Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымчанам достаточно 2300 грн в месяц


Рекомендуемые сообщения

Lara Kroft, я насчет этого так думаю: по мере "выращивания" своих доходов увеличивать их становится все труднее. Ну, есть примеры, когда для человека это и хобби, и любимое дело, и смысл жизни, но они погоды не делают. И вот тут есть предел, когда стремление к увеличению доходов начинает сильно сказываться на качестве жизни: приходится идти на нелюбимую работу, вкалывать день и ночь и т.п. Главное - остановиться на этой черте, а она тоже у каждого своя, и у многих достаточно низкая :pardon: И дело, возможно, даже не в запросах, а в том, что любимое дело и смысл жизни (а их не выбирают) находятся в стороне от основных денежных потоков - тогда делать просто нечего, надо останавливаться все равно.

Это была зарплата выше средней

О да :)

Но я не пересяду на маршрутку. Не хочу. Один раз пересядешь - потом никогда из нее не вылезешь. Имхо

Да 100 % :rolleyes: Я уже перешел этот этап и пошел даже дальше - я и на маршрутках езжу крайне редко :blush: И понимаю, что если и куплю опять машину, то разве уж что-то такое, на чем легко и не жалко сунуться в "говны в ебенях" (понравилось выражение :whistle: ). Ну, такой вот мой образ жизни :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы. Такой опрос проводился по всей Украине.

Чтобы не чувствовать себя бедными, 54% украинцев хотят получать от 2700 грн. на человека в месяц. Таковы результаты исследование Государственного комитета статистики. Опрос проводился среди домохозяйств по всей стране.

Как сообщает Госслужба статистики, 18% домохозяйств назвали желаемым среднедушевой доход в размере 1900-2300 грн. Сельские домохозяйства традиционно называли меньшие суммы в сравнении с городскими. Каждому четвертому домохозяйству в селе для удовлетворения основных потребностей хватило бы до 1500 грн. на человека в месяц. Среди городских домохозяйств таких оказалось в 1,8 раз меньше.

Также респондентам было предложено оценить, с какого уровня доходов начинается средний класс. Как и во всех предыдущих случаях, имелся в виду среднедушевой ежемесячный доход. Почти 60% домохозяйств назвали суммы свыше 5000 грн. 17% считают, что к среднему классу можно причислять получающих 4500-5000 грн.

Лига новости

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что в городах жизнь дороже, чем в селе, так еще по разным городам ее стоимость отличается. А тут средняя температура по больнице.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

статистика статистике рознь :)

Государственная служба статистики назвала данные по зарплатам в разрезе отраслей экономики и регионов. Речь идет о штатных работниках предприятий и заработных платах, выплачиваемых официально. Среди прочего, высокую долю штатников с зарплатами от 5 тыс.грн. показали Луганск и Днепропетровск, а в топ-5 профессий с высоким процентом зарплат от 5 тыс.грн. попали госслужащие.

Вместе с тем, данные независимых рекрутеров несколько отличаются от официальных. В пятерку "щедрых" регионов входят Харьков и Одесса, а среди наиболее оплачиваемых отраслей - ресторанное и гостиничное хозяйство.

Самые-самые регионы

Согласно официальным данным самое большое количество людей, зарабатывающих свыше 5 тыс.грн. в месяц, в июне 2011 года зафиксировано в Киеве - 18,3% штатных работников. На втором месте – Донецкая область (11,7%), на третьем – Луганская область (10,2%), на четвертом – Днепропетровская область (9,9%) и на пятом – Киевская (9,5%).

По данным международного кадрового портала hh.ua, самые высокие зарплаты традиционно предлагаются в Киеве. Во втором квартале киевские кампании предлагали соискателям 9,45 тыс.грн. за месяц, в то время как соискатели запрашивали 8,515 тыс.грн.

На втором месте по уровню средней заработной платы - Львов. По данным hh.ua львовянам во втором квартале платили в среднем 6,860 тыс.грн.. Зарплатное ожидание соискателей составило 6,077 тыс.грн.

Третье место у Харькова. Там работодатели предлагали 6,205 тыс.грн. в месяц против 6,435 тыс.грн. в первом квартале. Зарплатные ожидания соискателей выросли по сравнению с предыдущим кварталом более чем на 1 тыс.грн. – до 5,3 тыс.грн.

На четвертом месте расположился Днепропетровск, где кандидатам в среднем предлагали 6,125 тыс.грн. в месяц против 4,125 тыс.грн. в первом квартале. Зарплатные ожидания кандидатов составили 5,328 тыс.грн.

Замыкает пятерку рейтинга Одесса. Во втором квартале менеджерам платили в среднем 5,68 тыс.грн. за месяц . Сами жители города запрашивали в среднем 5,625 тыс.грн.

Самые-самые вакансии

По официальным данным, наибольшая доля высоких зарплат приходится сферу финансовой деятельности - около 28% штатных работников этой сферы в июле получали более 5 тыс.грн.

На втором месте среди самых обеспеченных находятся сотрудники компаний, занимающихся исследованиями и разработкой (сфера операций с недвижимостью, аренда, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям) – 14,2% из них получили в июне больше 5 тыс.грн.

На третьем месте с долей "дорогих" сотрудников в 12,9% оказалась сфера промышленности. На четвертом – украинцы, занятые в сфере госуправления: 11,9% из них получают более 5 тыс.грн. Замыкают официальный Топ-5 самых оплачиваемых работников представители транспортной отрасли с показателем 11,3%.

Статистика рекрутеров говорит о высоком спросе на управленцев, айтишников и маркетологов, независимо от отраслей, а среди сфер лидируют промышленность и ресторанное хозяйство. Так, по данным hh.ua, самые большие зарплаты во втором квартале отмечены в Украине в сферах "Высший менеджмент" в Киеве (15 ,7 тыс.грн.), IТ-шникам Львова – 13,3 тыс.грн., сотрудникам сферы "Маркетинг/ Реклама/PR" в Харькове(10,5 тыс.грн.). и в сферах "Производство" (11,65 тыс.грн.) и "Туризм/Гостиницы/Рестораны" (10,26 тыс.грн.) Одессы.

Представители портала rabota.ua отмечают, что первом полугодии 2011 года наивысшие зарплаты предлагали в сферах: топ-менеджмент (в среднем от 11,136 тыс.грн. до 18427 тыс.грн.); IT (в среднем от 3,826 тыс.грн. до 17,365 тыс.грн.) и менеджмент (от 6,626 тыс.грн. до 13,370 тыс.грн.).

Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, самая распространенная в Украине зарплата - от 960 до 1,5 тыс.грн., а заработную плату до 960 грн. в месяц получают 6,8% украинцев.

biz.liga.net

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что в городах жизнь дороже, чем в селе, так еще по разным городам ее стоимость отличается. А тут средняя температура по больнице.

Ошибаетесь. В настоящий момент одинаково. Хотя бы для интереса в Родниковое проедьтесь и посмотрите цены в магазинах. И попробуйте найти там же работу ...

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Премьер-министр Николай Азаров считает, что студенческой стипендии — 700 грн в месяц — достаточно для жизни.

 

Об этом он заявил вчера, 25 октября, в ходе встречи с учащимися Днепропетровского национального университета. По его словам, стипендии, составляющей четверть от средней зарплаты по Украине, должно хватать на питание и минимальную одежду.

 

Однако студенты заявили, что на проезд ежедневно тратят 12 грн, на что премьер посоветовал им ходить «пешочком», так как «студенческие годы – это время испытаний».

 

Напомним, вчера Азаров также заявил студентам, что заявил, что в Украине слишком много специалистов «с липовым высшим образованием». По мнению премьера, в Украине необходимо модернизировать систему подготовки кадров. Также Азаров отмечал, что нецелесообразно давать студентам право избирать ректоров.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/7167441/?frommail=1

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азаров - красавчик вообще, я сейчас только за аренду квартиры плачу 1500 + все коммунальные услуги, хорошо существовать тем у кого свое жилье, а остальным - не сладко. Надо искать допдоходы всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли существовать на прожиточный минимум — 985 гривен?

 

Недавно правительство всех нас обрадовало очередным повышением прожиточного минимума. Теперь его средний размер 934 грн., а для человека трудоспособного возраста — 985 грн. «1К» решила подсчитать, можно ли на него прожить в Крыму.

 

Все минимальные потребности одного украинца учтены в наборе продуктов, непродовольственных товаров и услуг, утвержденном Кабмином еще 11 лет назад. Бодрые возгласы депутатов о пересмотре этого явно устаревшего набора раздавались еще в начале года, но новые нормы пока даже не обсуждались. Итак, в месяц работоспособному украинцу положено 9,16 кг хлеба, на него, если ограничиться самыми дешевыми сортами, уйдет около 40 грн. За картошку (8 кг/мес.) придется отдать, согласно крымским розничным ценам, не меньше 32 — 35 грн. 5 кг фруктов обойдутся, как минимум, в 20 грн. — если отыскать слегка помятые яблоки, а если баловать себя виноградом, грушами и прочими дарами осени, то и в 35 — 45 грн. Два килограмма сахара в месяц — 18 грн., кондитерские изделия в виде карамелек или дешевого печенья отнимут не менее 20 — 25 грн. Литр подсолнечного масла не купить дешевле 13 — 14 грн. — в месяц, согласно норме — 0,6 л, уйдет около 7 — 8 грн. Самую большую брешь в бюджете пробивает мясо, и жить по установленной норме, предполагающей разнообразие (говядина, свинина, птица, субпродукты, сало, колбасные изделия — общий вес около 4,5 кг), то в месяц кошелек похудеет не меньше чем на 170 — 180 грн. Чуть больше килограмма рыбы в месяц — это от 10 грн. (если покупать свежих бычков) и 23 — 25 грн., если раскошелиться на хамсу или селедку. 10,4 л молока в месяц обойдутся не меньше чем в 83 грн., сливочное масло в 27 — 30 грн., твердый и мягкий сыр в 50 грн., сметана в 4 — 5 грн., яйца в 14 — 16 грн. Крымский продовольственный минимум, рассчитанный по реальным рыночным ценам, будет составлять примерно 560 грн. И это, как вы понимаете, с учетом самых дешевых продуктов.

Одежда трудоспособным мужчинам должна служить долго: обновление, к примеру, зимней куртки, происходит раз в 4 года, костюма раз в 5 лет, теплой обуви раз в 5 лет, пять пар трусов обязаны служить не меньше 2 лет и т.п. Расчет ежемесячных затрат на всю одежду, обувь, белье и прочее примерно 60 грн. Для женщин около 80 грн.

Итак, не менее 630 грн. идет на то, чтобы ходить одетым и относительно сытым. Около 7 — 8 грн./мес. — затраты на домашний текстиль, столько же на обновление посуды, бытовой техники и мебели (подобные радостные события происходят раз в 10 — 5 лет), не менее 10 грн./мес. уйдет, согласно рассчитанным нормам, на минимум предметов гигиены и столько же на лекарства. Среднестатистическому украинцу, по нормам Кабмина, положены только йод, зеленка, аспирин, валидол, горчичники, бинты, вата и детский крем.

Если все это сложить, уже потрачено 611 грн. А дальше остается представить, что надо еще ездить на работу (40 — 50 грн. на троллейбус), иногда чинить технику и вещи, ремонтировать жилье, забегать в парикмахерскую, оплачивать связь, раз в месяц совершать культпоход — эти мелкие житейские нужды тоже предусмотрены нормативами. И при самой жесткой экономии от всей суммы прожиточного минимума остается не больше 40 — 50 грн. А ведь не закрыта еще одна из главных статей затрат — оплата коммунальных услуг. За это проживающий в собственной квартире в многоэтажном доме симферополец, например, платит не меньше 270 — 300 грн. Снять комнату сегодня стоит не менее 500 — 600 грн. Получается, одинокому крымчанину, являющемуся идеалом стоицизма и неприхотливости, в прожиточный минимум никак не уложить свои более чем скромные потребности.

А не попробовать ли украинским чиновникам хотя бы день прожить по этим нормам?

 

Наталья Грачева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот это больше понравилось

Жители американского города Шарон, штат Висконсин, избрали своим мэром кота по имени Фрэдди. Обычный будничный день городского головы начинается с сытного ужина, после него, Фредди встречается со своими посетителями и инспектирует город. После полудня у мэра по распорядку сон.

Город Шарон довольно странноватый. У них, на полторы тысячи жителей, существует ещё и собственный президент. Правда, президент у них человек. Но рыжий мэр Фредди для них вне конкуренции. Встретить мэра на улице, считается честью. Даже машины останавливаются, когда мэр переходит дорогу, и ждут пока он пройдёт. И никто не жалуется на злоупотребление служебным положением.

Кота легче прокормить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, платит не меньше 270 — 300 грн.

это еще надо очень постараться


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплой обуви раз в 5 лет

Знаете, сейчас так шьют обувь, что часто ее хаватает на 1 сезон. Потом все разваливается.

За это проживающий в собственной квартире в многоэтажном доме симферополец, например, платит не меньше 270 — 300 грн.

Трехкомнатная кваритра порядка 800-900 грн/месяц за все услуги, зимой больше, только отопление около 500 выходит.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехкомнатная кваритра порядка 800-900 грн/месяц за все услуги, зимой больше, только отопление около 500 выходит.

Опять какая-то астрономия, может я не там где-то живу? :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, после установки теплосчетчика на дом зимой мы платим около 500 гривен в месяц.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять какая-то астрономия, может я не там где-то живу?

у нас тоже где то 800-900 грн


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взяла книжки. Холодная вода и канализация 254 гривны с 01.03.11 года.

Последний платеж по горячей воде и отоплению (в отопительный сезон) ровно 500 гривен

квартплата 98 гривен

Свет - 187 гривен ( приходится включать бойлер. т.к. гор. воды часто не бывает а дома маленький ребенок).

 

Всякие интернетики, тв и домофоны не считала.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, какой то другой мир.

В центре за коммуналку трешки выходит 500-600 грн. в месяц. На мос. кольце дешевле ибо на все счетчики и осмд.

Зы. обувь спокойно носится по 2-3 года. Потом просто царапается и сбивается, но по швам не лезет.

зы. Рекорд кроссовок 10 лет (город, горы, пустыни, болота, футбол и лютые шипованные топталки на байке).

Хотя согласен, озвученные цифры это не те средства на которые можно прожить.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 800 за трехкомнатную - это жОстко :blink: За частный дом меньше получается вроде бы. Может, проблема в утеплении жилья? :unsure:

Зы. обувь спокойно носится по 2-3 года. Потом просто царапается и сбивается, но по швам не лезет.

+1, хотя, конечно, смотря какую покупать. Ну, правда, в студенческие бедные годы купил я кроссы кетайские нонэйм, до сих пор где-то целые валяются, только стелька разлезлась :rofl: Но это - я так думаю - очень-очень повезло :rolleyes:

Нюанс: одна пара такой обуви чтоб носить несколько лет без потери потребительских свойств, будет стоить не меньше суммы, на которую упредлагается прожить (если на везение типа моих кроссовок не рассчитывать ;) ). То есть вряд ли целевая аудитория покупает именно такие "долгоиграющие" товары :(

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грэс, четырехкомнатная, правда двое только прописано, шиссот + света рублей 70-80 (электроплита)

никаких счетчиков ни на что - полная халява :blush:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А путешествия?Тупо жить перерабатывая пищу?

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?, минимальные зарплаты/пенсии подразумевают только выживание? не?

вот баба валя (местная районная сумасшедшая) немного переиграв состав потребительской корзины в сторону круп и дешевых жиров ещё и бухать ухитряется. и который год :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mad tea-party!?, минимальные зарплаты/пенсии подразумевают только выживание? не?

вот баба валя (местная районная сумасшедшая) немного переиграв состав потребительской корзины в сторону круп и дешевых жиров ещё и бухать ухитряется. и который год :pardon:

 

да..к сожалению это наша беда...старики..жаль их искренне..

Я говорю о молодых.Блин..ну надо стараться как-то...ну 2300 это же совсем плохо...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

студенческой стипендии — 700 грн в месяц — достаточно для жизни.

Да вполне достаточно!.. это чуть меньше 90 долларов. 10 лет назад у отличника стипендия была чуть меньше 5-ти долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню что платили за тепло и более 500 гривен, достала другую книжку, которая закончилась - там оплачено 670 гривен. Февраль месяц.

 

 

Да вполне достаточно!.. это чуть меньше 90 долларов.

Интересно что делать студентам в Киеве, которых выперли из общаг, потому что готовятся к ЕВРО 2012 и общаги переделывают под гостинницы. Моя родственница попала в такую ситуацию, надо ехать учиться, а жить не где. А снимать жилье ну никак даже не 90 долларов.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...