Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Авторское право на фото в интернете и СМИ


Рекомендуемые сообщения

Сначала просьба к bormaley

Вы вроде работаете в "Комсомолке". Коллеги сказали, что в "Комсомолке" была статья "Что находят туристы в лесах" или как-то похоже. И там была фотография: http://travel.org.ua/forums/img.php?img=http://travel.org.ua/img/forum/1228730342.jpg

Дело в том, что это я фотографировал, а на фото мой приятель.Так вот не могли бы вы уточнитьь в какой "Комсомолке" опубликовали эту фотографию, за какое число, фамилию автора, его координаты и т.д.

А теперь собственно вопрос к юристам. Если я выложил эту фотографию на форуме в свободном доступе, а СМИ хотят ее напечатать, то должны ли они спросить моего разрешения, или могут делать с фото что заблагорассудится? Тем более, что на форуме я не маскировался, можно было написать мне в личку, или связаться по е-мейлу через профиль.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала просьба к bormaley

Вы вроде работаете в "Комсомолке". Коллеги сказали, что в "Комсомолке" была статья "Что находят туристы в лесах" или как-то похоже. И там была фотография: http://travel.org.ua/forums/img.php?img=http://travel.org.ua/img/forum/1228730342.jpg

Дело в том, что это я фотографировал, а на фото мой приятель.Так вот не могли бы вы уточнитьь в какой "Комсомолке" опубликовали эту фотографию, за какое число, фамилию автора, его координаты и т.д.

А теперь собственно вопрос к юристам. Если я выложил эту фотографию на форуме в свободном доступе, а СМИ хотят ее напечатать, то должны ли они спросить моего разрешения, или могут делать с фото что заблагорассудится? Тем более, что на форуме я не маскировался, можно было написать мне в личку, или связаться по е-мейлу через профиль.

 

 

я не спец, но факту должны были спросить.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но факту должны были спросить

+1


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала просьба к bormaley

Вы вроде работаете в "Комсомолке". Коллеги сказали, что в "Комсомолке" была статья "Что находят туристы в лесах" или как-то похоже. И там была фотография: http://travel.org.ua/forums/img.php?img=http://travel.org.ua/img/forum/1228730342.jpg

Дело в том, что это я фотографировал, а на фото мой приятель.Так вот не могли бы вы уточнитьь в какой "Комсомолке" опубликовали эту фотографию, за какое число, фамилию автора, его координаты и т.д.

А теперь собственно вопрос к юристам. Если я выложил эту фотографию на форуме в свободном доступе, а СМИ хотят ее напечатать, то должны ли они спросить моего разрешения, или могут делать с фото что заблагорассудится? Тем более, что на форуме я не маскировался, можно было написать мне в личку, или связаться по е-мейлу через профиль.

Если рядом с Вашей фотографией не было текста - "перепечатка с разрешения автора", то разрешение не обязательно. Но указание автора фото - ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на эту фотку по логике вещей должны были получить разрешение, причем скорей не ваше, а камрада на ней запечетленного. ГК (ст.103, 107, 108)

С другой стороны, можно притянуть ст. 21 ЗУ "Об авторских и смежных правах", где разрешается в перечисленных случаях заимстовать объекты авторских прав с указанием источника и автора.

С учетом публикации на форуме данной фотки, то по логике вещей, должны были просто указать источник и автора. Типа фото с форума такого, автор - пользователь форума старый трубочист.

Так что получается как всегда и да и нет. Т.е. выбираем позицию в зависимости от поставленной задачи :)

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте:

Copyright © 2008 "Mangup"

 

 

При перепечатке или использовании любых материалов с сайта, гиперссылка на http://travel.org.ua обязательна


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом публикации на форуме данной фотки, то по логике вещей, должны были просто указать источник и автора. Типа фото с форума такого, автор - пользователь форума старый трубочист.

 

Насколько я понимаю публикация фотографии на форуме еще ничего не говорит об условиях распространения этой фотографии. Например, автор мог дать явное разрешение конкретно данному форуму на публикацию уменьшенного варианта фотографии. Или фотография могла попасть на форум без ведома автора. Причем по-умолчанию, опять же в силу моего понимания, чужую фотографию нельзя использовать в других источниках без разрешения фотографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю публикация фотографии на форуме еще ничего не говорит об условиях распространения этой фотографии. Например, автор мог дать явное разрешение конкретно данному форуму на публикацию уменьшенного варианта фотографии. Или фотография могла попасть на форум без ведома автора. Причем по-умолчанию, опять же в силу моего понимания, чужую фотографию нельзя использовать в других источниках без разрешения фотографа.

Можно! Если нет ссылки на авторские права.

У нас такие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща узнаем ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если всем интересно - есть даже какие-то инструкции у редакции ... со ссылками всякими на всякие законы ... могу попросить, то что для открытого доступа ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер от 1 сентября. остальное выясняю еще ...

 

зы. 2 старый трубочист и остальным - если уж "Сначала просьба к bormaley", то лючче её и в личку копировать ... я, увы, не всемогущ, абсолютно все темы одновременно не читаю :pardon: ... а так у меня вывалится информер что в почте есть для вас письмо ... и отвечу не через 3 часа (если у компа разумеется)..

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из того что удалось узнать на сейчас:

выпуск от 01 сентября

автор Максим Головань

На сайте подпись "При перепечатке или использовании любых материалов с сайта, гиперссылка на http://travel.org.ua обязательна"

В газете отдельно указано в конце статьи выделенным шрифтом "Фото с сайта www.travel.org.ua"

добавлено позже. как, впрочем и на сайте http://kp.ua/daily/010911/298834/

Щас ищу остальное (законы, ссылки, кусочки из инструкций)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор Максим Головань

Ну если автор Максим Головань, то все вопросы снимаются, поскольку хотя лично не знаком, но по туристическому форуму уважаю. Человек действительно борется за чистоту в Крымских лесах и за их сохранность.

Всем, особенно bormaley большое спасибо.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще б он не уважал и не боролся - он долгое время (4 года) работал (не отрабатывал оклад жалования, а работал) пресс-секретарем Рескомлеса...

 

Я всё-таки, если сударь не будут возражать, тему бы не сворачивал - она очень интересная ... я краем глаза начал залазить в разные письма, инструкции и т.д. - есть много спорных и интересных моментов ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Если нет ссылки на авторские права.

У нас такие законы.

 

OK, посмотрим на них. В Законе Украины об авторских и смежных правах нет понятия ссылки на авторские права, но есть понятие автора и представителя автора, которым автоматически считается опубликовавший произведение человек. Что можно делать, руководствуясь законом, это:

 

3) відтворення у пресі, публічне виконання чи публічне

сповіщення попередньо опублікованих у газетах або журналах статей

з поточних економічних, політичних, релігійних та соціальних

питань чи публічно сповіщених творів такого ж самого характеру у

випадках, коли право на таке відтворення, публічне сповіщення або

інше публічне повідомлення спеціально не заборонено автором;

 

4) відтворення з метою висвітлення поточних подій засобами

фотографії або кінематографії, публічне сповіщення або інше

публічне повідомлення творів, побачених або почутих під час

перебігу таких подій, в обсязі, виправданому інформаційною метою;

 

Проблема с использованием п.3 заключается в том, что в ней не сказано о том, где должен располагаться запрет на использование его произведения. Т.е, если моя фотография находится на форуме, а оригинал ее на flickr с лицензией, которая на дает право на ее коммерческое использование, то я запретил ее повторное воспроизведение в СМИ, но не там, откуда она была взята для газеты или журнала - в итоге газета или журнал закон нарушают.

 

Проблема с п.4 в том, что она явно ограничивает использование рамками свежих новостей.

 

Насколько я понимаю при любой публикации чужой фотографии, для которой явно не установлены автор и/или условия ее использования, стоит спросить у того человека, который ее опубликовал, является ли он ее автором и не против ли он использования фотографии в СМИ. Тем более, что на форуме это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из интересного (для меня) в инструкции для моей редакции (из Ф.А.К.ов):

 

- Можно ли использовать изображения с сайтов "википедии"?

МОЖНО. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ, ЧТО НАПИСАНО В ОПИСАНИИ СНИМКА (Т.К. ВИКИПЕДИЯ ОТКРЫТЫЙ РЕСУРС И ТУДА СТАВЯТ ФОТО ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ КАКОМУ-ТО АВТОРУ ИЛИ ЧЕЛОВЕКУ). БЕРЕМ, ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО.

 

 

- С каких русскоязычных сайтов можно брать бесплатные фото?

...МОЖНО БРАТЬ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ НА САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ О ПРАВАХ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ УКАЗАНО, ЧТО МОЖНО БРАТЬ МАТЕРИАЛЫ ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА ИХ ИСТОЧНИК[/b][/i], ТОГДА БЕРЕМ, ЕСЛИ ЭТО ИХ ФОТО И ПОДПИСЫВАЕМ "по материалам сайта такого-то" или "фото с сайта..." или "фото предоставлено сайтом таким-то...". ТУТ ТОЖЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ...

 

То есть по "ОТКРЫТЫМ" ресурсам таки есть какие-то нюансы ... будем искать дальше ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда-то в жж запостила кортинку, а потом её без спроса взяли в корреспондент.нет.

совсем не зла была на них. мне ничего не стоило её клацнуть. тем более, косо и с бликом вышло :)

 

но вот сейчас почитала тему и загуглила - всё ок, на всех ресурсах ссылка есть. молодцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас ОЧЕНЬ ДОРОГО иногда бывает НЕ СОСЛАТЬСЯ ... :acute:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже если народ "отбивается" от желающих наказать (сейчас это пока в подавляющем большинстве случаев) - все равно это время ,нервы, ресурсы (адвокаты) и пр.

проще сослаться ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е, если моя фотография находится на форуме, а оригинал ее на flickr с лицензией, которая на дает право на ее коммерческое использование, то я запретил ее повторное воспроизведение в СМИ, но не там, откуда она была взята для газеты или журнала - в итоге газета или журнал закон нарушают.

В таком случае звонишь в газету (редакцию), пишешь на сайте, который перепечатал без ссылки и сообщаешь о запрете и авторских правах.

Результат будет один - уберут фотку.

 

Из опыта - почистили комменты, удалили фотку и поставили другую информацию.

 

Насколько я понимаю при любой публикации чужой фотографии, для которой явно не установлены автор и/или условия ее использования, стоит спросить у того человека, который ее опубликовал, является ли он ее автором и не против ли он использования фотографии в СМИ. Тем более, что на форуме это просто.

Здесь быстрее, легче не выяснять первоисточник, а поставить ссылку на конечный ресурс. Собственно это и является процентов на 80 основной проблемой авторства в СМИ.

Опять же, повторюсь, если указан автор и нет ничего о запрете, и это ОТКРЫТЫЙ источник, то спрашивать автора - дело совести редакции, но не закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда-то в жж запостила кортинку, а потом её без спроса взяли в корреспондент.нет.

совсем не зла была на них. мне ничего не стоило её клацнуть. тем более, косо и с бликом вышло :)

А представляешь, твоя работа - это делать эксклюзивные фоторепортажи и новости.

У тебя эксклюзивное фото, с нанесенным лого, его срезают, затирают и распространяют в сети.

 

... ситуации разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если указан автор и нет ничего о запрете, и это ОТКРЫТЫЙ источник, то спрашивать автора - дело совести редакции, но не закон.

 

скорее всего примерно так оно и есть - юридически это всего лишь элемент принятия решения редактора/бильдредактора/автора - заморачиваться и тратить время или просто сослаться на ресурс :pardon:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представляешь, твоя работа - это делать эксклюзивные фоторепортажи и новости.

У тебя эксклюзивное фото, с нанесенным лого, его срезают, затирают и распространяют в сети.

 

... ситуации разные...

 

а вот с этим уже легче поработать юристам - особенно если вероятность того, что это действительно эксклюзив и такое невозможно повторить постановочно - там уж тупое воровство получается, а сейчас со снятием ограничений на судебные пошлины можно и попортить нервы ворам ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с этим уже легче поработать юристам - особенно если вероятность того, что это действительно эксклюзив и такое невозможно повторить постановочно - там уж тупое воровство получается, а сейчас со снятием ограничений на судебные пошлины можно и попортить нервы ворам ...

Можно, но...

Есть местные, с которыми всегда легко найти общий язык и решить вопросы полюбовно.

А есть "всеукраинские".

Для мониторинга такого рода ситуаций нужна отдельная единица в штате, которая будет отслеживать распространение информации в сети. Это деньги.

Был случай, когда агенство имело эксклюзивное право использования платной информации, при условии ссылки на источник, но... Они просто переделывали сообщение - "как нам сообщили" и т.д. Проще было отменить такое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз - НА ПОНИМАНИЕ (я никого не уговариваю и не подстрекаю) - ЦЕНА ВОПРОСА и ВОПРОС ЦЕНЫ ...

мы (холдинг) тоже очень долго и в конце-концов успешно боролись с газетой Бульвар некоего Д. Гордона за ТУПОЕ и НАГЛОЕ воровство, ЗАКРЫЛИ её (газету) по суду... правда Гордон тут же зарегил и открыл себе "Бульвар ГОРДОНА" ... но товарища попустило баловаться (во всяком случае с холдингом)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...