Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Соборы Симферополя


Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь !

1 июня в Симферополе будет торжественно освящен и открыт для верующих Храм во имя Святителя Луки, который расположен на территории Крымского государственного университета им. С. И. Георгиевского, передает корреспондент 0652.in.ua.

храм освятили,но он не открыт,а достраивается.А вы знаете,на месте чего построен храм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отправлено 16 Август 2011 - 16:48

 

 

 

 

На месте Женского Духовного училища

Да,но там раньше была церковь.Как она называлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь в этой теме предлагаю рассказывать о храмах,церквях,соборах,мечетях.О бывших,о новых,о достроенных и нет.Обязательно с фотками.Так интереснее! И понимаешь о чем речь идет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,это раньше была церковь во имя Покрова Божьей Матери.ТОгда она называлась так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по ссылочке Храмы Симферополя

можно посмотреть действующие храмы:

*Храм-часовня святителя Николая

*Храм-памятник св. Марии Магдалины

*Больничный храм Святителя Луки

*Часовня Святого великомученика Георгия Победоносца

*Часовня Святителя Луки

*Храм Трёх святителей

*Храм Святителя Луки (РПБ)

*Храм иконы Божией Матери «Скорбящая»

*Храм святителя Стефана Сурожского

*Храм иконы пресвятой Богородицы «Державная»

*Храм Святой Екатерины на ул. Залесской

*Храм Великомученика Димитрия Солунского

*Храм в честь 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных

в парке им. Т. Г. Шевченко

*Храм святителя Николая Чудотворца

*Храм всех Крымских Святых

*Храм Рождества Христова

*Свято-Никольский храм

*Храм-часовня святого Георгия Победоносца

*Храм Святого Благоверного князя Александра Невского

*Храм святой великомученицы Варвары

*Храм Рождества Христова

*Храм иконы пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»

*Храм священномученика Евгения, епископа Херсонесского

*Свято-Никольский храм

*Храм иконы «Бахчисарайской Божией Матери»

*Храм Святого равноапостольного Князя Владимира

 

Я извиняюсь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Нашел одну прошлогоднюю информацию.

Симферопольский центр занятости отдадут под храм 23.09.2010

Старинное здание перейдет в ведение церковных служб.

Симферопольский горсовет принял решение передать бывшее здание храма "Четырех Святителей Московских" (улица Розы Люксембург, 7), где сейчас располагается городской центр занятости в собственность Симферопольской и Крымской епархии.

Оговорено, что епархия не будет предпринимать никаких попыток занять здание, пока Центр не переедет в другое место. Какое - будет сообщено чуть позже.

Справка: Номера 5, 7, 9 по улице Александр Невского (сейчас Розы Люксембург) занимал Таврический архиерейский дом, располагавшийся на месте суворовского ретраншемента. Это был монастырский комплекс помещений, состоявший из жилого дома для архиерея, домовой церкви во имя 4-х святителей московских - Петра, Алексея, Ионы и Филиппа, 5 келий, 2 бань, кухни, столовой, ледника и др. построек. Полутораэтажный жилой дом для архиерея со всеми службами был куплен готовым. Кому он принадлежал и когда построен, пока выяснить не удалось (скорее всего Е.И.Нотаре или одному из его сыновей). Во всяком случае, когда в 1838 г. решался вопрос об усадьбе и новом доме Рудзевичей, то здесь указывалось место старшего сына Нотары Степана. Церковь же была построена в 1861 г. Архиерейский дом потерял монастырский статус в 20-х годах прошлого века и занимался властями города под разные учреждения. Во время войны его корпуса пострадали и были снесены. На их месте сейчас располагаются главпочтамт и гостиница "Украина" (1955-1959 гг.)(ИнфоКрым)

 

Автор: Александр Калинчук

Поживем, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферопольский горсовет принял решение передать бывшее здание храма "Четырех Святителей Московских" (улица Розы Люксембург, 7), где сейчас располагается городской центр занятости в собственность Симферопольской и Крымской епархии.

не думаю что столько этажей могло быть у постройки середины 19 века. Имхо это советское здание. Иначе бы были бы старинные фото с этим зданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что столько этажей могло быть у постройки середины 19 века. Имхо это советское здание. Иначе бы были бы старинные фото с этим зданием.

Я извиняюсь ! У него под козырьком наколка за 37-й год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферопольский центр занятости

А вот отсюда: http://simferopol.in...dpost__p__61632

и дальше?

 

********************************************************************

 

Про здания для служителей культа, а также прихожан:

 

Симферопольская мужская казённая гимназия

22.jpg

 

Церковь при гимназии и здания рядом - хорошо видны на фото с колокольни кафедрального собора:

 

вид с колокольни на север.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симферопольский горсовет принял решение передать бывшее здание храма "Четырех Святителей Московских" (улица Розы Люксембург, 7), где сейчас располагается городской центр занятости в собственность Симферопольской и Крымской епархии.

и

 

В сносе каких-либо хозяйственных, а не культовых сооружений - никакого смысла не было, но большевики ставили одной из задач ликвидацию именно символов царизма, или т.н. "старого режима". Поэтому - сносились в первую очередь культовые здания, такие как, к примеру, Кафедральный собор. И по мнению Владимира Гурковича, Дом Труда был построен именно на месте главного - и именно культового здания архиерейского подворья, (т.н. "Крестовой церкви"?) А уже все остальные постройки Подворья - пострадали во время Великой Отечественной.

 

получается,что храм "Четырех Святителей Московских" и "Крестовая церковь" это одно и тоже?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните это фото? Оно уже было здесь.На нем изображена моя знакомая с близкими.Она говорит,что это фото конец 50-х.Посмотрите на здание Бюро трудоустройства- там явно советский стиль!!!

post-1608-073879200 1313658694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь при гимназии и здания рядом - хорошо видны на фото с колокольни кафедрального собора:

Где???Перед нами улица Карла Либкнехта,бывшая улица Долгоруковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё насчет номеров улицы.Я понимаю,что они могли измениться...Но всё же обращу ваше внимание.

передать бывшее здание храма "Четырех Святителей Московских" (улица Розы Люксембург, 7), где сейчас располагается городской центр занятости

 

а центр занятости под №5.Ул.Р.Люксембург,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где???Перед нами улица Карла Либкнехта,бывшая улица Долгоруковская.

Имеющий глаза да увидит (цэ), я извиняюсь (цэ) А теперь - посмотрите налево (цэ), там улица Екатерининская, первая гимназия так до сих пор там и располагается:

 

гимназия с церквою подробно и наглядно.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается,что храм "Четырех Святителей Московских" и "Крестовая церковь" это одно и тоже?????

Для того, чтобы это узнать, достаточно набрать в гугле "симферополь храм "Четырех Святителей Московских" и "Крестовая церковь"

Первая сцыла - традиционно-пачотна ведёт на наш форум, где, собсно, и задан вопрос :)

Вторая - статья "Семинария - вчера и сегодня":

Заглянув в историю еще глубже, узнаем, что трудами и стараниями первого архипастыря Алексия (Ржаницына) были открыты в Симферополе мужское духовное и женское епархиальное училища. Но этого было недостаточно. Таврическая епархия еще не имела самостоятельной средней пастырской школы. Вот почему возбуждалось ходатайство перед Священным Синодом о разрешении открытия в Симферополе духовной семинарии. Явившись к месту служения, Преосвященный Алексий приобрел на свои средства здание напротив кафедрального собора Александра Невского для устройства Архиерейского дома. Ныне это гостиница «Украина» и симферопольский Центр занятости. Если быть точнее, то Центр занятости находится в Архиерейской крестовой церкви Четырех Святителей Московских: Петра, Алексия, Филиппа и Ионы.

А весь комплекс представлял собой здание Консистории и архиерейское подворье.

Вот только я не понял, что значит: " Центр занятости находится в Архиерейской крестовой церкви"? .Автор хотел сказать: "...находится на месте... церкви"? Пишут, понимаешь, бог знает что, а у нас ведь тут народ - верующий... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющий глаза да увидит (цэ), я извиняюсь (цэ) А теперь - посмотрите налево (цэ), там улица Екатерининская, первая гимназия так до сих пор там и располагается:

 

post-294-064235700 1313664520_thumb.jpg

Я извиняюсь ! Мне кажется, что так проще

 

 

post-1438-000960900 1313688186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обратили внимание,что в конце статьи написано:

ВНИМАНИЕ! Редакция "Православия в Украине" оставляет за собой право не соглашаться с содержанием статей, публикуемых в разделе "Мониторинг СМИ". Статьи публикуются в редакции первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Мне кажется, что так проще
Замечательно, жаль, что некоторые оказались вовне..

.

Вы обратили внимание,что в конце статьи написано:

ВНИМАНИЕ! Редакция "Православия в Украине" оставляет за собой право не соглашаться с содержанием статей, публикуемых в разделе "Мониторинг СМИ". Статьи публикуются в редакции первоисточника.

Было бы странно, если бы редакция "Православия в Украине" покорно соглашалась со всем тем, что нагалиматьят его немногочисленные, и оттого чрезвычайно "ценные" авторы. Впрочем, весьма удобное заявление: можно публиковать всё подряд, а в случае чего - не обязательно даже на лукавого стрелки переводить. :lol: "Я умываю руки" - это не из той оперы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, жаль, что некоторые оказались вовне..

 

 

Я извиняюсь ! За то, что они в этом оказались, большая заслуга АВБелова. Он неудачно нарезал карту 1914г, вот и вышло вовно...

Хотя, интересно, на карте нет Всесвятской церкви на 1-гражданском кладбище, тоже во.....

Отсутствует Собор Трех святых на Гоголевской. Нет и Спасской церкви, по той же причине.

А вот карта 1927г. полная противоположность. Хотя это уже год закрытия Кафедрального собора Александро-Невского.

За то обозначена Спасская церковь и другие культовые сооружения. Чем руководствовались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ныне на территории школы № 1, на месте бывшей гимназической церкви, выстроено новое современное четырехэтажное здание на 1200 учащихся. Здесь 12 классов, 13 кабинетов, 4 лаборатории, 3 лингофонных класса, спортивный комплекс, стрелковый тир, учебные мастерские.

http://www.postcardgallery.net/library/simferopol2/simferopol2-29-ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...