Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

вы или Вы?


Рекомендуемые сообщения

Sirius, эти нацисты игнорируют усё что не соответствует их тоталитарным представлениям

Lara Kroft, "в Кубе как в государстве" - это сястра ты отожгла, в кубе это в квадрате и ещё раз умножить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да я уже успел в инете почитать: http://gn.org.ua/in_ua

 

Но как говорил, так и буду говорить "на Украине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину.

...

14. В настоящее время выбор носителями русского языка употребления формы «на Украине» является, следовательно, не только нарушением литературной нормы русского языка, которая, как видим, требует использования предлога «в» по отношению к независимому государству, но и бессознательным (либо осознанным) лингвистическим отказом от признания существования такого государства в современной Украине.

Во-во. Правительство не устраивает - это его, правительства, эрективная дисфункция.

"Украина" = "Окраина", и хрен кто еще смог доказать обратное. Так что "на окраине" = "на Украине", и непипчет. Разве что для полноты ощущений нужно вернуть ударение на "А".

 

А "существование государства в современной Украине" - сильно... вложенное государство второго уровня =)

 

Кстати, вот во фразе "в современной Украине" предлог "в" смотрится и слышится вполне органично. От "на современной Украине" начинаешь морщиться.

Однако, плюсую к Сириусу: говорил "на Украине", и буду говорить. Это та самая языковая традиция, которая сильнее всех официальных цедулек. Кто вздумает мне пенять за это - пойдет по предложенному Черномырдиным маршруту, то бишь "в х*й".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...