Симферопольский Форум: Космические новости - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Космические новости

#701 Пользователь офлайн   Var 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 6 655
  • Регистрация: 28 декабря 14
  • ГородАпачи
  • Страна:  

Отправлено 20 августа 2020 - 22:08

Просмотр сообщенияBear (12 августа 2020 - 12:17) писал:

Как мелко плавают янки и иже с ними...

Рогозин предложил украсить космические корабли гжелью и хохломой

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s...a79472e9d7491e1

Я бы эту мысль развил чуть более чем дальше. Можно же образ Казанской Божьей матери нарисовать. Или лик Александра Невского.

Фильм "Черновик", там некоторые устройства покрыты хохломой, смотрятся не очень.


Поблагодарили: 1

#702 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 21 августа 2020 - 08:42

https://habr.com/ru/post/516000/
Российский модуль МКС «Наука» прибыл на Байконур для окончательной подготовки к запуску.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#703 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 14 сентября 2020 - 20:29

Ядерный космический буксир в металле.

Изображение
Изображение
https://german-kmw.l...com/112316.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#704 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2020 - 13:44

https://tass.ru/kosmos/9467473

"Контракт на аванпроект по космическому комплексу "Нуклон" будет заключен к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год", - рассказал Блошенко.

Говоря о программе полета буксира "Нуклон", исполнительный директор отметил, что "это будет не просто тестовый старт с "черным ящиком", а сразу полноценная научная программа".

В частности, на первом этапе миссии в 2030 году буксир состыкуется в космосе с модулем полезной нагрузки и отправится к Луне, где проведет ее зондирование и оставит на ее орбите научно-исследовательский спутник. На втором этапе связка космического буксира и модуля полезной нагрузки полетит к Венере, причем на пути к планете возможно проведение испытаний по дозаправке буксира топливом (газом ксенон).

"У самой Венеры от модуля полезной нагрузки также отделится исследовательский спутник, а сам буксир с оставшейся научной аппаратурой совершит гравитационный маневр и перейдет к осуществлению третьего этапа миссии по перелету к конечной точке - спутнику Юпитера и его исследованию", - сообщил Блошенко.

Исполнительный директор уточнил, что по конструкции космический буксир будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой. Его главные особенности - способность автономно вырабатывать энергию за счет ядерного реактора мегаваттного класса в течение длительного времени и возможность перевозить различные полезные нагрузки. Для понимания энергетических возможностей нового космического буксира Блошенко отметил, что, для сравнения, Международная космическая станция с помощью своих солнечных батарей вырабатывает не более 60 киловатт энергии.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#705 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2020 - 15:54

Все глаголы в будущем времени следует дополнить словом "возможно" и "если повезет".

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#706 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 сентября 2020 - 16:40

Но деньги потратят наверняка :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#707 Пользователь офлайн   Nyura_Nikko 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 17 сентября 20
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 сентября 2020 - 13:21

у меня был один коллега, сторонник теории заговора и вообще "плоскоземельщик". он был уверен, что космоса не существует и Роскосмос существует только для роспила народного бабла. В последнем он точно был прав...)))


#708 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 ноября 2020 - 23:07

Дмитрий Рогозин подал в суд на ряд СМИ иск о защите чести и достоинства. Ответчиками проходят ООО “Неоход-медиа”, ООО “Премьермедиаинвест” и АО “ИД “Аргументы недели”, а также два физических лица. Речь идет о статьях на сайте Newstracker, Moscow-Post и Bel.ru.

Позже стало известно, что речь идет о статье опубликованой в “Новых Известиях” от 1 октября 2018 года. Прочитать ее можно здесь
https://newizv.ru/ar...rstvo-v-kosmose

Цитата

Космонавтика во всем мире сегодня переживает ренессанс. Во многом благодаря тому, что в космическую сферу пришли частные компании. Сюжеты научной фантастики становятся явью. США, Европа, Китай, Япония, Индия – все гуляют на этом празднике жизни, даже новозеландская компания готова отправлять в космос небольшие спутники на ракете полностью собственного производства. А что же Россия? Увы, но наша страна в 2016 году занимала лишь 2% от всего рынка космических услуг. А теперь и того меньше.

«Новые Известия» вместе с экспертами, проанализировали проблемы отечественной космонавтики.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#709 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2020 - 10:47

Снимки с МКА «Аист-2Д»
https://www.samspace...oto_mka_aist2d/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Аресибо.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#710 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 декабря 2020 - 22:22

Недолго станции осталось

Цитата

Две новые трещины обнаружены в переходном отсеке российского модуля «Звезда» на МКС. Об этом сообщил нам источник в космической отрасли. Специалисты
предполагают, что одной из возможных причин образования дефектов является усталость металла, из которого сделан служебный модуль.

Однако утечку воздуха ликвидировать так и не удалось. Спустя некоторое время, по словам специалиста из космической отрасли, космонавты обнаружили еще две новые трещины. «Кроме версии удара, полученного при стыковке с кораблем «Союз» в сентябре 2019 года, рабочей остается также версия усталости металла, - сообщил нам один из специалистов космической отрасли. – На этот раз заделывать новые трещины своим материалом предложила американская сторона».

Пока ПРК изолирована от модуля, давление в нем держится в пределах нормы, около 730 мм ртутного столба. Критическим уровнем падения давления, при котором дальнейшее пребывание на станции для человека чревато проблемами, является 420 мм ртутного столба, соответствующее давлению на высоте 5,5 тысяч метров.

