Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Выбор маршрутизатора для дома


Рекомендуемые сообщения

какой дурак будет качать фильмы 64-х байтными пакетами?

 

Если пользоваться вашей терминологией. То любой дурак который качает фильмы торрентами. Торрент клиент автоматически уменьшает размеры пакетов если детектит задержки. Так работает технология uTP. Причем это может даже зависить не от вас, а от того кто раздает. Как-то так. По умолчинию он включен. Выключают его только те кто понимают что это такое.

А если вы используете VOIP то у вас всегда будут пакеты по 128 байт.

 

Я прочитал сообщение #264. А что вы имеете ввиду VPN ? PPPOE , PPTP , чистый ipsec, SSL ? Каждый из этих вариантов имеет свои особенности.

Изменено пользователем ktoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что вы имеете ввиду VPN ? PPPOE , PPTP , чистый ipsec, SSL ?

а, сорри, забыл указать тип VPN - PPTP

(но в предыдущем сообщении я указал тип ;) )

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфер-Керчь

http://www.speedtest.net/result/2479497207.png

Симфер-Питер

http://www.speedtest.net/result/2479502895.png

Через роутер ТП-Линк 940

http://simferopol.in/uploads/1284758971/tn_gallery_43_13_44269.gifMYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktoto, да что вы прицепились-то со своими "торрент", "64 байт" ?

я хоть где-то упоминал про торрент ?

все мои результаты приводились только для следующих случаев: VPN PPTP, HTTP, speedtest.net, fs.ua и немного FTP

позже выложу результаты экспериментов для случаев: VPN PPTP, TORRENT, uTP

там и поглядим, насколько роутер прогнется

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через роутер ТП-Линк 940

че-то аплоад какой-то дохленький...

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю результаты тестирования роутера ZyXEL Keenetic Lite на торрент-закачке

gresnet_torrent1.png

gresnet_torrent2.png

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktoto, да что вы прицепились-то со своими "торрент", "64 байт" ?

 

не обижайтесь. На самом деле я высказал мысль совсем другого плана. Пофигу торренты и 64 байта. Основная мысль что производительность роутера надо мерять не в мегабитах, а в пакетах в секунду. К сожалению многие производители оборудования пользуются незнанием и продают мегабиты. С роутерами тоже самое что и цифровыми камерами. Народ покупает мегапиксели, хотя главное размер матрицы :) В роутерах народ покупает мегабиты, хотя главное это пакеты в секунду, и объем памяти для трансляции адресов :)

Всё остальное просто лирика.

Изменено пользователем ktoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная мысль что производительность роутера надо мерять не в мегабитах, а в пакетах в секунду.

это нам, технарям понятно

а простой обыватель, зайдя в тему "Выбор маршрутизатора для дома"

не разберется в ваших высоконаучных терминах :pardon:

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная мысль что производительность роутера надо мерять не в мегабитах, а в пакетах в секунду.

Лишь в том случае, если содержимое пакетов на стыке WAN/LAN не меняется. Если нужно перепаковывать, а тем более криптовать или сжимать — тут уж зависимость пропускной способности от размера данных прямая. Если я не отстал от жизни, то сейчас в городе прямой доступ дают только несколько крупных провайдеров, остальные — через что-то да тунеллируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь в том случае, если содержимое пакетов на стыке WAN/LAN не меняется. Если нужно перепаковывать, а тем более криптовать или сжимать — тут уж зависимость пропускной способности от размера данных прямая. Если я не отстал от жизни, то сейчас в городе прямой доступ дают только несколько крупных провайдеров, остальные — через что-то да тунеллируют.

 

А каким образом у вас существенно пакет поменяется при инкапсуляции в туннель ? Просто добавится несколько байтов в заголовок. Всё остальное полезет в сеть один к одному.

Никто реально клиентский трафик не шифрует и не жмет. Просто потому что это дорого для конечного провайдерского оборудования. Как пример Cisco ASA 5555-X максимум может пропустить сквозь себя 700Mbit vpn трафика на синтетических тестах. И это провайдер грейд большая железка стоймость от 20000 уе за шасси. Прямое предназначение которой файрволить и шифровать. К ней еще можно модулей набрать которые тоже стоят ого-го. Пара десятков пользователей поставят на колени дорогущий девайс в пять минут работы если все их сессии шифровать. Именно поэтому я уверен никто серъёзно не занимается шифровкой и упаковкой клиентского трафика.

Изменено пользователем ktoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара десятков пользователей поставят на колени дорогущий девайс в пять минут работы если все их сессии шифровать.

ну вот товарищ ktoto сам и опроверг свою же мысль, что "производительность роутера надо мерять не в мегабитах, а в пакетах в секунду"

 

мой вывод - прозводительность любого роутера надо мерять и в мегабитах, и в пакетах в секунду, но для разных условий (средний размер пакета, туннелирование, шифрование, шейпинг, нат и т.д.)

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот товарищ ktoto сам и опроверг свою же мысль, что "производительность роутера надо мерять не в мегабитах, а в пакетах в секунду"

 

мой вывод - прозводительность любого роутера надо мерять и в мегабитах, и в пакетах в секунду, но для разных условий (средний размер пакета, туннелирование, шифрование, шейпинг, нат и т.д.)

 

Дружище :) Cisco ASA 5555-X не роутер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, можно, пожалуйста, без распальцовки в этой теме? Смешно смотрится, право слово.

Давайте еще о топовых жуниперах поговорим в теме о выборе домашнего роутера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище Cisco ASA 5555-X не роутер

вот только не надо умничать

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну топик по существу.

Токшо друг звонил, хочет дома интернет на два компа развести. Оба стационарники, но один в соседней комнате. Дабы не кочевряжиться с проводкой кабеля, хочет во второй комп воткнуть вифи-свисток. Провайдер - арды, 30 бегемотов/сек. Цена интересует как можно меньшая, но чтобы не совсем фуфло.

 

Кто что может посоветовать из роутеров и вифи-ЮСБ-адаптеров? А то я отстал от темы. Помню только, что на моем старом компе с вифи-свистком не сложилось, хотя на ноуте он работал отлично.

 

Идеальный вариант - подобрать что-нибудь из ассортимента Комтека или Микролайна, чтобы можно было сбегать и купить, если что. И, если что, вернуть.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

 

http://simferopol.in/uploads/1639781454/gallery_213_148_3160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не надо умничать

 

Всё то вам кажется что кто-то умничает или хочет уличить вас в чем-то. Ничуть не бывало. На самом деле всё очень просто, производительность шифрования меряют в мегабитах, а не в пакетах в секунду потому что любое шифрование в первую очередь блочно шифрует поток, а не представление этого потока в виде данных протокола итд. Наиболее упрощенно :

это как черный ящик с определенной ёмкостью. ёмкость заполнилась , зашифровали, выплюнули , заполняем опять ёмкость.

Роутер работает принципиально по другому : приняли пакет, положили в буфер, приняли решение куда его дальше девать, если надо нагрузили подзаголовками, выплюнули. Т. е роутер работает с обертками пакета, а шифрование работает непоследственно с полезной нагрузкой.

Вообще, честно говоря, я был бы рад услышать конструктивную критику, а не типа "какой распальцованый" или я тоже знаю много страшных слов типа Юнипер, Адтран, Брокад. Если реально кто-то со мной несогласен я с удовольствием поучусь чему-то новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же обсуждаем ДОМАШНИЕ роутеры, а не роутеры провайдеров

поэтому все эти лекции по шифрованию клиентского трафика на стороне провайдера давайте перенесем в другую тему

(создавайте тему, мы поучимся чему-нибудь от вас)

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может посоветовать из роутеров и вифи-ЮСБ-адаптеров? А то я отстал от темы.

роутеры-то мы здесь обсуждаем, можно перечитать несколько послдедних страниц

и выбрать что-то для себя

а вот по поводу свистков посоветовать лично я ничего посоветовать не могу :pardon:

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

еще одна картинка с результатами теста до simferopol.in

роутер: ZyXEL Keenetic Lite

тип соединения: PPTP

провайдер: GresNet

http://www.speedtest.net/result/2526137199.png

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Инквизитор, у меня щас тп-линк 940 раздаёт у входной двери, тп-линк - tl-wn821n принимает на компе(скорость до 300Мбт., может раздавать). Ну ноут с своей ви-фи. Нормально работают.
http://simferopol.in/uploads/1284758971/tn_gallery_43_13_44269.gifMYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.speedtest.net/result/2560014832.pngКрел.ком только, Симферополь.ин не смог соединиться.
http://simferopol.in/uploads/1284758971/tn_gallery_43_13_44269.gifMYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

хочу купить себе роутер, который будет раздавай вайфай на 2 ноута, иногда на телефон/ридер/планшет+ в будущем на телек.

провайдер воля, от которого стоит модем arris cm820b.

бюджет 200-250 гривен, ну или рублей по курсу. Может что-то есть новое из т-линка/д-линка...

раньше стоял д-линк дир300, но он сейчас шуршит на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200-250 грн выбора особого нет - то что будет на эти деньги, то и брать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос.

Дома тп-линк 741. Вайфай в соседней комнате (через полторы стены из ракушечника, по прямой семь метров) падает до одной палки, да еще и глючит. Что за нафиг и как его проверить?

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

 

http://simferopol.in/uploads/1639781454/gallery_213_148_3160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...