Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Космические новости


Рекомендуемые сообщения

Форум НК

 

Только на полигоне обнаружили, что в ПО БКУ перепутана полярность управления рулевых машинок маршевого двигателя. Как оценивали данный момент при заводских испытаниях - непонятно. Поначалу хотели обойтись перепайкой кабелей. В результате было заменено 6 кабелей (на заправленной машине!!!). Но после их замены выяснилось, что сигналы управления по разным каналам идут на одну и ту же рулевую машинку. Тут уж перепайкой и заменой кабеля было не обойтись. Пришлось корректировать ПО, причем последние штрихи в нее вносились уже на полигоне, т.е. на коленке. Естественно, что никаких повторных испытаний не проводилось. И где гарантия того, что:

а) в процессе коррекции ПО не затронули другие алгоритмы;

б) найденная ошибка была последней, ведь любой программист вам скажет, что каждая новая найденная ошибка в ПО является предпоследней.

Надо сказать, что об ЧП было доложено Поповкину. Так что не думайте, что все сделано втихаря, т.е. втихаря, но от СМИ.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, вот зачем я вчера в другой теме помянул ФГ? примерно в то же время у поциента неожиданно стали подрагивать ножки :rofl: опять пить :blink:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, да это все значительно интереснее чем если бы он полетел как надо.

 

Роскосмос подтвердил, что станция ЕКА поймала сигнал "Фобос-Грунта"

"Сегодня ночью одной из европейских станций в Перте был получен радиосигнал космического аппарата "Фобос-Грунт". Сигнал получен в ходе одного из четырех сеансов связи", - сказала Ведищева.

 

ESA tracking station establishes contact with Russia's Phobos Mars mission

23 November 2011

On Tuesday, 22 November at 20:25 UT, ESA's tracking station at Perth, Australia, established contact with Russia's Phobos-Grunt spacecraft. The contact with the Mars mission was lost shortly after launch on 8 November. ESA teams are working closely with engineers in Russia to determine how best to maintain communication with the spacecraft. More news will follow later.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[открывая стратегические запасы] ну... за австралийских связистов :beer2:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейская станция слежения в Австралии приняла телеметрическую информацию с российской станции "Фобос-Грунт", с которой не удавалось связаться в течение последних двух недель, сообщил РИА Новости представитель Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель.

моментально засосал стакан :pevo:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага

Just got a word from European Space Agency that they've contacted Phobos-Grunt again and that telemetry has been downlinked


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

112213123.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно решению Международного астрономического союза на карте Венеры - только женские имена, поскольку и сама она, единственная из планет, носит женское имя. Названия для деталей ее рельефа, которые берутся из мифологий различных народов мира, присваиваются в соответствии с заведенным порядком. Так, например, возвышенностям (горы, плато, хребты, гряды) даются имена богинь, низменностям - героинь мифов. Нашлось на Венере место и для реальных имен и фамилий женщин - они служат названиями кратеров. Причем кратеры покрупней (диаметром более 20 км) называются фамилиями известных личностей (посмертно), а малые кратеры - просто обычными личными именами. Так, на высокогорном плато Лакшми можно встретить небольшие кратеры Берта, Людмила и Тамара, расположенные южнее гор Фрейи и восточнее крупного кратера Осипенко. Горную местность в северном полушарии планеты пересекает протяженный каньон Бабы-яги, а по одной из равнин протянулись гряды Ведьмы.

Вокруг северного полюса простираются равнина Лоухи - хозяйки Севера в карельских и финских мифах, а также равнина Снегурочки. В другой части планеты рядом с венцом Нефертити находится кратер Потанина, носящий имя русской исследовательницы Центральной Азии, а рядом - кратер Войнич (английской писательницы, автора романа «Овод»). По разным районам Венеры разбросан весь гарем Абдуллы из фильма «Белое солнце пустыни», не забыта также «любезная Катерина Матвеевна», жена товарища Сухова.

http://galspace.spb.ru/index13.file/5.jpg

http://galspace.spb.ru/index13.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведущий инженер-конструктор(электровакуумное приборостроение) высшее от 9 т.р - 2277.00UAH 284.99 USD

Ну тогда на столько и летает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вредителей будем расстреливать:

In a nationally televised speech on November 26, Russian president Dmitry Medvedev found it appropriate to remind Roskosmos employees of the mass executions of the Stalin era: "The latest failures are hitting hard at our competitiveness. This does not mean that anything fatal happened. It just means that we have to do a detailed flight assessment and punish those responsible," Medvedev said, "I am not proposing to line people up against the wall like it was with Iosif Vissarionovich (Stalin in power)."

http://www.russianspaceweb.com/centers_industry_2010s.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Комета Лавджой сегодня влетит в Солнце

http://boingboing.net/2011/12/15/comet-to-plunge-to-firey-death.html

http://sdo.gsfc.nasa.gov/data/lovejoy.php


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружены первые экзопланеты размером с Землю

http://cache.gawkerassets.com/assets/images/8/2011/12/5f79706d618c4dadc5312b8517a04580.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«У нас на данный момент очень насыщенная программа экспериментов на Международной космической станции. И если уровень этой программы будет оставаться таким же высоким, мы хотели бы продолжить использование станции до 2028 года»,– сказал заместитель администратора NASA Уильям Герстенмайер, так же он ответил на острые вопросы: «Мы пытаемся сегодня ввести в эксплуатацию коммерческие космические аппараты. Но мы проводим переговоры с Роскосмосом о продолжении покупки мест на «Союзах» после 2016 года

:rolleyes:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черток в интервью говорил что они лет через 5-6 будут иметь свое средство доставки.

А то что Россия будет их возить - это проблема. В угоду коммерции Россия будет продолжать эксплуатировать старые системы, не разрабатывая современные системы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, вот если честно говоря - кроме китайцев никто ничего нового (пусть даже в местечковых масштабах) в орбитальных станциях делать не будет. ЕКА в том же интервью слилась, грузовую программу мы закончим, и ничего нового по профилю поддержки пилотируемой космонавтики не планируем.

поэтому просто приятно, что МКС ещё долго полетает (тьфу-тьфу, "лишь бы не было войны"), и Союзы будут востребованы не только нами.

А цигнусы, драконы и прочие - замечательно, но сначала "пусть покажут"

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клипер от Энергия был бы неплох катать туристов и грузы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружена первая потенциально пригодная для обитания планета

 

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/710.jpg

 

Ученые, работающие с данными космического телескопа «Кеплер», сообщили, что обнаружена первая планета, которая потенциально пригодна для обитания и вращается вокруг похожей на Солнце звезды.

 

Экзопланета Kepler-22b. Иллюстрация NASA/Ames/JPL-Caltech.

Об открытии потенциально обитаемой экзопланеты, которая уже получила индекс Kepler-22b, ученые сообщили на конференции в Научно-исследовательском центре Эймса (США).

 

Экзопланета Kepler-22b вращается вокруг солнцеподобной звезды спектрального класса G (как и наше Солнце). Звезда системы Kepler 22 чуть меньше и холоднее Солнца, а ее яркость меньше солнечной примерно на четверть. Система находится на расстоянии 600 световых лет от Земли.

 

В рамках исследования ученые зарегистрировали три транзита планеты (прохождения ее по диску звезды). Помимо этого, они провели дополнительные наблюдения с использованием инфракрасного космического телескопа «Спитцер» и нескольких наземных телескопов. В результате было установлено, что один год для Kepler-22b составляет 290 дней. Планета находится в обитаемой зоне — название чисто условное и объясняется нахождением планеты на таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая имеется) может быть вода в жидком состоянии. Радиус Kepler-22b примерно в 2,4 раза больше земного. Пока ученые не знают массу планеты, поэтому оценить ее плотность и примерный состав им еще предстоит.

 

По сообщению исследователей, в настоящий момент с помощью космического телескопа «Кеплер» уже обнаружено 54 кандидата на роль планеты, находящейся в потенциально обитаемой зоне, однако, Kepler-22b стала первой, расположение которой в этой зоне было подтверждено с помощью других инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПЯТЬ БЛЯДЬ!

Причиной падения аппарата связи «Меридиан» стал отказ в двигателе, сообщил руководитель федерального космического агентства Владимир Поповкин.

 

«То, что произошло сегодня – это большая неприятность. Это подтверждает тот факт, что отрасль находится в кризисе, и самое больное звено – область двигателестроения», – сказал глава Роскосмоса

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...