Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Космические новости


Рекомендуемые сообщения

Рогозин прокомментировал задержания на объекте "Роскосмоса"

 

По его словам, на предприятии находится база для тестирования ракетных двигателей.

В то же время Рогозин уточнил, что посторонних задержали не на охраняемой территории, а на земле, сдаваемой в аренду.

"Они оказались на территории, где раньше создавался стенд под "Буран". <…> Это большой внешний периметр нашего предприятия", — отметил глава "Роскосмоса".

ФКП "НИЦ РКП"

 

0_108773_2d8a00ff_XXL.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заброшенная камера вертикальных вакуумных испытаний

1871714_original.jpg

 

В Сергиево Посадском районе построят новый производственный цех

07 мая 2018 в 15:38 |

«Объект будет расположен на территории «Комплекса тепловакуумных испытаний крупногабаритных космических изделий».

Цех предназначен для производства электросварной сетки формата «карта», используемой в строительстве.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания отсека полезного груза орбитального корабля «Буран» проходили тоже в этой камере.

Секретность была строгая.

Для примера. Корабль «Буран», для испытаний транспортировали сюда с Тушинского машиностроительного завода только по ночам

EwAAAgBZXuA-960.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор с бывшим руководителем РК Энергия о Федоре, космодроме Восточный, Морской старт. Перспективах полета к Марсу.

https://youtu.be/n3WmcvRHp28


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение Меркурия по диску Солнца 11 ноября 2019

Simferopol

Partial Mercury transit visible

Duration:1 hour, 43 minutes

Duration of full transit:1 hour, 41 minutes, 18 seconds

Partial begins:11 ноя 15:35:18

Full begins:11 ноя 15:37:00

Maximum:11 ноя 17:16:37

Full ends:11 ноя 17:18:18

Partial ends:11 ноя 17:18:18

Sunset:11 ноя 17:19:39

Times shown in local time (MSK)

This day was cloudy 69% of the time (since 2000)

https://www.timeanddate.com/eclipse/map/2019-november-11

 

Редкое явление.

Следующие :

2032 ноябрь 13

2039 ноябрь 7

2049 май 7

2052 ноябрь 9

2062 май 10

2065 ноябрь 11

2078 ноябрь 14

2085 ноябрь 7

2095 май 9

2098 ноябрь 10

2108 май 12


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник Крымской станции Астрономического института имени Штернберга МГУ Геннадий Борисов открыл первую в истории межзвездную комету. Объект, получивший название C/2019 Q4 (Borisov) уже внесен в базу данных малых тел Лаборатории реактивного движения НАСА как «гиперболическая комета». Открытие также подтвердил центр малых планет Международного астрономического союза.

Первый известный межзвездный объект, астероид Оумуамуа, был открыт в 2017 году. Комета C/2019 Q4 стала вторым «межзвездным гостем». Межзвездными называют объекты или кометы, которые существуют в межзвездном пространстве и не связаны силами тяготения с какой-либо звездой.

Астроном Геннадий Борисов впервые заметил объект 30 августа. Как рассказал ученый в интервью «Газете.Ru», телескоп для наблюдений он сконструировал сам. «То, что комета оказалась внесолнечной, стало для меня сюрпризом», — отметил Борисов.

По мнению специалиста, это довольно крупная комета, ядро которой может достигать в поперечнике десяти километров. Теперь к наблюдениям подключатся астрономы со всего мира. Если ученые подтвердят межзвездную природу кометы, то получат около года на наблюдение за объектом.

 

http://www.vokrugsveta.ru/news/322145/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=sotrudnik-krymskoy-stantsii-astronomichesk

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закат из космоса

71667590_972759616401484_7962859093222227968_o.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

«...после чего трактор поднялся в воздух и ракетно-артиллерийским огнем уничтожил диверсантов. Советский Союз заявил, что если подобные провокации будут продолжаться, в ход пойдут не только трактора, но и сеялки, веялки и даже комбайны различных конструкций, калибров и систем» (с)

 

 

The US says it detected foreign objects in space after the approach of Russian satellites

Краткая суть: четыре космических аппарата, в число которых входят "Космос-2535" и "Космос-2536", выведенные на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1В" с космодрома Плесецк 10 июля 2019 г., отпочковали еще четыре аппарата, совершающих теперь автономный, от "родительских", полёт.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая суть: четыре космических аппарата, в число которых входят "Космос-2535" и "Космос-2536", выведенные на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1В" с космодрома Плесецк 10 июля 2019 г., отпочковали еще четыре аппарата, совершающих теперь автономный, от "родительских", полёт.

А не-наши пишут, что конкретно от 2535-го отвалилось 4 части. То есть, развалился он.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Транзит Меркурия

https://youtu.be/Fzcmd_KQpEw


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Придется переделывать»: кто ответит за кривой телескоп

Директор САО РАН рассказал, как получил кривое зеркало для телескопа

 

https://www.gazeta.ru/science/2019/12/22_a_12878126.shtml


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сотрудник Крымской станции Астрономического института имени Штернберга МГУ Геннадий Борисов открыл первую в истории межзвездную комету. Объект, получивший название C/2019 Q4 (Borisov) уже внесен в базу данных малых тел

Продолжение истории: межзвёздное происхождение кометы подтверждено, в связи с чем ему присвоена классификация 2I/Borisov, где I - признак внесолнечного происхождения. То есть это не только первая в истории внесолнечная комета, но и второй зарегистрированный внесолнечный объект вообще (под номером один значится астероид Оумуамуа).

В следующем издании книги рекордов Гиннесса появится информация об этом событии.

https://rg.ru/2020/02/03/reg-ufo/krymskij-astronom-i-ego-kometa-vneseny-v-knigu-rekordov-ginnessa.html?fbclid=IwAR23CUNPDyh2iuiHrE9Q2DcFBIRZPiJt-ApKZqnrj67PwxQrT4ysEDuw0QI

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межзвёздное происхождение кометы подтверждено

Вот, кстати, интересно — каким образом?

 

Upd. Ага, понятно:

 

С накоплением данных стала очевидна гиперболическая орбита кометы. Подтвердилось предположение о том, что она является межзвездной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рассказ Антона Первушина об обучении Юрия Гагарина в ВВИА им. проф. Жуковского и его дипломной работе - космоплане "ЮГ" ("Юрий Гагарин"), как пересказ главы из нашей книги "Космические крылья".

Но пересказ неполный - не хватает одного очень важного, на мой взгляд, штриха, характеризующего Гагарина как человека.

 

...Впервые я попал на кафедру аэродинамики ВВИА при съемке фильма "Космическая Спираль" о воздушно-космическом самолете "Спираль" для сериала "Ударная сила" на Первом канале

https://www.youtube.com/watch?v=YeLlypm3WsI

 

Нас очень тепло, душевно встретили, показали академию, оборудование кафедры аэродинамики, включая аэродинамическую трубу и все модели, которые продувались в ней за последние десятилетия, кабинет-музей Гагарина, где он работал над своим дипломом. Нам все позволили снимать, мы очень хорошо пообщались с коллективом кафедры.

...Через несколько часов, когда мы уже сворачивались, зав.кафедрой вскользь сказал:

- У нас работает один доктор наук, который еще адъюнктом бегал Гагарину в магазин за водкой. Если бы вы еще задержались на часок-другой, мы бы его вызвонили, и он бы сам вам эту историю рассказал.

- Ну, мы как бы и не торопимся... Оператора отпустим, ему в Останкино, а сами потом на метро...

- Отлично! Только надо к встрече подготовится. Я сейчас отправлю одного нашего в ближайший магазин.

 

Мы (со мной был автор почти всех фильмов "Ударной силы" Андрей Почтарев) решили составить этому преподавателю компанию.

В магазине препод берет четыре бутылки водки, потом, немного подумав и оценив нас взглядом, добавляет еще две.

Видя такое начало и будучи малопьющим, я спрашиваю:

- А закусывать-то чем будем?

Препод окатывает меня снисходительным взглядом ("Эх, салага!"), и берет еще буханку хлеба. Я спрашиваю

- А сколько нас всего-то будет?

- Пять человек, если еще кто-нить не подъедет. Но у нас на кафедре ещё несколько бутылок коньяка есть, я ж только запивочку беру.

Тогда я выбираю большой батон вареной колбасы, окончательно падая в его глазах... Потом сильно жалел, что взял только один.

 

...Это был шикарный вечер! Понимая, что потом не все смогу вспомнить, я по возвращению на кафедру просто включил свой диктофон и засунул его себе во внутренний карман.

...Наш "гагаринский" адъюнкт задерживался, и сначала пошла в дело водка с хлебом и моя колбаса. Ситуацию усугубил Андрей, где-то в начале заявивший, что "Флот перепить невозможно!"

Потом появился долгожданный "гонец" Юрия Гагарина, уже седой профессор, и тоже не с пустыми руками


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Частники опять сделали "бум"

https://youtu.be/sYeVnGL7fgw


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смена гендиректора ООО «Национальный космический центр» привела к трате капитала организации на шампанское.

 

Факт внезапной смены в декабре 2019 года гендиректора ООО «Национальный космический центр» (НКЦ) с почетного строителя России Андрея Антипова на курьера-регистратора Берика Мухтубаева не афишировали ни в « Роскосмосе », ни в правительстве Москвы.

 

Правда, управлять космической отраслью мошенники смогли только четыре дня, а потом всё вернулось на свои места. Но за этот короткий период через подложные документы они успели снять со счета НКЦ 2 млн рублей и потратить их на шампанское. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. 4 марта в банке «Открытие» прошла очередная выемка документов, которые должны прояснить детали этой махинации «неземного» масштаба.

По всем инстанциям Национальный космический центр появился в Москве в июне 2019 года по поручению президента Владимира Путина. Учредителями его в равной доле стали подведомственный «Роскосмосу» Центр имени Хруничева и АО «Мосинжпроект», представляющий интересы столичного правительства. На должность гендиректора назначили Андрея Антипова,который до 2017 года занимал должность председателя комитета по архитектуре и градостроительству столицы (согласно информации, размещенной на сайте

Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы). Андрей Антипов имеет ряд ведомственных наград — «Почетный геодезист», «Почетный строитель России», «Заслуженный предприниматель».

 

В конце прошлого года, по данным источника «Известий», гендиректором этой организации неожиданно для всех стал 35-летний Берик

Мухтубаев, уроженец села Шаповалово Оренбургской области. Как позже выяснилось, на эту должность он попал обманным путем.

И под его «руководством» капитал Национального космического центра России ушел на покупку крупной партии шампанского.

 

Как рассказал собеседник «Известий» в кредитной организации, «неустановленные лица» обратились в конце ноября в одну из нотариальных контор в центре Москвы с заявлением о смене гендиректора ООО «НКЦ». В представленном им пакете документов было решение общего собрания учредителей центра.

Сотрудник конторы в подлинности документов не усомнился и засвидетельствовал подпись гражданина Мухтубаева. Уже с нотариально заверенным заявлением Берик пришел в налоговую инспекцию № 46, чтобы внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Ничего не подозревающий специалист налоговой документы принял, и 2 декабря 2019 года Берик Мухтубаев официально стал гендиректором Национального космического центра.

 

https://aboutspacejornal.net/2020/03/09/и-целой-вселенной-мало-как-деньги-наци/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://nplus1.ru/news/2020/05/05/cz5b

Китайская тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5 B» (CZ-5B) в 18:00 по местному времени (13:00 по Москве) стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Южно-Китайском море. Как сообщает CGTN, запуск прошел успешно. Это первый старт ракеты CZ-5 в модификации для вывода полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту.

 

В ракете установлен опытный образец пилотируемого космического корабля нового поколения, сборка которого завершилась еще в августе прошлого года. Этот аппарат состоит из обитаемой капсулы и служебного модуля. Последний выполнен многоразовым с заменяемым тепловым щитом.

 

Китайский корабль, разработанный для доставки космонавтов на перспективную орбитальную станцию, рассчитан на перевозку до шести космонавтов. Согласно проекту, масса корабля составит от 14 до 20 тонн в зависимости от версии.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский корабль, разработанный для доставки космонавтов

Тайконавтов. Так они называются.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США собрались добывать ресурсы на Луне

Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает легальную основу для добычи ресурсов на Луне в рамках готовящегося международного договора «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники знакомые с текстом документа.

 

Данное соглашение, по задумке авторов, должно объединить союзников США вокруг Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в попытке отправить людей и космические станции на Луну в ближайшее десятилетие.

 

В течение нескольких недель США начнут официальные переговоры со странами-партнерами в космической сфере, такими как Канада, Япония, европейские страны и ОАЭ, которые, по мнению Америки, придерживаются той же позиции в вопросе добычи ресурсов на Луне.

 

Согласно источнику, Россия, которая является одним из основных партнеров США на Международной космической станции (МКС), не войдет в число стран-партнеров на первых стадиях реализации данного проекта. Основной причиной отказа от участия Москвы является позиция Пентагона, который видит угрозы в маневрах российских спутников.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В мае 2020 года Китай осуществил запуск ракеты-носителя CZ-5B с новым многоразовым космическим кораблем. С помощью этого пилотируемого корабля КНР не только сможет доставлять космонавтов на новую орбитальную станцию, но и осуществить полет на Луну. После успешного завершения испытаний, по мнению некоторых экспертов, Китай стал ближе к высадке на Луну, чем США. «Известия» разбирались, почему так получилось.

https://iz.ru/1013963/mikhail-kotov/poslednii-ryvok-kitai-obgoniaet-ssha-v-lunnoi-gonke


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем стране нелетающая ракета и пустой космодром

В разработку ракеты-носителя «Ангара» и в строительство космодрома Восточный Россия вложила немало.

За последние годы в СМИ не раз вспоминали об этих проектах, то в громких обещаниях, то в победных реляциях, то в контексте скандалов.

К сожалению, новостей о реальных достижениях было значительно меньше, чем бравурной и разоблачительной шумихи.

Одна «Ангара» осуществила орбитальный запуск два с половиной года назад, один «Союз» слетал с Восточного год назад. И всё.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самый бездуховный запустит "американских астронавтов в американском корабле с американской земли (С)".

Роскосмос потеряет окончательно свою монполию на запуски людей к МКС, российская аэрокосмическая отрасль потеряет солидный кусок гражданских заказов.

Предварительная трансляция.

https://www.youtube.com/watch?v=rjb9FdVdX5I

 

Запуск в 23:33 по GMT+3

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переводом и каментами

https://aftershock.news/?q=node/871793

https://youtu.be/OUjDKGiF8ec

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...