Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

вы или Вы?


Рекомендуемые сообщения

Уважительное обращение на "Вы" - процесс весьма интимный. А посему обращаться на "вы" с большой буквы в публичной переписке не принято.

Стандартной ошибкой большого количества народа считается, что чрезвычайно вежливо и грамотно писать с большой буквы на форумах, в газетных статьях и так далее.

Правило написания обращения "Вы" с большой буквы работает только в личной переписке, когда вы обращаетесь к человеку лично, в письме, смс, или же поздравительной открытке, приглашении. Иными словами - когда кроме вас этого никто не видит.

Назвать неграмотностью нарушение этого правила не совсем верно. Это скорее незнание этикета, эдакое мещанство, утрированное и вычурное отношение к обращению с собеседником.

Но именно правила делового общения говорят нам: насколько большая буква у вашего обращения - должны знать только вы и ваш адресат.

 

Исключение пожалуй составляют открытые письма. Но и тут человек абсолютно вправе решить самостоятельно, с какой буквы писать. Возможно, от этого, даже поменяется тон письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

о как оказывается... а меня-то в школе учили, что "Вы" всегда с большой буквы пишется. Хотя тогда и СМСок не было :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня-то в школе учили, что "Вы" всегда с большой буквы пишется

есть два нюанса. Когда имеется в виду множественное число, то есть "вы" в значении - вы все, то всегда с маленькой.

Если же я сейчас тебе напишу, мол, вы ошибаетесь, то это будет с маленькой, поскольку это будет адресовано всем, при общем разговоре.

Но если я конкретно тебе напишу письмо, то обращение на Вы будет не только уместным, но и необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не побоюсь процитировать классику,

Все чудесатее и чудесатее

:)

 

за это

"вы" в значении - вы все, то всегда с маленькой.

спасибо. Чес.слово не знал.

 

*тыкая пальцем* а англоязычные такие самовлюблённые что слово I (Я) у них всегда с большой буквы. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня слово "Вы" всегда было как бы знаком уважения к собеседнику, что ли... Ну и стандартное обращение к незнакомым людям... привычка :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартной ошибкой большого количества народа считается, что чрезвычайно вежливо и грамотно писать с большой буквы на форумах

большое количество народа в школе научили, что при уважительном обращении к одному лицу местоимение Вы пишется с большой буквы, а интернетов тогда еще не было.

 

 

о как!

 

Техническому директору компании "Яндекс"

Дмитрию Фельману.

Уважаемый господин Фельман!

 

Отвечаем на Ваш запрос от 06.07.2000 г.

 

Существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.

 

1. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

 

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... "

 

(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

 

2. "6.2. Местоимения Вы и Ваш

 

Пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...

 

При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...

 

С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи "

 

(Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания/ Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).

 

3. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам... "

 

(Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: ACT-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34).

 

4. См. также: "вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас; стр. 148; ваш, ваше, вашего, ваша, вашей, мн. ваши, ваших и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Ваш, Ваше, Вашего, Ваша, Вашей, мн. Ваши, Ваших"

 

(Русский орфографический словарь/ Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97).

 

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

 

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

 

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

 

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

 

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

 

Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.

 

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

 

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Научный сотрудник

кандидат филологических наук Л.Ю. Иванов

Старший научный сотрудник

кандидат филологических наук Ю.А. Сафонова

 

http://yandex.ru/info/images/pechat.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как оказывается... а меня-то в школе учили, что "Вы" всегда с большой буквы пишется. Хотя тогда и СМСок не было :whistle:

 

сам пишу с большой буквы только если к конкретному человеку обращаюсь.

 

А к "толпе", то бишь нескольким, то всегда со строчной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамота.ру покритиковала Лебедева за излишнюю категоричность:

 

Артемий Лебедев абсолютно прав в том, что писать вы с большой буквы при обращении к нескольким лицам недопустимо. Написание Вы в названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» – орфографическая ошибка.

 

Однако слова Артемия Андреевича «Вы всегда пишется с маленькой» излишне категоричны. Словари и справочные пособия по правописанию рекомендуют писать Вы для выражения вежливого обращения к одному лицу в текстах следующих жанров: а) личные письма; б) официальные документы, адресованные одному лицу (заявления, служебные записки и пр.); с прописной Вы также пишется в анкетах. Подробнее о рекомендациях словарей и справочников см. в «Письмовнике».

Изменено пользователем Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае писать Вы на форумах или даже в ЖЖ, и прочих публичных местах - недопустимо. Именно эту мысль и я пытаюсь донести в массы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать Вы на форумах или даже в ЖЖ, и прочих публичных местах - недопустимо.

За исключением случаев, когда сознательно стараешься выразить

утрированное и вычурное отношение

:whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае писать Вы на форумах или даже в ЖЖ, и прочих публичных местах - недопустимо. Именно эту мысль и я пытаюсь донести в массы.

Так и не понял, на основании чего сделан этот вывод. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, на основании чего сделан этот вывод.

Потому что в публичной переписке, пусть и при обращении к одному лицу, выглядит по-идиотски.

 

А вообще, все уже давно разжевано:

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в публичной переписке, пусть и при обращении к одному лицу, выглядит по-идиотски.

 

 

Скорее, все же это частное мнение. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, все же это частное мнение.

По форме - возможно, по сути - это факт =)

 

Вообще, писать "вы" одному человеку - само по себе признак достаточного уважения. Pluralis majestatis - "возвеличивающее множественное". Изначально так обращались только к королям, папе римскому и знати, и то не сразу. Если точнее, то, если не ошибаюсь, это произошло в 12-м веке, когда Генрих Второй ввел "Божественное право королей", а оттуда и пошло "мы/вы" в значении "Бог и я / Бог и ты". Потом божественная составляющая забылась, но множественное число осталось как признак уважения и почитания, постепенно применяясь во все большем числе случаев (что интересно, при обращении к Богу все "тыкают"). А уже "Вы" с прописной буквы - это признак неебически сильного уважения, преклонения даже. И применять его надо с умом и когда никто не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частное мнение многих специалистов :)

Я уважаю Ваше мнение, но частное мнение,пусть даже многих специалистов, это ещё не правило.Не правда ли?

Это так же как и правописание "на Украине" и "в Украине" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.

 

1. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

 

в любом случае писать Вы на форумах или даже в ЖЖ, и прочих публичных местах - недопустимо. Именно эту мысль и я пытаюсь донести в массы.

 

 

Разве это согласуется между собой ? Допустим, я хочу уважительно обратиться к кому-то на форуме, почему написать "Вы" будет неграмотно, учитывая процитированное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так же как и правописание "на Украине" и "в Украине"

 

неа :) на Украине - это просторечное выражение, сложившаяся традиция. А в Украине - написание согласно грамматическим правилам.

 

Допустим, я хочу уважительно обратиться к кому-то на форуме, почему написать "Вы" будет неграмотно, учитывая процитированное ?

 

Потому что учебник четко описывает, в каких случаях может быть написано "Вы". Форума в этом списке нет. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа :) на Украине - это просторечное выражение, сложившаяся традиция. А в Украине - написание согласно грамматическим правилам.

 

 

 

 

И опять Вы пребываете в приятном заблуждении. :acute:

Т.к. грамматические правила формулируются и на основе сложившихся традиций тоже.

Т.е., если речь идёт только о правописании, то и так и эдак правильно. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. грамматические правила формулируются и на основе сложившихся традиций тоже.

Например, допущение использования слова "кофе" в среднем роде? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...