Между тем даже медленная утечка воздуха все же вынуждает космонавтов добавлять в атмосферу станции кислород из запасных баков. На очередном грузовом корабле на станцию будет дополнительно доставлен азот для достижения газового баланса.

https://www.mk.ru/sc...-treshhiny.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#711 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 декабря 2020 - 12:37

NASA опубликовало на своем сайте CNEOS (https://cneos.jpl.nasa.gov/fireballs) данные со спутников-шпионов, которые предназначены для регистрации запусков межконтинентальных ракет по ИК-излучению идущему из сопла ракеты. Но чаще они регистрируют (примерно 25 раз в год) вход в атмосферу Земли крупных метеороидов и небольших астероидов.

Итак, данные: общая мощность взрыва составила 9,5 килотонн в тротиловом эквиваленте (9,5 миллионов килограммов взрывчатки). По всей планете подобные события происходят 1-2 раза за год! Но чаще всего это бывает над океанами и морями, так как доля суши планеты около 29%. Для сравнения: энергия взрыва Озерского (Липецкого) метеорита в июне 2018 года составила 3 килотонны, а Челябинского 440 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Скорость входа небесного тела в атмосферу Земли составила 13,6 км/сек, а высота взрыва (из-за лавинообразного дробления на мелкие фрагменты) 35,5 км. На основе этих данных можно сделать вывод, что диаметр астероида до входа в атмосферу был порядка 5-10 метров. Поиски упавших фрагментов метеорита будут сильно затруднены, так как явление произошло над гористой местностью на юге Юйшу-Тибетского автономного округа.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#712 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 декабря 2020 - 20:31

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - На космодроме Восточный планируется создать технический комплекс для запуска на орбиту модулей "ядерного буксира", сообщается в контракте, опубликованном на портале госзакупок.
В договоре между Роскосмосом и КБ "Арсенал" говорится, что на космодроме Восточный планируется построить "технический комплекс" для обслуживания модулей "ядерного буксира".
Создание комплекса выделено в отдельную опытно-конструкторскую работу.
Кроме этого в документе указывается, что с космодрома Восточный будут выводиться на орбиту оба модуля, входящих в состав комплекса.
"Ракетно-космический комплекс транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) должен обеспечивать (...) выведение ТЭМ с космодрома "Восточный" на начальную орбиту функционирования высотой не менее 900 км и наклонением 51,7 градусов", - говорится в контракте.
В данный момент на космодроме Восточный идёт строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара". 26 июня в "Роскомосе" сообщили о завершении строительства командного пункта для запуска ракет-носителей "Ангара-А5". По данным госкорпорации, возможно, он также будет использоваться для управления пусками сверхтяжелых ракет "Енисей".
Разработка ядерной энергоустановки мегаваттного класса стартовала в 2010 году. Планируется использовать ее на орбитальном буксире, предназначенном для изучения Луны и дальнего космоса. Разработку ведет Центр имени Келдыша, изначально завершение работ по установке планировалось на 2015 год, а первый полет буксира - на 2018 год, однако сроки несколько раз сдвигались.
Как сообщалось в октябре, "Роскосмос" выделил почти 4,2 млрд рублей на разработку аванпроекта космического зонда ядерной энергетической установкой "Нуклон".
Как сообщал первый замглавы "Роскосмоса" Юрий Урличич, опытные образцы ядерной энергоустановки должны быть готовы в 2025 году. Первый полет "ядерного буксира" планируется на 2030-е годы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#713 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 18 февраля 2021 - 22:20

Perseverance Rover Land on Mars

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

Поблагодарили: 1

#714 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 19 февраля 2021 - 11:13

Прикрепленное изображение: mars-first-perseverance.jpg

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#715 Пользователь офлайн   Bear 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 182
  • Регистрация: 10 июля 17
  • ГородТатарстан
  • Страна:  

Отправлено 20 февраля 2021 - 09:16

Прикрепленное изображение: 450c074a-a0eb-45af-9312-c3ee228a433c.jpeg


Поблагодарили: 1

#716 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 20 февраля 2021 - 10:42

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20210220_1005145878932448490934530.jpg

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поблагодарили: 3 :

#717 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 262
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2021 - 06:46

Плазменный двигатель для полетов на Луну и Марс, новаторский токамак: добро пожаловать в мир высоких энергий.
ТРИНИТИ – предприятие Росатома, специализирующееся на научной деятельности в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза и сопутствующих направлениях. Немного о новейших разработках научного центра в рамках федеральной программы развития атомной науки и технологий до 2024 года



Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#718 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2021 - 11:07

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Немного о новейших разработках научного центра

Невкусно

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

#719 Пользователь офлайн   BladeRunner 

  • «Фор маза Раша»
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 449
  • Регистрация: 21 июня 11
  • ГородЮжный Форт
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2021 - 11:17


Вкусно

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.

Поблагодарили: 2 :

#720 Пользователь офлайн   БАФ 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 10 января 13
  • ГородСергиев Посад
  • Страна:  

Отправлено 26 февраля 2021 - 13:54

Просмотр сообщенияRumlin (26 февраля 2021 - 06:46) писал:

Плазменный двигатель для полетов на Луну и Марс, новаторский токамак: добро пожаловать в мир высоких энергий.
ТРИНИТИ – предприятие Росатома, специализирующееся на научной деятельности в области физики плазмы, управляемого термоядерного синтеза и сопутствующих направлениях. Немного о новейших разработках научного центра в рамках федеральной программы развития атомной науки и технологий до 2024 года




Лучше бы бомбами занимались.

Будем жить - будем посмотреть..
«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей