Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Истории о Сталине


Sirius

Рекомендуемые сообщения

Цивилизованные, давно уже цивилизированные - а вот поди ж ты

Ну-у-у... атаки химоружием, концлагеря, абажуры из человеческой кожи, сожжённые заживо люди и прочие массовые убийства — цивилизованные европейцы на протяжении всего XX века. Я к тому, что лоск цивилизованности очень тонкий и поверхностный, и очень быстро исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атаки химоружием, концлагеря, абажуры из человеческой кожи, сожжённые заживо люди и прочие массовые убийства

Ну такая цивилизация. Просто о ней почему-то принято судить по самопрезентации, хотя тыщи лет уже говорится, что правильно - по делам.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересное исследование с academia.edu, и это тоже на долю Сталина пришлось. Одно название только чего стоит - "Голодомор и строительство нации".

https://www.academia...%86%D0%B8%D0%B8

 

И ведь так и было, как в страшном сне прям каком, ей-богу: "Целью исторической политики украинского государства было превращение голода 1932—1933 годов в один из основополагающих символов национального исторического мифа". Вдуматься - чем громче мы скулим о том, как нас "геноцидили" - тем сильнее наше государство! Герб из кавунов - вот и все. Острый трезуб из тупых, круглых арбузов, тьфу бля.

И про русский шовинизм от туда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитированное больше похоже на описание кульминации процесса, при этом и динамика процесса, и причины произошедшего совершенно непонятны. Хотя вполне возможно, что автор исследования далее пишет именно об этом.

Так-то примеров, когда «...догматизм и ...-ский коллективизм полностью лишил их воли и личной автономии. Вытекающая из фанатизма беспощадность окончательно ослепила .... , а аморальность лишила их остатков совести» в новейшей истории хватает. Младотюрки, многочисленные этнические чистки в ходе Второй мировой, Пол Пот с его «мотыгой по голове и в яму», хунвейбины, хуту и тутси. Это из того, что сразу вспоминается.

 

Кстати, да - абсолютно согласен, мне почему то тоже сразу Салот Сар и его старшие братья- хунвейбины приходят на ум.

Но больше, наверное благодаря Стругацким по-моему, полпотовщина все же, а Китай во вторую очередь.

Изменено пользователем bormaley

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у... атаки химоружием, концлагеря, абажуры из человеческой кожи, сожжённые заживо люди и прочие массовые убийства — цивилизованные европейцы на протяжении всего XX века. Я к тому, что лоск цивилизованности очень тонкий и поверхностный, и очень быстро исчезает.

 

Причем, почему то мне кажется, что чем сытнее и лощеней был этот лоск и человек не проходил разных уровней становления, то лиши его "базовых" привычных ограничителей - тем страшнее будет чудить этот бывший цивилизованный

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такая цивилизация. Просто о ней почему-то принято судить по самопрезентации, хотя тыщи лет уже говорится, что правильно - по делам.

 

Как пример, бельгийский послевоенный зоопарк где по-моему до середины 50-х звездой зоопарка были ... негритята.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, почему то мне кажется, что чем сытнее и лощеней был этот лоск и человек не проходил разных уровней становления, то лиши его "базовых" привычных ограничителей - тем страшнее будет чудить этот бывший цивилизованный

Почему-то принято считать, что это "баг" европейской цивилизации, но это как раз "фича". Дело в том, что для европейской психологии очень четкое разграничивается "свой" и "чужой", но при этом вся история Европы переполнена превращением "своих" в "чужих" и наоборот. А психологически непросто убивать соседа только за то, что он француз/немец/католик/протестант/еврей/хорват и т.д. Поэтому ставший "чужим" быстро расчеловечивается. Заодно это сильно помогло в эпоху колонизации - куда проще грабить "обезьян" и "варваров", чем людей, созданных, как и ты, по образу и подобию.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у... атаки химоружием, концлагеря, абажуры из человеческой кожи, сожжённые заживо люди и прочие массовые убийства — цивилизованные европейцы на протяжении всего XX века. Я к тому, что лоск цивилизованности очень тонкий и поверхностный, и очень быстро исчезает.

Так этот чортов, вдруг исчезающий и внезапно обнажающий немыслимую жестокость лоск - он на отдельных режимах? На отдельных людях-вождях? На элитах, на прочих группах населения - союзах, партиях, организациях? Это они виноваты, коварные и "совсем не такие на самом деле"? И не только же ХХ веке? Да вроде нет, бывало и всегда, и с кем попало.

