Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Истории о Сталине


Sirius

Рекомендуемые сообщения

смотрел куда перевозить семью...

По-моему, Таракан спрашивал о том, ПОЧЕМУ дед решил перевозить семью (мне тоже это интересно, тем более, как я поняла, явление было массовым)? Почему ему не жилось на Сумщине? Ведь сорваться с насиженного места не так просто, нужна веская причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Таракан спрашивал о том, ПОЧЕМУ дед решил перевозить семью (мне тоже это интересно, тем более, как я поняла, явление было массовым)? Почему ему не жилось на Сумщине? Ведь сорваться с насиженного места не так просто, нужна веская причина.

 

Настоящей причины я не узнаю, но косвенно - качество жизни было в числе основных.

А тут переселенцам обещали и жильё и подъемные и кредиты и прочая... ВОЗМОЖНО.

Я не буду утверждать.

 

Я был на малой Родине отца дважды.

В 1987 году отец меня взял и повез показать, оставшихся в живых родных повидать...

Неожиданно даже родного дядьку увидел ,про которого ему сказали, что умер.

А в 2010, что ли, уже я батю повез в отпуск, запустили лоукостеры и я быстро организовал перелет в Киев и уже оттуда поездами-автобусами.

 

Вот тогда я в конце 80х впервые увидел земляные полы и деревянные избы в деревушках, в которых живут люди чуть ли не с рождения...

Чистенько, аккуратненько, но бедненько. Очень не богато.

 

Да и климат немного посуровей.

 

А МАССОВОСТЬ - была организованой.

После войны были разнарядки по переселению людей.

Это касалось не только Крыма.

Здесь просто большая доля была "понаехов" из РСФСР и УССР в силу депортаций, отяготивших военное уменьшение народонаселения.

Я вот не назову и 5 людей которых знаю хотя бы лично у которых в Крыму родились более 3 поколений предков.

Подавляющее большинство крымчан - понаехи во 2-3 поколении (например, как я, жена и дети - все наши родители родились не в Крыму, а перехали после войны)

Напоминаю, до 1954 года Крымская область была в составе РСФСР. Но свозили народ и из РСФСР и из УССР.

Внутри Украины (УССР), кстати, были похожие процессы, можете поискать публикации.

 

Вот, например, в киберленинке щас нагуглил - https://cyberleninka.ru/article/n/pereselenie-kolhoznikov-iz-rossii-i-ukrainy-na-postdeportatsionnye-territorii-kryma-v-1944-1953-gody/viewer

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ли Сталин эфективным топ-менеджером? Да

Была ли его команда эффективными управленцами? Да.

Но нуегонах быть винтиком этого механизма.

Вот про это я и говорю. Ты назвал эффективных, по твоим словам, управленцев для Украины, которых не против был бы видеть на этом посту. И это далеко не главные зайки в мировой политике. Значит, понимаешь, что чем чудесней экономическое чудо, тем больше горбы и толще мозоли у его творцов. И это справедливо - "у Бога нет других рук, кроме твоих", равно и у государства. "нуегонах быть винтиком этого механизма" - то есть пусть Украину приводили бы в порядок эффективные менеджеры, а мы пока где-нибудь рядом потусуемся? :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "зайковость" здесь причем? к чему ты вывернул в этот срез?

был простой вопрос. был простой ответ.

 

Янык - по моему личному субъективному мнению - чудовищное недоразумение.

Наказание Украине. Позор её. Такой же как и Ющенко и ... впрочем, остановимся.

 

Всё что происходило в Украине с 1991 по 2014 годы проходило при мне и моим соучастием (сопроживанием).

С 2014 по 2022 территорией Крыма управляли тоже при мне и моём соучастии (сопроживании) уже другим государством.

Мне сложно сказать что сейчас происходит в Крыму по субъективному ощущению, потому что я здесь. Всё.

 

А про постоять в сторонке... Ты знаешь, если есть у тебя возможность избежать бури в открытом море и есть на примете тихая гавань -

то это только от тебя зависит выберешь ли ты барахтаться в штормовом море или переждать шторм в бухточке.

Ну а если у тебя нет выбора и ты не смог/не захотел/осознанно остался на корабле который идет в шторм - это совсем другое, как выше тут ёрничали.

 

К сожалению, я оказался не настолько умен и проницателен, как некоторые мои знакомые, которые организовали себе тихие гавани/запасные аэродромы.

И меня дважды резало по живому - в 2014 и в 2022.

 

А по сути - да, если начался кипишь - или активно участвуй или затихарись/мимикрируй или отваливай в сторонку. Игнорировать кипиш (закрывать на него глаза) бесполезно - он в любом случае затронет.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто админ темы, Симфозавр? Или кто еще?

 

Можно спокойно весь этот персональный флудняк, который не касается темы Сталина перенести в трынделку - начиная с моего ответа:

 

Эрдогана.

Или Си Цзинь Пиня.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну да ладно. Не понимаешь. Я знаю. Проехали. Но нельзя сводить депортацию просто к лютой ненависти Сталина\красных, большевиков, коммунистов, русских, беспартийных, украинцев\ к грекам. Нельзя.

...

 

Ладно, спрошу, думал не трогать тему, но всё-таки стало интересно, спасибо Лёхе, твоё мнение про:

 

Например, когда/если фронт остановится, все выдохнутся, смирятся (одни нарежут себе какую нить буферную безопасную зону, у вторых закончатся человеческие ресурсы)... не важно, в общем предположим про вариантивность в каком то ближайшем будущем.

 

Чо делать то будешь с неблагонадежным "проукраинским населением"? С этими недотумками которые почему то (вот идиоты, скажи) помогают своей армии, как только представляется возможность? (ты ж надеюсь читаешь топовых российских военблогеров? эта тема уже пару дней как массивно "прорабатывалась и накануне встречи ВВП с блогерами и во время и сегодня продолжения постов были).

Если я правильно понял ход твоих мыслей про депортированных... греков и иных.

 

Почти дословная твоя цитата с небольшими смысловыми дополнениями:

"Ведь (учти, это запрещенное слово если в контексте сего дня :acute: ) идёт. И идет дальше. И сколько она будет ещё идти никто тогда, (подставь любую дату), не знал.

Удержим ли мы (подставь произвольно любые занятые и планируемые заниматься территории) или их позже опять возьмут враги (мммм... Херсон? Харьковская и Киевская область?) тоже никто не знал. Откатится ли снова фронт... Понимаешь к чему я?"

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот представь, что тоже у ребят из "конторы" не хватает человеческих ресурсов чтоб разобраться персонально - кто помогал и помогает врагу, а кто "наш" и "за нас"...

у кого реально связь с родственниками по ту сторону Днепра прервана, а кто затихарился/мимикрировал/прикидывается радым,

а кого и просто сосед оговаривает, чтоб давнишний конфликт за забор разрешить в свою пользу.

 

о. Ждуны! Точняк. Щас это слово тоже раскручивалось.

 

Теперь, внимание, вопрос - я правильно предполагаю, что ты будешь "прекрасно понимать" и "не осуждать" ЛЮБОЙ вариант развития этого неприятного болезненного вопроса.

 

Слууууушай, пока писал - вспомнил нашу младую юность и анкеты "есть ли родственники за границей"... а ведь это уже на пороге!!!

Что в Украине, что в России...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, спрошу, думал не трогать тему, но всё-таки стало интересно, спасибо Лёхе, твоё мнение про:Например, когда/если фронт остановится, все выдохнутся, смирятся (одни нарежут себе какую нить буферную безопасную зону, у вторых закончатся человеческие ресурсы)... не важно, в общем предположим про вариантивность в каком то ближайшем будущем.Чо делать то будешь с неблагонадежным "проукраинским населением"? С этими недотумками которые почему то (вот идиоты, скажи) помогают своей армии, как только представляется возможность? (ты ж надеюсь читаешь топовых российских военблогеров? эта тема уже пару дней как массивно "прорабатывалась и накануне встречи ВВП с блогерами и во время и сегодня продолжения постов были).Если я правильно понял ход твоих мыслей про депортированных... греков и иных.Почти дословная твоя цитата с небольшими смысловыми дополнениями:"Ведь (учти, это запрещенное слово если в контексте сего дня :acute: ) идёт. И идет дальше. И сколько она будет ещё идти никто тогда, (подставь любую дату), не знал. Удержим ли мы (подставь произвольно любые занятые и планируемые заниматься территории) или их позже опять возьмут враги (мммм... Херсон? Харьковская и Киевская область?) тоже никто не знал. Откатится ли снова фронт... Понимаешь к чему я?"

