Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Инвестиционные проекты солнечных электростанций в Крыму


Рекомендуемые сообщения

По расчетам Юрия

Оптимист какой... А эксплуатационные расходы, непредвиденные ремонты, деградация фотовольтики? Сто раз уже было обсосано — без «зелёных тарифов» и прочих хитростей с перекрёстным субсидированием это всё экономически нецелесообразно для мест, где есть нормальные электрические сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

2015

ООО "Ветряной парк Керченский" - крупнейшая и пока единственная частная компания в России, специализирующаяся на ветровой энергетике. В ее активе - действующая "Останинская" ВЭС (ветровая электростанция) с установленной мощностью 25 мегаватт. В планах строительство еще четырех станций суммарной мощностью 420 мегаватт. ВЭС "Степная" установленной мощностью 282,5 мегаватта в Первомайском районе должна стать самой крупной в Крыму и России. Кроме нее предполагается строительство "Восточной" ВЭС мощностью 100 мегаватт в Ленинском районе, "Присивашской" ВЭС мощностью 25 мегаватт в Советском районе и "Зольненской" ВЭС мощностью 12,5 мегаватта в Сакском районе. Подготовка к их возведению уже началась.

https://rg.ru/2015/10/15/reg-kfo/energetika.html

 

Якобы Присивашская ВЭС даст в 2022 году 25 МВт.

Степная ВЭС даст 120 МВт в 2024 году и плюс 60 МВт в 2025 году.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даст то она даст, но все проблемы альтернативной энергетики остаются и часто не совсем очевидны.

Рваная генерация альтернативных станций должна компенсироваться. Условно- на 100 МВт мощности ВЭС должна стоять полноценная тепловая станция, которая будет постоянно в работе, находясь в горячем резерве.

Только оцените абсурдность ситуации- для того, чтобы эффективно использовать ВЭС нужна такая же тепловая электростанция, которая будет всё время жечь топливо и расходовать ресурс турбины, находясь в горячем резерве, но при этом у неё не будут покупать э/э. В итоге одна классическая тепловая(газовая) станция может оказаться ещё и меньше по выбросам на полный жизненный цикл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно- на 100 МВт мощности ВЭС должна стоять полноценная тепловая станция, которая будет постоянно в работе, находясь в горячем резерве.

Только оцените абсурдность ситуации- для того, чтобы эффективно использовать ВЭС нужна такая же тепловая электростанция, которая будет всё время жечь топливо и расходовать ресурс турбины, находясь в горячем резерве

Для резерва и покрытия пиков есть Мобильные Газотурбинные ЭС.

Когда много ветра и нет потребления можно избытком воду греть в накопителях тепла для отопления или в верхний бассейн ГАЭС закачивать.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть на опреснители работают. Чище воздух будет. Мобильные Газотурбинные ЭС очень воняют.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2015

 

Цитата

ООО "Ветряной парк Керченский" - крупнейшая и пока единственная частная компания в России, специализирующаяся на ветровой энергетике. В ее активе - действующая "Останинская" ВЭС (ветровая электростанция) с установленной мощностью 25 мегаватт. В планах строительство еще четырех станций суммарной мощностью 420 мегаватт. ВЭС "Степная" установленной мощностью 282,5 мегаватта в Первомайском районе должна стать самой крупной в Крыму и России. Кроме нее предполагается строительство "Восточной" ВЭС мощностью 100 мегаватт в Ленинском районе, "Присивашской" ВЭС мощностью 25 мегаватт в Советском районе и "Зольненской" ВЭС мощностью 12,5 мегаватта в Сакском районе. Подготовка к их возведению уже началась.

 

https://rg.ru/2015/1...energetika.html

 

Якобы Присивашская ВЭС даст в 2022 году 25 МВт.

Степная ВЭС даст 120 МВт в 2024 году и плюс 60 МВт в 2025 году.

 

Вот еще хороший такой кусочек пропелляторов

https://yandex.ru/maps/?l=sat&lang=ru&ll=32.772309%2C45.421860&z=15

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Севастополе увидел неведомый агрегат. Подумал "может ветряк" - действительно ветряк.

 

Я в шоке. Что это, как это. Сколько стоило?

wikimapia

Яндекс панорама

Ветряк Севастополь.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бокуна 32.jpg

Бокуна-2.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокуна 32.jpg

Бокуна-2.jpg

 

 

Это там давно !

https://yandex.ru/maps/-/CCU5YYqQoC

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере, не выпадает из с/х оборота земля, на которой можно выращивать зерно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Видимо инвестирование в солнечные батареи того не стоит.

355711465_7097299623630008_2075367190342278797_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря по чём покупать у них электроэнергию.

Если как при украине по 6 грн. За кВт.ч, то град может идти хоть через день))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Минэнерго предлагает увеличить финансовый объем поддержки строительства малых ГЭС на 30 млрд руб. до 2035 года, то есть почти вдвое от текущего уровня. Инициатива позволит каждый год запускать до 82 МВт малых ГЭС. В Минэнерго надеются, что такая мера увеличит интерес инвесторов к отрасли и позволит более полно использовать гидропотенциал России. Малые ГЭС, в частности, нужны в энергодефицитных регионах, говорят в «Совете рынка». Однако крупный бизнес критикует идею, ожидая увеличения тарифной нагрузки на промышленность.

 

 

В России по программе поддержки уже запущены 4,2 ГВт ВИЭ, среди которых пять малых ГЭС на 70,7 МВт. На последний конкурс в начале текущего года, где отбирались проекты малых ГЭС с запуском в 2027–2029 годах, не пришел ни один инвестор. Минэнерго предложило увеличить поддержку для привлечения инвесторов и «для более полного использования огромного отечественного гидропотенциала». Инициатива проходит согласование в правительстве, сообщил Павел Сниккарс. В России гидроэлектростанции строят «РусГидро», En+ и «Газпром энергохолдинг». Там не ответили на запрос «Ъ».

https://www.kommersant.ru/doc/6237253


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стоимость горизонтального грунтового теплообменника

 

Теплообменник в грунте может быть выполнен трубой диаметром Ф25×3,5мм из сшитого полиэтилена.

 

При шаге укладки 0,2м на площадь 600м потребуется

 

600/0,2=3000м.п.

 

При цене около 250р/м.п стоимость грунтового теплообменника составит

 

250*3000=750 тыс.руб.

 

Если добавить стоимость грунтовых работ в количестве 600м3 по цене от 1500руб/м3 за операцию «отрыть траншею‑ зарыть траншею», что составит ещё 900тыс.руб.

 

Ещё надо прибавить стоимость антифриза (спирт‑денатурат) объёмом 750 л по 500 руб /л, что составит ещё

 

750*500=375 тыс руб.

 

Итоговая стоимость грунтового теплообменника перевалит за 2 млн.руб.

 

К этому ещё надо добавить стоимость самой ТНУ около 500тыс.руб и коллекторной системы.

 

С такими первоначальными затратами от 2,5 млн руб. вопрос в целесообразности использования ТНУ с геотермальным или гидротермальным контуром ставится под большое сомнение.

 

Куда более целесообразным видится более дешёвый вариант с котельной на СУГ и газгольдером в грунте. Цена котельной с газгольдером составит всего около 500 тыс.руб. включая газовый котёл, что даст экономию начальных капитальных затрат в 2млн.руб..

 

На сэкономленные 2 млн. руб. можно доплачивать за более дорогой СУГ по 100тыс.руб/год следующие 20 лет, а с учётом текущих процентов по вкладам этого депозита на 2 миллиона хватит на весь срок службы дома в 50 лет, и ещё останется на пару замен оборудования котельной.

https://habr.com/ru/articles/790768/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость горизонтального грунтового теплообменника

600/0,2=3000м.п.

При цене около 250р/м.п стоимость грунтового теплообменника составит

250*3000=750 тыс.руб.

А почему тут трубы не взять: В 2 раза дешевле. Да еще и армирована стекловолокном

 

Если добавить стоимость грунтовых работ в количестве 600м3 по цене от 1500руб/м3 за операцию «отрыть траншею‑ зарыть траншею», что составит ещё 900тыс.руб.

https://www.avito.ru/chaltyr/gruzoviki_i_spetstehnika/mini-ekskavator_rippa_r319_2023_3631719010

Нашару себе прокопаете, еще и бизнес сделаете! :)

Ещё надо прибавить стоимость антифриза (спирт‑денатурат) объёмом 750 л по 500 руб /л, что составит ещё

750*500=375 тыс руб.

Погуглите сами: "купить спирт оптом". :) Максимум 250 :)

Итоговая стоимость грунтового теплообменника перевалит за 2 млн.руб.

При "желании" и больше :)

 

Куда более целесообразным видится более дешёвый вариант с котельной на СУГ и газгольдером в грунте.

А вот это как простите: зарытый в землю газовый(Пропан) баллон емкостью N метров кубических? Который приезжает заправлять машинка с газом? Если ДА - то успехов в оформлении сего чуда. :)

Как раз пара лишних лямов пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trespa, а что там с оформлением?

 

Я как раз недавно видел два варианта - одного обычный газовый баллон стоит снаружи дома в ящике. Возит ежемесячно или чаще на заправку.

 

У другого стоит возле дома навес, под которым заводского изготовления газовый баллон на автомобильном прицепе. Какой-то мобильный газгольдер с документами, не самопал- раз в год заказывает чтобы его отвезли на заправку.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос газогенератор на электричество намного дороже или какой дешевле на дачу ? .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey1969, в США такое популярно. Газгольдеры у них уже есть на зимнее отопление. И к ним ставят генератор для случаев частых отключения сети в непогоду.

 

У нас на глаза попадалась публикация про мегаваттные генераторы на заводе. В заводском блоге написали на тему текущих дел и рассказали что смонтировали и подключили к газовой магистрали два мегаватных генератора.

На такие расходы их вынудили разорительные тарифы Россетей.

 

Для населения тарифы со скидкой и может не быть смысла кроме резервного питания.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих городах где нет трубопроводного газа (например в Архангельске) используют сжиженный пропан-бутан.

Во дворе закопаны ёмкости, а от них разведены трубы по квартирам.

Вот так.

1545567240_11.jpg

 

1439056822-306.jpg

 

64c691c4c7d96e4093ce81d5ef597831.jpeg

 

 

Или баллоны снаружи дома в металлическом шкафу для каждой квартиры (газовой плиты) отдельно.

 

907EFE03-FE73-4F9B-84DF-CECFDCD833C3.jpg

 

Вот для ижс.

 

content-img(103).png

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в 70 - х в ГДР знаю как газ в баллонах на улице.

Я про резерв.

Там ешё пидор пугачихи жил со своим попашкой. но это было после меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балонный - это чаще всего для плит.

При больших расходах - ёмкость в земле!

 

А что и зачем резервировать?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму были поселки с газгольдерами.

Там где воинская часть или колхоз могли себе это позволить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...