Симферопольский Форум: Чили кон карне и Чили син карне - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чили кон карне и Чили син карне Продолжаем Мексику ;)

#1 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 07 сентября 2011 - 11:02

Чили кон карне и Чили син карне - одни из самых популярных и известных в мире блюд мексиканской кухни. Названия у них испанские и дословно переводятся как "Чили с мясом " ( chili con carne) и "Чили без мяса" (chili sin carne).

Изображение

Традиционно эти блюда готовятся с использованием сладкого перца, томатов, чеснока, лука. Из приправ используют душицу (орегано), черный перец. Иногда в конце приготовления в блюдо добавляют силантро (зелень кориандра). Также встречаются варианты использования корицы в качестве специи. С ней Чили кон карне и Чили син карне получаются еще вкуснее и ароматнее.

Мясной вариант традиционно готовят из говяжьего фарша, но есть и масса других вариантов. Например, порезать мясо кусочками или использовать вместо говядины ягнятину, свинину или сочетания различных видов мяса. В Чили кон карне также часто кладут и фасоль, которая призвана заменить мясо в Чили син карне. Кстати, в вегетарианском варианте вместо фасоли также можно встретить кукурузу или тыкву.

Еще одним интересным компонентом Чили кон карне и Чили син карне является порошок какао или горький шоколад с высоким содержанием какао. Они добавляются за 10-15 минут до окончания приготовления блюда и делают вкус блюда богаче.

Ну, и конечно, Чили кон карне и Чили син карне не обходятся без такого ингредиента, как острый перец чили. Именно благодаря ему эти два блюда получаются такими "горячими".

Для приготовления 4х порций нам понадобятся:

• 800-1000 г протертой мякоти томатов (у меня Помито);
• 400 г консервированной промытой фасоли (1 банка);
• 1 ч.л.душицы (орегано);
• 1 ч.л. кориандра;
• 1 лайм;
• 1/2-1 луковица;
• 3-5 зубчиков чеснока;
• перец чили по вкусу*;
• 2-3 ст.л. растительного масла (у меня оливковое);
• 1 ст.л. с горкой какао**;
• палочка корицы или 1/2 ч.л. молотой;
• 1 ч.л. паприки;
• соль по вкусу***;
• кукурузные чипсы при подаче.

* У меня на фото 2 тайских перчика. Лично мне этого оказалось мало. В другой раз на такое же количество остальных ингредиентов я брала 6 перчиков. Вышло остро. Но на мой вкус можно и больше, хотя с 6 перчиками есть смогли уже не все.

** Какао должно быть без сахара и сливок. Если нет возможности купить такое какао, можно заменить на горький шоколад (95-97%).

*** Если планируете подавать с чипсами, то солить не нужно. В чипсах достаточно соли.

Дополнительно:

• 600-800 г говядины для Чили кон карне;
• + 400 г фасоли (1 банка) для Чили син карне.


Изображение

1. Для Чили кон карне делаем из мяса фарш. Обжариваем его на сковороде в половине масла, но не до румяных корочек, а до того, как со сковороды исчезнет весь сок. Снимаем готовое мясо со сковороды.

Изображение

2. Для обоих рецептов. Лук, чеснок и чили измельчаем в блендере.

Изображение

3. На ту же сковороду выливаем оставшееся масло, в него кладем душицу, кориандр, паприку и обжариваем, помешивая, 30-60 секунд на сильном огне.

Изображение

4. Добавляем к специям измельченные лук, чеснок и перец. Обжариваем 1 минуту. Добавляем томаты и сок лайма. Перемешиваем.

Изображение

5. Добавляем к соусу корицу (если используете) . Снова перемешиваем. Доводим до кипения.

Изображение

6. Для Чили син карне добавляем к соусу фасоль, для Чили кон карне – фасоль и обжаренный ранее фарш. Перемешиваем.

Изображение

7. Накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума, оставляем тушиться 1 час, периодически помешивая.

Изображение

8. Через час вылавливаем из сковородки палочку корицы, добавляем какао, перемешиваем и готовим еще 10 минут, периодически помешивая.

Изображение

Подаем с кукурузными чипсами, лепешками тортийя или рисом.

http://imungu.livejo....com/18630.html

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей