Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

У кого какой корпус системника


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю кошек отдать маме =)

 

Ну а не решить за полчаса проблему выключений от скакания кошек по системникам... как-то даже странно =)

У моей 80-летней мамы 2 большие собаки. Нафига ей еще и 6 моих кошек? Ямаму люблю и уважаю и не собираюсь подсовывать ей свинью с полосатым хвостиком)))

А скакание кошек по системникам - фигня. вот корпус поменять стоит (хотя и том собрания сочинения Владимира Ильича на Залмане вполне себе помогает). ИСЧо можно кнопку вывести на длинный шнурок посредством паяльника и сунуть в ящик стола - эт для особо креативных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы видели "нормальную вентиляцию" в обычном закрытом системнике?

 

post-9612-085183200 1550614100_thumb.jpg

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну раз уж, последовательно.

Самые примитивные, на новом без бока (ибо современным потрохам и дибильному подходу к дизайну их радиаторов, особенно видяхи, тех самых "дырочек" радикально не хватает). Всё подумываю купить сетку и сделать сетчатую такую боковину, но никак не возьмусь.

По поводу пыли? Чищу стандартно, пылесосом, с насадкой для ковров. И да, учитывая тут упоминания, радиаторы не снимаю, такими уж вещами не страдаю, да и толку мало, итак достаточно выдувается.

Раз в пять лет

Хех. Видать мало комп в ходу. У меня за год будь здоров на радиаторах нарастает. В среднем дважды в год.

 

Где вы видели "нормальную вентиляцию" в обычном закрытом системнике? Большая часть воздуха там перемещается туда-сюда

Кстати ИМЕННО! Исторически вся эта конструкция развивалась исходя из "лежачего" положения материнской платы. И в стоячем виде пассивно там всё толком охлаждаться неспособно (да, даже в открытом системнике), итого касается только случаев действительно низкого энергопотребления, когда уже как говорится в общем пофиг.

 

Предлагаю кошек отдать маме =)

Я-б сказал, раз уж, заниматься этими самыми кошками, чтоб они знали своё место и не лазили где ни попадя.

 

А фотки из темы "мой рабочий стол", если хотим, могу позже покидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в пять лет

Хех. Видать мало комп в ходу. У меня за год будь здоров на радиаторах нарастает. В среднем дважды в год.

 

Здесь нет прямой зависимости от времени эксплуатации, а вот от количества пыли в воздухе - да.

 

Например компьютер в серверной (не в ракмаунт стойке, а обычная рабочая станция), практически стерильный, хотя работает круглосуточно. Ибо доступ ограничен плюс на кондиционерах стоят фильтры.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А впрочем и то верно. Оно конечно у каждого свои условия.

Да и понятия норм объёмов нароста тоже. Я вон начинаю браться за пыльник уже просто когда глазом видно что радиаторы и/или дуйки пыльные, а бывает и, видал я картинки в интернетах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ёжик же))). а чё, женщина должна только над детским ночным горшком квохтать, по-Вашему?)))

Не. Наоборот, мне даже нравится, когда дамы настолько в теме =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё подумываю купить сетку и сделать сетчатую такую боковину, но никак не возьмусь.

Сделай дырку и присобачь сверху решетку от автомобильного динамика.

 

Где вы видели "нормальную вентиляцию" в обычном закрытом системнике?

post-9612-085183200 1550614100_thumb.jpg

Приводить в качестве контраргумента к данному обсуждаемому вопросу корпус с двумя штатными вентиляторами - дурной тон.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводить в качестве контраргумента к данному обсуждаемому вопросу корпус с двумя штатными вентиляторами - дурной тон.

 

Там не два вентилятора, а четыре. :)

И речь шла о нормальной вентиляции, а не о пассивной. ;)

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не два вентилятора, а четыре.

2 - допы, втыкаются по желанию. Но не в этом дело.

 

И речь шла о нормальной вентиляции, а не о пассивной.

 

Вообще-то, речь шла о, цитирую, "обычном закрытом системнике", а также об этом:

Нарушение системы охлаждения (холодный воздух забирается снизу, проходит, охлаждая, весь системный блок и выводится наружу через верх с противоположной стороны) приведёт как раз к обратному результату.

Такое "нарушение" имеет значение только если речь о конвективном воздухообмене. В корпусе с принудительной вентиляцией вообще до фени откуда забирается холодный воздух и куда выводится нагретый.

 

В обычном закрытом системнике нет вентиляторов, кроме процессорного и БП-шного, равно как и сетки в боковине. И снятая боковина существенно увеличивает продувку радиатора.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытые боковые крышки - это самый простой, бюджетный вариант добиться норм охлаждения в хламокорпусе или корпусе изначально не предназначенном для тех комплектующих, которые в него установлены и это при условии, что пофигу: на эстетику, тишину и пыль на комплектующих. Так как, если корпус нормальный и правильно подобран под задачи, в нем грамотно организованы воздушные потоки, то в нем как правило, температурные показатели не хуже чем на открытом стенде, а зачастую и лучше для определенных комплектующих (память, hdd/ssd, врм материнской платы). Но это в любом случае требует затрат, как временных, так и финансовых.

зы: но на самом деле, с тех пор, как "прогрессом" стали править маркетологи, а не инженеры, стало очень мало нормальных корпусов в любых ценовых категориях, но все равно их там есть, главное искать и знать что тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - допы, втыкаются по желанию. Но не в этом дело.

 

Инквизитор, в этом системном блоке четыре, понимаете? ЧЕТЫРЕ! Без всяких "по желанию".

 

 

 

post-9612-078546600 1550660974_thumb.jpg

 

post-9612-033379900 1550660987_thumb.jpg

 

 

 

Вообще-то, речь шла о, цитирую, "обычном закрытом системнике", а также об этом:

 

Такое "нарушение" имеет значение только если речь о конвективном воздухообмене. В корпусе с принудительной вентиляцией вообще до фени откуда забирается холодный воздух и куда выводится нагретый.

 

В обычном закрытом системнике нет вентиляторов, кроме процессорного и БП-шного, равно как и сетки в боковине. И снятая боковина существенно увеличивает продувку радиатора.

 

Ну вот, появился новый термин "обычный системный блок". :)

Нет никаких "обычных" и "необычных".

Есть нормальный (правильный) и всякая дребедень из серии "кто во что горазд".

Так же есть элементарный физический закон по которому теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.

При помощи вентиляторов этот естественный процесс просто усиливается.

А когда начинают пренебрегать законами физики (и не только), как раз и получается всяческая дребедень. :)

 

P.S.

Ну вот, опять движок заглючил. :(

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

http://simferopol.in/uploads/1537386348/gallery_9612_136_8821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом системном блоке четыре, понимаете? ЧЕТЫРЕ! Без всяких "по желанию".

Да хоть сто. Я этот корпус знаю как AeroCool V3X Advance Black Edition, у него штатно 2 вентилятора. Если при сборке системника воткнули еще два, или продают разновидность с 4 штуками, то это не меняет принципа.

 

Нет никаких "обычных" и "необычных".

Есть нормальный (правильный) и всякая дребедень из серии "кто во что горазд".

 

Есть "обычный", представляющий собой просто корпус без допов или с уже воткнутым БП, и есть "с принудительной вентиляцией". Не надо ля-ля.

 

Так же есть элементарный физический закон по которому теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.

А я с этим не спорю. Я говорю о том, что в присутствии дополнительных вентиляторов перемещение воздуха происходит в соответствии с еще целой кучей элементарных физических законов, и вклад упомянутого вами стремится к нулю. Так что вот это:
При помощи вентиляторов этот естественный процесс просто усиливается.
мягко говоря, не совсем верно. Если, например, расположить один кулер на боковой стенке, то воздух будет забираться преимущественно оттуда, а выходить из всех щелей, в том числе и снизу. И откуда куда, например, движется воздух в горизонтальном корпусе, где вентиляторы вообще на одном уровне? ;)

 

Вообще мы зря спорим, ибо у нас разные отправные точки: вы считаете, что снятие боковухи ухудшит охлаждение, глядя на свой "квадрокоптер", и вы правы в контексте его. Автор предмета спора не указала, какой именно у нее корпус, но, судя по результату, речь идет об обычном кейсе без собственных кулеров, которые наблюдаются в 90% случаев стационарных компов, и который я и имел в виду. В этом контексте прав я =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор предмета спора не указала, какой именно у нее корпус, но, судя по результату, речь идет об обычном кейсе без собственных кулеров, которые наблюдаются в 90% случаев стационарных компов, и который я и имел в виду. В этом контексте прав я =)

Да, у меня обычные мидитауэры "за три рубля", один, правда ЕАТХ (в нем Туалатин торчит). Феном вообще в Кодегене сереньком))) Не эстет я. У меня вообще долгое время Мендосинка на стене висел стендом.

Изменено пользователем Celeron 1200 MHz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, возвращаясь к основной постановке темы:

http://jpegshare.net/images/b4/63/b46324a7efe9b86815bd39f40b576f2f.jpg

В нижнем топовая машина конца 17го года. Рассеять 700вт мощности при далеко не самой продуманной системе охлаждения там идёт далеко не идеально даже с открытым боком (видяха всё-равно немного перегревается)

А верхний - это просто старенький третий пень на полупассивном охлаждении, там внутри ничего интересного, кроме кучи колхоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7837-077293000 1550737910_thumb.jpg

 

В корпусе 2 кулера. Спереди вдув, сзади выдув)), блок питания вверху с 2-мя кулерами, видюха референс. Летом, в сильную жару + Кризис или Сталкер иногда приходится открывать входную дверь. Не у дома, конечно, а у корпуса)).

Перегрев проявляется только после того как всё забьётся пылью.

Пыль - ЗЛО!

С боку апгрейдил корпус дополнительным пылевым фильтром.

Теперь разбираю и продуваю всё от пыли раз в пол года, раньше - раз в три месяца.

\комп работает 18/7))\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нижнем топовая машина конца 17го года. Рассеять 700вт мощности при далеко не самой продуманной системе охлаждения там идёт далеко не идеально даже с открытым боком (видяха всё-равно немного перегревается)

Как раз таки открытая с 1 стороны крышка ухудшает отвод тепла. Грамотный отвод - это наличие сквозной вентиляции: спереди вдув, сзади выдув по принципу аэродинамической трубы, где не будет завихрений.

 

P.S. И вообще не жалко держать в квартире 2 таких "гроба"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верхний - это просто старенький третий пень на полупассивном охлаждении, там внутри ничего интересного, кроме кучи колхоза.

А на каком ядре Третий Пень?

У меня, как я уже упоминала, Туалатин. Он на мамке с VIAшным чипсетом торчит, оттого имеет полтора гига SDRAM. Вполне себе и по сей день его юзаю - фотошоп, музыку еще крутит. Но охлаждение у него серьезное - Термалтейк Волкано 7, ибо он горячий и напруга у него 1.7 Вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки открытая с 1 стороны крышка ухудшает отвод тепла. Грамотный отвод - это наличие сквозной вентиляции: спереди вдув, сзади выдув по принципу аэродинамической трубы

Есть нюансы.

 

Ухудшает, если в корпусе есть вытяжной вентилятор (принудительная вентиляция) и охлаждение рассчитано именно с учетом оной. Если его нет, то отвод хуже не станет, а вот подвод свежего воздуха улучшится, особенно если крышка без решетки.

 

где не будет завихрений.

Вот это вот прямо ржавой пилой по яйцам авторам всех учебников по аэродинамике, а останки Даниила Бернулли делают в могиле по три оборота в минуту.

 

С учетом рельефа местности - в недрах системника не может не быть завихрений =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус Fractal Design Meshify C – Dark TG. Сам по себе корпус не большой, и при его габаритах позволяет уместить и охладить практически любое железо, при этом нормальные пылевые фильтры и божественный кабель менеджмент.

В корпусе установлены на вдув две 140ки be quiet! Silent Wings 3 ( настроены в диапазоне 800-1100 в зависимости от температур) , сзади на выдув установлена родная 120ка ( в диапазоне 1100-1200), сзади вверху на выдув 140ка be quiet! Silent Wings 3 (~ 1000), процессорный кулер Noctua NH-U14S ( в диапазоне 800-1200), у видеокарты вентиляторы в авто, блок питания практически всегда в пассиве.

Конфа: AMD Ryzen 7 2700X + GTX1080TI и хорошо разогнанная память с вольтажом 1.395v, которая требует обдува. Системник стоит под столом и я его не слышу как в простое, так и под любой нагрузкой. После двух часов игр максимальные температуры процессора - 60°С, видеокарты 72°С. Можно повысить обороты вентиляторов и уменьшить температуры еще, но это уже отразится на акустическом комфорте.

20190221_140053.jpg

20181205_162131.jpg

20181205_162100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухудшает, если в корпусе есть вытяжной вентилятор (принудительная вентиляция) и охлаждение рассчитано именно с учетом оной.

Так на фото вытяжной вентилятор присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на фото вытяжной вентилятор присутствует.

Угу. "А теперь, уважаемые знатоки, сам вопрос": если жопный вытягивающий пропеллер есть, а дыры в боковушке нет (т.е., подсос через щели) и после снятия боковины при том же отводе жопником стал лучше приток - каковы будут результаты?

 

Чтобы снятие боковины реально УХУДШАЛО ситуацию, корпус должен быть оснащен еще и втягивающим вентилятором.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще не жалко держать в квартире 2 таких "гроба"?

Эээээ!!! Ни! себе оценки. Не ну я могу понять что какой-то там 17й год это уже ламповая древность, причём не с Nvidia 1080ti и Corei7 а с задрыпаным AMD R9 390 и простеньким четырёхядровым Xeon-ом даже без MultiThreading и всего восемью гигами ОЗУ, хоть пока ещё почти любые игрушки тянет на ультрах без разгона. Но всё-же...

 

Грамотный отвод - это наличие сквозной вентиляции

Оно то грамотный но гении из MSI рёбра радиатора на видяхе расположили ПОПЕРЁК плоскости видяхи и она там толком себя не охлаждает даже вот в таком открытом виде т.к. половина воздуха вдувается в материнку (и нагревает ещё всё там) и по кругу снова затягивается дуйками в радиатор видео. Вершина дибилизма короче. И чего с этим делать у меня пока адекватных мыслей нету (не ну в целом есть мысли короба на дуйки поставить, но на то надо снять крышку с радиатора, а последняя там крепится по дибильному, никак не снять не снимая весь радиатор, а он там ещё и сложный с пачкой площадок, итого не трогаю пока.

 

А на каком ядре Третий Пень?

Copprmine 1ггц, из голых. А материнка на 815м интеле, короче по сути реальная древность и с ОЗУ там всё очень печально. Хотя впрочем даже на фотошоп его там тоже вполне хватает.

 

видеокарты 72°С

Видяха в перегреве. Да хотя, тоже вижу, на ней точно такой-же каличный радиатор, исключающий саму возможность норманоного теплоотвода априори. Ну может с открытым боком чего будет ей получше, или разогнать правую дуйку на полную и убрать заглушки с четырёх пустых слотов расширения под ней - хоть чуть-чуть сдувать будет.

ЗЫ, кстати, а чего там делают три разноцветных микрика, внизу по центру?

ЗЫЗЫ, блока накопителей по сути нет. Оба винта приколхожены куда всунулось. А куда там воткнуть приводы - вообще непонятно.

 

Чтобы снятие боковины реально УХУДШАЛО ситуацию

Ещё должно внутренней содержимое этого корпуса быть расположено так чтоб получалось нормально турбировать воздушный поток внутрях.

Я вон и на новом держу открытым бок именно из за видяхи т. к. с её радиатором там приток и отвод воздуха нужно осуществлять именно что вбок (или ставить водянку, что я думаю и подразумевается если вдруг там SLI из нескольких ВК городить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видяха в перегреве

очередной пук в лужу...

для начала, хотя бы рабочие и критические температуры данной видеокарты погуглите...

 

а чего там делают три разноцветных микрика, внизу по центру?

материнка позволяет разгон на открытом стенде.

 

блока накопителей по сути нет

так мне они и не нужны, накой в 2019 блок накопителей ? Данный корпус позволяет установить 2х 3.5HDD и 3х 2.5 SSD(чего при нынешней емкости накопителей более чем достаточно) и обеспечить им обдув, офф сайт в помощь, а вообще NAS наше всьо. А если кому надо разместить кучу HDD небольшой емкости - есть специальные корпуса под такие задачи.

 

Оба винта приколхожены куда всунулось. А куда там воткнуть приводы - вообще непонятно

приколхожены - это скорее про вас, точнее про ваши мего корпуса стоящие один на одном wink.gif А у меня в корпусе HDD и 2хSSD установлены в штатных местах и отлично себя там чувствуют. Про привод rofl2.gif есть внешний, хотя тоже не пойму накой, последний раз им пользовался лет 5 назад rofl2.gif

зы: только обратил внимание, что там написано даже не "привод", а "приводЫ", епт, умер rofl2.gifrofl2.gifrofl2.gifrofl2.gifrofl2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feender, красивый корпус и железо внутри достойное.

А какая скорость у кулеров на видеокарте? Купил в свой бюджетный корпус 1080ti aorus - вентиляторы при игре в 4к раскручиваются до 50% и шум становится не комфортным. Стоят 2 корпусных кулера 120 мм на вдув и выдув. Скорость 1200 у обоих. HDD нет, воздуху от входного кулера ничего не мешает дуть сразу на видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...