Симферопольский Форум: книжный рынок перенесут? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (14 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

книжный рынок перенесут? кто что слышал

#21 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 474
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 06 сентября 2011 - 21:50

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

Другое дело, их могут выдавить, а дальше куда они переберутся никого не волнует.


Вернее так — выдавят нынешнего владельца книжной ярмарки. Зачем, почему — это уже вопрос второй... кто там и с кем не договорился о сумме... А по факту запросто может оказаться, что книжная ярмарка — достояние новейшей истории города...


#22 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 06 сентября 2011 - 21:54

Владелец там жук еще тот:)
да и зачем власти оставшаяся кучка читающих людей :pardon:


#23 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 474
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:01

snegovik
Владелец — да, не без того :)

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

да и зачем власти оставшаяся кучка читающих людей

Да нет, ТАК далеко их планы не идут, что вы... Вопрос всего лишь о сиюминутной прибыли ;)


#24 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:05

Тоже вариант. :whistle:


#25 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 сентября 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияLoperamid (06 сентября 2011 - 21:30) писал:

Cooper, Вить, книжный рынок - это мое детство. Радость книг, радость волшебного. Когда он еще был на вокзале (не на артеке, а в ДКЖ). Я хочу, чтобы он был и работал. Это мое прошлое.


Кость, у меня в детстве была (да и есть) библиотека из порядка 6 тысяч книг, причем, наших и новых (не купленных у букинистов, посему, книжный рынок никогда не был моим детством.. :) Причем, это именно библиотека тех лет, без забивания "ворами в законе" и "меченый, сцуко, вернулсо".
Вероятно, я сужу с этой колокольни, но, это мое имхо, я обозначился :) Вся библиотека жива по сей день.

Касаемо книжных магазинов - после магазина в Питере (под Зингером) - у меня померкли впечатления обо всех остальных магазинах..

И как финал - все же, упорядоченная торговля много интереснее стихийной ;) А так - никуда книги, и люди, продающие их не денутся - так и будет ;)
Но, согласитесь, если Артек - это было удобно и на месте, то рынок перед ДКП - это, мягко говоря, не к месту.


#26 Пользователь офлайн   Batiy 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 845
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородСимферополь-Алушта

Отправлено 07 сентября 2011 - 06:22

Просмотр сообщенияsnegovik сказал:

диски у Толи Француза
Разве его не Игорь в миру зовут? :blush:

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Но, согласитесь, если Артек - это было удобно и на месте, то рынок перед ДКП - это, мягко говоря, не к месту.
С этим - да, сложно не согласиться.


#27 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 07:16

У нас есть Дом "Кино" в котором шматьё продают - могли бы и книги.. Есть Звезда, в которой при желании ( Меримского ?) можно.
Вот только со стоянками автомобилей сложно будет.
У ДКП надо порядок наводить (без вырубки деревьев)


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#28 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 07:50

Без вырубки нельзя, это не порядок. :) От этих деревьев столько мусора осенью, а дворникам зарплату платить жаба давит. Выгоднее ликвидировать причину.

На книжном бываю раз в год. Даже если он будет под боком не буду чаще. Никогда не видел там ничего толкового. Ширпотреб. У меня как у Купера огромная советская библиотека. Приходилось смотреть современные книги по определенной тематике - обнаруживал что современные книжки состояли из фрагментов текста из советских книг в моей библиотеки. Слово в слово, иногда попадались опечатки характерные для распознания текста программой finereader


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#29 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 534
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 08:09

Просмотр сообщенияCooper сказал:

чего-либо такого, что невозможно было бы найти в книжных магазинах (благо их много ныне), либо в онлайн-книжных магазинах - не обнаружил

Есть, есть :) Особенно среди старой литературы - там такие раритеты попадаются. Некоторые старые издания и в интернете не найдешь. Это в первую очередь краеведческое, но и не только. Кроме того, там цены на новое порой заметно ниже, чем где бы то ни было, кроме разве отпускных издательств. С учетом нынешних цен на книги может получиться заметная экономия, которую, какой бы ни была, лучше пропить, чем отдать просто так ;)
Ну и солидная экономия времени, учитывая ассортимент, которого ни в одном оффлайн-магазине нету, ни в большинстве интернетных (по количеству там может быть (да и есть) и больше, но количество не равно качеству - сколько раз бывало, нигде не могу найти книгу :pardon: ).

А торговцы б/у литературой, кстати, многие после переезда с Артека там и остались. И здесь так же будет. Плюс рынок на Субхи. То есть гоняться за старыми книгами будет сложнее :unsure:

А если говорить о пустующих площадях - так на Киевской тоже бывший Фуршет пустует уже сколько времени. Место ничем не хуже, для большинства горожан логистика будет проще, и места под стоянку валом (а для меня так вообще под боком :whistle: ).

