Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Автономное отопление


Рекомендуемые сообщения

Друзья, а кто подскажет, что на эту тему происходит? Есть ли законные основания на запрет установки автономки (речь о квартирах). Если кто недавно ставил, как это происходило? В общем интересна инфа на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет есть, если не ошибаюсь, то в 2007 году были внесены поправки в соответствующие НПА. Подключать можно, но только весь дом сразу.

зы. вариант №2 конторы при всяких "солидных" монополиях, которые усе делают по закону. В 2010 г. услуги этих гавриков вставали в районе 23к с установкой и получением всех разрешений. Но, сейчас вроде на уровне исполкома их тоже бьют по рукам, хотя...

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень печально...

Может у кого-то есть успешный опыт установки, за последний год или два?

Поделитесь номерком конторы, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык проблема не в том — на газе у вас автономка или на электричестве, а в том, чтобы не платить Крымтеплокоммунэнерго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в газовом, потому как если толковое электрическое ставить (чтобы реально топило, а не ножки погреть), то очень дорого выходит в месяц при отоплении, реально дорого.

С газовым в этом смысле по веселее.

А еще да, проблема, что этим уродам (теплокоммунэнерго) не выгодно терять клиентов, конечно же, халява какая. Топить можно через задницу, а платить буду все также. Вот и напридумывали законов всяких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топить можно через задницу, а платить буду все также.

Ну а теплосчетчики как же? Если хреново топят, то и платить то будите по факту. Рассуждаю чисто теоретически, у нас пока с отоплением все было ОК.

Дык проблема не в том — на газе у вас автономка или на электричестве

Ну так на установку электрической системы вам никаких разрешений не нужно, а вот с газом там проблемы - само разрешение, продумать наличие тяги или котел с турбо, а его элементарно "засекут" снаружи. Но газ действительно, пока самое дешевое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теплосчетчики как же? Если хреново топят, то и платить то будите по факту. Рассуждаю чисто теоретически, у нас пока с отоплением все было ОК.

В теории это все верно. Но не в нашей стране. Есть несколько хорошо знакомых людей, поимевших к своему несчастью опыт с этими счетчиками. Во-первых, они же считают как, объем воды, а не ее нагретость, улавливаете? То бишь, идет вода чуть теплая, а платишь ты так же как за горячую. Во-вторых, они очень хитро расписывают в договоре множество доп.пунктов, типа коэффициенты за удаленность от котельной, тепловые потеры, накрутки за поломки счетчика, ремонт и обслуживание счетчика за счет людей конечно. Короче в итоге выходит не то что так же, а еще и дороже, при чем платишь не ~100грн в мес круглый год, а по 500-600 в мес, пусть и 5 месяцев только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наивный думал что они все таки меряют выделенную энергию тепла :pardon: , а тут оказывается объем воды (как обычный водяной счетчик).

Но я продолжаю наблюдать за темой, но что то мне подсказывает что официальных решений этого вопроса просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью моему другу комплект разрешительной документации, выписанный задним числом обошелся в 3000гр. Правда это для Феодосии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас дают разрешение на автономное отопление если отдельно один подьезд целиком подключается или больше 50% дома. Начальник на работе так сделал, собрал подписи со всех и в горисполком они там решение приняли и дали разрешение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, проще говоря почти нереально...

Вот и я о чем)). Мне кажется проще если не хватает тепла от тепловиков, добавить что то свое на электричестве, да и стены утеплить пенопластом (видел что делают, но как оно реально помогает не знаю). Ну или кондишку заказать себе зима\лето и не те у которых порог замерзания -2, а побольше. Они есть, просто к нам почему то не возят, типа у нас юг. Ставят такие на более северных широтах. и летом будет хорошо и зимой подогрев.

Или совсем нахальное решение - если с проверками к вам никто не ходит, то самому сделать отопит. систему на металлопластике из 2-3х батарейных секций и котел подключить к газовой системе. И все бы ничего в таком подходе, но вот куда девать угарный газ не долбя дырок в стене чтоб не палиться, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стены и собираемся утеплять, знакомые которые сделали, говорят небо и земля.

Вроде с проверками никто и не ходит, но все равно как-то стремно, знаешь оно как, по закону подлости, а потом проблем реально не оберешься.

А дырка это не трабл, у нас и так газовая колонка стоит, на воду, так что дымоход есть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в конце концов отвести с подачи горячей воды с колонки под полом ветку на кольцо отопления это не проблема. По сути котел это тоже АГВ только с зацикленным водовращением. Вот в 9ти этажках такого "подарка" как АГВ нет. В 5ти этажке я бы не сомневался если бы выбирал между жить мерзнучи зимой или посидеть, покрутить гайки и все что вызывает подозрение спрятать, к примеру, под гипсокартон. Государству мы как таковые не нужны, ну разве что для налогов, так что "крутитесь". Сами же видите какие вилки - добро на автономку не дают, сами не топят как надо, теплосчетчики оказывается вообще надувательство (себя никто не обидит) и вообще у нас любят монополию)).

Ну или переезжайте на ГРЭС, там с горячей водой проблем нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько хорошо знакомых людей, поимевших к своему несчастью опыт с этими счетчиками. Во-первых, они же считают как, объем воды, а не ее нагретость, улавливаете?

Пруфлинк, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВАРТИРНЫЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ С КОНТРОЛЕМ ЕЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Первыми в Украине харьковчане начали устанавливать в своих квартирах принципиально новый водомер, который не только меряет объем потребляемой воды, но и контролирует величину ее нагрева. Новый счетчик воды внесен в Государственный реестр средств измерений и поступил в свободную продажу с июня 2007 года. Новинкой заинтересовались жители Киева, Днепропетровска, Чернигова, Ялты, Донецка ...

Счетчик воды 4-х тарифный электронный ЛВ–4ТНомер Госреестра У2516-07

УЧЕТ И ВЫЧИСЛЕНИЕ:

Вычислитель подсчитывает объем протекающей воды и записывает вычисленное значение в соответствующую тарифную ячейку, исходя из реальной температуры горячей воды.

Значения объема фиксируется нарастающим итогом.

- В ячейку «V хол. воды» записывается потребленный объем холодной воды.

- В ячейку «V гор. воды» записывается потребленный объем горячей воды без учета ее

температуры.

- В ячейку «V г. в. подогрев» записывается скорректированный по температуре объем воды из соответствующих тарифных ячеек:

- из тарифной ячейки «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;

- из тарифной ячейки «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7

- из тарифной ячейки «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;

- из тарифной ячейки «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.

Янукович підписав закон про розрахунки за компослуги

Нагадаємо, Верховна Рада України ухвалила цей закон 5 липня. Ним вносяться поправки до законів «Про житлово-комунальні послуги», «Про теплопостачання» та Господарський кодекс України, якими уточнюється порядок розрахунків за житлово-комунальні послуги та окремі норми щодо поліпшення якості їхнього надання

П О С Т А Н О В А від 17 лютого 2010 р. N 151 Про затвердження Порядку проведення перерахунків розміру плати за надання послуг з централізованого палення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення в разі ненадання їх або надання не в повному обсязі, зниження якості

Централізоване постачання гарячої води

забезпечення нормативної температури гарячої води у точці розбору не нижче 50 град.C та не вище ніж 75 град.C

не більш як 2 хвилини після відкриття водорозбірного крану

при температурі гарячої води понад 50 град.C - плата справляється згідно з установленим тарифом;

від 45 град.C до 49 град.C - зменшується на 10 відсотків за весь строк відхилення;

від 40 град.C до 44 град.C - плата зменшується на 30 відсотків за весь строк відхилення;

нижче ніж 40 град.C - справляється за весь строк відхилення за тарифами на послуги з централізованого постачання холодної води

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это замечательно, законы эти, нормативные акты, только как известно в нашей стране на это уже давно плюют. И какой пруфлинк? Обычный пример из жизни, в доме моей бабушки (на Лермонтова), поставили такой счетчик. Итог, в квартире 14-15 градусов, а дерут 400 грн/мес. А Вы тут копипастите законы и тех.характеристики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, я просто хочу показать, что даже если там и стоит счетчик указанный выше, то никакой реальной пользы от него нет (в плане контроля температуры воды). Замечу, что этот случай далеко не единственный, и не может рассматриваться как исключение.

Я просто к чему. Есть расхождение в том, как оно должно работать, и как получается на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... в домах, где у меня квартиры — счетчики стоят. С температурой всё вполне хорошо, и стоимость отопления вроде бы вполне однозначно зависит от температуры теплоносителя. Надо бы, конечно, уточнить — что за счетчик стоит и как считает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вечная память

Во-первых, они же считают как, объем воды, а не ее нагретость, улавливаете?

Неверно. На входе и выходе термометры + водомер. Расчёт производится из разницы температур и объёма воды.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно спорить неуместно. Топик-то о другом. Пусть я и не прав на счет счетчиков, ситуации это не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути топика... Насколько я понимаю, вопрос установки автономного отопления распадается на две фазы:

1. Отказ от услуг централизованного отопления.

2. Согласование конкретной системы автономного отопления (ТУ, разрешения и т.д.)

 

Так вот п. 1 с точки зрения действующих нормативных актов — практически нереален в индивидуальном порядке... Где-то даже пробегала информация, что в некоторых крымских городах прокуратура (если не ошибаюсь) принялась опротестовывать и отменять ранее выданные разрешения на отключение от теплоцентрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вероятно это так.

Ухх блин, аж слов не находится описать, какие они нехорошие люди...

Надо дом короче покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...