Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Космические новости


Рекомендуемые сообщения

В Крым из России завозят комплексы по контролю за космосом

30 ноября | 12:16 Россия стягивает в Крым войска воздушно-космической обороны (ВКО).

 

Как рассказал командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, войска воздушно-космической обороны уже восстанавливают крымскую космическую инфраструктуру, в том числе радиолокационные станции (РЛС) в Севастополе и Евпатории.

 

«Восстановлению группировки войск ВКО на территории крымского федерального округа уделяется особое внимание. Географическое расположение Крыма дает большие преимущества для решения задач контроля космического пространства и управления космическими аппаратами», - заявил он газете «Красная звезда».

 

 

Головко также сообщил, что в этом году завершается формирование в Евпатории отдельного командно-измерительного комплекса.

 

«Начаты поставки современного вооружения и военной техники, в том числе перспективных комплексов контроля космического пространства. Принято решение о восстановлении системы предупреждения о ракетном нападении. Сейчас организована работа совместной с представителями промышленности комиссии по определению конкретных мероприятий по продлению срока службы РЛС в Севастополе», - говорит он.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESA и Airbus протестировали систему лазерной межспутниковой передачи данных

 

Европейское космическое агентство (ESA) и военно-космическое подразделение компании Airbus сообщили об успешном испытании в реальных условиях прототипа лазерной системы передачи данных. В пресс-релизе Airbus отмечается, что в ходе эксперимента, проведенного в рамках проекта «SpaceDataHighway», состоялся обмен данных между двумя действующими спутниками, Sentinel-1A и Alphasat.

 

http://airbusdefenceandspace.com/wp-content/uploads/2014/11/EDRS_GlobeNet_final.jpg

 

Скорость передачи данных, посланных с одного спутника на другой при помощи сфокусированного лазерного луча, составила 0,6 Гбит/с при теоретической пропускной способности канала 1,8 Гбит/с. Расстояние, на котором был получена информация, также впечатляет — оно превысило отметку в 45 000 км.

 

Успешное проведение испытания имеет важнейшее значение, поскольку в настоящее время такие низкоорбитальные спутники, как Sentinel, вынуждены передавать собранные ими материалы съемки поверхности Земли лишь в отведённые узкие окна связи. Вне зоны действия наземных станций передача данных не ведётся, и спутники вынуждены хранить молчание вплоть до очередного сеанса.

 

Опробованная система связи позволяет решить данную проблему, так как геостационарные спутники находятся в зоне видимости станций слежения всегда и передача данных мониторинга через них позволяет значительно сократить время, требуемое для отправки на Землю информации. Особенно полезна такая оперативность при наблюдении за природными катаклизмами, а также в ряде других сценариев гражданского или военного применения, в ходе которых необходимо отслеживать обстановку в режиме, приближённом к реальному времени.

 

Таким образом, SpaceDataHighway, будучи проектом государственно-частного партнёрства, прошел знаковую веху своего развития и находится на пути к коммерческой реализации. Разработанное Airbus оборудование лазерной связи планируется установить на спутник EUTELSAT 9B, запуск которого намечен на 2015 год. Еще год спустя на орбиту будет выведен второй спутник с аналогичной «начинкой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай просится на МКС

Китайские организации предложили Роскосмосу провести ряд совместных проектов на Международной космической станции (МКС). В том числе речь идет об исследованиях, предусматривающих длительное пребывание китайского специалиста на борту МКС.

 

— Китайские партнеры направили нам на рассмотрение более десятка проектов, предусматривающих исследовательские программы на борту МКС, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — Среди них есть предложение организовать длительный полет на МКС китайскому тайконавту (так называют космонавтов в КНР. — «Известия»). Некоторые проекты довольно оригинальны. Например, есть предложение испытать на орбите эффективность традиционной китайской медицины. Представители КНР готовы направить на МКС квалифицированного доктора, который мог бы практиковать на станции иглоукалывание, лечебный массаж: есть предположение, что такие сеансы помогают справиться с негативными последствиями пребывания в невесомости.

 

По словам собеседника «Известий» в Роскосмосе, предложения об исследованиях на МКС сделаны как по линии Китайского национального космического управления, так и от научных организаций, в частности от Пекинского университета.

 

— Предложенные проекты нами переданы на экспертизу в институты РАН, в частности в Институт медико-биологических проблем (ИМБП) как головную научную организацию в сфере пилотируемых программ, — говорит собеседник в Роскосмосе. — Мы ждем оценки ученых, но сами не возражаем против проведения совместных программ с китайскими партнерами.

 

В ИМБП от комментариев отказались.

 

Совместные планы по использованию МКС, даже если речь идет только о российском сегменте, могут встретить неоднозначную реакцию со стороны основного партнера России по МКС США и конкретно NASA, американского аэрокосмического агентства. США в 90-ее годы прошлого века заблокировали участие Китая в проекте МКС. Если говорить о NASA, то отношения с китайскими гражданами у этого ведомства довольно враждебные. Пик напряженности, по-видимому, наблюдался весной прошлого года: китайский сотрудник NASA арестован при попытке вывоза из США компьютера с секретной информацией. Через несколько недель конгресс США принял публичный закон (Public Law 113-6, Section 535, subsection B), запрещающий представителям Китая находиться на территориях любых подразделений NASA. Ограничения вскоре обернулись скандалом в американской прессе — журналисты узнали об отказах ученым китайского происхождения, заявившимся для участия в астрономическом конгрессе под патронатом NASA. Отстранение кого-либо по признаку национальной принадлежности от научных мероприятий выставило в негативном свете именно аэрокосмическое агентство США — в NASA оперативно пошли на попятный, перед учеными с китайскими фамилиями извинились и на конференцию их позвали. Однако, как отреагируют американские партнеры на намерение России включить в экипаж китайского тайконавта, вопрос открытый.

 

Шон Фулер, глава представительства NASA в Москве по вопросам использования МКС, воздержался от комментариев о возможности проведения экспериментов с участием Китая на российском сегменте МКС.

 

— По соглашению участников МКС необходимо согласование кандидатуры любого космонавта, направляющегося на станцию, всеми странами, участвующими в проекте, — отмечает Сергей Костенко, глава российского представительства компании Space Adventures, отправляющей на МКС космических туристов. — Если одна из стран кандидата не утверждает — лететь нельзя ни в каком статусе.

 

В Роскосмосе не уверены, что США станут возражать против посещения китайским тайконавтом МКС в последующие годы.

 

— При желании этот вопрос согласовать можно, — говорит собеседник «Известий» в космическом агентстве. — Как раз сейчас идет согласование программ использования МКС до 2020 года, и тут всегда есть место компромиссам.

 

Отношения России и Китая в сфере космоса стали интенсивно развиваться в этом году, особенно после введения рядом стран технологических санкций в отношении российской оборонной и космической промышленности. Освободившиеся ниши зарубежных поставщиков выразили желание занять китайские производители. В августе под эгидой ОАО «Информационные спутниковые системы имени Решетная» прошел семинар при участии ряда китайских производителей электронно-компонентной базы, используемой в космической технике. Присутствовавший на семинаре вице-президент китайской государственной промышленной корпорации «Великая стена» Джао Чуньчао говорил, что власти Китая намерены снять все ограничения на экспорт комплектующих для облегчения взаимодействия с российскими партнерами. В середине ноября было объявлено о создании СП китайской Северной промышленной корпорацией (NORINCO) и российским некоммерческим партнерством ГЛОНАСС для продвижения сервисов на основе ГЛОНАСС и аналогичной китайской системы BeiDou по всему миру.

 

Представители Китая ранее уже проявляли интерес к российским разработкам в сфере жидкостного ракетного двигателестроения.

 

— Интерес Китая к МКС закономерен: собственную орбитальную станцию китайцы только начали строить, и полувековой опыт создания таких конструкций, воплощенный в МКС, им был бы весьма полезен, — говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. — Человек, даже только проходящий полноценную подготовку к полету на МКС, всё равно подробно знакомится со станцией, регламентами взаимодействия, методиками поддержания организма в длительных полетах. Всего этого у Китая сейчас нет. Считаю, что нам есть смысл заключать столь масштабные сделки только при условии, что Китай свою дальнейшую орбитальную станцию будет строить с нашим участием.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тяжелая Ангара поехала

 

Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" произведен с космодрома Плесецк.

 

Программа испытаний "Ангары" предусматривает 10 стартов, первые два - с макетами, остальные - с реальными космическими аппаратами. Первый запуск тяжелой "Ангары" с реальным космическим аппаратом намечен на 2016-2017 год, в 2016 году планируется во второй раз запустить легкую ракету "Ангара-1.2".

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Россия на Луне: когда ждать «космического новоселья»

http://savepic.ru/6596694.jpg

«Вы не поверите, в какой степени готовности был проект Бармина! Экипажи космонавтов были собраны, даже кораблю было дано название Л-1.», - рассказывает Леонов. В состав каждого лунного экипажа должны были входить по два космонавта. Работа на базе планировалась вахтенным методом по 12 человек, каждая смена – по полгода. «Сейчас мне кажется, что в лунной команде должно быть от трех до пяти человек – для наиболее комфортного сочетания характеров. И я уверен, что в создаваемой Россией теперь базе так и будет», - говорит Леонов.

 

«Я предложил внутри помещений сделать мнимые окна с нарисованными пейзажами. Картинка должна была бы меняться в соответствии со временем суток и временем года. А еще я придумал перед велотренажером разместить экран. Во время занятий на нем должны были проектироваться кадры, отснятые на Земле, - езда по извилистой дорожке, или по шоссе, подъемы и спуски. Сейчас это не кажется новаторством, но тогда моя идея была воспринята «на ура», - вспоминает космонавт.

 

Леонов убежден, что на вновь создаваемой Россией научной станции на Луне его идеи, в том или ином виде будут обязательно использованы. Для станции будущего у него есть и нечто новое.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не врубилась, вот коллайдер изобрели весь мир гудел, а чо он делает??? ну у мясорубки то понятно, а он?? расщепляет атомы, разгоняется на ахрененную скорость, а что еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивает их smile.gif

 

 

 

да суть в том, что дальше то? мороженко синтезируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не врубилась, вот коллайдер изобрели весь мир гудел, а чо он делает??? ну у мясорубки то понятно, а он?? расщепляет атомы, разгоняется на ахрененную скорость, а что еще?

Ну на сколько я уразумел, они там всем коллективом ищут элементарную частицу, которая создает массу... ну как бы материю, ищут... как он там... "базон" самую мелкую частицу... Хотят отменить Бога... ну... я уверен ничего у них не выйдет, даже если следы "базона" найдут, ведь он тоже откуда то взялся. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда 3 д принтеры будут в продаже я буду печатать на нем шмотки и еду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда 3 д принтеры будут в продаже я буду печатать на нем шмотки и еду

 

Я даже думал о даче... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они уже в продаже есть 40к всего

Даже ручки есть - занятна штука вот бы нам в школы такие mygadgetshop.ru/products/3d-ruchka-3doodler

Изменено пользователем PPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, 3D принтеры уже есть, еду или шмотки они не печатают, но зато запчасти на ТТ как настоящие, даже пластикового ствола на 2-3 выстрела хватает. :)
* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмотки не печатают, а еду - да, но продукты для печати-то никто не отменял. А так вполне себе можно печенки напечатать любой формы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмотки не печатают, а еду - да, но продукты для печати-то никто не отменял. А так вполне себе можно печенки напечатать любой формы.

 

вот интереснее было бы шмотки) кроссовки например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вас устроят полностью резиновые кроссовки или из подобного материала то вполне можно напечатать. Принцип действия -наслоение, так что подумайте что можно напечатать и печатайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да суть в том, что дальше то? мороженко синтезируют?

 

Ага, там в камерах температура близкая к абсолютному нулю.

 

Удивительно, что на днях на другом форуме тоже зашла речь об адронном коллайдере, и я пошла читать, чего там в самом деле ученые хотят получить. Нет, физика - это все-таки песня! Только такие поэтические натуры, как настоящие физики, могли придумать для элементарных частиц такие параметры, как странность, прелесть, красота и очарование. :)

И миллион мух и комаров на мою голову! Я не знала, что Бозе, именем которого названы частицы с целым спином, подчиняющиеся статистике Бозе-Эйнштейна, - индийский физик! Шатьендранат Бозе. :blink: Я думала, что он француз. :blush: Зачем только женщин принимают в технические вузы? :rolleyes:

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищут элементарную частицу, которая создает массу... ну как бы материю, ищут...

Нашли уже :) Стандартная модель устояла.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, там в камерах температура близкая к абсолютному нулю.

 

Удивительно, что на днях на другом форуме тоже зашла речь об адронном коллайдере, и я пошла читать, чего там в самом деле ученые хотят получить. Нет, физика - это все-таки песня! Только такие поэтические натуры, как настоящие физики, могли придумать для элементарных частиц такие параметры, как странность, прелесть, красота и очарование. smile.gif

И миллион мух и комаров на мою голову! Я не знала, что Бозе, именем которого названы частицы с целым спином, подчиняющиеся статистике Бозе-Эйнштейна, - индийский физик! Шатьендранат Бозе. blink.gif Я думала, что он француз. blush2.gif Зачем только женщин принимают в технические вузы? rolleyes.gif

 

мне все же интересно когда конечный продукт будет)

Ахх индусы, понятно все с ними, ни такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда конечный продукт будет)

А какой конкретно продукт вы ждете от бозона Хиггса? :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой конкретно продукт вы ждете от бозона Хиггса? :)

Черную дыру же, в которую схлопнется Земля :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...