Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

украинцы при покупке валюты будут обязаны предъявить паспорт


Рекомендуемые сообщения

народ, париться не стоит по этому поводу. данную норму ввели аккурат после окончания курортного сезона и скорее всего до конца года (период максимального спроса на валюту), максимум до весны. снизится немного спрос на валюту, глядишь и на долги можно будет наскрести. на носу евро 2012, новый курортный сезон. отменят 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios,

и их сливание заинтересованным органам остается под вопросом

заинтересованные органы могут по зелёному свистку получить о вас всю информацию вплоть до распечаток звонков вас, ваших родственников, друзей и просто знакомых.

обсуждалась утечка этих данных в негосударственные ОПГ с целью дальнейшего мошенничества

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот за последние лет пять — разве что у нотариуса

Любые карты/счета в банках (у меня было три), любые страховые, все кадровые службы всех предприятий, где работал, а некоторые фирмы под серъезные договора требуют копию паспорта директора :blink: (слава Богу - миловал на этот счет :lol: ), и это только то, что в голову первым пришло... А пять лет или больше - роли в данном случае, как я понимаю, не играет.

Но согласись, что движняк всякого персонала в обменках/кассах банков и у нотариусов — величины разного порядка.

Это да, да и условия хранения этих копий немного отличаться будут, наверное ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а мультивалютные карты в данном случае не лечат?
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, в 2012 будет многа в четырёх городах, босота уже планы строит ивропейцев обирать. противоположная сторона уверена в выполнении плана по посадкам оппонентов. короче все рады :)
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось и себе какой-то гешефт под это придумать... А то как-то неправильно — все рады, и только я в стороне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, а нам качественный футбол, затянутые надежды на родную сборную и героически просраный четвертьфинал. и то - хлеб :blush:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывести ВМЗ(или веб-евры, рубли) в Украине нельзя? Сложить - поменять - забрать?
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтересованные органы могут по зелёному свистку получить о вас всю информацию вплоть до распечаток звонков вас, ваших родственников, друзей и просто знакомых.

Не в тему, кому оно там надо, подрывать всех и вся ради "пальцем в небо", а вот с этими данными, уже возможна какая-либо статистика по движению валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreios, я выше описал пристойное документирование мелкооптового (от 10 штук ежедневного оборота) движения валюты в сложившейся ситуации. вас с Рафиком познакомить или с Анжелой? мелкая шелупонь как мы с вами никого не интересует, не интересовала, и не будет интересовать :pardon:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкая шелупонь интересует мелкую шелупонь. Мобилки за 500 гривен тоже воруют. Мне так кажется. А тут уже готовая статистика.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И найдите в какой-нить Кацапетовке мультивалютный банкомат

Не представляю ситуацию, что мне в какой-нить Кацапетовке понадобятся наличные евро :pardon:

Мне они и у нас-то не особо нужны. Другое дело, если валютный доход нужно преобразовать в нац. валюту.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украине грозит технический дефолт в течение нескольких часов

Начиная с 23 сентября Государственное казначейство остановило движение средств на всех казначейских счетах на центральном и местном уровнях

 

Об этом сообщает Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности со ссылкой на источники в данном госучреждении, передает Украинская правда.

 

В организации считают, что такая ситуация указывает на попытку аккумулировать средства, необходимые для погашения до 28 сентября двух серий ОВГЗ на общую сумму свыше 5,3 миллиарда гривен.

 

"По состоянию на 17:00 28 сентября долг не выплачен. Это свидетельствует о том, что уже через несколько часов Украина может оказаться в состоянии технического дефолта", - говорится в сообщении.

 

Ранее экс-министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что Украина может пойти на реструктуризацию ОВГЗ, объявив таким образом технический дефолт.

 

В рейтинге, составленном экспертами американского издания Business Insider, Украина занимает 6-е место среди 18 стран, которым угрожает дефолт

 

Источник: http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/09/28/253441

 

Так сказать Гы-гы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapelka_vodu, сегодня знакомые пытались поменять доллары на гривни, в обменнике сказали "гривен нет". Знакомые ушли ни с чем.

 

 

«Менялы и кидалы» вышли на охоту

 

money.jpg

 

С тех пор, как валюту стали продавать по паспортам, возле обменников менялы не только активизировались, но и вспомнили полузабытые методы мошенничества.

 

Противники нововведения неоднократно предупреждали, что им воспользуются жулье и «теневики». И вот не прошло и недели, как в столице появились первые обманутые граждане, сообщает «Сегодня». Возможно, именно в связи с этим в НБУ заявили: вскоре снова можно будет приобрести валюту без паспорта, но на небольшую сумму.

 

«Сегодня парень приходил, показывал фальшивые 50 долларов – подрисованный ксерокс, – рассказала Елена из обменника на Южном ж/д вокзале Киева. – Говорит, очередь длинная была, а тут валютчик предложил поменять, он и взял подделку. Только перед посадкой на поезд рассмотрел, что деньги ненастоящие, мне принес на проверку». Правда, на самом вокзале случаев жульничества пока не видели, ручаются милиционеры. Да и сами «штатные» вокзальные менялы уверяют, что чужих не видели, а сами, мол, дорожат своим местом и обманывать не будут.

 

Зато немало подозрительных людей появилось у метро «Шулявская», рассказывают продавцы на точках. «Крутятся подозрительные мужики тут постоянно – мало того, что клиентов стало меньше раз в десять, так еще они отпугивают», – делится работница обменника на Шулявке Марина. – Пришлось повесить объявление: «Не меняйте валюту с рук».

 

Случаями обмана делятся также интернет-обыватели. Один ЖЖ-пользователь рассказывает, как решил сдать доллары: «В первой же обменке оказалась большая очередь, и я пошел дальше. Буквально сразу меня догнал очень интеллигентного вида мужчина и спросил, что мне нужно. Паспорт у меня с собой был, но я как-то незаметно для самого себя первый раз в жизни начал менять деньги на улице. Он мне дал пересчитать свою пачку: много двухсоток, две по пятьдесят и куча мелких. Я пересчитал – не хватало 4-х гривен. Мужчина стал пересчитывать в своих руках. Потом добавил 4 гривни, вручил мне эту кипу, взял мои деньги и пошел. Вот только потом в этой кипе не хватало самого главного – двухсоток».

 

Впрочем, по словам замруководителя пресс-службы ГУ МВД Киева Владимира Дмитренко, столичная милиция заявлений о валютном мошенничестве пока не принимала.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно постановлению НБУ №278 с 23 сентября 2011 года при покупке или продаже валюты населением необходимо будет предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

 

Предполагается, что НБУ разрешит покупку и продажу валюты до 8000 грн (1000 долларов) без идентификации клиента. Председатель НБУ Сергей Арбузов подтвердил информацию о том, что НБУ может пойти на некоторое послабление правил обмена наличной валюты, в частности относительно нормы об обязательном предъявлении гражданами документов, удостоверяющих резидентность лица.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я узнал инфу, что вроде введут обмен до 1000 долларов без паспорта, хоть так - уже лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kapelka_vodu, сегодня знакомые пытались поменять доллары на гривни, в обменнике сказали "гривен нет". Знакомые ушли ни с чем.

 

 

ААА!.. фсе.. в стране дефицит гривни, срочно бегу скупать национальную валюту... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня знакомые пытались поменять доллары на гривни, в обменнике сказали "гривен нет". Знакомые ушли ни с чем.

 

Сегодня знакомые пытались провести обратную операцию. Долларов нет. Еле нашли.

 

Лучше всё-таки соль/сахар/мука/мыло/спички/консервы...

 

Согласен. Но у всего есть срок годности и на всю жизнь не напасешься.

Изменено пользователем dima-simfer
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finance.ua сегодня позабавил:

 

НБУ: три веселых буквы

 

Умение создавать трудности, а потом их героически преодолевать — ценное качество украинской власти. На протяжении последних четырех дней большинство украинцев столкнулось с сакральными действиями НБУ, не поддающимися логическому объяснению. Имеется в виду легендарное постановление правления Нацбанка номер 278 про новые правила обмена валюты. Наконец премьер Николай Азаров не выдержал и дружески посоветовал главному финансовому институту страны не заниматься херней. Причем Николай Янович был подчеркнуто толерантен. Хотя мог и не стесняться в выражениях.

Как всем хорошо известно, наличных долларов в Украине больше, чем в США. Возможно, я слегка преувеличил, но абсолютно уверен в том, что законопослушные среднестатистические американцы никогда не держали в руках столько кэша, сколько обычные украинцы. Это все тяжелое наследие лихих девяностых, когда население спасалось от фантиков и гиперинфляции при помощи наличных баксов. За два десятилетия психология украинцев не изменилась. Банкам так и не удалось полностью сломать стереотип «наличный бакс ближе к телу». А тут еще финансовый кризис. В общем, самая распространенная финансовая операция в Украине — это покупка или сдача сотки. Иностранцы изумляются количеству обменных пунктов. Типа, зачем? Жалкие, убогие европейцы. Они обречены на вымирание, поскольку, как последние идиоты, пользуются своими епаными кредитными карточками. У нас великая страна, которая кладет на мировой кризис с большим прибором. Даже если Штаты исчезнут с лица земли, бакс в Украине будет ходить, ибо не фиг.

 

 

 

Это и случилось в обменках...

И вот в шальную голову нацбанковских икспердов пришла шальная мысль подрегулировать валютный рынок. Типа надо бороться с коррупцией. В результате они чуть не реинкарнировали молодых людей в спортивных штанах и белых кроссовках, которые скромно мяли пачки денег около обменных пунктов. Многие внимательно читали текст постановления НБУ №278. И практически у всех сложилось мнение, что если менять в «обменнике» до 50 000 гривен на доллары (и обратно), то паспорт предъявлять не надо. А как иначе можно интерпретировать фразу «клиент должен предъявить любой документ, который удостоверяет его резидентность: как паспорт, так и другой документ». Но в результате выяснилось, что все идиоты, а НБУ — молодец.

23 сентября сотни тысяч людей доверчиво тыкали водительские права и пенсионные удостоверения в маленькие окошки обменников и чувствовали себя настоящими, стопроцентными дебилами. В том числе и я. Не стал брать с собой паспорт, поскольку читал текст нацбанковского постановления и был уверен: трактовать данный документ можно только в пользу водительских прав. Хотя внутренний голос мне подсказывал: "Не будь идиотом! Вспомни, что у нас все делается через жопу. Кем был Ющенко до избрания президентом?

Правильно, главой НБУ. «Поэтому не выепывайся и бери паспорт». Однако разум отказался принять железные аргументы подсознания. В результате попытка обменять сотку закончилась полным провалом.

В обменнике висело объявление: «обмен производится только с паспортом». Я как идиот вытащил распечатку постановления НБУ и попытался донести до сознания девушки, что она неправильно все поняла. Девушка достала распечатку какого-то «электронного письма НБУ», где было написано — «должен быть паспорт, а также его ксерокопия. И ниипет». Очередь стала на мою сторону. Девушка нервничала, но посылала всех на три буквы, то есть в НБУ. Неожиданно выяснилось, что многие, которые пришли совершить операцию по обмену, состоят в близких, я бы даже сказал, интимных отношениях с главой НБУ. Некоторые пошли еще дальше и признались, что в извращенной форме имели практически всех членов правления Национального банка, а также их ближайших родственников. Причем несколько раз в день.

 

А люди готовы и вломить...

В банке моя попытка доказать свои права вызвала лишь грустную улыбку менеджера. Он разговаривал тихо и спокойно, как с больным, но денег, сука, не менял. В «Привате», как всегда, отличились. Это выдающийся банковский институт страны, отличающийся умением смешивать клиента с гавном. Они гениально вышли из положения: «У вас есть карточка „Приват-банка”? Нет? Идите на х..й!». Чтобы получить карточку, надо предъявить паспорт и идентификационный код. Круг замкнулся. На другой день я взял паспорт и пошел продолжать эксперимент. Бабушка, работающая в обменнике, долго изучала документ, сличала фото с оригиналом и внимательно нюхала прописку. В результате она установила, что это мой паспорт. И потребовала его ксерокопию! Данная просьба меня сразила на повал. Какая ксерокопия? Может быть, еще отпечатки пальцев оставить на горле? А у них тупо нет ксерокса. Матричный принтер «Эпсон» есть, а ксерокса нет. Вот за углом есть. Сбегайте туда, отксерьте и приходите. Кстати, принтеры «Эпсон» — это вечные аппараты. Сколько себя помню, во всех обменниках они стояли. И стоят до сих пор. Третье десятилетие. И, главное, работают. Вытащил ленту, плюнул на нее, вставил — и вперед!

