Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Космические новости


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

«Ангара» тянет на дно

https://www.vpk-news.ru/articles/43203

 

В 90-е Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева в отличие от многих предприятий отрасли вполне успешно вписался в рыночные отношения. «Бриллиант» Минобщемаша СССР занимался строительством модулей для Международной космической станции, осуществлял запуски иностранных космических аппаратов отечественными носителями «Протон-К», изготовление которых было налажено на высочайшем технологическом уровне.

 

В год набиралось до 12 пусков, что приносило в казну предприятия солидную валютную выручку. И по мнению многих экспертов, это позволило сохранить уникальный коллектив (а здесь каждый работник был «штучным товаром») и производственные мощности, закупить современное оборудование, модернизировать «Протоны».

Кроме того, «Хруничев» начал осваивать новое для себя направление – создавать малые космические аппараты связи и дистанционного зондирования Земли. Многие заказы выполнялись в кооперации с зарубежными фирмами, что приносило двойную пользу – валюту и известность на перспективном рынке.

07-01.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что проект "Протон" закрывается:

 

"Задача поставлена так: в соответствии с уже подписанными контрактами произвести необходимое количество наших легендарных "Протонов" и затем этот проект закрыть. Далее летать исключительно на "Ангаре", — заявил Рогозин.

 

Глава Роскосмоса не назвал примерные сроки прекращения производства "Протонов".

 

"Эта дата появится тогда, когда будет завершена работа оперативного штаба по Центру Хруничева. Они должны рассчитать сроки перевода основного производства в Омск, а это будет означать нашу полную концентрацию на "Ангаре", — отметил Рогозин.

 

Он подчеркнул, что "Протон" выполнил свою историческую задачу и пора переходить к производству ракет нового поколения.

 

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Время экологически чистой ракеты-носителя "Ангара", которая разрабатывалась на замену работающему на гептиле "Протону", пришло, ее необходимо начать выпускать серийно, заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

 

Ранее новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал в интервью РИА Новости, что "Протон" выполнил свою историческую задачу и теперь надо переходить к ракетам нового поколения, концентрироваться на самом важном — ракете "Ангара" в легком, среднем, тяжелом, а в перспективе — супертяжелом классе.

 

https://aftershock.news/?q=node/658130

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая ракета Falcon-9 производства компании SpaceX, которой владеет миллиардер Илон Маск,

снабжена девятью двигателями "Merlin-1D", также собственной разработки, на первой ступени

и одним двигателем "Merlin-1С Vacuum" на второй ступени.

 

Все они являются жидкостными керосиново-кислоро­дными ракетными двигателями открытого типа.

Т.е. топливом является керосин, окислителем - кислород.

 

Керосин - не гептил. Маск это знает.

Казахи устали предъявлять РФ экологические иски за неудачные старты ракет с Байконура.

https://ria.ru/spravka/20130702/947039772.html

post-2116-003549700 1529677298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и довольно быстрыми темпами в разных странах идут работы по созданию РД на метане в качестве топлива, который по ряду параметров превосходит керосин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Журнал «Новости Космонавтики» прекращает своё существование

https://habr.com/post/420969/

fpi4vb8pijibjk7x7jpz8zykm6g.png

6n3rtbghaqp9cegjijhfgjm9rcq.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

«Я думал, что представляю масштабы бедствия»

Глава «Энергии» Сергей Романов о решении космических и приземленных проблем корпорации

https://www.kommersant.ru/doc/3800269


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корреспонденты Настоящего Времени поговорили с сотрудниками "Прогресса" о том, как на предприятии, где трудится около 15 тысяч человек, реагируют на неудачные запуски, зачем работникам запрещают носить мобильные телефоны, как развивается производство ракет и почему, несмотря на невысокий уровень заработной платы, они продолжают там работать.

 

Все герои статьи согласились говорить только на условиях анонимности. Собеседники жаловались на низкие зарплаты, но отказывались рассказать, сколько они получают ежемесячно. Размер вознаграждения назвал только один бывший сотрудник. Достоверных сведений о зарплатах в РКЦ "Прогресс" в открытых источниках Настоящему Времени обнаружить не удалось.

https://www.currenttime.tv/a/russian-rocket-builders-samara-rkts-progress/29601502.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 22 часа посадка на Марс

https://youtu.be/bGD_YF64Nwk


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.kommersant.ru/doc/3812408

https://tass.ru/kosmos/5837754

Посадка подтверждена»,— приводит AFP слова представителя NASA.

 

Вскоре аппарат прислал первый снимок поверхности Марса. Mars InSight обошелся космическому управлению в $993 млн.

 

Фотогалерея - https://mars.nasa.gov/insight/multimedia/raw-images/?order=sol+desc%2Cdate_taken+desc&per_page=50&page=0&mission=insight


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0

Учёные из Колумбийского университета совершили шокирующее открытие. По итогам своих исследований они выяснили, что люди произошли от инопланетян!

И вот как это понимать,и как к этому относится?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лента.ру снова в адресной строке шутит - https://lenta.ru/articles/2018/12/07/space_xxx/

Статью почему-то удалили. Есть в кеше.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Крупнейший в Европе производитель спутников компания компания Thales Alenia Space France завершила работу по созданию российского космического аппарата «Ямал-601».

 

«Ямал-601» отличается самой большой пропускной способностью (30 гигабит в секунду) среди всех российских спутников связи.

Он заменит спутник «Ямал-202» в С–диапазоне и обеспечит предоставление массовых экономичных услуг связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ка-диапазоне.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Зарплаты сотрудников «Роскосмоса» поражают воображение: космонавтам такие деньги не снились

За что платят 400 тысяч

https://www.mk.ru/amp/politics/2019/08/14/zarplaty-sotrudnikov-roskosmosa-porazhayut-voobrazhenie-kosmonavtam-takie-dengi-ne-snilis.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летчикам международных авиалиний платят до 800 тысяч... Разница прям в два раза получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх Федя, Федя ... :facepalm:

"Союз МС-14" с роботом "Федором" не смог состыковаться с МКС

 

это первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа.

Единственный "космонавт" на борт — человекоподобный робот "Федор"

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор российской системы ГЛОНАСС вывел на техобслуживание третий за месяц навигационный спутник ГЛОНАСС-М. Он, как и все спутники второго поколения из состава группировки, вышел за пределы своего семилетнего срока эксплуатации. Нехватка спутников привела к неполному покрытию системой поверхности планеты, и сроки возвращения двух из трех аппаратов в строй неизвестны.

www.cnews.ru/news/top/2019-08-30_glonass_lishilsya_treh_sputnikov


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехватка спутников привела к неполному покрытию системой поверхности планеты

https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/

«Украинский народ заслуживает того, чтобы определять своё будущее без вмешательства извне. И именно это Соединённые Штаты пытаются сделать». © Джон Бреннан (главный советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом)

«Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству» © Кондолиза Райс (госсекретарь США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2019/newspaper-472.pdf

В Решетнёвской фирме начался очередной этап испытаний в рамках создания орбитальной обсерватории «Миллиметрон». Для неё наше предприятие изготавливает часть полезной нагрузки – космический телескоп с рефлектором диаметром 10 метров и систему охлаждающих экранов диаметром от

12 до 20 метров. Планируется, что космический аппарат будет проводить астрофизические исследования в глубоком космосе на удалении порядка 1,5 миллионов км от Земли. А чтобы сигналы от изучаемых объектов Вселенной не «заглушались» тепловым излучением от работающих приборов спутника,

необходимо обеспечить для работы телескопа тот же температурный фон, который присутствует в космосе – около минус 269°С.

 

Для этого наши специалисты совместно с учёными решают задачи по обеспечению работоспособности материалов при сверхнизких температурах. На пути к поставленной цели один из углепластиковых сегментов главного зеркала «Миллиметрона» поместили в термобарокамеру для проверки его

геометрической стабильности при воздействии температур до минус 180°С. Фрагмент зеркала, напоминающий лепесток, имеет радиоотражающее покрытие из алюминия (ранее аналогичные испытания проходили на сегментах без покрытия). Охлаждённый лепесток с радиоотражающим покрытием показал

требуемую геометрическую точность. И теперь испытывать элементы зеркала «Миллиметрона» предстоит при более низких температурах на оборудовании наших партнёров.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индусы на Луну садятся

https://www.youtube.com/watch?v=lqQe7WsFVQg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...