 

Эта вечная проблема - в человеке, внутри каждого. Человек изменился с библейских времен? Он стал гуманней? Совершенней? Нет, он как был несовершенным, так несовершенным и остался - совершенно таким же, в сущности, как и пару тысяч лет тому назад. И этот лоск придуман им же, в первую очередь - для самого себя. Страсти, пороки и порочные стремления - совершенно такие же, какими и были от сотворения. Просто прикрываются все более совершенным флером. Политтехнологии там всякие, нлп и т.п. - вот и все достижения. И как их назвать "достижениями", если с их помощью только проще убивать, захватывать власть? Не надо далеко ходить - на наших глазах, меньше чем за десятилетие, эффективно оболванили население целого государства, в недалеком прошлом более чем благополучного - если сравнить их нынешних с теми, советскими. Очень просто их объединили, оболванив совершенным и одновременно невероятным бредом, и натравили на соседей. И они покорно и добровольно сначала хотели "избавиться от ига" и пануваты, а теперь дружно шагают в пропасть - вот, сейчас, на наших глазах. Понятно, что сделали это плохие дяди, но где же головы самих жертв, которых дяди берут за ноги и бьют головами об деревья? И это - просто лишь один пример, и он ярко иллюстрирует только потому, что совершилось всё это в нашей реальности, у нас на глазах, в нашем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то принято считать, что это "баг" европейской цивилизации, но это как раз "фича". Дело в том, что для европейской психологии очень четкое разграничивается "свой" и "чужой", но при этом вся история Европы переполнена превращением "своих" в "чужих" и наоборот. А психологически непросто убивать соседа только за то, что он француз/немец/католик/протестант/еврей/хорват и т.д. Поэтому ставший "чужим" быстро расчеловечивается. Заодно это сильно помогло в эпоху колонизации - куда проще грабить "обезьян" и "варваров", чем людей, созданных, как и ты, по образу и подобию.

 

Да, эта мысль имеет место быть и экстраполированной про сейчас, про ... события этого года... Про медиаресурсы обеих наших стран

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у... атаки химоружием, концлагеря, абажуры из человеческой кожи, сожжённые заживо люди и прочие массовые убийства — цивилизованные европейцы на протяжении всего XX века. Я к тому, что лоск цивилизованности очень тонкий и поверхностный, и очень быстро исчезает.

Но почему я не вижу здесь русских? Они такого не делали? У русских было что-то подобное поголовным массовым убийствам, творимых бандеровцами? Может быть, русские убивали и наслаждались мучениями жертв, как это было у бандеровцев?

 

Че и на что там на эту тему медиаресурсы экстраполируют? Борь, сравнивать будем?

 

Боря, нации - слава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для русской культуры как раз противоположный подход характерен. И это легко объяснимо )
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему я не вижу здесь русских? Они такого не делали? У русских было что-то подобное поголовным массовым убийствам, творимых бандеровцами? Может быть, русские убивали и наслаждались мучениями жертв, как это было у бандеровцев?

 

Че и на что там на эту тему медиаресурсы экстраполируют? Борь, сравнивать будем?

 

Боря, нации - слава?

 

русских - именно русских?

или русских, объединенным понятием "русский" - от нивхов с айнами до чухонцев, почти последних, присоединенных к "русским" в 1940 году?

 

я спросил именно так именно не просто так.

 

Да, совершенно верно, у Украины есть и кровавые страницы, за которые стыдно нормальному обычному человеку - те же самые запрещенные к упоминанию... появившиеся "благодаря" политике Пилсудского на землях населенных преимущественно украино и русскоговорящими некие люди, с принадлежностью у организиции, коих называют обобщенно бендеровцами устроили Волынскую резню...

"пся крев" пошла резать, мучить и убивать своих бывших "господ" и презирателей ...

хорошо ли это ты хотел спросить? нет, разумеется.

 

И, кстати, для поляков О*Н/*П* и лично товарищчь "не Антонио" гораздо "хуже" Товарища Сталина... ну это так, к слову...

