Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сегодня-завтра над Крымом прольется "звездный дождь"


Рекомендуемые сообщения

С 12 на 13 августа крымчане смогут наблюдать метеорный дождь. Он обрушится со стороны созвездия Персея. Метеорный поток, который называют Персеиды, образуется в результате прохождения Земли через скопление пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Об этом сообщил ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов, передает е-Крым.

 

По его словам, небесное явление будет хорошо видно в небе над полуостровом.

 

- Во второй половине ночи можно будет наблюдать до ста метеоров в час, — сказал Бакланов.

 

Он рассказал, что это явление происходит каждый год и принимать его как знамение не стоит.

 

- Небесные законы и человеческий фактор не взаимосвязаны, — подчеркнул Бакланов.

 

По словам ученого, в этом году заметных метеорных дождей немного. После Акваридов, которые пролились в мае, хорошо видимы будут Персеиды в августе и Геминиды в декабре

 

Зы. На самом деле - это ПИК потока который можно было наблюдать и вчера и сегодня.

Одна проблема - полнолуние испортило это зрелище - очень яркая луна ... :sorry:

И еще публикации на эту тему (ТЫЦ)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогут наблюдать метеорный дождь

по моему в эти дни у нас постоянно тучи


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нихрена себе тучи - я сёдня все окна жалюзями позакрывал - светильничек лунный фигачил по-полной (во всяком случае часов до 2 ночи, а дальше не помню - заснул).

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть собирайся снова на Ай петри в ночь:)

Не скажу, в каком болоте

Найден викинг в пледе,

В ламелляре, в стегаче...

На велосипеде.

 

http://i.imgur.com/5dKEZyz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bravo:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на Ай-Петри? Ивент можно сделать и поближе =) http://freecrimea.com/index.php?topic=6732.75

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на Ай-Петри? Ивент можно сделать и поближе =) http://freecrimea.com/index.php?topic=6732.75

достаточно найти место, где засветка от города не будет сильно влиять. Например поля недалеко от водохранилища.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю надо планировать на время после полуночи?

 

 

 

- Во второй половине ночи можно будет наблюдать до ста метеоров в час, — сказал Бакланов.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, после полуночи .... и искусственное освещение (световая грязь, огни города) уменьшается

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если кому не лень - заедьте в Детский парк в обсерваторию - у них может быть запланировано наблюдение ...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский парк в обсерваторию

для наблюдений обсерватория не нужна.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/47372964.jpg

немного уехать за город


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного уехать за город

+1. Уехать от засветки. А обсерватория сейчас почти вся в отпусках после проведенного всеукраинского мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нихрена себе тучи - я сёдня все окна жалюзями позакрывал - светильничек лунный фигачил по-полной (во всяком случае часов до 2 ночи, а дальше не помню - заснул).

дождь и облака по расписанию. И так каждый год.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождь и облака по расписанию. И так каждый год.

Ну, ровно год назад мы отлично наблюдали метеоры на Неаполе =)

 

А вот сегодня, да, тучки =(

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ровно год назад мы отлично наблюдали метеоры на Неаполе

исключение из правил, обычно уже 6-го дожди и холодает.

 

Вид с МКС - http://twitpic.com/662hqp


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидели и в этот раз. Правда, видно было хуже, но с десяток метеоров насчитал =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для наблюдений обсерватория не нужна.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/47372964.jpg

немного уехать за город

 

а если отъехать в правильное место - типа Научного - БОМБА!!!!!!!!!!!!!!!

Были позавчера на экскурсии - офигительное ощущение НАСТОЯЩЕЙ и ПОЛНОЙ темноты вокруг и ЗВЕЗДНОГО НЕБА над головой (такого не видел уже лет 10 - как в походы в горы студиками лазили) и в телескопчик на звезды ....

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати о небесных зрелищах:

 

В ночь с 26 на 27 августа Марс пройдет всего лишь в 34,65 МИЛЛИНАХ :rolleyes: милях от земли. Как утверждают астрономы, планета будет видна даже невооруженным глазом, как полная луна.

 

В свою очередь, скептики имеют другое мнение. На форуме сайта astronomy.ru посетители говорят, что этот обман впервые появился 27 августа 2003 года. Марс тогда действительно подошел на небывало близкое расстояние к Земле: 56 миллионов километров. Но даже тогда предположения о том, что Марс будет соперничать с Луной, были значительно преувеличены. Для невооруженного глаза Марс казался яркой красной звездой, и не более.

 

Самый лучший способ проверить это - выйти на улицу ночью 26 августа ближе к полуночи и увидеть все собственными глазами.

 

Следующий раз Марс подойдет к Земле так близко в 2287 году.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночь с 26 на 27 августа Марс пройдет всего лишь в 34,65 тысяч милях от земли

Песдежж и правакацыя!

 

34,65 тысяч миль - это 55764 километра, что почти в семь раз ближе, чем расстояние до Луны. С учетом того, что Марс ненамного уступает в размерах Земле, он:

а) будет виден не как полная луна, а в несколько раз больше. Можно будет рассматривать марсиан в бинокль. При условии, что кто-то выживет, ибо

б) при таком расстоянии до Марса на Земле будут происходить стометровой высоты приливы, километровые цунами, а землетрясения и извержения вулканов начнутся даже там, где их сроду не предусматривалось - потому что те же приливные силы будут действовать на магму.

в) изменятся параметры атмосферы.

г) Изменится суточный и годовой периоды вращения

д) изменится траектория вращения - Земля вместо более-менее эллиптической орбиты получит что-то вроде циклоиды, т.к. будет вращаться вместе с Марсом вокруг общего барицентра. Траекторию Луны даже не могу себе представить.

