Симферопольский Форум: Народное образование в Симферополе и в Крыму - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Народное образование в Симферополе и в Крыму Учиться, учиться, учиться...

#41 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 декабря 2014 - 15:21

Характеристика способностей учеников Симферопольской мужской гимназии в 1815 году (из документов ГА РК):

Прикрепленное изображение: 1.jpg
Публикация хранителя музея 1-й симферопольской гимназии Дмитрия Борисова.


#42 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 12 сентября 2016 - 17:33

Москаленко Л.Б.
КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (КРАТКИЙ ОЧЕРК О РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ В 80-Е – 90-Е ГОДЫ
XIX ВЕКА).



8 апреля 1783 года территория Крымского ханства стала составной частью Российской империи. Крымский полуостров превращается в важный опорный пункт Российского государства на Черном море. В жизни Крыма происходят существенные изменения: уходят в прошлое рабовладение и работорговля, полуостров втягивается в общероссийские экономические преобразования, протекают активные миграционные процессы. Начиная с конца 50-х годов XIX века, в Крыму наблюдается сравнительно быстрый рост населения, обозначается многонациональный состав Крыма. В конце XIX века в Симферополе проживало в 1880 году 34 100 жителей, 1888 году – 39 448 жителей, а в 1897 году – уже 61 900 человек. В населении города преобладали русские, рядом с ними проживали греки, поляки, евреи, армяне, караимы, немцы, татары, цыгане.

До 1783 года единственными учебными заведениями Крымского ханства были мектебе и медресе. Светских школ не было. Грамотность считалась привилегией лиц духовного сословия. Но прошло три года после присоединения Крыма к России, и 5 августа 1786 года был издан Указ об открытии в Крыму народных училищ. Это событие протекало в русле общероссийских преобразований в области просвещения. И связаны они с именем Екатерины II. Внимание императрицы привлекла австрийская школьная система. Этому способствовали несколько личных встреч и дружба, завязавшаяся между Екатериной II и австрийским императором Иосифом II.
Скрытый текст


Поблагодарили: 6 :

#43 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 октября 2016 - 13:12

Цитата

В середине февраля 1946-го отцу дали краткосрочный отпуск для переезда семьи в Симферополь, к месту службы отца (штаб Таврического военного округа). Маме, как железнодорожнику, выделили товарный вагон-теплушку, в который загрузили весь домашний скарб и продукты. 20-го числа вагон прицепили в конце состава поезда №71 «Москва-Симферополь», и 23-го февраля мы прибыли на симферопольский вокзал. Разместились мы в снятой папой маленькой комнатке на улице Кирова в доме, на фасаде которого была памятная доска о том, что здесь останавливался A.C. Грибоедов. Меня определили во второй класс ближайшей школы №16, находившейся в доме №3 Совнаркомовского переулка. Это было здание бывшего сиротского приюта, построенного в XX столетии (архитектор А.Я. Фабра). Впоследствии на нём установили памятную доску: «Здесь с 1932 по 1941 гг. учились организаторы Симферопольской подпольной организации Борис Хохлов, Николай Долетов, Владлен Ланский, Евгений Семняков, Зоя Жильцова, погибшие от рук немецко-фашистских захватчиков в период оккупации в 1942-1943 гг.»

Риту определили в детский сад на улице Ленина. В нём был чуткий коллектив воспитателей и нянечек с его заведующей Софьей Ивановной. Долгое время мы поддерживали дружеские отношения с ними. Маму сразу же приняли на работу железнодорожным билетным кассиром, где она проработала до ухода на пенсию в 1975 г.

В октябре нашей семье выделили комнату на улице Южной (теперь - имени Мокроусова) в двухэтажном доме №10 площадью 18 квадратных метров. В коридоре было ещё четыре комнаты, в каждой - своя семья. Но оказалось, что ордер на заселение выдавать нельзя, так как у родителей не существовало никаких документов о регистрации их брака. Пришлось проходить судебные мытарства, в которых я и Рита играли роль свидетелей. Всё окончилось замечательно, и теперь и мама стала носить фамилию Довгань.

С 1-го сентября 1947 г. меня приняли в 4 «А» класс 7 мужской средней школы (тогда ещё было раздельное обучение), где учителем была Вера Ивановна Рябченко. Школьные годы - незабываемы... Прежде всего, - это послевоенный учительский коллектив, передававший не только свои знания нам, но и свою родительскую заботу и нежность. В школе работали «Клуб юных капитанов», кружки радио и авиационного конструирования и моделирования, художественной самодеятельности и бальных танцев, спортивные секции. Каждый мог выбрать, что ему было по душе.

