Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Истории о Сталине


Sirius

Рекомендуемые сообщения

При строительстве высотки у Красных ворот пришлось замораживать грунт, а само здание строить с наклоном - ничесе технологии. Архитектор наш знакомый Душкин, которому потом досталось от Хрущева.

 

Здание строилось одновременно с вестибюлем станции метро, расположенным прямо под ним. Стенки его основания пришлось укреплять холодом — и вот как это работает.

 

В грунт по периметру будущего котлована забивают трубы, которые объединяются в замкнутую, герметичную систему, по которой пускают охлажденный «рассол» — раствор солей, например, хлорида кальция. Вода замерзает при нуле, а рассол можно остужать до -25 °С и гонять по трубам. Трубы замораживают грунт, превращая его в сплошную льдогрунтовую стенку вокруг будущего котлована. Под ее защитой можно спокойно вырабатывать грунт, не боясь обрушения. Замерзая, вода увеличивается в объеме; замороженный грунт тоже. После разморозки он, соответственно, уменьшается. А теперь представьте: вы построили здание, левое крыло которого (где расположен один из вестибюлей метро «Красные Ворота») стоит на замороженном грунте. После разморозки оно осядет, и вся высотка поползет налево. Чтобы этого не произошло, строители заранее построили здание с наклоном вправо, в сторону современного проспекта Сахарова. Угол был точно рассчитан исходя из характеристик грунта, и после разморозки здание заняло строго вертикальное положение.

0b3a3dc5be8c3f3ee6e7331827a16f58_cropped_666x626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто.

А пузатые треугольники к чему были то?

Я аллегорий не понял, прости.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто.

А пузатые треугольники к чему были то?

Я аллегорий не понял, прости.

Тройка, Три толстяка !

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто.

А пузатые треугольники к чему были то?

Я аллегорий не понял, прости.

Борь, так экономия материала, в масштабах страны-то! Вот ты вроде и маркетолог, но производителем точно не был wink.gif Совмещенный санузел, кукольные домики, крошечная мебель, овальные зонтики.

Опять-таки, клоунада в политике - дурак был веселым. Как для детей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, мне еще и 50 нет (недолго правда осталось), я про ваши хрущевские овальные зонтики не знаю ничего :)

 

Совмещенные санузлы и проекты массового строительства кукольных "хрущевок" вместо человеческих "сталинок" - это я понимаю о чем речь, тетка в такой жила..

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ровно 71 год назад умер Сталин. На фото Константин Рокоссовский в форме маршала Польши у гроба Сталина. Тогда три советских полководца – три родившихся в России потомка поляков – Рокоссовский, Поплавский и Синицкий, все граждане СССР, командовали всеми войсками Польши. Ну и вообще Москва тогда командовала всем от Берлина до Пекина.

маршал Рокоссовский.jpg

Из телеги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ворота Алькала в Мадриде. Портреты Сталина, Литвинова и Ворошилова и лозунг "Да здравствует СССР!". Мадрид. Республиканская Испания. 1937 год.

 

post-7837-093386800 1710975119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...