Самый кровавый мучитель их народа это

1. Стэпан Андриийовыч

2-3. Иосиф Виссарионович и Адольф Элоизыч

ну и только потом уже

4. Александ Николаич, присоединивший кусок бывшего разгромленного ВКЛ к РИ

 

А для русской культуры как раз противоположный подход характерен. И это легко объяснимо )

 

Объясни. Серьезно.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про медиаресурсы обеих наших стран

 

 

не видел на российском ТВ никакого расчеловечивания.

 

при случаях гибели мирного населения, утверждается, что российские вооруженные силы стараются минимизировать потери среди мирного населения.

 

российские лидеры продвигают идею того, что русские и украинцы это один народ. Т.е. одно и тоже.

 

где тут расчеловечивание?

 

утверждается что "националисты", это плод деструктивной медиаполитики.

Я лично тоже так считаю.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пся крев" пошла резать, мучить и убивать своих бывших "господ" и презирателей ...

хорошо ли это ты хотел спросить? нет, разумеется.

Ну идиоту понятно, что про это я спрашивать не хотел.

Ты за что меня опять так-то? (с) wink.gif )

 

"Мы сидели", и опять "мы сидели" - ну да, мы сидели. Но тогда ответь уже, если вы с симфозавром таки сидели уже который раз, а то симфозавру, с которым вы не один раз уже сидели, уже как-то совестно теперь - а какого хрена он там делал-то, с тобой сидя? )

 

Расскажи плз про

пся крев", которая пошла резать, мучить и убивать своих бывших "господ" и презирателей
. Что же случилось-то тогда?

Борь, ну давай уже серьёзно, по существу. А то ж мы ж сидели - это не я объявил, а долбоёбом, тупо потратившим время, таки случаюсь я. Абина, да, брателлос? ))

 

Сидели-сидели, да так нифига и не высидели. Пойти еще потужиться, наверна... facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни. Серьезно.

Для начала придётся согласиться, что цивилизация возникает не на пустом месте и не божьим промыслом, а как способ адаптации общества к конкретным условиям. Мироощущение, мораль и т.п. - это, по сути, технологии выживания. Ну и дальше легко понять, что в зависимости от конкретных условий этот набор может сильно различаться или наоборот.

Сравним теперь условия, в которых формировались цивилизации Европы и России (а Россию ещё Тойнби выделил в отдельную цивилизацию, не западную и не восточную).

Европа - сравнительно мягкий климат на основной части территории; в целом неплохие условия, куда с древних времен стекались всякие народы и успешно в нем "плодились и размножались". В результате уже к средним векам Европа оказалась в ситуации, когда "всего на всех не хватает" (отсюда и колонизаторские замашки в том числе).

В трех словах: хороший климат, недостаток всех ресурсов, кроме людей (а люди - тоже ресурс!).

Россия - климат: "зона рискованного земледелия". Зато ресурсов, начиная с территории, всегда было в избытке. Кроме людей, людей всегда не хватало. Недавно попалась цифра: в окрестностях Перми, когда там уже полноценная власть Москвы установилась, в "густонаселенные" попал уезд, где жило около 200 человек :rofl:

То есть практически всё наоборот. Если же говорить о взаимодействии людей, то в результате в Европе сформировалось понимание того, что любой "чужой" - это потенциальный конкурент; врагов лучше уничтожать - важны территории и ресурсы, а люди всегда в избытке. В России с точностью до наоборот - "чужой" это потенциальный "свой", с ним вместе, может, еще за выживание бороться в условиях, когда каждые руки на вес золота, или общих врагов рубить.

При этом и европейский и русский суперэтносы не однородны в этом отношении - региональные различия легко проследить и точно так же установить зависимость от "истории с географией" как причину этих различий.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну идиоту понятно, что про это я спрашивать не хотел.

Ты за что меня опять так-то? (с) wink.gif )

 

"Мы сидели", и опять "мы сидели" - ну да, мы сидели. Но тогда ответь уже, если вы с симфозавром таки сидели уже который раз, а то симфозавру, с которым вы не один раз уже сидели, уже как-то совестно теперь - а какого хрена он там делал-то, с тобой сидя? )

 

Расскажи плз про . Что же случилось-то тогда?

Борь, ну давай уже серьёзно, по существу. А то ж мы ж сидели - это не я объявил, а долбоёбом, тупо потратившим время, таки случаюсь я. Абина, да, брателлос? ))

 

Сидели-сидели, да так нифига и не высидели. Пойти еще потужиться, наверна... facepalm.gif

 

Я тебя опять не понимаю...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя опять не понимаю...

Святой ты человек, Борька... Надо бы с тобой накатить, в телеге сидя. Цикады, звезды, навозом пахнет, подмолаживает... Но это ж получится, что я тебя, ангела, просто спаиваю... Обнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмолаживают девки на сене, угу...

В выпить - надо, хотя б по Вайберу...

Я вчера это с друганом симферопольским практиковал как раз.

Он по пиву, я по красному сухарики...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оффтопик:


Подмолаживают девки на сене, угу...

- Замолаживает, однако! - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Влодимир Иванович Даль плотней закутался в тулуп, достал записную книжку: "Замолаживает - быстро холодает".
- Замолаживает - повторил ямщик и добавил:
- Надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!
Я картавлю, если помнишь )


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И.В. Сталин и Крым. Статья в "Крымской правде".

 

Полуостров вождя.

 

7908f4006d0c0e41a69e74edbaa063caaccbbc53.jpg

 

Иосиф Сталин на крейсере «Червона Украина», 1929 год. Фото из открытого источника.

Он «отстоял» его перед американским президентом Франклином Рузвельтом и британским премьером Уинстоном Черчиллем в 1945-м, сложив фигуру из трёх пальцев в ответ на предложение обменять Крым. Годом ранее полуостров спасли бойцы фактически созданной им в 1918-м Красной Армии, осуществлявшие Крымскую наступательную операцию - третью крупнейшую освободительную в 1944 году. Её, как и девять иных, связывают с его именем, с тем, что и в бой тогда вело, с Родиной ассоциировалось. Он не любил полуостров-курорт, лишь 74 года назад провёл на Южном берегу почти три недели. Полуостров-созидатель, полуостров-герой уважал: в Госархиве республики хранятся его телеграммы 1944-го - «братский привет трудящимся Советского Крыма», недавно освобождённого от фашистов, собиравшего деньги на танки и самолёты для окончательной Победы. И крымчане писали ему письма, выбрали депутатом облсовета, а потом скорбно шли к его памятникам… Иосиф Джугашвили - Сталин. По новым данным он родился 6 (18 по новому стилю) декабря 1878-го, но в Советском Союзе принята иная дата - 9 (21) декабря 1879-го.

 

 

Семинарист и флот

Единственный выживший малыш в семье дочери крепостных крестьян Екатерины Георгиевны Геладзе и крестьянского сына сапожника Виссариона Ивановича Джугашвили из Гори Тифлисской губернии Российской империи. Учился в церковной школе, талантливо пел в хоре, писал стихи и рисовал. Потом - духовное училище и семинария, увлечение марксистскими идеями и революция 1917-го. После он, взявший псевдоним Сталин, назначен народным комиссаром (по современному - министром) по делам нацио­нальностей. И всю Гражданскую войну мотался по стране, организовывая пролетариат на борьбу, подавляя заговоры и разрабатывая, руководя стратегическими победами Красной Армии, за что в 1919-м награждён орденом Красного Знамени. В 43 года стал на три с лишним десятилетия Генеральным секретарём вначале РСДРП(б), затем ВКП(б), КПСС, руководителем Великой державы, занимавшей 1/6 суши планеты.

 

Частью этой державы был и полуостров. Наверняка Сталин, член Реввоенсовета Южного фронта, бывал здесь в 1920-м, когда шло освобождение Крыма от белогвардейцев Петра Врангеля, но был не так известен, а потому считается, что впервые приехал в 1929-м. Наша газета, тогда «Красный Крым», рассказала об этом, поместив снимок с моряками и сообщение: «Иосиф Сталин на крейсере «Червона Украина» (бывший крейсер «Адмирал Нахимов». - Ред.) совершил переход из Сочи в Севастополь и обратно». В судовом журнале 24 июля появилась запись: «Замечательные люди, смелые, культурные товарищи, готовые на всё ради нашего общего дела. Приятно бороться с врагами в рядах таких бойцов. Желаю вам успеха, друзья с «Червоной Украины!». Вместе с наркомом Рабоче-Крестьянской Инспекции СССР Серго Орджоникидзе и наркомом по военным и морским делам Климом Ворошиловым Иосиф Сталин побывал в городе, на недавно созданной 35-й береговой батарее. Затем на крейсере (командир Николай Несвицкий), в сопровождении командующего и начальника политуправления Морскими Силами Чёрного моря Владимира Орлова и Григория Окунева (их, а также жену командующего Валентину, расстреляют спустя 9 лет, обвинив в шпионаже) прошли вдоль побережья, наблюдая учения кораблей. Их было мало, но после поездки флот, получивший в 1935-м имя Черноморский, стал строиться. Заметил это и Николай Кузнецов, тогда комроты на «Червоной Украине», спустя 10 лет - нарком Военно-Морского флота, а крейсер погиб под авиабомбами фашистов в ноябре 1941-го.

 

Морские пути Чёрного моря Иосиф Сталин покорял ещё дважды - в августе 1947-го и в октябре 1948-го. В первый раз на крейсере «Молотов» - из Ялты в Сочи. В Крым вождь добирался в сопровождении начальника охраны Николая Власика на авто до Харькова, потом по железной дороге до Симферополя (её, кстати, официально именовали Сталинская - по инициативе наших железнодорожников), затем снова машины - Ливадия, Ялта. Крейсером тогда командовал Борис Петров, а сопровождали вождя зампред Совета министров страны Алексей Косыгин, главком ВМФ Иван Юмашев и комфлота Филипп Октябрьский, с которыми обсуждались планы по развитию Черноморского флота. Впрочем, и осмотреть корабль, и пообщаться с экипажем Иосиф Виссарионович успел: как вспоминали моряки, «по-простому, по-товарищески». Спустя время в газете появился снимок с экипажем и строки о записи, сделанной вождём в судовом журнале: «Прошу передать всему личному сос­таву крейсера «Молотов» мой дружеский привет и пожелание успехов. Да здравствует наш Черноморский военно-морской флот». Вновь в море из Крыма, из Феодосии, Иосиф Сталин отправился через год - на посыльном судне «Рион» (бывшая «Луга»), до этого снова побывал в Севастополе. И вскоре появились два решения: о восстановлении главной базы Черноморского флота и об ускорении восстановления города-героя. В море застал шторм, но Иосиф Виссарионович, как писали очевидцы, шесть часов пути простоял на капитанском мостике рядом с командиром судна Дементьевым.

 

 

Симферополь - Ливадия

В Симферополе Иосиф Сталин был проездом в 1945-м, 1947-м и 1948-м - спецсостав привозил его на ещё разрушенный фашистами, не до конца восстановленный Симферопольский вокзал. Осматривать город было некогда: на машинах - на Южный берег, сначала на конференцию глав государств антигитлеровской коалиции, потом - в рабочий отпуск. Во время конференции февраля 1945-го, наша делегация разместилась в Юсуповском дворце, в Кореизе, но в последующие годы Иосиф Сталин предпочитал Ливадию, где были успешные переговоры в победный год. Если в 1947-м, перед выходом в море на крейсере «Молотов», остановка в Ливадийском дворце была лишь на пару дней, то спустя год вождь провёл здесь почти три недели отпуска.

 

Впервые - раньше предпочитал Кавказ. Остановился в Ливадийском дворце, но несколько раз приезжал и в Массандровский, неподалёку даже выбрал место для небольшого домика, который потом построили с открытыми верандами - просил сохранить великолепные сосны. В море, как вспоминали очевидцы, практически не плавал, предпочитая бросать камешки по волнам, а гулял в Итальянском дворике дворца, но тоже нечас­то - больше работал в кабинете, откуда была установлена прямая телефонная связь с Москвой. В Ливадии тогда находились и его помощник Александр Поскрёбышев и руководитель Госплана страны Николай Вознесенский. Тогда, кстати, и было запланировано строительство в областном центе нового вокзала. Его по проекту архитектора Алексея Душкина построили в 1951-м, ждали на открытие вождя, но не случилось. Зато на привокзальной площади и на перроне два памятника ему - большой, в окружении роз и голубых елей, и маленький, с постоянно натёртыми бронзовыми каблуками - на удачу. Ещё два памятника - совместно с Владимиром Лениным - были в нынешнем сквере Победы, неподалёку от танка-освободителя, и в Городском (ныне - Екатерининском) саду. А в здании вокзала ещё и барельеф. Всё это исчезло в 1961-м, когда новая власть решила «бороться с культом».

