Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Космические новости


Рекомендуемые сообщения

Вопрос был - с чем сравнивать.

с автомобилем - исторически это была дешевая и простая альтернатива. А при таких ценах обычный покупатель возьмет авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 969
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

с автомобилем - исторически это была дешевая и простая альтернатива. А при таких ценах обычный покупатель возьмет авто.

 

Согласен.

Особенно с уточнением "обычный покупатель" (это не ирония и не сарказм). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да, а вам надо что бы "веСЧЬ была непременно заграничная", неважно что внутри дерьмо, главное - фантик красивый! :)

Прям именнo заграничная и ни какая другая.Прям хoть из Мoлдавии,нo чтoб из за границы!!Пoхoду дела,глядя на мoи весчи,я пoпатриoтичнее вас буду,навернoе.))Фанат прям,oтечественнoй прoдукции.Техника тoлькo-Мocквич,Жигуль,Вoлга,МТ,Минск..Да я,прям круче Путина,у негo тoлькo-2 Вoлги и Нива.))Тoлькo меня бесит,чтo люди,кричащие-"Запад гoвнo,хoхлы преметивные придурки"-уж шибкo пoхoжи,на тех "свiдoмих",утверждщих oбратнoе..!Мoжет стoит смoтреть адэкватнo на веЩи..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ezhik, вот и посмотрите адекватно, конкретная аргументация приведена выше. :)

Зачем вы сюда приплели хохлов мне не ведомо.

Вас это самого не смущает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы сюда приплели хохлов мне не ведомо.

Перед этим,тему выше читал.И с тoварищами oбщался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед этим,тему выше читал.И с тoварищами oбщался.

 

Ezhik, вы несколько переоцениваете мои телепатические способности. :)

Да, безусловно можно догадаться что вы имеете ввиду тему "Украина после майдана", но вот что касается вашего общения с товарищами - тут я бессилен предугадать результаты вашего общения, как собственно и выводы, к которым вы по всей видимости пришли. Уж простите великодушно, сие не в моей власти. :)

Так же хочу отметить что какой бы то ни было аргументации от вас не последовало, совсем никакой.

 

Кстати, в старину существовал обычай - если что то кажется или мерещится, надо перекреститься. Насколько этот метод продуктивен судить не берусь, но так говорят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Один из трёх укорителе разбился"

А сколько ускорителей у Роскосмоса не разбивается?

Насчёт вони до небес это точно, вон уже сколько страниц просто из за успешно пуска ракеты SpaceX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро выпуски новостей на российском канале начинались фразой типа "известный миллиардер Маск понес многомиллионные убытки из- за неудачного запуска новой ракеты".

Я сначала офигел с такой интерпретации :-) ДБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро выпуски новостей на российском канале начинались фразой типа "известный миллиардер Маск понес многомиллионные убытки из- за неудачного запуска новой ракеты".

Я сначала офигел с такой интерпретации :-) ДБ.

А на ICTV-"Амереканьський милiардер Iлoн Маск,зрoбив успiшний запуск,свoэї ракети.Як прoхoдив запуск i як причетнi дo цьoгo Українцi...."Прям oжидал услышать,чтo маск-Пoтoмственный Кoзак.Или чтo ракета,была сoбранна,на завoде в Пoлтаве..Нo ушoл недoсмoтрев))Харoшая штука-телек!Заряжает энэргией на весь день..))

Изменено пользователем Ezhik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий Егоров Деньги и зрелища: может ли «Роскосмос» конкурировать с Маском

Российские ракеты могут вернуть часть позиций, потерянных на рынке коммерческих запусков, если руководители космической отрасли сосредоточатся на менее амбициозных и более быстрых проектах

За праздничными овациями, блестящей Tesla, стильным скафандром и песнями Дэвида Боуи многие не поняли, что произошло, когда в голубое небо отправилась белоснежная трехсоставная ракета Falcon Heavy.

 

Польза от картинки

 

Илону Маску не впервой выводить на рынок новый продукт, и он постоянно совершенствуется в создании красивой картинки и формировании спроса не на готовое изделие, а только на прототип серии. Так и сейчас: пуск Falcon Heavy наглядно показал миру все этапы предпусковой подготовки ракеты, пуска, отделения боковых блоков первой ступени. Пуск ракеты в назначенный день, хоть и на пару часов позже назначенного времени, показал высокую степень готовности пусковой команды к стартам. Отражение Земли в вишневых боках родстера показало и безопасность работы системы разделения створок головного обтекателя, сохранившей неприкосновенным корпус автомобиля.

 

Любой разработчик спутника высоко оценит возможность увидеть в прямом эфире процесс отправки своего детища в свободное плавание. Есть и прямой инженерный интерес — проконтролировать процесс выведения, а в случае сбоев разобраться в их причине. Страховщикам наличие видеокамер и прямой трансляции облегчает работу, а значит, способно влиять на страховые ставки. Отделы маркетинга спутниковых операторов могли оценить, какое огромное внимание всего мира привлекает пуск Falcon Heavy.

 

Риски прототипа

 

 

Конечно, есть и «мелкий шрифт»: ракета находится на стадии летных испытаний, то есть вероятность аварий высокая. Редкая ракета с первого пуска может похвастать безупречной карьерой. Падали и советские ветераны «Протоны», и практически безупречные сегодня Ariane 5. Исключением, пожалуй, стал американский тяжелый Atlas V с российскими двигателями РД-180: у него практически идеальная карьера из 75 пусков, всего с парой сбоев, которые не привели к потере нагрузки. Если говорить о сверхтяжелых ракетах, то статистика Saturn 5 и «Энергии» не столь обширна, но на 15 пусков ни одного крушения не было, хотя полеты первых Saturn 5 проходили не без проблем.

 

До пуска Falcon Heavy сравнивали с другим гигантом — советской ракетой Н1. Проекты объединяет большое количество двигателей первой ступени: у Н1 — 30 штук, у Falcon Heavy — 27. Перед пуском 6 февраля многие эксперты, прежде всего в России, сомневались, что конструкторам Маска удастся превзойти советских конструкторов в управлении тремя десятками двигателей. На стороне Маска был большой опыт эксплуатации ракет Falcon 9, где девятка двигателей не снижала, а порой и повышала надежность (на ракетах сохраняется возможность отключения проблемного двигателя с форсированием соседних). Современная электроника и предстартовые испытания, а также уже богатый опыт специалистов SpaceX сделали свое дело: ракета не только ушла со стартового стола, но и выполнила задачу.

 

Потеря при возврате на Землю одного блока первой ступени из трех — центрального — не повлияла на качество самого пуска. Falcon Heavy вернул 66% первой ступени, что намного больше 0% возвращенных первых ступеней во всей остальной мировой космонавтике.

 

Что может Falcon Heavy

 

После пуска возникает вопрос: чем ответят конкуренты? Что будет делать «Роскосмос»? Falcon Heavy не посягает на рынок коммерческого применения российской ракеты «Протон». Она уже выдавлена с рынка предшествующим детищем SpaceX — ракетой Falcon 9. Если десять лет назад 60% рынка было у нашего «Протона», то теперь почти все его заказы ушли к Falcon 9.

 

Многие считают, что космическая революция, совершенная Илоном Маском, — это возвращающиеся ракетные ступени. На самом деле революция в том, что американские ракеты стали дешевле русских. Благодаря новым подходам в организации производства, современным средствам проектирования и технологиям производства SpaceX удалось сделать производительность труда выше не только, чем в «Роскосмосе», но и чем у своих внутренних конкурентов — Boeing и Lockheed Martin. При значительном дисбалансе окладов инженерных специалистов SpaceX и Центра Хруничева, который является производителем ракет «Протон» и «Ангара», Falcon 9 имеет цену $62 млн против $65–70 млн «Протона». «Ангара» же, по некоторым данным, будет стоить минимум на треть дороже «Протона».

 

Заявленная стоимость запуска Falcon Heavy выше — $90 млн. Но она легко позволяет претендовать на долю рынка другого конкурента — европейской ракеты Ariane 5 со стоимостью запуска $200 млн. Оператор запусков Arianespace прочно удерживает долю примерно в 40% рынка коммерческих запусков. Причина — высокая надежность ракеты и возможность запуска сразу двух тяжелых геостационарных спутников. Хотя Ariane 5 вдвое уступает по мощности Falcon Heavy, но близость космодрома Куру к экватору позволяет брать больше нагрузки, чем могут взять ракеты, стартующие с мыса Канаверал или Байконура. Чтобы продолжать удерживать рынок, Европа занимается разработкой новой ракеты Ariane 6, которая будет легче, но и значительно дешевле Ariane 5.

 

Предельные возможности Falcon Heavy без возвращения ступеней (на возврат нужно дополнительное топливо, что снижает полезную нагрузку) вдвое превышают возможности Ariane 5, то есть даже задача запуска двух тяжелых спутников кажется неполноценной для такой ракеты. В варианте с возвращением ступеней возможности Falcon Heavy сравнимы с Ariane 5. Здесь стоит помнить, что Маск неоднократно нарушал принятые в космонавтике правила поиска максимально возможной нагрузки ракеты. Например, его Falcon 9 FT, способная в одноразовом варианте вывести 22 т на низкую орбиту, спокойно возит грузы массой вдвое меньше, оставаясь при этом рентабельной. Названная стоимость пуска ракеты Falcon Heavy сравнима со стоимостью запуска одного коммерческого спутника связи, поэтому SpaceX сможет сохранять рентабельность пусков, даже если ракета будет на 90% возить «воздух». Отчасти вся программа Falcon Heavy является программой утилизации уже летавших многоразовых ступеней и нужна компании SpaceX для накопления опыта разработки и эксплуатации сверхтяжелых ракет.

 

Российский ответ

 

Космические запуски иностранных аппаратов долгое время являлись предметом гордости российских политиков и руководства «Роскосмоса» и приносили неплохой доход — примерно 10% бюджета госкорпорации. Сейчас «Роскосмос» занялся разработкой новой ракеты «Союз-5», которая, по сути, является российской версией бывшей советской, а потом украинской ракеты «Зенит». Будущий «Союз-5» должен полететь в 2022 году и по своей грузоподъемности при старте с Байконура будет превосходить Falcon 9 v 1.1 версии 2013 года, но уступать Falcon 9 FT версии 2017 года. Возможен пуск «Союза-5» с экватора на плавучем космодроме Sea Launch частной космической компании «S7 космические системы», в этом случае показатели будут сравнимыми. Многоразовость не предполагается. Цена тоже пока не известна, но маловероятно, что удастся достичь коммерческой цены ниже $60 млн. По сути, завтра «Роскосмос» планирует конкурировать со вчерашним SpaceX. Впрочем, целесообразность разработки такой ракеты лежит за пределами коммерческого интереса «Роскосмоса». Уже подписан президентский указ о разработке российской сверхтяжелой ракеты на базе «Союза-5», которую предполагается собирать «методом Маска», то есть из готовых ракет. Первый полет ожидается лишь в 2028 году.

 

Для реальной борьбы за рынок космических запусков действовать стоило бы быстрее и иначе. Первый шаг был сделан в сентябре 2016 года, когда были опубликованы возможные схемы ракет «Протон Средний» и «Протон Легкий». По сути, это тот же «Протон», только облегченный, с сокращенным количеством разгонных ступеней и ракетных двигателей. Это упрощает и снижает стоимость изготовления и практически не требует изменений на производстве. Заплатить придется сниженной мощностью, но массы спутников сейчас и так снижаются из-за прогресса в электронике, поэтому существенных потерь в заказчиках не произойдет. Эти модификации были бы прямой заявкой на конкуренцию с современным частично многоразовым Falcon 9. Два года и минимальных инвестиций хватило бы на то, чтобы убрать третью ступень и удлинить вторую.

 

Но если Маск делает тестовую ракету за свой счет и устраивает всемирное шоу из ее пуска, то наши ракетостроители должны ждать потока заказчиков, готовых заказывать ракету по картинке и оплачивать ее летные испытания. Центр Хруничева сегодня находится в тяжелом кризисе из-за резкого снижения заказов на ракеты, сокращает производство в Москве, продает территории под жилищное строительство и переводит мощности в Омск.

 

Так что проблемы для российской космонавтики создает совсем не Falcon Heavy. Более того, если NASA и «Роскосмос» все-таки смогут построить планируемую окололунную станцию Deep Space Gateway, то Falcon Heavy сможет заниматься грузовым снабжением этой станции или доставкой модулей, то есть мы будем не конкурировать, а совместно осваивать далекий космос.

 

ОБ АВТОРАХ

 

Виталий Егоров

создатель сообщества «Открытый космос»

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/opinions/technology_and_media/09/02/2018/5a7d698d9a79472a28bf203e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Один из трёх укорителе разбился"

 

Не разбился !

Американские самолеты разбомбили ракету-носитель компании Space X

 

Военно-воздушные силы США разбомбили ракету-носитель Falcon 9, которая дрейфовала в океане, сообщает AmericaSpace со ссылкой на анонимный источник.

 

Falcon 9 отправилась в космос 31 января, чтобы запустить спутник GovSat-1. После успешного запуска первую ступень ракеты-носителя решили затопить в океане, так как ее посадка и последующее использование не планировались. Однако ракета не только успешно приводнилась, но и осталась цела.

 

 

Источник сообщил, что американские военные нанесли авиаудар по первой ступени Falcon 9. Как предполагают в издании, это было сделано из соображений безопасности. Также они отмечают, что в компании Space X не знали, как вернуть уцелевшую первую ступень на побережье.

 

Американские военно-воздушные силы пока не прокомментировали сообщение об авиаударе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, не путайте средний блок Falcon Heavy, который разбился об воду и повредил баржу, с первой ступенью Falcon 9, которая не разбилась, вопреки ожиданиям, при испытании новой схемы торможения. Ее разбомбили, потому что баки топлива и окислителя, по-видимому, находились под давлением, и буксировать такую ступень было опасно. Судна, отправленные SpaceX, вернулись в порт "пустые".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, не путайте средний блок Falcon Heavy,

Что такое "средний блок Falcon Heavy" ?

Вторая ступень ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. У него прикольная структра - тяжелая ракета состоит из нескольких маленьких. Вот первую ступень составили три первые ступени от маленьких Фальконов. Одна из них убилась - тот самый средний блок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. У него прикольная структра - тяжелая ракета состоит из нескольких маленьких. Вот первую ступень составили три первые ступени от маленьких Фальконов. Одна из них убилась - тот самый средний блок.

 

Так средняя убивалась?

Посадка центрального блока на плавучую платформу была неуспешной. Перед посадкой ступень не смогла воспламенить топливо тормозных двигателей, так как закончилась пирофорная смесь триэтилалюминия и триэтилборана (TEA-TEB), используемая в качестве жидкости для зажигания. Два двигателя из трёх не запустились для посадочного импульса, ступень промахнулась мимо плавающей платформы на 100 метров и врезалась в воду со скоростью ~ 130 м/с, повредив два двигателя платформы.

Кого тогда бомбили ?

Недоубилась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого тогда бомбили ?

https://geektimes.ru/post/297827/

 

Если смотреть на запуск Falcon Heavy с позиции реального положения в космонавтике

https://alex-leshy.livejournal.com/1099391.html

По этой же причине мы не можем формировать космический рынок и за счет его прибыли финансировать свои фундаментальные космические программы. У нас банально нет столько денег. Слишком дорого. Бюджету такое уже не потянуть. Но оборотной стороной оказывается необходимость встраиваться в чужие проекты. Причем делать это на позиции даже не младшего партнера, а младшего стороннего подрядчика, конкурирующего с прочими подрядчиками на не самых выгодных для нас условиях.

 

Так что патриотическими лозунгами можно махать сколь угодно много, однако объективная реальность такова. И решения нам нужно искать именно в ней, а не в сладких мечтах о нашем былом превосходстве. Времена изменились.

 

Так как статья и без того вышла очень объемной, я не буду касаться вариантов, в каком направлении нам бы следовало двигаться. Отмечу лишь, что они есть. И про "все пропало, мы все умрем, выхода нет" - тут речи не идет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас oбoждите,китайцы ещё питак пo серьёзнoму всунут,oт тoгда мы тoчьнo,на первoм месте будем.Самую лутшую пшеницу,на МКС растить..Рубать тайгу,качать газнефть,кoпать земледoбрo..Ну чё,нoрмульнoе развитие,как на 21век..В жапании уже,терминатoрoв,хрен oт людей oтличиш.У нас(не считая oбoрoнки) чавo?Палка кoпалка бюджета,с механическим привoдoм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро выпуски новостей на российском канале начинались фразой типа "известный миллиардер Маск понес многомиллионные убытки из- за неудачного запуска новой ракеты".

Я сначала офигел с такой интерпретации :-) ДБ.

 

Грызёт меня червь сомнения что вы лукавите. :)

Ссылка, канал, название передачи, ну что нибудь, пожалуй заткнут этого червячка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызёт меня червь сомнения что вы лукавите. :)

Ссылка, канал, название передачи, ну что нибудь, пожалуй заткнут этого червячка. :)

Черви они разные бывают! Например такие:

теперь у Илона Маска есть самая мощная ракета в мире: она способна вывести на орбиту до 64 тонн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родислав

Ответьте, если не сложно, чем-нибудь аргументированным.

 

Не, так не пойдёт, мы обсуждали запуск если я не ошибаюсь? :)

И вдруг - "Здравствуйте, дорогая редакция" - вы вываливаете статью неизвестно кого (ну, хотя известно кого, но об этом чуть позже) с его (ЕГО!) виденьем (да, я допускаю что оно совпадает с вашим) на практику освоения космоса в России и США.

А так же проводит некоторый сравнительный анализ, порой ловко манипулируя цифрами и фактами.

 

А мне вы стало быть отвели роль разгребать всё что он там озвучил (аргументированно)? :)

Нет уж увольте от такой чести, потратить выходные столь бездарно в мои планы ну никак не вписывается. :)

 

Но, это так, краткое предисловие, для общего понимания.

Итак, основной мыслью которую я озвучивал было то (коротко, может немного грубовато, но коротко) что вся эта эпопея просто авантюра от начала и до конца.

Насколько я могу судить предыдущая аргументация вас не устроила, поэтому добавлю аргумент который вы почему то не хотите видеть.

А именно, радиация. Живая клетка не выживет в космосе по одной простой причине - на сегодняшний день ещё не существует средств защиты живого организма в открытом космосе! Понимаете? Их просто нет, совсем, и не было. ВСЁ!!! На этом все мечталки о полёте на Марс заканчиваются, ибо туда долетят только трупы!

Поэтому пока не будут созданы средства защиты всё это блажь и авантюризм.

 

Теперь что касается статьи.

Ах да, чуть не забыл, об авторе. :)

Виталий Егоров

создатель сообщества «Открытый космос»

 

Звучит безусловно красиво и прям так скажем величаво.

А теперь я добавлю пару (случайно :) ) опущенных букв - создатель VK-сообщества «Открытый космос» и куда то вся помпезность моментально исчезла, забавно, правда? :)

Хотя направленность статьи это вовсе не объясняет. Согласен.

Давайте посмотрим чем человек занимается?

 

популяризатор космических исследований, блогер Zelenyikot. Специалист по связям с общественностью частной космической компании "Даурия Аэроспейс"

Не знаю как у вас, а у меня так больше вопросов нет. :)

Кстати, их директор (по моей информации) уже свинтил в Штаты и сделал там несколько проектов.

 

 

Так что проблемы для российской космонавтики создает совсем не Falcon Heavy. Более того, если NASA и «Роскосмос» все-таки смогут построить планируемую окололунную станцию Deep Space Gateway, то Falcon Heavy сможет заниматься грузовым снабжением этой станции или доставкой модулей, то есть мы будем не конкурировать, а совместно осваивать далекий космос.

 

С этим соглашусь безоговорочно!

 

Обсуждение же всей статьи (а тем более за один присест) у меня не вызывает ни малейшего энтузиазма (время чай не казённое), отвечать же в стиле предложенным вами мне совсем не хотелось бы. Закидывать друг друга статьями (чужими статьями) занятие крайне утомительное и абсолютно бесперспективное.

 

Пожалуй на этом пока и закончу.

(Снегу сегодня на даче накидался - по самые немогу! Плечи так просто отваливаются.) :)

 

P.S.

Я упустил (не каждый день выхожу в эфир :) ) , вы тут день рождения праздновали оказывается.

Хочу исправить это упущение - примите мои искренние поздравления, здоровья, успехов во всех начинаниях!

А ваша самоирония производит очень приятное впечатление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просмотр сообщенияРодислав (10 Февраль 2018 - 22:45) писал:

Грызёт меня червь сомнения что вы лукавите. :)

Ссылка, канал, название передачи, ну что нибудь, пожалуй заткнут этого червячка. :)

 

Черви они разные бывают! Например такие:

теперь у Илона Маска есть самая мощная ракета в мире: она способна вывести на орбиту до 64 тонн

 

 

Там пропустили два слова - "чисто теоретически", во всяком случае по результатом сегодняшнего дня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка, канал, название передачи, ну что нибудь, пожалуй заткнут этого червячка.

судя по всему выпуски новостей не архивируют на оффсайтах каналов.

 

Вот примерно подходящий заголовок новостей - Не всё идет по плану — ускоритель первой ступени Falcon Heavy рухнул в океан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...