Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Когда это...


Рекомендуемые сообщения

Было бы интересно узнать, когда на Кирова снесли одноэтажки? Помню, что до "Светофора" были какие-то мастерские, складики, конторки. Потом, как-то в два приёма, очистили всё. Есть ли фото у кого-нибудь или информация об этом квартале?
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датируется 1967 г.

Думаю начало 60-х.

Вот эти же деревья вдоль Гоголя и Кирова

http://photo.tramvaj.ru/simf1.htm

http://photo.tramvaj.ru/images/simferopol/17.jpg

у снимка дата 1966.

 

Без даты, деревья больше:

med_gallery_11_7_271818.jpg

med_gallery_11_7_134363.jpg

В парке деревья уже большие, поэтому наверное лет 3-5 прошло т.е. 1960-1962

gallery_11_7_247697.jpg

можно предположить что фото не 1967 или 1970 года, а 1960 года. Года сдачи Дома Совета, фотографировал строитель.

На сдачу объекта намекают свежепосаженые деревья и кусты и садовник занимающийся клумбой.

 

Кстати, а что за цилиндрическая будка у перекрестка под деревом? для регулировщика?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только остановку Ц.Рынка у теперешнего Светофора помню ( вернее на месте перехода кольца) - бабушка друзей жила, а самое главное, выиграл как то 25 рублей в Спортлото :)

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографировал строитель.

На сдачу объекта намекают свежепосаженые деревья и кусты и садовник занимающийся клумбой.

 

Кстати, а что за цилиндрическая будка у перекрестка под деревом? для регулировщика?

Я извиняюсь ! Фотографии из "Симферопольского альбома" в нем прописаны фамилии этих "строителей" с фотоаппаратом.

Судить по деревьям, о датах съемки, в данном случае не корректно. Не знаю как называется эта "круглоголовая" в смысле кроны, растительность. Она и сегодня не очень крупная выросла.

А будка. Будка и напитки и табак и газеты. Такие часто встречались. Даже на фото пл.Советской. Там к примеру табак продавали, здесь рядом сквер. Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между фото Simfosaur и фото с датой 1966 существенная разница в размере кустов.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглая будка, что на перекрёстке Кирова-Гоголя, это - для регулировщика. Помните как у Дяди Стёпы - милиционера? Будка, что видна со стороны ул.Чехова, это действительно, как сказал уважаемый г-н ТэТэМэс, для газировки, табака и пр. Интересно, что я их помню, такая же стояла на площади Советской, там мой отец покупал папиросы, а старый еврей - продавец ларька, каждый раз спрашивал у отца: "Твой малец?", кивая на меня. Что интересно это происходило каждый раз. А вот с датами из Симферопольского альбома, мне кажется, нужно быть осторожней. Очень много неточностей и отсебятины.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в симферопольская альбоме полно странных дат, я и создал тему.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в симферопольская альбоме полно странных дат, я и создал тему.

Я извиняюсь ! Странных дат, в альбоме я не обнаружил. Люди которые его создавали, имеют право на некоторую забывчивость. Ведь прошло много времени. А если в чем они и ошиблись, при составлении, думаю, можно к ним обратиться и спросить или уточнить. Для меня не имеет большого значения, когда снесли Костел и Синагогу, в 1970 или полгода спустя в 1971г. Беда в том, что их НЕТ ! И если мы сегодня не можем их восстановить, как Александро-Невский собор, то хотя бы собрать максимум фото в различных ракурсах. Дабы потомкам могли передать, то как они ( и не только, а и множество иных зданий) выглядели и где находились. Какие люди там жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не имеет большого значения

для путешественников во времени будет иметь значение, телепортнутся в синагогу и привет :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, г-н ТэТэМэс, но для имеет значение КОГДА это событие произошло, получилось так, что повзрослев и в погоне за благополучием, стал терять ПРОШЛОЕ, оно стало стираться из моей памяти. Когда-то яркие события и образы стали блекнуть и растворяться в повседневной суете. Для меня очень важно и я благодарен Вам и всем участникам форума за то, что удаётся собрать по крохам сведения о нашей прошлой жизни, о судьбе моего Города. Я только теперь понял своего отца, который знал кто и когда назвал улицу, когда построили дом, кто на ком женился и когда крестился, что сделали немцы, а что наши. Я в молодости не понимал, иногда посмеивался над его подробными рассказами. А этих сведений у него было на 33 Симферопольских альбома. Таких стариков уже почти не осталось. Годы... Жаль я не записывал. Даты позволяют сложить в более-менее логичную картину прошлого и вспомнить ранее забытые события. Может получиться так, что без хронологических дат будем рассказывать своим внукам сказку: "Давным-давно, в стародавние времена, то ли в царстве, то ли в государстве, жил-был мальчик..."
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую сказочку я и пишу http://simferopol.in/topic/3346-nazad-v-1970-god/ , пока не собрался все свести воедино, тогда напишу там.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживим тему про разлив на перекрестке Советском. Судя по всему, примерно в тот же день:

Советская.jpg

Виден номер троллейбуса - 110 (построен в 1959 г). Номер маршрута не разобрать. Обращаем так же внимание на грузовик на заднем плане. Номера на "Волге" скорее всего: темные буквы на светлом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Номер маршрута не разобрать.

№2 видимо


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В каких годах на здании почтамта(К.Маркса/Серова) были "Часы Мира" - несколько циферблатов со временем в нескольких городах мира?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно не играли.

В источниках нашлась старая карта (по ссылке)

http://map.simferopol.org/

 

За 70-80е: Есть кусочек улицы Репина и улица Челюскинцев на месте нынешней 25 школы и панельной застройки.

За 80-е: Переулок Коллективный и удлиненная Дорожная на Красной горке.

За 80-90-е: Район М.Жукова, Героев Сталинграда (Спасибо, Ув. Гаррик Афонариди), Улица М.Донского

За 90-е: Проспект Победы от Куйбышевского рынка показан как дорога с разделительной полосой. Кольцевая развязка на месте нынешней площади Веры Роик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источниках нашлась старая карта (по ссылке)

http://map.simferopol.org/

Малый Салгир отчего-то "Чокурчой" назван, хотя Малым Салгиром он даже на довоенной карте именуется :blink:

 

http://map.simferopol.org/layout.php?a=38

38.png фрагмент довоенной карты.gif

 

Имха план-карта явно не советский, ибо до 1991-го, при советах, за такую самодеятельность авторы с издателями непременно получили бы по попе атата сильно.

 

Кстати, а есть ли источники, в которых эта речка названа Чокурчой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть ли источники, в которых эта речка названа Чокурчой

Местные жители, насколько мне помнится. Народное название.

 

Если карта более поздняя, почему нет самозахватов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные жители, насколько мне помнится. Народное название.

Возможно, но тогда логично предположить, что жители нын. Строгоновки называли эту речку "Мамак" :)

 

Если карта более поздняя, почему нет самозахватов?

Потому что это скорее схема, а не карта, тем более - не для служебного пользования. А существуют ли карты или схемы начала 90-х, на которых самозахваты обозначены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Было бы интересно узнать, когда на Кирова снесли одноэтажки? Помню, что до "Светофора" были какие-то мастерские, складики, конторки. Потом, как-то в два приёма, очистили всё. Есть ли фото у кого-нибудь или информация об этом квартале?

Одноэтажные дома по четной стороне Кирова от Пионерского переулка до углового дома Кирова/Самокиша снесли в 1962-63 годах. В 1965 уже стоял дом по Кирова(магазин Силуэт) и дом по пер. Пионерскому 1. Там находился кондитерский цех ( не помню какой), ГАИ с сараем конфискованных велосипедов и мотоциклов.

Дома Кирова 3 сносили после 1978 года при строительстве нынешнего кольца. Чуть раньше (уточню, - скажу) снесли весь квартал от Кирова до Севастопольской (там где теперь Светофор). Основная территория -это 58-й авторемонтный завод(позже завод авторулей стал называться). Остальное старые дворы. Большой двор - угол Севастопольской и Козлова и Кирова-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноэтажные дома по четной стороне Кирова от Пионерского переулка до углового дома Кирова/Самокиша снесли в 1962-63 годах. В 1965 уже стоял дом по Кирова(магазин Силуэт) и дом по пер. Пионерскому 1. Там находился кондитерский цех ( не помню какой), ГАИ с сараем конфискованных велосипедов и мотоциклов.

Дома Кирова 3 сносили после 1978 года при строительстве нынешнего кольца. Чуть раньше (уточню, - скажу) снесли весь квартал от Кирова до Севастопольской (там где теперь Светофор). Основная территория -это 58-й авторемонтный завод(позже завод авторулей стал называться). Остальное старые дворы. Большой двор - угол Севастопольской и Козлова и Кирова-1.

Г-н эСТэВэМ! Спасибо за информацию, но есть ряд вопросов о хронологии событий этого перекрёстка. Вы сказали, что чуть раньше (это - до 1978 года ?) снесли весь квартал от Кирова до Севастопольской, но как быть с этим: bsimf161o.jpg bsimf162o.jpg Мне кажется, что эти события были позже или меня подводит память?

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эти события были позже или меня подводит память?

ресторан Симферополь, троллейбус №12 - не ранее 1981г.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресторан Симферополь, троллейбус №12 - не ранее 1981г.

Вы правы. В памяти все сжалось :).

Каждый день ездил по этой улице на трол.№5 до остановки Телезавод.

Это было после 1981.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресторан Симферополь, троллейбус №12 - не ранее 1981г.

По этой улице и 5-й номер ходил, после того как закрыли Субхи для движения. Ресторан "Симферополь" существовал уже во второй половине 70-х. Дом Спендиарова и окружающие дворы, что на перекрёстке Козлова - Севастопольской, простояли до начала 90-х. Вроде - так, если память не подводит.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой улице и 5-й номер ходил

куда, на Козлова?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда, на Козлова?

Вдоль Центрального рынка, затем по Козлова до Севастопольской и далее в Ново-Романовку. Кстати, был ещё 10-й маршрут - Заводское-Арабатская и №5а(конечная была не в Ново-Романовке, в Заводском).

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...