 

Ни о культе, ни о борьбе с ним крымчане до этого не думали, искренне веря человеку, «великому, но прос­тому», как писал в нашей газете колхозник Чайлак из Отуз (Щебетовки). В начале 1935-го крымчанин был делегатом Всесоюзного съезда ударников: «Когда я не смог сразу выступить от волнения, Сталин сказал мне ободряюще, дружески: «Давай смелее». В конце того года крымчане писали вождю на шести языках - русском, крымскотатарском, иврите, украинском, немецком и греческом - благодарность за происшедшее 15 лет назад освобождение полуострова от белогвардейцев и за последующее развитие. «Наш любимый, наш родной товарищ Сталин! Сегодня в наш радостный праздник первое наше слово - к тебе, наш великий вождь и мудрый учитель». И потом писали, в Великую Отечественную: «Дорогой Иосиф Виссарионович! Сердечная благодарность Вам и Красной Армии за освобождение». В 1953-м, 22 февраля, крымчане выбрали его, как писали в газету, «творца всех наших Побед», депутатом областного Совета. И украдкой надеялись, что может снова приедет на полуостров… Потом было 5 марта, траурные рамки в газетах, цветы к памятникам, искренние слёзы людей и страх, «как оно дальше»…

Наталья БОЯРИНЦЕВА.

https://c-pravda.ru/news/2022-12-06/poluostrov-vozhdya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывал голосом Сталина очень вредное что попало, в мае 45-го повесился, а в 1993 году признан жертвой политрепрессий? facepalm.gif

 

В 1940 году актёр даже сыграл роль диверсанта в картине "На дальней заставе". Словно предчувствовал дальнейшую судьбу. Ждал нацистов. Когда началась война, Блюменталю было 60 лет. Он сразу же прервал гастроли труппы, шедшие на западе Украины, и метнулся в Москву, где его ждала жена (бывшая балерина и модель Инна Лощилина), а оттуда благоразумно переехал на дачу, которая находилась в Новом Иерусалиме под Истрой....по паспорту он числился немцем, хотя немцем был только его дедушка. Позже выяснится, что Блюменталь готовился к приходу нацистов: он заранее свёз на дачу все ценные вещи и семейный архив. А когда немцы подступили к Истре, чета Блюменталей исчезла. Оказывается, актёры втихую выкопали в глухом лесу землянку, в которой решили пересидеть бои, а затем появиться перед немцами.

 

Блюменталя "высшая раса" пригласила работать на радио. С 25 на 26 ноября 1941 года немцы вошли в Истру, а в январе 1942 года Блюменталь был уже в Берлине. Оттуда актёра перевезли в Варшаву. 2 февраля 1942 года начались его регулярные пропагандистские выступления. Обласканный советской властью заслуженный артист РСФСР призывал советских солдат сдаться и подчиниться воле "освободителей". Но даже не это было главным. Главным стало то, что Блюменталь мог говорить, точно копируя голос Сталина и его лёгкий грузинский акцент. Модуляции голоса были столь похожими, что у многих при звуке его голоса шёл холодок по спине. Можно только догадываться, какой шок испытывали красноармейцы, когда слышали на передовой голос вождя, приказывающего им сложить оружие или зачитывающего дезинформацию или какие-нибудь особо беспощадные распоряжения.

 

В Кремле действиям актёра вынесли свою оценку: 27 марта 1942 года Военная коллегия Верховного суда СССР заочно приговорила его к смертной казни.

 

Наступление Красной армии застало предателя в Кёнигсберге, откуда он стремительно бежал в Берлин. Блюменталь не знал, что Сталин не только называл его предателем "хуже Власова", но и лично распорядился во что бы то ни стало ликвидировать актёра. Операция была разработана чётко и красиво. В 1943 году по обвинению в избиении старшего по званию был приговорён к штрафной роте чемпион Ленинграда по боксу Игорь Миклашевский — племянник супруги Блюменталя Инны. Тёмной ночью он перешёл линию фронта и изъявил желание служить рейху. После долгих проверок Миклашевского наняли на службу. Поселился он у Блюменталей в Берлине. Конечно, сам Блюменталь был только одним из заданий Миклашевского. Основной задачей был сбор информации о предателях из РОА, о генерале Власове, с которым в это время общался актёр. Возможно, при удачных обстоятельствах Миклашевский должен был ликвидировать и самого Адольфа Гитлера. Весной 1945 года Блюменталь стал готовиться к побегу на Запад. Актёр прекрасно понимал, что второй раз большевики его не помилуют, и надеялся найти прибежище у англичан или американцев. Но сделать это ему не удалось. 10 мая Блюменталя нашли повешенным на дереве в городке Мюнзинген.