Просьба насчет ксерокопии окончательно меня добила. Впервые почувствовал себя европейцем. Они такие же наивные. Верят всему, что им говорят. Наконец, нашел банк, где согласились обменять сотку. И ксерокс у них был. Женщина средних лет с печальными глазами, в которых отражалась вековая скорбь еврейского народа, отксерила все страницы паспорта.

 

В кубышках припрятано то, что не дают никому...

Еще посмотрела на обложку, но в последний момент решила этого не делать. Зачем?! А у них требуют сохранять данные о клиентах. Кто?! Нацбанк. Отходя в смятенных чувствах от окошка, краем глаза заметил мужика, который совал кассирше удостоверение.

Когда не понимаешь смысл того, что делается, то начинают появляться самые фантастические гипотезы. К примеру, НБУ решил составить банк данных всех лиц, на руках у которых есть иностранная валюта. Только зачем было париться? Возьмите данные переписи населения. Или дождитесь результатов новой переписи, которая должна пройти в 2012 году. Или такая версия: налоговая собирает данные о тех, кто уклоняется от налогов. Так пусть возьмет данные переписи или ...далее по тексту.

Я абсолютно уверен в том, что ни одно госучреждение сегодня не в состоянии обработать весь этот массив информации. Тонны бумаги переведены на полную херню. Однако эффект был достигнут. У населения создалось впечатление, что «старший брат» решил всех поиметь. А когда у населения складывается подобное впечатление, то появляется устойчивый спрос на наличную валюту. Причем удовлетворять эту потребность оно (население) желает без всякого паспорта. Если бы не премьер, то уже через неделю в стране появился теневой рынок обмена валюты. Борьба с коррупцией превратилась в игру «НБУ пытается взять народ за интимное место». Я уверен, что в результате Нацбанк поимеет сам себя. В принципе, так и произошло.

 

Они что, так хотят раздобыть валюту?

Теперь вопрос: будут ли в действительности скорректированы правила обмена валюты? НБУ у нас как бы самостоятельное учреждение, которое никому не подчиняется. Николай Янович может лишь рекомендовать Нацбанку что-то изменить. Если там сидят не конченные ибланы (а есть такие подозрения), то они прислушаются к мнению премьера, сыгравшего роль Капитана Очевидность. А что ему еще оставалось делать? Но, конечно же, постараются как-то нагадить всем, чтобы продемонстрировать свою власть. Типа менять без паспорта можно пятьсот или тысячу долларов. Причем только в определенных банках. С трех до пяти каждый четверг третьего месяца от еврейского нового года. Паспорт предъявлять не обязательно, но все должны его иметь при себе, если у кассира появится подозрение относительно пола того или иного клиента. Сумму свыше сто долларов можно менять только в присутствии милиционера с последующим составлением протокола в ближайшем участке. В общем, ребята могут доиграться. Архетипы общественного сознания — страшно устойчивая штука. Доиграются до обвала гривны.

 

Александр Зубченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая статья, человек разложил все по полочкам, именно все так, как оно есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что во избежание злоупотреблений с ксерокопиями первых страниц паспорта, взятыми при осуществлении гражданами валютообменных операциях, на этих копиях должна ставиться отметка о совершении операции. "На ксерокопию будет поставлена отметка, что операция состоялась - тем самым будет обеспечена невозможность использования копии для проведения повторных операций"

надеюсь это будет отпечаток пальца собственной кровью, или хотя бы наклейка с голограммой, иначе возникает вопрос - не вредно ли в престарелом возрасте злоупотреблять марихуаной? :dribble:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было — НБУ рапортует, что 278-я постанова прекрасно работает, ибо чуть ли не 500 млн. долларов он уже съэкономил на интервенциях на МВБ. Якобы банки стали в разы меньше покупать безнала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...