е) впрочем, продлится все это недолго - если планеты сойдутся на такое расстояние, скорее всего, они совершат взаимный гравитационный захват и столкнутся. Это было бы маловероятно, если бы Марс и Земля летели навстречу, но не тот случай.

 

 

=)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слу, молодца, а я даже и не обратил на цифирьки внимание.

запросто при перепечатке новости народ мог потерять нолик другой.

щас поискаю про ... перигелий по-моему называется ... марса ...

ага, вот:

...Орбита Марса довольно сильно вытянута, поэтому расстояние от него до Земли от противостояния к противостоянию сильно меняется. Если Марс попадает в противостояние с Землей в афелии, расстояние между ними превышает 100 млн. километров. Если же противостояние происходит при наиболее благоприятных условиях, в перигелии марсианской орбиты, это расстояние уменьшается до 56 млн. километров. Такие «близкие» противостояния называются великими и повторяются через 15-17 лет. Последнее великое противостояние произошло в 1988г...

 

Народ потерял 000 (три нолика), вместо млн., написал тыс. миль

 

и еще вот

 

а вообще дальше по тексту в новостюхе было в млн. - поправил.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправил.

ага, "МИЛЛИНАХ" - это серьезно =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Расписание на год, планируйте :)

Виды метеорных потоков :

 

Аквариды

Эта-Аквариды наблюдаются между 24 апреля и 20 мая (чаще 4-5 мая). Это прекрасный южный метеорный ливень, связанный с кометой Галлея (1P/Галлея). Его радиант расположен в точке с RA 22h 20m, Dec. -1°. Средняя плотность выпадания в максимуме 35.

 

Дельта-Аквариды наблюдаются между 15 июля и 20 августа, с пиками 29 июля и 7 августа. Имеют двойной радиант, компоненты которого находятся в точках с RA 22h 36m, Dec. -17° и RA 23h 04m, Dec. +2°. Средняя плотность выпадания в максимуме 20.

 

Дракониды

Поток, связанный с кометой Джакобини-Циннера, который можно иногда наблюдать около 9-10 октября. Радиант лежит вблизи "головы" Дракона в точке с RA 17h 23m и Dec. + 57°. Число фиксируемых за год метеоров от года к году сильно меняется. Так, в 1933 г. наблюдалось захватывающее зрелище, когда интенсивность потока быстро достигла 350 в минуту, что вновь было отмечено только в 1946 г. Умеренные ливни имели место в 1952 и 1985 гг. Этот поток известен также под названием "Джакобиниды".

 

Лириды

Ежегодный метеорный поток, иногда называемый апрельскими Лиридами. Его радиант лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса. Пик метеорного ливня приходится на 22 апреля, обычное время его появления - с 19 по 25 апреля. Метеорный поток связан с кометой Тэтчера (C/1861 G1). Хотя обычно метеорный поток бывает слабым, иногда наблюдаются красивые ливни. Средняя плотность выпадания в максимуме 10. Исторически метеорный поток Лирид прослеживается в течение 2500 лет.

 

Квадрантиды

Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в созвездии Волопаса,около границы с созвездиями Геркулеса и Дракона. Название относится к тем временам, когда эта область неба принадлежала созвездию Стенного Квадранта (Quadrans Muralis), теперь уже не существующему.

 

Пик метеорного потока приходится на 3 января, а обычные пределы - с 1 по 6 января. Узкий поток метеоров не связан с какой-либо из известных комет, а возникающий звездный дождь очень непостоянен, так что его пик длится недолго.

 

Джеминиды

Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в созвездии Близнецов (вблизи звезды Кастор). Максимум потока приходится на 13 декабря, а наиболее частое время его появления - 7-16 декабря. Этот метеорный поток имеет необычную орбиту с расстоянием перигелия всего 0,14 а.е.

 

Ориониды

Ежегодный метеорный поток, множественный радиант которого лежит на границе созвездий Ориона и Близнецов, около звезды гамма Близнецов. Пик потока приходится на 22 октября, а обычные пределы его появления - с 16 по 27 октября. Поток связан с метеороидами, пришедшими к Земле от кометы Галлея.

 

Леониды

Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в "серпе" созвездия Льва. Пик потока приходится на 17 ноября, а обычная продолжительность - около четырех дней. Хотя в эти дни каждый год наблюдается лишь небольшое число метеоров, иногда отмечаются и захватывающие зрелища. Так, в 1966 г. можно было увидеть до 40 метеоров в секунду!

 

Метеорный ливень связан с кометой 55P/Темпеля-Тутля, впервые зарегистрированной в 1865 г., которая имеет период, равный 33 годам. Метеорное вещество сконцентрировано около кометы, а не распределено равномерно по орбите. Поэтому красивые зрелища возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли.

 

Персеиды

Сильный ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит недалеко от звезды Эта Персея. Пик потока приходится на 12-13 августа, а его нормальные пределы - с 23 июля по 20 августа.

 

Метеорный поток связан с кометой 109P/Свифта-Туттля. Это один из красивых и наиболее стабильных ежегодных потоков с максимальными интенсивностями от 50 до 100 метеоров в час.

 

Тауриды

Ежегодный довольно слабый (3-5 метеоров в час) метеорный поток, двойной радиант которого лежит в созвездии Тельца. Пик потока приходится на 3 ноября, пределы с 13 сентября по 29 ноября.

 

Метеорный поток связан с кометой Энке

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=14&num=596


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...