***

Кстати, школьникам, а я учился в 9-м классе, в то время официально работать не разрешалось. Но нас приглашали на плантации крымских роз (да, были и такие, причём, в черте города) для сбора их лепестков. Надо было прибыть к восходу солнца и закончить работу, чтобы успеть к началу занятий в школе. На первые заработанные деньги я купил велосипед (что увеличило производительность труда), фотоаппарат «Школьник» и демисезонное пальто.

На одном из первых моих снимков запечатлён командующий войсками Таврического военного округа генерал армии Маркиан Михайлович Попов, прибывший в местечко Перевальное на открытие летних спортивных соревнований Симферопольского военного гарнизона. Я попросил разрешения сфотографировать его. И, представляете, полководец позировал мальчишке несколько минут, подсказывая, где мне лучше встать. А потом, пожав мне руку, пожелал успехов в учёбе, и... поступить в военное училище.

http://coollib.com/b/341968/read


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 4 :

#44 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 октября 2018 - 09:35

Свежепостроенное здание Педадогического института, похоже на 60-е, но в каком году его построили, я не знаю. В 1972 году институт снова стал университетом, но его долго ещё называли "пединститут".
Изображение

Изображение


#45 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 января 2019 - 21:53

Цитата

История школы СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 ул.Бела Куна.
Школа № 23 ведет свою историю с 1923 года. В этом году она впервые упоминается в отчетах отдела народного образования города. В это время школ в городе было немного: 11 школ II ступени (с 5 по 7 классы) и 30 начальных. В 1923-1924 учебном году сесть за парты смогли лишь немногим более половины детей школьного возраста.

Школа № 23 II ступени была утверждена как экспериментальная площадка при Крымском педагогическом институте.

Школа располагалась в приспособленном здании. Оно находилось в центре в центре города на улице Розы Люксембург (в районе нынешней гостиницы "Украина"). В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, и было снесено. Количество учащихся было небольшим. В разные годы оно колебалось от 280 до 500 человек.

Директора школы довольно часто менялись. Нам известно, что в 1938 - 1939 гг. директором школы был Виктор Львович Зайцев, которому тогда еще не было 30 лет. Внучка В. Л. Зайцева - учитель английского языка Ирина Рафаиловна Галимова работает в нашей школе, продолжая педагогическую династию.

В предвоенные годы в городе была проблема с педагогическими кадрами. Из 400 педагогов только 90 имели высшее и неполное высшее образование. Но 23 школа отличалась своим высококвалифицированным педагогическим составом. Здесь вели занятия преподаватели пединститута, работала Надежда Ивановна Седова - учитель начальных классов, Заслуженный учитель РСФСР. С положительной стороны отмечалась работа учителя истории Шалалиева, учителей физкультуры.

Среди учеников и выпускников школы предвоенных лет, немало известных в Крыму и за его пределами людей. Это - известный врач, профессор и не менее известный крымский поэт Анатолий Петрович Милявский. Он был выпускником школы 1941 года, и прямо со школьной скамьи отправился на фронт.

Известный крымский краевед Вадим Константинович Гарагуля - тоже учился в школе №23. После войны школа была вновь открыта, но теперь ее здание находилось в районе Красной Горки. Это была восьмилетняя школа, в которой обучались дети из далеко не самого благополучного района города. В конце 60-х годов в связи с реконструкцией микрорайона, маленькое обветшалое здание школы было снесено. В 1986 году номер 23 был присвоен школе, открывшейся в новом современном красивом здании на улице Бела Куна,13. 20 лет назад строители - СУ№7 - Симферопольпромстрой передали символический ключ знаний педагогическому и ученическому коллективу школы. Принимал этот замечательный ключ от страны знаний директор школы, возглавлявший ее с 1986 по 1990 год – Игорь Васильевич Ковалев. Рядом с ним были учителя, сотрудники школы, тепло сердец которых создало ту замечательную атмосферу, которая и сегодня царит в школе. Многие из них и сегодня в нашем педагогическом коллективе. С этого времени начинается новая, яркая страница школьной истории. В период с 1991 по 1999 год школу возглавлял Бирюлев Борис Иванович.

http://school23simf....rija_shkoly/0-8
Школу №33 в соседнем корпусе создали 1992 году.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#46 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 июня 2019 - 15:08

Вырезка из газеты "Кызыл Крым / Красный Крым":

Прикрепленное изображение: расходы по нар.образу 29 - 36 гг..jpg


Поблагодарили: 5 :

#47 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 07 октября 2019 - 03:56

Просмотр сообщенияSchwein (15 сентября 2019 - 20:42) писал:


Этот пост нужно перенести в тему "Народное образование в Симферополе. Учиться, учиться, учиться.." Как это сделать, я не знаю.


#48 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 октября 2019 - 13:38

Крымский медицинский институт им. И.В. Сталина и один снимок 1-й Советской больницы:

Прикрепленное изображение: 143129940.jpg Прикрепленное изображение: 143129940 (1).jpg Прикрепленное изображение: 143129992.jpg Прикрепленное изображение: 143129992 (1).jpg Прикрепленное изображение: 143129992 (3).jpg Прикрепленное изображение: 143129992 (2).jpg Прикрепленное изображение: 143129992 (4).jpg


Поблагодарили: 4 :

#49 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 октября 2019 - 13:45

Прикрепленное изображение: 19181878_1921926101419055_1725898163_o.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 3 :

#50 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 октября 2019 - 14:44

Просмотр сообщенияRumlin (17 октября 2019 - 13:45) писал:


На бульваре Ленина?




Поблагодарили: 1

#51 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 17 октября 2019 - 15:11

Да. Характерный вход с колонами. По-моему мы этот вход на форуме обсуждали на немецкой фото.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#52 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 27 октября 2019 - 20:31

Просмотр сообщенияSimfosaur сказал:

Этот пост нужно перенести в тему "Народное образование в Симферополе. Учиться, учиться, учиться.."

Готово. Спрошу прощения за долгую паузу — только сейчас увидел :)


Поблагодарили: 1

#53 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 04 ноября 2019 - 22:28

Учебные заведения Симферополя на 1 января 1915 года, кроме начальных:

Изображение

Прикрепленное изображение: Учебные заведения Симферополя на 1 января 1915 года2.jpg Прикрепленное изображение: Учебные заведения Симферополя на 1 января 1915 года1.jpg


В 1914 году население Симферополя составляло 91 тыс. человек.


Поблагодарили: 3 :

#54 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 02 февраля 2020 - 17:55

Специализированные татарские школы в Евпатории.

Татарская школа-интернат "Рушдие" на ул. Средняя, 1935 год, находилась недалеко от современной школы № 12:
Изображение

1939 год, татарская 3-я школа, учащиеся 7 кл. вместе с любимым преподавателем Исмаил Аргинским:
Изображение


Духовой оркестр Евпаторийской крымскотатарской школы № 3, 1934 год:
Изображение

Евпатория 1938 год, учащиеся татарской школы-десятилетки:
Изображение

Учителя крымскотатарской школы-десятилетки:
Изображение

Снимки, как и подписи к ним, взяты из блога Алифе-ханум Яшлавской на фб.


Поблагодарили: 2 :

#55 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 22 февраля 2020 - 00:08

Отряд пионеров татарской школы на гимнастике, Бахчисарай, 1920-е годы. Из фондов Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
Изображение
Фото из блога Натальи Дрёмовой на ФБ.


Поблагодарили: 1

#56 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 268
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 марта 2020 - 13:49

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5" – одна из старейших школ города. В 1873 году было построено старейшее здание школы в котором находилась церковно-приходская школа. Сейчас в нем расположены библиотека, читальный зал, актовый зал, кабинет допризывной подготовки юношей, танцевальный класс. Позже, в начале 30-х годов, было построено основное здание школы.


Первый звонок, провозгласивший об открытии новой школы, прозвучал в 1936 году. Из летописи пионерских дел: "Благодаря заботе Партии правительства СССР о воспитании и обучении детей, была выстроена светлая двухэтажная школа. территория двора школы была захламлена. И вот первые дела пионеров: они разровняли площадку к югу от здания, посадили деревья вокруг школы, соорудили спортивную площадку, помогали сооружать забор. Поэтому радостно встретили и взрослые, и дети праздник - первые выборы в ВС СССР. В школе был оборудован агитпункт..."

Семён Кусакин учился в нашей школе в 6 и 7 классах. В период временной оккупации возглавил комсомольскую патриотическую организацию. Погиб от рук фашистов. На здании школы бала установлена мемориальная доска.

Во время Великой Отечественной войны главное здание было частично разрушено и восстановлено в 1946 году руками молодых учителей - фронтовиков, которые заложили ее лучшие традиции. В этом же году были выпущены первые послевоенные выпускники.

В 50-е годы к школе был пристроен спортзал, а в 1996 году построено новое здание начальной школы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 3 :

#57 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 17 мая 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияRumlin (13 марта 2020 - 13:49) писал:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5" – одна из старейших школ города. В 1873 году было построено старейшее здание школы в котором находилась церковно-приходская школа. Сейчас в нем расположены библиотека, читальный зал, актовый зал, кабинет допризывной подготовки юношей, танцевальный класс. Позже, в начале 30-х годов, было построено основное здание школы.


Первый звонок, провозгласивший об открытии новой школы, прозвучал в 1936 году.
Из летописи пионерских дел: "Благодаря заботе Партии правительства СССР о воспитании и обучении детей, была выстроена светлая двухэтажная школа. территория двора школы была захламлена. И вот первые дела пионеров: они разровняли площадку к югу от здания, посадили деревья вокруг школы, соорудили спортивную площадку, помогали сооружать забор. Поэтому радостно встретили и взрослые, и дети праздник - первые выборы в ВС СССР. В школе был оборудован агитпункт..."

Семён Кусакин учился в нашей школе в 6 и 7 классах. В период временной оккупации возглавил комсомольскую патриотическую организацию. Погиб от рук фашистов. На здании школы была установлена мемориальная доска.

Во время Великой Отечественной войны главное здание было частично разрушено и восстановлено в 1946 году руками молодых учителей - фронтовиков, которые заложили ее лучшие традиции. В этом же году были выпущены первые послевоенные выпускники.

В 50-е годы к школе был пристроен спортзал, а в 1996 году построено новое здание начальной школы.

"Церковно-приходская школа" - это одноэтажное здание на ул. Дзюбанова, 36. В начале 1970-х там было только шесть классных комнат, в которых занимались три начальных класса - больше никак не поместилось бы. Туалет был на улице. Её называли еще "Шестериковской", а мы называли её "Маленькой школой". В левой части здания тогда находилась районная библиотека, там был и детский отдел:

Прикрепленное изображение: маленькая школа.jpg
Новая двухэтажная школа, построенная в 1936 году - очень добротное здание, построенное, без преувеличения, на века. Толстенные стены в два кирпича толщиной, просторные, светлые классы, широкие окна, потолки под четыре метра:

Прикрепленное изображение: Сталинская школа .jpg

То, что в тексте скромно названо "пристроенным спортзалом", представляет собой большое крыло здания. Спортзал размером с полноценную баскетбольную площадку - на втором этаже, а под ним, на первом, тогда появилась большая столовая с буфетом и кухней, плюс еще одна просторная классная комната. Пристроенное крыло видно на фото справа:

Прикрепленное изображение: Сталинская школа1.jpg

В 1996 году действительно пристроили еще один трехэтажный корпус школы, на месте большого школьного сада со стороны ул. Дзюбанова. После 70-х, 5-й школе передали территорию бывшей Железнодорожной школы, что на ул. Жени Жигалиной, 6. Большое одноэтажное строение, пристройки, и очень немаленькая прилегающая территория с большим двором. В 90-х там занимались младшие классы. И Минобр совершил "обмен" - какое-то новое коммерческое учебное заведение построило в саду 5-й школы трехэтажку, а ему отошла территория с постройками на Жигалиной. Условий этого обмена не знаю, но школа лишилась своего здоровенного сада, а когда на переменах дети носятся по новострою, на перекрытиях второго этажа над вестибюлем стоять страшновато - так они вибрируют:

Прикрепленное изображение: новострой 5 шк.jpg

И про 1936 год - за предвоенные годы, в этом году в стране было построено больше всего школ. Тогда даже жилья строили мало, приоритет был отдан учебным заведениям. Две таблицы из отчетного доклада товарища Сталина на XVIII съезде ВКП(б) о работе ЦК ВКП(б), опубликованные в газете "Звезда" 12 марта 1939 года:

Прикрепленное изображение: повышение_культурного_уровня_народа1.JPG Прикрепленное изображение: табл_3_выпущено_молодых_специалистов_из.JPG
Почему я не верю, когда мне говорят, что кровавый маньяк Сталин уничтожал население СССР? У меня есть все основания спросить в ответ - так что, от уничтожения людей, получивших образование в новых, светлых и просторных классах, он и его сподвижники-людоеды, получали больше удовольствия?
Вторая Сталинская пятилетка была нацелена на дальнейший рост промышленности, третья - на развитие и укрепление РККА, но Страна находила деньги на стремительный подъём образования граждан.

В Симферополе много школ и других учебных заведений построено перед войной. По-моему, кроме нын. 5-й, это еще школа № 3 (старый корпус, её называли когда-то "Бахчиэльской"), 14, 10 школы. Вскоре после войны построена 35 школа. Если знаете другие - пожалуйста, напишите.


Поблагодарили: 2 :

#58 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 19 мая 2020 - 01:22

Из справочника "Четыре года советской власти в Крыму. 1920-1924 годы."

Изображение
http://crimealib.ru/...ovetskoy-vlasti

Цитата


В 1920-е в школы детей, как правило, отдавали с восьми лет. Допускался приём детей на год раньше и на три года позже указанного возраста. Советская школа делилась на две ступени. Первая ступень предназначалась для детей 8-11 лет, вторая — для 12-17.

В 1922 году нарком просвещения Анатолий Луначарский перед стартом программы ликвидации безграмотности признавал, что школ первой ступени хватает только для половины детей. А школы второй ступени могут посещать только 5-6% нуждающихся. Но уже к концу десятилетия в советской России насчитывалось 113 400 школ первой ступени, в которых обучалось свыше 8,7 миллиона детей. В 1800 школах второй ступени учился почти миллион человек.

Говоря об этих цифрах, нужно учитывать доступность школы в каждом конкретном случае. Так, например, в кубанской станице Брюховецкой в 1925 году из 170 детей, записанных в школу, в первый класс пошли только 47 человек. Здание просто не могло вместить большее количество. Обучение в школах в несколько смен было скорее нормой, чем исключением. Да и техническая оснащённость учебных заведений оставляла желать лучшего.

Луначарский в 1920 году жаловался товарищам по партии, что на один карандаш приходится 60 учащихся, а одна чернильница — на 100 учащихся

Уже к середине десятилетия школы стали получать деньги на покупку необходимых принадлежностей. Впрочем, практика писать на полях газет из-за недостатка бумаги существовала вплоть до начала 1950-х годов.


https://mel.fm/istor...school_twenties


Поблагодарили: 3 :

#59 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 31 мая 2020 - 20:52

Просмотр сообщенияRumlin (13 марта 2020 - 13:49) писал:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 5"... Первый звонок, провозгласивший об открытии новой школы, прозвучал в 1936 году.

В настоящий момент, нашему историческому сообществу должно быть совершенно понятно, что образованные дети, а также молодые люди, казались намного вкусней людоедскому режиму, который "не мог сделать ничего, кроме калош". И пусть кто-то попробует возразить. Под рисунком новой школы, есть ещё две заметки о начале учебного года в симферопольских ВУЗах:

Изображение


Поблагодарили: 4 :

#60 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 июня 2020 - 01:39

Цитаты из статьи "О состоянии церковно-приходских школ Таврической губернии", авторства Акишевой Марии Сергеевны, ассистента кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии г.Ялта (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского:

Цитата

Используя статистические данные по Таврической губернии конца 1880 - нач. 1890-х гг., содержащиеся в «Памятных книжках Таврической губернии», сборниках статистических сведений по губернии, отчетах уездных инспекторов народных училищ, И.П. Белоконский привел данные об «учительском персонале», который состоял «преимущественно из приходских священников, должности помощников при них занимали обыкновенно члены причта: диаконы, дьячки и пономари. Всех преподавателей в 61 школе состояло 102: 61 учитель, 31 помощник и 10 учительниц. По сословиям они распределялись так: духовных - 86 мужского и 10 женского пола, чиновников - 2, крестьян - 1, отставных солдат - 3» [1, с. 180]. Другими словами, даже в шестьдесят одном «штатном училище», существовавшем в Таврической губернии в конце 1880-х гг., подавляющее большинство преподавательского состава составляли священнослужители.
<...>
Законодатель указывал, что «Церковно-приходские школы могут быть одноклассные с двухлетним и двуклассные с четырехлетним курсом. В них преподаются:

1. Закон Божий, а именно:
...а) изучение молитв,
...б) священная история и объяснение богослужений,
...в) краткий катехизис;
2. Церковное пение;
3. Чтение церковной и гражданской печати и письмо;
4. Начальные арифметические сведения.

В школах двухклассных преподаются, сверх сего, начальные сведения из истории Церкви и Отечества».

Читать или скачать статью: http://nvk-journal.r...le/view/261/pdf

Прикрепленный файл  О состоянии церковно-приходских школ Таврической губернии .pdf (134,52К)
Количество загрузок:: 37


Поблагодарили: 2 :

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей