Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Районы, слободки, окраины, предместья Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Всесоюзный институт лекарственных и ароматических растений.

 

http://wikimapia.org/6391737/ru/Всероссийский-НИИ-лекарственных-и-ароматических-растений-ВИЛАР

 

Там написано:

 

Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) (Москва) (нынешнее название)

 

117216, Москва, ул. Грина, 7

Приемная: (495) 388-33-09

Ведущее научное учреждение в исследовании лекарственных растени. Более 75 лет разрабатывает лекарственные средства из растительного сырья.

www.vilar-plant.ru/

 

Раньше носил название: Всесоюзный институт лекарственных растений имени Н.И. Вавилова (ВИЛАР), созданный на базе сада лекарственных трав (основан в конце XIX в. фармацевтами Феррейнами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simfan, а откуда же тогда взялась загадочная заглавная буква "А", как в названии института, так и в названии улицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что просто выговаривать ВИЛР было трудновато))

 

Потому назвали ВИЛАР Всесоюзный институт ЛекАрственных растений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simfan, эта чортова пресловутая буква "А" тогда должна быть не заглавной, а прописной.

 

Другая версия - аббревиатура до переименования института звучала как ВИЛР, (случаются и более труднопроизносимые сокращения), после - ВИЛАР. А потом где-то в инетовском первоисточнике при упоминании старого названия аббревиатуру ошибочно упомянули не прежнюю, а новую, да так дальше и пошло. Так часто бывает - один ошибется, другие перепишут-скопипастят, а все прочие - так же и повторяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже о кубинце думал несколько лет назад, когда пытался выяснить что это за улица.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А если Вилар - это просто Вилар?

seitrol, Rumlin, хорошо, что гугл других Виларов не находит. Или плохо - еще бы десяток-другой Виларов - и вопрос бы завис окончательно, и бог бы с ним =). Впрочем, есть еще некий Жан Вила́р (фр. Jean Vilar, 12 марта 1912, Сет, Эро — 28 мая 1971, Париж) — французский театральный режиссёр и актёр, создатель Авиньонского театрального фестиваля. Как знать, может среди симферопольских городских властей нашлись таки горячие поклонники французского театрального искусства середины ХХ столетия? А в 60-70-е с Францией потеплели отношения...

 

По Полякову, улица переименована в 1938 году, но никак не после кубинской революции.

Улицы имени Карла Маркса, Розы Люксембург, Матэ Залки, Бела Куна. Соответственно - Энрике Вилара, или его отца Сесара Вилара, ну или уж просто Вилара. Но они никак не были связаны с Крымом.

А в каких источниках буквы, кроме первой, не заглавные, а прописные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, вобще проверить гипотезу Полякова о 1938 годе, относительно легко по остаткам того что спасли с победы.вов - есть ли на аэрофотосъемке (по большей части там Красная горка) эта улица вобще.

По Широкову она, если не ошибаюсь, синего цвета - 50-60 гг получается?

 

Отсюда, и исключаем Вилара от театра, который еще был жив в то время.

В указанные годы в честь братской дружбы с народом дружественной и солнечной Кубы (когда там у них Карибский ракетный момент был?) могли и назвать, закрыв глаза на прямую связь с Крымом.

 

И насчет добавочной Вилар - Вилара не согласен, если вспомнить улицу КИМ - улицу КИМа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seitrol, по Широкову-сыну:

В тридцатые годы начался новый этап развития Красной Горки. Появляются новые улицы в старой Бахчели: Фруктовая с одноименным переулком, Полевая, пер. Садовый (Бахчиэльский), а также улица Титова, протянувшаяся вдоль Малого Салгира, получившая первое имя – Красногорская. Появляются улицы с большим духом времени – Стрелковая и переулок Подводников (где им тут нырять?), переулок Донской, сначала названный Абдальским, но не по находящемуся рядом захоронению, а потому, что более старинная часть Новосергеевки имела название Абдал («неуклюжее» – в переводе). А у старых улиц появляются новые имена – Лермонтова, Свободная, ВИЛАР (Всесоюзный институт лекарственных растений) и переулок Совхозный.

 

И насчет добавочной Вилар - Вилара не согласен, если вспомнить улицу КИМ - улицу КИМа

Имелась в виду не улица-аббревиатура, а улица-человек-советский пионер-советско-кубинский герой :) Аббревиатуры не склоняются, но фамилии, как показывает практика - часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, у Широкова она зеленая - то есть 30-х годов. Кстати, в путеводителе 56 года в числе интересных объектов упоминается оптная станция эфиромасличных культур (ул. Московская, 10) с плантациями и эфир-масл. заводом. Но это внизу - на Бахчели, а улица ВИЛАР - наверху
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что просто выговаривать ВИЛР было трудновато))

 

Потому назвали ВИЛАР Всесоюзный институт ЛекАрственных растений)

ВНИИ лекарственных и ароматических растений = ВИЛАР


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз повторяю для НЕвнимательных - институт в Симферополе появился в 30-е годы, занимался ТОЛЬКО лекарственными растениями, назывался ВНИИ лекарственных растений, а эфирными или ароматическими занимались совсем в другом месте в другом институте))

 

http://wikimapia.org/6391737/ru/Всероссийский-НИИ-лекарственных-и-ароматических-растений-ВИЛАР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальняя окраина Симферополя, выдвинувшая Симферополь в мировые лидеры по производству солнечной энергии.

Село Ключи, Перовского сельсовета, Симферопольского района, до ул.Маршала Жукова видимой на фото километров 12-15.

"Солнечный парк Перово" по своей мощности 105 МВт, на данный момент самая крупная солнечная электростанция в мире.

Этой энергии достаточно для обеспечения Симферополя электрической энергией.

post-2123-015514600 1336143687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хочу сходить посмотреть - долеко до станции от Жукова идти?

далеко! от моста на Маршала Жукова через Дубки и Ключи по дороге около 11км

лучше на автобусе до остановки "Поворот на Ключи" (это следующая за Новозбурьевкой по трассе на Николаевку),

а там пешком по грунтовке в сторону Ключей, километра 4 будет ;)

но там охрана строгая с собаками и видеонаблюдение цветное кругом :)

нас сегодня минут 20 проверяли ...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всесоюзный институт лекарственных растений имени Н.И. Вавилова (ВИЛАР)

Похоже, готова очередная симфолегенда: аббревиатура ВИЛеР - уж слишком напоминала бы сокращение ф.и.о.вечноживого классика марксизма-ленинизма ув.и ген.тов. ВИЛа, да еще и с какой-то непонятной буквой эр.позади. И в 30-е, а особенно в их второй половине, так сократить название института - не рискнули. Поэтому в аббревиатуру включили не первую гласную из слова "лекарственных", а вторую. А для того, чтобы уж совсем никто ничего не заподозрил, и гарантированно не расстрелял, предварительно замучив в кровавых застенках, сделали эту букву заглавной.

 

 

Этой энергии достаточно для обеспечения Симферополя электрической энергией.

Эта энергия, вроде как, баснословно дорогой получается? Где-то писали, что раза в три дороже? Но кому-то же ее продают, кого-то это устраивает, или чудо-электростанция безнадежно убыточна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у Широкова она зеленая

simfan На самом деле на рисунке не понятно - какая улица - Вилар или Дорожная - ибо вместо 2х улиц там одна.

1335375380-7-hHT3.jpg

 

Ну да не суть. Смотрим аэрофото 1942.

http://i75.photobucket.com/albums/i291/Romirex_Gonza/vilar.png

 

Simfosaur, это улица без домов или просто дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, памятник

http://kr-eho.info/uploads/7/1335375373-7-d1qN.jpg

изначально, на моей памяти, представлял собой композицию из 2х ладоней (остались) и ростка между ними (остался) с рвущимися вверху 3 листиками. Листики с верхушки пропали в 90-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титова ул., кладбище:

Братская могила умерших в госпиталях сов. воинов, 1944—45, пам. 1963;

Братская могила сов. воинов, 1944, пам. 1963;

Могила сов. воина, пам. 1960.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по тексту статьи видно, что верхняя Красная - Дорожная, ниже Красная - Свободная, Синяя над ними - Кечкеметская, а между ними Зеленая - это ВИЛАР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 50-е годы освоение Красной Горки практически закончилось с появлением улиц на самой вершине горы – Геологической, Гастелло, и национальных – Молдавской и Болгарской.

Болгарская и Молдованская, появились в конце 90-х, начале 2000х. До этого, там были лавандовые поля, до самого кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, это улица без домов или просто дорога?

seitrol, благодарю за интересную загадку. Если я действительно похож на человека, умеющего заглядывать в прошлое, то конечно лучше спросить у меня. Покрутил стол, позвал духов - не пришли. Слегка пораскинув остатками собственного мозга, решил, что благодаря хорошо и стройно организованным советской властью порядкам, названия улицам могли давать уже при их проектировании-планировке. Т. е. на карте, а значит и в принятых постановлениях - они уже есть, и даже поименованы - а домов еще и в помине нет. и долго еше не будет.

Но полагаю, что для лучшего прояснения загадочной ситуации с поименованиями и переименованиями улиц нынешней Красной Горки, об этом лучше навести справки у считающихся лучшими и ведущими специалистами по симферопольской топонимике, авторов книжек и статей В.Полякова и О.Широкова. Возможно, им такой разговор будет весьма интересен.

По Полякову - улица Училищная получила свое название в 1930 году, в 38-ом - переименована в ВИЛАР. Источник - "Улицами Симферополя", Учпедгиз, 2005 г., Симферополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seitrol, если я действительно похож на человека, умеющего заглядывать в прошлое, то конечно лучше спросить у меня. Покрутил стол, позвал духов - не пришли. Слегка пораскинув остатками собственного мозга, решил, что благодаря хорошо и стройно организованным советской властью порядкам, названия улицам могли давать уже при их проектировании-планировке. Т. е. на карте, а значит и в принятых постановлениях - они уже есть, и даже поименованы - а домов еще и в помине нет. и долго еше не будет.

Конечно, Старожил Вы или где? :) Опыт,знания, аналогии уже довольно много значат. Мне, например, идея с улицами, поименованными только на карте кажется весьма здравой.

 

Но полагаю, что для лучшего прояснения загадочной ситуации с поименованиями и переименованиями улиц нынешней Красной Горки, об этом лучше навести справки у считающихся лучшими и ведущими специалистами по симферопольской топонимике, авторов книжек и статей В.Полякова и О.Широкова. Возможно, им такой разговор будет весьма интересен.

Осталось пригласить их в эту ветку:)

Поскольку в посте, с чего начался весь сыр-бор было утверждение, что:

На карте мы представляем схему постепенной застройки района.

Так что вопросы все равно остаются, но ответ на них мы, подозреваю получим не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...