Просмотр сообщенияCooper сказал:

после магазина в Питере (под Зингером) - у меня померкли впечатления обо всех остальных магазинах..
Были бы у нас такие магазины - кто бы горевал о всяких тучах :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#30 Пользователь офлайн   Ирина Рудольфовна 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 385
  • Регистрация: 29 июня 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 07 сентября 2011 - 09:00

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

А если говорить о пустующих площадях - так на Киевской тоже бывший Фуршет пустует уже сколько времени. Место ничем не хуже, для большинства горожан логистика будет проще, и места под стоянку валом (а для меня так вообще под боком ).


Слышала,что там,имею в виду в том районе, вещевой рынок будет.Земля слухами полнится...


#31 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 534
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 09:26

Туда уже и центральный колхозный "переносили", и вокзал, автовокзал - да все не срастается что-то :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#32 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 474
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:56

Сугубо по теме топика — жена вчера вполне цЫнично заметила, что если бы действительно были планы по переносу, то г-н Ив-ко (владелец книжной ярмарки) с криком «Геволт! Хулиганы зрения лишают Городские власти хотят лишить читающих симферопольцев последей радости» уже обзвонил бы все местные СМИ...


#33 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 534
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 11:13

Помнится, перед переносом "Артек - ДКП" кипеж был заметный и задолго :rolleyes:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#34 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 сентября 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияLoperamid (07 сентября 2011 - 09:59) писал:

А у меня вот не было.


Вот и плохо!Изображение


#35 Пользователь офлайн   snegovik 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 033
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияBatiy (07 сентября 2011 - 06:22) писал:

Разве его не Игорь в миру зовут? :blush:
С этим - да, сложно не согласиться.

:dribble: тупанул, назвал Игоря Толиком.
Ивченко жук еще тот, если будут выселять он шум начнет поднимать.


#36 Пользователь онлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:03

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

От ДКП надо убирать !

Согласен. И вернуть на "Артек".

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

Ничего полезного для города в этом развале нет.

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь задумывается о пользе не только для города, но и для людей?

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

Книги должны продаваться в книжных магазинах, а старые в букинистических. Тогда и уважения к ним больше будет.

Правильно.
Вот только когда выясняется, что в книжном магазине:
а) накрутка процентов в 50;
б) среди обилия ненужной фигни найти что-то нужное непросто, а продавцы банально не знают всего ассортимента;
ц) нельзя оставить аванс знакомому продавцу и попросить заказать/придержать/привезти;
д) продаются ТОЛЬКО книги и нет сопутствующего товара;
е) старых книг нет и за ними нужно топать на другой конец города в букинистический;
ф) просто не получится потрепаться со знакомыми "за жисть" -

плюешь на все и идешь пить пиво. Или на книжный рынок, если таковой есть.
К слову о букинистических: прекрасно помню то время, когда оный у нас еще существовал. В последние свои месяцы он выродился в банальную комиссионку, где все, имевшее более-менее адекватную цену, раскупалось быстро, а все, имеющее какую-то ценность, скупалось барыгами еще в подсобке у сдатчиков. Кроме того, букинистические магазины банально не берут на реализацию многие виды литературы, например, специфическую научную или старые учебники. Единственный способ разжиться такими книгами - книжный рынок. Ну или знакомство с приемщиком макулатуры.

А уважение к книгам формируется отнюдь не местом покупки.

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

В Москве и СПб посещаем ( когда бываем) книжные магазины с большим удовольствием и без покупок не уходили.

Да, там ассортимент не чета нашему. Вот только один нюанс: три-четыре книги не самого навороченного издания стоят столько же, сколько неплохой е-ридер. А за цену большого иллюстрированного трехтомника можно купить планшет и читать тот же текст с него. Каждый раз, заходя в тамошние магазины, первая мысль при взгляде на ценники - "охуели вообще".

Просмотр сообщенияBatiy сказал:

В Симферополе есть книжный магазин, приближающийся своим ассортиментом к предлагаемому книжным рынком?

+1 к вопросу. Ассортимент гламурных говн не в счет.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#37 Пользователь офлайн   tenb 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 920
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 19:59

я любил ходить на книжный рынок на "Артеке", до тех пор пока ни купил телефон с большим количеством памяти (в то время 8 мб). С тех пор практически все прочитанные книги скачаны из инета в телефон и там прочитаны.


#38 Пользователь онлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 07 сентября 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияtenb сказал:

скачаны из инета в телефон и там прочитаны.

Да вы, батенька, мазохист =)

Я щас тоже почти все читаю на е-ридере. Но есть несколько ситуаций, когда книги (обычные) реально удобнее:

* Иллюстрированные издания с хорошей полиграфией
* Справочники (их листать стократ удобнее)
* Книги, вызывающие желание разодрать их на страницы и использовать в туалете
* Книги, в которых хочется делать пометки на полях (ни один электронный формат не дает такого удобства)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поблагодарили: 1

#39 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 сентября 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияИнквизитор (07 сентября 2011 - 22:51) писал:

Да вы, батенька, мазохист =)

Я щас тоже почти все читаю на е-ридере. Но есть несколько ситуаций, когда книги (обычные) реально удобнее:

* Иллюстрированные издания с хорошей полиграфией
* Справочники (их листать стократ удобнее)
* Книги, вызывающие желание разодрать их на страницы и использовать в туалете
* Книги, в которых хочется делать пометки на полях (ни один электронный формат не дает такого удобства)


Я не жуткий любитель электронной полиграфии, но:

1. Вполне воспроизводится, полноцветно. Я про iPad, к примеру ;)
2. Хмм... А индексный и контекстный поиск в электронном варианте? Имхо, стократ удобнее ;) Смотришь оглавление или каталог - ткнул - уже стоишь на необходимом материале.
3. Тут не могу поспорить вообще! +1 :)
4. Легко, современный софт (опять я про iPad) дает делать это удобно и аккуратно, и, кстати, так же решаем вопрос закладок - ничего не выпадет, не надо загибать странички в книгах ;)

PS не доводилось юзать E-Ink девайсы (да и пока не вижу смысла - iPad перекрывает, кстати, читать люблю много и долго - глаза не устают, проверял), посему, вероятно, вышеописанное на них будет, все же, справедливо.

PPS тактильные ощущения и уникальный запах книги, правда, не заменит ничто.. Да и факт, что в электронном виде, все-таки, есть далеко не все.. Пока еще :)


#40 Пользователь онлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 сентября 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияCooper сказал:

1. Вполне воспроизводится, полноцветно. Я про iPad, к примеру


не-не-не, Дэвид Блейн =)
Разрешение иПада какое? 768*1024. Разрешение страницы книги формата почти-А4 (8*10") с качеством 600 dpi - 4800*6000 (2400*3000 для 300dpi журналов). Иными словами, иллюстрированные фотоальбомы смотреть только и исключительно в бумажном виде-с! Да и цветовой охват у иПада хоть и вельми хорош, но, право, недостаточен!


Просмотр сообщенияCooper сказал:

Хмм... А индексный и контекстный поиск в электронном варианте? Имхо, стократ удобнее ;) Смотришь оглавление или каталог - ткнул - уже стоишь на необходимом материале.

Ну, гиперсправочники, изначально сделанные в таком формате - это да. Это мегагигасуперпуперКупер!
А вот что делать, когда нужон обычнейший-преобычнейший справочник? Типа "Аналитической химии" Лурье. А? А вот ничего, кроме бумажной книги, да-с =)

Кстати, насчет поиска. В нормальных литературах в конце есть алфавитный указатель. Это прахсиськи индексный поиск и есть =)

Просмотр сообщенияCooper сказал:

4. Легко, современный софт (опять я про iPad) дает делать это удобно и аккуратно, и, кстати, так же решаем вопрос закладок - ничего не выпадет, не надо загибать странички в книгах

Фи!
Найн, майн фройнд, дас ист нихт гут!
Представь себе: лежишь ты вверх правым боком на любимом диване и читаешь Плутарха. Неважно что, но это тебя вдохновляет на особенно философски размышления. Например, о сущности неосознаваемого. Не, нах Плутарха, лучше читай Беркли. Вот. И вдруг, криво заложив вираж, в твою голову залетает Неебически Умная Мысль. Оный залет спровоцирован именно совокупностью факторов: диван, поза лентяя на дежурстве, старый зачитанный до отверстий томик и карандаш за ухом, и, главное, попавшееся на глаза Нечто Умное/Интересное/Примечательное/иТэПэ. И ты, стряхнув с жопы кота, резко шевелишь рукой, записывая оную Мысль - нет, даже Мыслищщу! - на полях, подчеркивая именно это самое Нечто, создавая тем самым Важную Ментальную Связку.

А делать это на иПаде? Тьфу, бяка! На иПаде надо смотреть порнуху с любовницей и играть в ЗлыеПтички.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поделиться темой:


  • (14 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей