешний аптайм - 65 дней. Аплинк - 17 дней.

Удобное мобильное приложение, с wake-on-lan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет роутера и никогда не поставлю

есть комп в сети, нужен интернет - пиз.уй, садись за стол и лазь

 

не хватало чтобы жарить шлыки пить винчик и вот это в беседке: зааааацени приииикол((((

не устраивает - здуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для домашнего использования я бы брал Keenetic. Все таки микротик не для обычных домашних пользователей. Несмотря на последние улучшения.

Да ладно, на странице быстрой настройки там все архипросто. Микротук хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хватало чтобы жарить шлыки пить винчик и вот это в беседке: зааааацени приииикол((((

Я телефон вообще давно не подключаю к вифи. Только мобильный. Так что - не спасёт :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, на странице быстрой настройки там все архипросто. Микротук хорош.

Согласен, я сначала его поставил по-быстрому, думаю - ну клёво, так просто всё. А потом стал подробней разбираться и чуть все волосы не вырвал на голове, пока догнал, что и как. К счастью, гугл про него много знает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я сначала его поставил по-быстрому, думаю - ну клёво, так просто всё. А потом стал подробней разбираться и чуть все волосы не вырвал на голове, пока догнал, что и как. К счастью, гугл про него много знает )

Это через гуй, а у него ещё и командная строка есть ! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, желательно, чтобы был, кто с компьютерной техникой дружит. Хотя еще можно уточнить у провайдера, есть ли у них кто-нибудь, кто сможет настроить такой роутер.

 

Такой микротик и сама Вика настроит при помощи пары скриншотов от форумчан. Особенно если более-менее нормальный провайдер с простым автоматическим подключением с динамическим IP (99% всех абонентов у нормальных провайдеров именно такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для семей с детями рекомендую кинетик, с его весьма приятной приложухой, которая позволяет удалённо! С телефона!!! рубить интернет!!!!! Всем сразу или определённым девайсам в домашней сети :imgut:

 

Ну и остальные возможности роутера не помешают =)

 

ЗЫ. юзаю кинетик. Правильнее было бы микрот, но вот так сложились звёзды :) И мне хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кучей девайсов. минимум 4 провода должно торчать, плюс 3 ноута, плюс штук 4-5 телефонов

На правах ИМХО:

 

а) Выбираешь что-то из этого: тыц.

 

бэ) Те девайсы, которые проводные, втыкаются роутеру в зад. Остальные - раскидываются по Wifi, если умеет в 5 ГГц - на лучше на 5 и сажать.

 

цэ) Если проводных агрегатов будет больше, простой вариант - купить еще и коммутатор (свитч). Если общая скорость небольшая (телевизор там, плюс утюг и чайник, хехе) - самый простой. Если подключаются сразу несколько прожорливых агрегатов - то с поддержкой 1000 МБит/с. Свитч роутеру в зад, проводные агрегаты - в свитч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста, вопрос не совсем по теме но все же. Я не сисадмин, поэтому вопрос будет может и глупый :)

Есть сеть с топологией кольцо, необходимо реализовать её резервирование. Я правильно понимаю, что на неуправляемых коммутаторах это сделать нельзя? Протоколы типа RSTP и прочие подобные поддерживаются только на управляемых коммутаторах, которые будут сильно дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте пожалуйста, вопрос не совсем по теме но все же. Я не сисадмин, поэтому вопрос будет может и глупый :)

Есть сеть с топологией кольцо, необходимо реализовать её резервирование. Я правильно понимаю, что на неуправляемых коммутаторах это сделать нельзя? Протоколы типа RSTP и прочие подобные поддерживаются только на управляемых коммутаторах, которые будут сильно дороже?

Да, только на управляемых! Дороже не сильно, особенно б/у и 100Мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi,

там есть еще дополнительные требования, типа DIN-рейки. Разница получается в 4 раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, на странице быстрой настройки там все архипросто. Микротук хорош.

Но mesh из двух роутеров быстрыми настройками сделать не получилось, а с помощью полноценных - за 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi,

там есть еще дополнительные требования, типа DIN-рейки. Разница получается в 4 раза :)

Промышленные? У них свои "тараканы", втч с резервирование. Разница может быть в 10 и больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее модно поставить 2 управляемых по краям. а между ними неуправляемые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже на днях купил MikroTik hAP ac2. Штука прикольная, но некоторые моменты в настройке были не очевидны. Отвык от них.

В условиях плотной упаковки точек в многоквартирном доме кажется практически безальтернативным вариантом.

tplink не держал связь в метре от точки, хотя после обновления прошивок и некоторых плясок стало постабильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз сейчас неспешно пинаю роутер в плане подбора канала и мощности на 2.4 ГГц, чтобы в самой дальней от точки установки комнате сигнал был лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, ну не в 10, но к примеру неуправляемая MOXA 8 портовая 7к рублей. Идентичная ей, но управляемая ~40к smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы в самой дальней от точки установки комнате сигнал был лучше.

 

Сигнал сильнее, или коннект качественнее?

Помнится, на Хабре была статья на тему.

Пожертвовать скоростью в угоду стабильности.

 

И все-таки, где можно - надо провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, ответьте, пож, здесь уровень сигнала нормальный?

 

n6YG_xup1zo.jpg?size=1007x245&quality=96&proxy=1&sign=8be7c80b112a88ff88ecc8cb723060cc

Бьемся третий день с ВиФи, сигнал скачет, как хвост у кролика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...