 

Игорь Миклашевский вернулся в СССР в 1947 году, был награждён орденом Красной Звезды и стал тренером по боксу. Жена Блюменталя Инна Лощинская уехала в США. Вот, казалось бы, и вся история предателя. Как бы не так! В 1993 году Всеволода Блюменталя-Тамарина объявили "жертвой сталинского режима" и реабилитировали на основании того, что "антисоветская пропаганда" была признана "не содержащей общественной опасности".

https://life.ru/p/1492049

 

Вики:

10 мая 1945 года был убит в Мюнзингене «при невыясненных обстоятельствах», предположительно[5][7] племянником жены — Игорем Львовичем Миклашевским (1918—1990), который в 1942 году под видом перебежчика был заслан в немецкий тыл для выполнения этого задания (по некоторым источникам[5][7] — для организации покушения на Гитлера, хотя точно его задание неизвестно).

 

В 1993 году реабилитирован «по формальным обстоятельствам» согласно статье 5 закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 3 сентября 1993 года № 5698-1: «Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осуждённые за: а) антисоветскую агитацию и пропаганду; б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из стенограммы Бухаринско-троцкистского процесса, 2 - 10 марта 1938 г., первое заседание:

Председательствующий. Подсудимый Бухарин, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Бухарин. Да, я признаю себя виновным в предъявленных мне обвинениях.

 

Председательствующий. Подсудимый Рыков, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Рыков. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Ягода, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Ягода. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Крестинский, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Крестинский. Я не признаю себя виновным. Я не троцкист. Я никогда не был участником "право-троцкистского блока", о существовании которого я не знал. Я не совершил также ни одного из тех преступлений, которые вменяются лично мне, в частности, я не признаю себя виновным в связях с германской разведкой.

 

Председательствующий. Ваше признание на предварительном следствии вы подтверждаете?

 

Крестинский. Да, на предварительном следствии признавал, но я никогда не был троцкистом.

 

Председательствующий. Повторяю вопрос, вы признаете себя виновным?

 

Крестинский. Я до ареста был членом Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) и сейчас остаюсь я таковым.

 

Председательствующий. Вы признаете себя виновным в участии в шпионской деятельности и в участии в террористической деятельности?

 

Крестинский. Я никогда не был троцкистом, я не участвовал в "право-троцкистском блоке" и не совершил ни одного преступления.

 

Председательствующий. Подсудимый Раковский, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Раковский. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Розенгольц, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Розенгольц. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Иванов, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Иванов. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Чернов, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Чернов. Признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Гринько, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Гринько. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Зеленский, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Зеленский. Да, признаю себя виновным в участии в организации правых, признаю себя виновным во вредительской деятельности, которую проводил по поручению центра правых, признаю себя виновным в засорении аппарата Центросоюза чуждыми и повстанческими кадрами, признаю себя виновным в службе в царской охранке.

 

Председательствующий. Подсудимый Бессонов, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Бессонов. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Икрамов, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Икрамов. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Ходжаев, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Ходжаев. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Шарангович, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Шарангович. Я признаю целиком и полностью себя виновным.

 

Председательствующий. Подсудимый Зубарев, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Зубарев. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Буланов, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Буланов. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Левин, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Левин. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Плетнев, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Плетнев. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Казаков, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Казаков. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Максимов, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Максимов. Да, признаю.

 

Председательствующий. Подсудимый Крючков, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

 

Крючков. Да, признаю.

 

Председательствующий. Объявляется перерыв на двадцать минут.

 

Судебный отчет //Матер. /Воен. кол-я Верх. Суда СССР- М.: Международнаясемья, 1997.-688 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pics.wikireality.ru/upload/2/22/Slalin_rasstrel.jpg

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После длительного расследования, затем судебного процесса, обвиняемых осудили по соответствующим статьям УК. Ну потом съели, понятно, утробно рыча и порыкивая... Съели Рыкова.

И правда, по логике - а че его просто так стрелять-то, только шкуру портить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...