Симферопольский Форум: Душный или духовный? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Душный или духовный? и снова навеяно

#1 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 сентября 2010 - 01:35

Что для вас духовность, насколько это связано с религией и чувством прекрасного?
И легко ли спутать духовность с образованностью?


#2 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 сентября 2010 - 01:51

К сожалению, слово "духовность" затаскали до невозможности.

Лично я воспринимаю духовность как определенную сосредоточенность человека на не-мирских вещах. Т.е. как не-стяжательство, не-зависть, не-озабоченность собственной судьбой.

Я не связываю духовность с религией. Мне кажется, что очень часто религия оказывается близка к определенному фанатизму, догматизму. Конечно, мне трудно судить - качество это самой религии или ее последователей. Но духовность - это такая штука, которую не обретешь прочитав N заповедей или приписав себя к той или иной конфессии.

Ведь самое сложное - это совместить духовность со своей жизнью. Духовность не может быть чем-то типа физзарядки - когда с 8.00 до 9.00 я - духовный, а потом извините - "хочешь жить - умей вертеться". А у многих религиозно настроенных людей - религия отдельно, жизнь отдельно.

У человека духовного вся его жизнь должна быть подчинена задачам Духа. Но для этого человек должен ощущать этот дух.

А как его ощутишь?


К образованности духовность, на мой взгляд, не имеет никакого отношения. Хотя, безусловно, одно другому не мешает.


#3 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 сентября 2010 - 01:52

Rashid,

Просмотр сообщенияRashid (минуту назад) писал:

К сожалению, слово "духовность" затаскали до невозможности.

начала читать с этой фразы и уже готова согласиться :huh:))))))))))


#4 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 сентября 2010 - 01:57

Rashid,

Просмотр сообщенияRashid (минуту назад) писал:

Лично я воспринимаю духовность как определенную сосредоточенность человека на не-мирских вещах. Т.е. как не-стяжательство, не-зависть, не-озабоченность собственной судьбой.


как раз собственной судьбой духовный человек озадачивается. Но наверное не в аспекте, в каком доме жить, а в каких чещах он вырос и в какие сроки, как-то так.

Просмотр сообщенияRashid (минуту назад) писал:

Но духовность - это такая штука, которую не обретешь прочитав N заповедей или приписав себя к той или иной конфессии.


искра божья есть в каждом, дирижеров несметно и в глухой какофонии тонет душа (с) только что родилось

Просмотр сообщенияRashid (минуту назад) писал:

К образованности духовность, на мой взгляд, не имеет никакого отношения. Хотя, безусловно, одно другому не мешает.


ну отчего же. Цитатами из умных книг и философскими изысками можно пустить пыль в глаза почище любого лицензированного духовника.


#5 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 сентября 2010 - 02:35

Немного отвлекусь, но по теме.

Заговорив о духовности, я вспомнил о Руми - известном суфии.



с диска "Gift of Love".

даю ссылку на ютьюб как наиболее удобный вариант для ознакомления. Видеоряд там не принципиален.


#6 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 сентября 2010 - 03:04

А может попросим админов завести нам журналы или как-то иначе подумать о месте, где мы могли бы вести диалог с пустотой? Необычные же люди :))


#7 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 сентября 2010 - 03:13

Просмотр сообщенияLara Kroft (16 сентября 2010 - 01:57) писал:

как раз собственной судьбой духовный человек озадачивается. Но наверное не в аспекте, в каком доме жить, а в каких чещах он вырос и в какие сроки, как-то так.

В вопросах духовности всегда полно парадоксов. Это как "не оскудеет рука дающего". Если рассуждать с обычной, мирской точки зрения, то сходу не очень понятно как можно давать и при этом не оскудеть. Но человек, который пробовал так жить, и при этом не гнался за выгодой, знает, что это действительно так. Что для того, чтобы давать - надо быть человеком состоятельным во всех смыслах этого слова. Чтобы что-то сделать для другого - нужно напрячься. А напрягаясь - ты приобретаешь - познаешь что-то новое, осваиваешь то, чего не умел и т.д.

Так же и с судьбой. Человек духовный сосредоточен на самих задачах, а не на себе в обычном смысле этого слова. Можно сравнить мирянина, желающего стать духовным, с человеком, пытающимся быть изобретателем. Нельзя стать изобретателем, не решая конкретные задачи.

Так и нельзя стать духовным, пытаясь им стать :)


Цитата

Цитатами из умных книг и философскими изысками можно пустить пыль в глаза почище любого лицензированного духовника.

Это подействует только на недалекого человека - как в плане образованности, так и в плане духовности.


Цитата

А может попросим админов завести нам журналы или как-то иначе подумать о месте, где мы могли бы вести диалог с пустотой?

Не совсем понял к чему это было сказано. :)

Я привел стихи Руми, чтобы показать глубину человека, который задается вопросами бытия. Его внутреннюю сосредоточенность.

Иногда атмосфера может передать больше, чем слова :)


#8 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 сентября 2010 - 03:35

Просмотр сообщенияRashid (17 минут назад) писал:

Не совсем понял к чему это было сказано.

это в пыль. Для атмосферы.

Честно говоря, меня просто разозлило кое-что. Даже не кое-что, а попытка навязать кумиров. Я существо интуитивное как кошка, и ересь ощущаю шкурой. То ли вечер, то ли дерьмо на душе...
То ли становясь глубже и старше, не избавляюсь от юношеского максимализма...


это не по топику совсем :))) если что :)))


#9 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 сентября 2010 - 03:49

Просмотр сообщенияRashid (21 минут назад) писал:

тобы показать глубину человека, который задается вопросами бытия. Его внутреннюю сосредоточенность.

Вот блин для меня это все ясно как божий день. Это тупо медитация. Как зарядка по утрам или почистить зубы. Остальное результаты.
Единственное, что меня анноит - это деление на религии. Мозгом я конечно понимаю, почему так происходит. Но протестую. Для меня вот нет большой разницы между сексом и молитвой. Я так чувствую и так живу. А в православии есть. И в исламе есть. В буддизме разница почти стерта. Кому верить?


#10 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 сентября 2010 - 04:53

Просмотр сообщенияLara Kroft (16 сентября 2010 - 03:35) писал:

это в пыль. Для атмосферы.

Честно говоря, меня просто разозлило кое-что. Даже не кое-что, а попытка навязать кумиров. Я существо интуитивное как кошка, и ересь ощущаю шкурой. То ли вечер, то ли дерьмо на душе...
То ли становясь глубже и старше, не избавляюсь от юношеского максимализма...

Я думаю, что дело не в попытке навязать кумиров. Т.е. дело не в самих кумирах, а в нежелании принимать что-то на веру, принимать что-то не заработав это своей душой. И в общем-то, это правильно.

Вообще, я неспроста вспомнил о Руми. И дело даже не в том - как он жил, или кем он был. Медитация это или не медитация. В конце концов, это вопрос личных ассоциаций.

А вспомнил я его потому, что считаю вопрос духовности тесно связанным с понятием глубины.

Что такое глубина человека? Я понимаю это качество как способность видеть множество взаимосвязей между явлениями, которые существуют или происходят вокруг и/или внутри человека. Способность видеть последствия своих поступков, как последствия в своей жизни, так и последствия в жизни тех, кто рядом с тобой.


Человек духовный, совершая те или иные действия, постоянно соизмеряет свои шаги с их последствиями.
Кроме того, он знает причины своих поступков или по крайней мере, пытается постичь их.


Человек мирской шагает по жизни не задумываясь, не осознавая насколько многие его шаги автоматичны, продиктованы воспитанием, или чужим влиянием - будь то телевидение, кумиры, или слова друзей. Человек духовный ищет первопричину. Почему я так поступаю, почему он так поступает, где лежат корни поступков/явлений/происшествий? Этот процесс идет всю жизнь.


Должен еще заметить, что внешние поступки не могут определить духовный перед тобой человек, или мелкий, душный. Форма может совпадать, но содержание, а точнее взаимосвязь - она невидима и может иметься или отсутствовать.

Приведу такую аналогию. Вот перед тобой меч - катана. А катана ли это? Очень сложно определить это по внешнему виду. Только профессионал сможет увидеть разницу.

Но любой непрофессионал сможет определить это в бою. Настоящее ли оружие перед ним, или бутафория. В бою станет ясно, что там - в глубине металла - настоящая закалка или пустота?


Так и духовный человек. Внешне он ничем не отличается от мирянина и только испытания или реальная жизнь может проявить его качества, показать ту глубину, которая ему присуща. И то, должен отметить, не каждый способен заметить глубину в поступках. Человек поверхностный увидит лишь внешнюю форму поступков и может даже не догадаться, что за каждым поступком стоит осознание. И только имея достаточную панораму жизни, прожитую человеком духовным, возможно, сумеет увидеть, что многое было неслучайно.


#11 Пользователь офлайн   ShaDe_Gastovsky 

  • Unstable
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 17 сентября 2010 - 11:54

а мне от духовности только хуже становится что ли, душой или каким органом понимаешь что так оно так, но жрать то хочется, и погрешить я любитель, оправданий куча типа - "ну мы в таком мире живем, и по другому ни как" или "яж без этого буду чувствовать себя несчастным" или "Меня не поймут"... другим боком понимаешь что необходимо меняться что-тоделать на пути к себе, читаешь думаешь и даже на что-то решаешься в итоге всеравно далеко от общества не уходишь ибо ты его часть... и страшно и обидно и чувствуешь себя уже всеравно за границами той зоны комфорта, наверное потому что я уже сделал пару шагов из нее...

Религии по сути своей это лишь пути... кому то они режут глаз мозг своими наставлениями кто-то ищет подходящую или свой путь, в целом вектор один и тот же (ИМХО)

Счастье - это стремительное ускорение увеличения позитивного чувства любви и гармонии в единицу времени.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей