Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Соборы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

усыпальница

 

Краткость - сестра таланта.

Склеп. Так еще короче. А если серьезно, то первое гражданское кладбище разделено на две части(участка), в его нынешнем понимании. Первая часть имеет наиболее старые захоронения, и расположены вокруг Всесвятской церкви. Склеп который был приведен на фото, расположен на границе первой и второй частей.

Увы пока новой информаци о Военной церкви нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Недавно,разговаривая с одной жительницей Симферополя, я узнала,что на месте памятника Богдану Хмельницкому раньше была церковь.Кто что- нибудь знвает об этом????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно,разговаривая с одной жительницей Симферополя, я узнала,что на месте памятника Богдану Хмельницкому раньше была церковь.Кто что- нибудь знвает об этом????

 

Я извиняюсь ! Вы видимо забыли, я уже писал и приводил фотографию. Спасский собор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделено на две части(участка), в его нынешнем понимании

Совсем не давно, где то прочитал что участок у гостиницы Спортивная - это "2-е гражданское кладбище"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Вы видимо забыли, я уже писал и приводил фотографию. Спасский собор.

 

Если не тяжело ещё ораз поставьте это фото.Я искала на форуме,что-то не нашла.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не тяжело ещё ораз поставьте это фото.Я искала на форуме,что-то не нашла.Спасибо.

 

Не тяжело. Я извиняюсь, что не сразу, просто на работе я не держу свой "архив". Вот:

post-1438-059581000 1321632158_thumb.jpg

 

 

post-1438-090352700 1321632186_thumb.jpg

 

 

Хорошо видно отличия. Вторая в фотография из коллекции Молчанова С.А. опубликованая в Симферопольском альбоме. Она имеет подпись с упоминанием даты съемки - 1910-е г.г.

Это, как я писал раньше, практически единственное изображение Спасского собора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...Купола в Крыму кроют чистым золотом...   , завершена позолота главного купола Александро-Невского собора Симферополя, по слухам на деньги Василия Джарты.

post-2123-041395900 1322582399_thumb.jpg

post-2123-004783800 1322582414_thumb.jpg

post-2123-047661800 1322582436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
На размещенном на форуме данном фото вероятно снятым с Александро-Невского собора можно увидеть и Спаский собор.

post-2123-077231700 1328702330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше на улице Софийской (ныне ул.Клары Цеткин), распологался Софийский Собор или церковь, не знаю как правильнее будет :)

Сейчас на этом месте находиться Мечеть Сеит-Сеттар http://maps.yandex.ru/?ll=34.099697%2C44.939086&spn=0.016952%2C0.002256&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=34.09969681%2C44.93908625&ost=dir%3A-223.89927920969825%2C3.8438940685991922~spn%3A90%2C41.016683626527076

 

Хотелось по больше про неё узнать, или хотя бы увидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
попался похожий на Александро-Невский собор проект http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=nizhniynovgorod&page=17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тяжело. Я извиняюсь, что не сразу, просто на работе я не держу свой "архив". Вот:

 

Хорошо видно отличия. Вторая в фотография из коллекции Молчанова С.А. опубликованая в Симферопольском альбоме. Она имеет подпись с упоминанием даты съемки - 1910-е г.г.

Это, как я писал раньше, практически единственное изображение Спасского собора

Спасибо!

А по истории Спасского собора есть какие-то данные ?

Когда был построен ?

Когда и кем был разрушен ?

Где находился и какие следы от него остались ?

 

Ориентировочно удалось определить по Вашим фото и гуглевской карте, что он был на месте Киевского райисполкома и двух девятиэтажек за ним, напротив стадиона "Метеор(Фиолент)".

В квартале - ул. Тренева, ул Б. Хмельницкого, ул. Декабристов, бул. И. Франко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ентировочно удалось определить по Вашим фото и гуглевской карте, что он был на месте Киевского райисполкома и двух девятиэтажек за ним, напротив стадиона "Метеор(Фиолент)".

В квартале - ул. Тренева, ул Б. Хмельницкого, ул. Декабристов, бул. И. Франко

 

не знаю,но мне говорили,что он стоял на месте памятника богданум Хмельницкому...Кто ошибается??? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю,но мне говорили,что он стоял на месте памятника богданум Хмельницкому...Кто ошибается??? :pardon:

не исключено, нужно проверять.

Будет хорошая погода выйду на пр. Победы к винзаводу и постараюсь похоже сфотографировать в том направлении.

Один из домов со старых снимков сохранился (в нем сейчас отделение ПриватБанка). По нему и можно определить направление на собор.

Вот я попробовал прикинуть.

Красное - сохранившиеся здания на пр. Победы

Желтое - направления на собор Александра Невского с пр Победы, на памятник Б. Хмельницкому и здание Киевского райисполкома.

Зеленое - направление съемки с колокольни собора Александра Невского (стрелка) направления на здание Киевского райисполкома и на памятник Б. Хмельницкому

Спасский собор (с Феодосийской).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте у Белова есть план Симферополя 1927г. http://simfion.narod.ru/mapsimf27.htm

на нем показана церковь на месте памятника Б. Хмельницкого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Знаете,как в жизни бывает??!!Просто не поверите!!! В конце ноября того года я общалась с внучкой (ей было более 90 лет...)протоирея собора Александро-Невского.Чудесная женщина.Даже пела нам романс.А через месяц её не стало...Мне когда сказали, у меня аж сердце защемило...Всё как положено проводили её в последний путь...Кое-что я успела с её слов записать,кой-какие фото взять,конечно,я бы пришла к ней ещё не один раз,но....жизнь такая штука...И вот представьте себе,вчера разбираю фото,материалы,роюсь в Нете и вдруг СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО ВЫХОЖУ НА КАКОЙ ТО ПОЛЬСКИЙ САЙТ.А там пишет правнук родного брата нашего симферопольского протоирея.Он ищет какие=нибудь сведения о нашем симферопольском протоирее....И написал он тоже в конце ноября того года (когда я с ней встречалась!!!!!Видно почувствовал...)А через месяц её не стало....Я ему ответила в 2 часа ночи,потому что находилась под таким впечатлением!!!!Это я нашла не иголку в стогу сена, это равносильно найти иголку во Вселенной!!!Вот так.Я уже позвонила дочери,той женщины,что умерла.Она просто в шоке.Сегодня будем общаться по скайпу с родственником. :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Еще забыли, что в конце Сергеева-Ценского была синагога. А армянская церковь была не на месте цирка, а левее. Там сейчас платный туалет((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...
Церковь Четырех митрополитов московских при архирейском доме в Симферополе.

post-2123-071167700 1350489825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...