Блин...

С точки зрения военной тактики с освобождённых территорий НЕОБХОДИМО удалять вражеские или лояльные к врагу элементы.

Разве не так? Это же очевидно. Как два байта переслать.

Вполне себе НОРМАЛЬНЫЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ действия во время ведения боевых действий. ВО ВРЕМЯ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. ЭТО ВАЖНО!!!

Или ты думаешь, что когда ВСУ вернулись в Херсон, они всех кто получил паспорта РФ и голосовал на референдуме по голове погладили? Нет не погладили. И правильно, с точки зрения ВСУ, сделали. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, Я спросил ТВОЕГО мнения, а не мнения ВСУ... у них есть свои "конторские", угу, со своим кругом задач "найти", "погладить по голове" и прочая.

 

Я спрашивал - правильно ли предполагаю, что ТЫ будешь "прекрасно понимать" и "не осуждать" ЛЮБОЙ вариант развития этого неприятного болезненного вопроса?

 

Сань, пойми, я спросил не с точки зрения подловить на "агаааааааа, вот оно чо, Михалыч". Мне было интересно проверить свое предположение (или опровергнуть), что лично ты ЗА простой логический и прагматический подход - "с освобождённых территорий НЕОБХОДИМО удалять вражеские или лояльные к врагу элементы"

 

 

Кстати, 1936-1937 года - это за 2 года до начала 2 мировой, по какой то жизненно важной необходимости были высланы из приграничных территорий все немцы и все поляки (как минимум Житомирская обл.). Потом, в 1939-1941 - это еще НЕ Великая Отечественная, напоминаю, на освобожденных от государства территориях Речи Посполитой граждан этой территории, ждала, совершенно "логическая", разумеется, уже дальнейшая зачистка от нежелательных элементов, тс-кать продолжилась.

 

Апд. Напоминаю на всякий случай, что довоенная Польша была враждебно настроенным к бывшей временной метрополии государством, как, впрочем, и сейчас.

При этом мне в транспорте по приезду как то пришлось быть "арбитром" между антироссийским поляком и пророссийским и рассказывать - что правда, а что пропаганда... очень удивлялся поляк который "против наших" когда я ему говорил что "а это неправда" или "я сам только оттудова и 3,14здят ваши СМИ"

Ну и про 9 Мая я тоже уже писал - про возложение поляком цветов и общение с ним.

Но поскольку таких меньше чем враждебно настроенных, то, как понимаю, когда придет время "наказывать" поляков ты просто запишешь в статистическую погрешность необходимости заодно, общим счетом, этих... ну, тех которые "за наших".

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрдогана.

Или Си Цзинь Пиня.

Борь, ты очень скромен. Ленин, получив Украину в 92-м, сделал бы её из всего бывшего, но совсем еще свежего СССР. А Сталин прирезал бы к УССР взад весь Варшавский договор+Финляндия как минимум - куда б она тогда делась. Ну и скандинавы тогда наши, норвежская нефть, викинг-эпос-русь, блондины. Все - было бы Украина. С Тито бы замирились - Европа в клещах, Китай наш, Америка боится... Эххх... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мулатки, говоришь, вива ля Куба...

 

Молоток - 1 рубль.

Починка молотка - 10 рублей.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а потом "мир, дружба, баблгам, Фидель, вивалякуба, мулатки" - и чинить молоток :rofl:

 

Сорян за оффтоп, раз уж вспомнили про Фиделя - его с Раулем ещё новое руководство "почитает" или уже потихоньку "задвинули", не в курсе?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время визита с кубинской стороны прозвучала фраза, что "Фидель был бы рад это видеть".
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, кубинцы же не виноваты, что прямо у них под боком, на месте пролива им.Сталина, когда-то истребили индейцев такие гнилые пи-сы и поработители-душители демократии. Аукнется неизбежно, преступления были у всех на глазах, а нынче уже и в европах прозревают, только на говнопропаганде держатся, хотя она пис-ит уже даже не как Троцкий, тот бы постыдился и не лох. Вива Саддам, вива Каддафи, список всех одемократизированных Пентагоном стран был в инете, пострадавшие помнят. И только культ пендоналичности пока перевешивает культ личности

 

21.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять твою витиеватость наполовину разобрал...

Я спрашивал - КАК СЕЙЧАС на КУБЕ - местного развенчания культа Кастро не было, 555 изнасилованных местной Берией не найдено и т.д.?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, ты сетовал на невменяемую, однако исключительно ситуативную дорогизну ремонта молотков на Острове Свободы. Но вот в ЕС, к примеру - как дорого нынче обойдется ремонт молотка, и какого? Помню, лениво было молоток чинить, так я его балонным забил, мож кому поможет как-то. А на Кубе мулатки, ты ж прикинь - где мулатки, и где развенчание smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1665399813142353907.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Обсуждение глухого со слепым и немым про алфавит слепо-глухо-немых.

 

Апд. Про молоток, это старый, ещё советский анекдот, ровно в "привязке" к кубинским мулаткам.

 

Возвращается мужик из командировки, пишет авансовый отчет:

200 руб. - дорога

300- гостинница

400 - еда

500 -БАБЫ

Бухгалтерия в ужасе:

Да кто же у тебя такой отчет примет?

Как было так и написал , наивно отвечает мужик.

Переделывай,кричит бухгалтер, и чтобы никаких баб!

Пишет:

200 руб. - дорога

300- гостинница

400 - еда

500 - ГВОЗДИ

Отчет прошел.

Проходит время, опять командировка,опять отчет

200 - дорога

300 - гостиница

400 - еда

500 - гвозди

600 - РЕМОНТ МОЛОТКА!

 

А ремонтировать свой молоток, ровно как и иное прочее, в Европах очень дорого.

Медицина, например, в Польше - это отдельный параллельный мир. Лучше не погружаться.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дедушка Иосиф очень расстроился бы, узнав что Россия сейчас делает китайские автомобили, потому что при нём было всё наоборот. Опытные образцы "прототипа" ЗИС-150 сделаны еще в 1938 году, но до войны не успели, и только в 44-м выпустили первый опытный "Захар". А после войны СССР построил заводы по выпуску ЗиС-150 в Китае и Румынии. Показательно название завода, построенного нами для Китая: "Автомобильный завод № 1» - то есть, самый первый китайский завод был нашим. В инете пишут, что выпуск этих машин в КНР начался в 1956 году, но этот, уже китайский грузовик Jiefang CA-10 («Цзефань» - «Освобождение») изображен на купюре 1953 года. Может быть, изобразили грядущий проект, а там пока подписали, согласовали, завод привезли, установили, наладили, и Хрущев уже. Но как бы то ни было, машина-то "сталинская".

 

фен1953.jpg

В Китае машине стоит памятник, похож на бронзу:

 

DSC_1458.jpg-thumb_galleryBig.jpg

 

В Румынии их выпустили почти 55 тыс. штук, а в Китае просто "много", потому что выпускали до 1986 года. И сталинскую легковую "Победу" выпускали в Китае и в Польше ("Варшава"). Поляки с 1951 по 73-й выпустили "Варшав" больше, чем завод ГАЗ "Побед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

фен1953.jpg

В Китае машине стоит памятник, похож на бронзу:

 

DSC_1458.jpg-thumb_galleryBig.jpg

 

В Румынии их выпустили почти 55 тыс. штук, а в Китае просто "много", потому что выпускали до 1986 года. И сталинскую легковую "Победу" выпускали в Китае и в Польше ("Варшава"). Поляки с 1951 по 73-й выпустили "Варшав" больше, чем завод ГАЗ.

 

Угу, это как в соседней ветке про АН-2

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
При Хрущеве обязательно должны были быть разработки овальных зонтиков и квадратно-прямоугольной посуды. Вид человека оттуда, откуда идет дождь, скорее овальный. Круглый зонт - непозволительное для советского человека расточительство, и в грядущем завтра коммунизме он попросту нелеп, ибо там все совершенно. А если человек с пузом - то скорее треугольный, но это было бы намеком, и поэтому нельзя, таких разработок не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Восьмая!

z3vk8gmh7xkt8t0w_1024.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Хрущеве обязательно должны были быть разработки овальных зонтиков и квадратно-прямоугольной посуды. Вид человека оттуда, откуда идет дождь, скорее овальный. Круглый зонт - непозволительное для советского человека расточительство, и в грядущем завтра коммунизме он попросту нелеп, ибо там все совершенно. А если человек с пузом - то скорее треугольный, но это было бы намеком, и поэтому нельзя, таких разработок не было.

 

???

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...