Симферопольский Форум: Заморозить/приостановить ЧП - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Заморозить/приостановить ЧП что лучше и как лучше

#21 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 873
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:17

666,24 грн. не стоят того чтобы иметь геморрой - заплати и не парься ... они (деньги) уже не твои - их уже посчитали своими ...
или я не прав? и пенсионный не имеет права требовать?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#22 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияkabr (13 сентября 2011 - 15:14) писал:

требуют вроде как платить за август + потом или сразу за сентябрь еще.
В принципе логично, мол деятельность ведется та до 1 октября, но блин чет не охота им отдавать около 700 грн, раз такое дело.

Правильно: в августе и сентябре Вы деятельность вели, так что платить обязаны.


#23 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:25

Advoc@te, у меня в том году было, тоже насчитали 700 рубасов, но я зацепился, что они поступившие деньги списали на штраф, хотя узгодження задолжености не происходило. пока динамлю ОГИС, в поправках к НК должны штрафы снять :blush:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#24 Пользователь офлайн   kabr 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородLilyhammer
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:27

Да не спорю, сам в принципе уже сообразил.
Просто запутался, думал сначала как гни наперед оплата, за 4 квартал и т д.
Девушка так просто объяснила эмоционально в пенсионном, хотя я спокойно и корректно задавал вопросы по теме.
Злые они там, в пенсионном :)
Испортили настроение козы.


#25 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:40

kabr, потому шо в отличие от единого налога, доплаты в пенсионный привязали к кварталам ИМХО абсолютно не законно бумажкой правительства. если ты не ведёшь деятельность - откуда брать деньги для пенсионного? я тут изучаю перспективы пободаться, но это гемор который надо выводить на уровень киева, поэтому посмотрю как НК примут, и наверное отслюнявлю таки :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#26 Пользователь офлайн   kabr 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 531
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородLilyhammer
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:44

А вот за прошлый год, хер я им заплатил доплаты.
Кучу заявлений подал и т д.
Хз не знаю что там будет теперь.


#27 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 13 сентября 2011 - 15:51

kabr, у меня именно прошлый год, тот самый 3-й квартал. под единый 200 я подписывался, а под то что буратины подменили правила по ходу игры - ни разу.

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#28 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 16:17

Просмотр сообщенияratibor (13 сентября 2011 - 15:25) писал:

Advoc@te, у меня в том году было, тоже насчитали 700 рубасов, но я зацепился, что они поступившие деньги списали на штраф, хотя узгодження задолжености не происходило. пока динамлю ОГИС, в поправках к НК должны штрафы снять :blush:

В прошлом году были ДОПЛАТЫ, утверждённые Кабинетом Министров, а в 2011 году уже отдельный взнос на основании ЗАКОНА.
И штрафы за 2010-й год действительно уже ОТМЕНИЛИ (месяца 2-3 назад), а вот сами доплаты - нет (хотя исключено принудительное взыскание их через ОГИС).

P.S. Уже были решения судов, которые данные доплаты признали законными, так что всё равно они будут висеть в базе как долги, хотя пока без принудительного взыскания. Мой совет: их погасить частями (хоть по 50 грн/мес), а то при выходе на пенсию они могут быть проблемой для начисления (либо при получении свидетельств о едином налоге в будущем). Да и не те это суммы, чтобы затягивать длительный спор с ПФУ.


#29 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 13 сентября 2011 - 16:24

Advoc@te,

Цитата

И штрафы за 2010-й год действительно уже ОТМЕНИЛИ (месяца 2-3 назад), а вот сами доплаты - нет (хотя исключено принудительное взыскание их через ОГИС).

Наверное до Евпатории ещё команда не дошла :rofl: неделю назад ОГИС опять напомнил - "ну это, доплаты и штрафы там как?"
и если у вас есть ссылка на отмену штрафов было бы интересно посмотреть, если шо я 400 рублёв отдам буратинам, а вот 700 - нихачу :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#30 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 13 сентября 2011 - 16:42

Просмотр сообщенияratibor (13 сентября 2011 - 16:24) писал:

Advoc@te,
Наверное до Евпатории ещё команда не дошла :rofl: неделю назад ОГИС опять напомнил - "ну это, доплаты и штрафы там как?"
и если у вас есть ссылка на отмену штрафов было бы интересно посмотреть, если шо я 400 рублёв отдам буратинам, а вот 700 - нихачу :pardon:


Вот текст:

Цитата

5. Частину п'ятнадцяту статті 106 Закону України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 )
(Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 49-51, ст. 376)
доповнити абзацами другим і третім такого змісту:

"Фінансові санкції (штраф, пеня) та адміністративні
стягнення, а також примусові стягнення органами виконавчої служби
за несплату внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне
страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької
діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, не
застосовуються.

Нараховані органами Пенсійного фонду України суми фінансових
санкцій, зазначених в абзаці другому цієї частини, та не сплачені
фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які
обрали особливий спосіб оподаткування, підлягають списанню".


Вот ссылка на сам Закон: http://zakon1.rada.g...310978079370946


#31 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 13 сентября 2011 - 16:51

Advoc@te, спс, пропустил, я их ещё в июне послал, придётся таки навестить :rolleyes:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#32 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 сентября 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияAdvoc@te сказал:

Эти правила действуют в этом году. Вполне возможно, что осенью примут изменения в Налоговый кодекс в части использования упрощённой системы налогообложения, и "правила игры" могут поменяться.

Естественно, но сейчас говорим о законодательстве, действующем на данный момент.

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

а) Подав до 15 сентября заяву что он приостанавливает свою работу как ЧП его регистрация никуда не девается и Свидетельство потом заново не надо будет получать в случае если он с нового года или второго квартала передумал, а только опять сделать заяву до 15 числа месяца предваряющего начало отчетного периода и уплатив ед.налог он сможет опять стать СПД-ФЛом

Переход на обычную систему налогообложения и отсутствие поступлений денежных средств никак не влияют на государственную регистрацию.
Он как был, так и остается частным предпринимателем, просто подает "нулевую" декларацию об отсутствии деятельности.
Вообще, налоговая инспекция никакого отношения к прекращению государственной регистрации предпринимателя в данном случае не имеет - это вопросы государственного регистратора.

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

б) а до того момента (как примут заяву) он становится обычным гражданином с 15% облагаемым доходом и подачей ежегодной декларации..

Он остается предпринимателем, который находится на обычной системе налогообложения и уплачивает налог с доходов на общих основаниях.

Просмотр сообщенияbormaley сказал:

в) он также уведомляет пенсионный фонд и прекращает платить триста с копейками гривень ежемесячно

Да.

Процедура прекращения государственной регистрации предпринимателя начинается с посещения ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРАТОРА. Ему подается соответствующее заявление, после чего регистратор вносит соответствующие данные в реестр. Сведения из реестра приходят в налоговую в электронном виде, после чего предприниматель снимается с учета в налоговой. Процедура снятия с учета подразумевает закрытие счетов в банках, отсутствие задолженности (переплаты) и проведение проверки на закрытие. Задолженность нужно будет оплатить (или отменить в судебном либо апелляционном порядке, если не согласны), переплату - написать заявление, чтобы вернули на расчетный счет, либо зачли в доход государства, если сума небольшая и заморачиваться с возвратом не хочется. Например, когда у человека нет расчетного счета и затраты по его открытию для получения возврата превышают сумму имеющейся переплаты.
Аналогично - Пенсионный фонд.
После чего с соответствующими бумажками налоговой и фондов предприниматель снова приходит к регистратору.
Регистратор заканчивает процедуру ликвидации и вносит соответствующую запись в реестр.


#33 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 19 октября 2011 - 19:48

Advoc@te,

Цитата

а також примусові стягнення органами виконавчої служби
за несплату внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне
страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької
діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, не
застосовуються.

ПФ подал позыв в суд на доплаты (штрафы убрал), причем почему то в наш на севастопольской, хотя регистрация евпаторийская, насколько я понимаю решением суда доплаты вже могут быть стягненни, поэтому придётся смирить гордыню и отслюнявить?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#34 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 19 октября 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияratibor (19 октября 2011 - 19:48) писал:

Advoc@te,
ПФ подал позыв в суд на доплаты (штрафы убрал), причем почему то в наш на севастопольской, хотя регистрация евпаторийская, насколько я понимаю решением суда доплаты вже могут быть стягненни, поэтому придётся смирить гордыню и отслюнявить?

На Севастопольской находится окружной административный суд, поэтому туда ПФ и подал.
В принципе, судебные расходы в нём небольшие, поэтому можно потянуть время, дождаться решения, потом подать апелляцию, и только потом заплатить.


Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей