Симферопольский Форум: Генеральная доверенность - какую взять расписку - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Генеральная доверенность - какую взять расписку

#1 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 августа 2011 - 10:25

Если "куплю" машину по генеральной доверенности, какую расписку взять у продавца, что я отдал ему деньги. Чтобы хоть как-то обезопасить себя (ну так, на всякий случай).

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#2 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 августа 2011 - 11:21

Лучше переоформите, возможные последствия покупки по доверенности изложены здесь, почитайте обязательно ;)

Если принципиально все же брать без оформления ГАИ, то пусть напишет расписку в получении денег, в присутствии двух свидетелей.
Можете взять своих знакомых, только не родственников. В расписке укажет свидетелей и попросит также расписаться.
Для бытовых разборок этого более, чем достаточно. Но в случае серьезных разводов все одно будет нелегко.


#3 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 августа 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияdwor сказал:

Лучше переоформите

Машина за полторы штуки баксов и переоформлять за 5тыс гривен(1000 снятие с учета, 1500 приблизительно справка счет и 3000 постановка на учет). Я еще не сошел с ума(надеюсь). :)
Расписку может у нотариуса заверить?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#4 Гость_Todd_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 августа 2011 - 11:46

> Расписку может у нотариуса заверить?

как вариант.


#5 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 31 августа 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияdwor сказал:

Если принципиально все же брать без оформления ГАИ, то пусть напишет расписку в получении денег, в присутствии двух свидетелей.
Можете взять своих знакомых, только не родственников. В расписке укажет свидетелей и попросит также расписаться.
Для бытовых разборок этого более, чем достаточно. Но в случае серьезных разводов все одно будет нелегко.

Свидетели нужны только для разборок "по понятиям". Для суда они бесполезны - значение имеет ТОЛЬКО расписка.

Просмотр сообщениястарый трубочист сказал:

Расписку может у нотариуса заверить?

Нотариусы расписки не заверяют.


Поблагодарили: 1

#6 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 августа 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияAdvoc@te сказал:

Свидетели нужны только для разборок "по понятиям". Для суда они бесполезны - значение имеет ТОЛЬКО расписка.

Дык, я же и говорю "для бытовых разборок". Для суда бесполезны - не сказал бы.
Дополнительные свидетельские показания, внесенные в расписку, лишними не бывают.
Проверено на собственном опыте в судебном споре по аналогичному делу ;)


#7 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 августа 2011 - 15:01

Если потребовать расписку такого плана:

Я, ФИО, паспорт....(выдан, прописан) передал по доверенности свой автомобиль (данные авто) гражданину ФИО. Получил от него сумму в нциональной валюте, эквивалентной .... долларов США по курсу нацбанка на сегодняшний день. Обязуюсь больше никаких имущественных претензий на свой автомобиль не предъявлять.
Подпись. Дата.


Внизу свидетели:
Я, ФИО, подтверждаю передачу денег в сумме ... гражданином ФИО гражданину ФИО.
Я, ФИО, подтверждаю передачу денег в сумме ... гражданином ФИО гражданину ФИО.

Так? Или кто умнее составит?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#8 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 августа 2011 - 15:12

Ща будет умнее :)

Просмотр сообщениястарый трубочист сказал:

Я, ФИО, паспорт....(выдан, прописан) передал по доверенности свой автомобиль (данные авто) гражданину ФИО. Получил от него сумму в нциональной валюте, эквивалентной .... долларов США по курсу нацбанка на сегодняшний день. Обязуюсь больше никаких имущественных претензий на свой автомобиль не предъявлять.
Подпись. Дата.


Я, Ф.И.О., продал, принадлежащий мне автомобиль гражданину ФИО. Денежные средства в национальной валюте в сумме такой-то за проданный автомобиль получил полностью, в присутствии свидетелей Тяпкина и Ляпкина :) В связи с занятостью, оформление автомобиля в органах ГАИ обязуюсь провести позднее. Автомобиль передал покупателю по генеральной доверенности, претензий, в том числе, имущественных, не имею.

Соответственно, если кто-либо захочет потом "поиграться" с доверенностью это будет основанием для заявления в отношении него по мошенничеству.

Учитывайте, что все изложенное призвано максимально облегчить вашу жизнь, но панацеей может являться лишь полное переоформление машины в ГАИ :)


#9 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 августа 2011 - 15:28

Спасибо.

Просмотр сообщенияdwor сказал:

но панацеей может являться лишь полное переоформление машины в ГАИ

Когда буду покупать не за полторы штуки баксов, а за десять штук, тогда обязательно пойду в ГАИ.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#10 Пользователь офлайн   Iverson 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 11 января 11

Отправлено 31 августа 2011 - 18:50

Справка-счет - 1500? Это где такие цены? В Севастополе, где самые высокие расценки, мне в начале июля 500 грн стоила. В Симфере вроде чуть ли не 250 грн стоит.


#11 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 августа 2011 - 18:58

Просмотр сообщенияIverson сказал:

Справка-счет - 1500? Это где такие цены? В Севастополе, где самые высокие расценки, мне в начале июля 500 грн стоила. В Симфере вроде чуть ли не 250 грн стоит.

По справке счету - знакомый недавно "Славуту" за 2700 брал, ему так обошлось (по его словам).
А сколько стоила постановка на учет?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#12 Пользователь офлайн   Iverson 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 11 января 11

Отправлено 31 августа 2011 - 21:12

Не знаю, я наоборот снимал с учета. С бегунком на последней стадии обошлось в 900 грн, самому вышло бы на 200-250 дешевле. Тройка жигули.


#13 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 октября 2011 - 20:40

Вообще-то тему можно удалить. Машина куплена, расписка по образцу dwor взята, правда в присутствии одного свидетеля. Но если у кого тот же вопрос, то можно и не удалять.
Кстати пришел на ум еще и такой вариант: если даже первый хозяин и не замышляет чего плохого, но у него вдруг какие проблемы с кредитом или еще с чем. Могут наложить арест на его имущество. Вот на этот случай с распиской на руках можно побороться. Или вдруг наследники захотят права предъявить.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#14 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 октября 2011 - 23:53

Просмотр сообщениястарый трубочист сказал:

Кстати пришел на ум еще и такой вариант: если даже первый хозяин и не замышляет чего плохого, но у него вдруг какие проблемы с кредитом или еще с чем. Могут наложить арест на его имущество. Вот на этот случай с распиской на руках можно побороться. Или вдруг наследники захотят права предъявить.

В обоих из этих случаях спасет только лишь своевременное оформление купли-продажи.
В ином случае - судебные тяжбы с непонятной перспективой.

Тема пусть висит, вопрос актуален.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей