Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымчанам достаточно 2300 грн в месяц


Рекомендуемые сообщения

Lara Kroft, именно. Я в нашей семье работаю один, жена сидит с ребёнком. Не скажу что зарплата у меня 2,3 к на человека, нет. Ниже :) Но получается и ребёнка одеть\обуть\накормить, и в дом чего-то купить, и чуть-чуть отложить на чёрный понедельник. Пусть это и совсем чуть-чуть, но хоть что-то. через полтора года в садик, денги понадобятся angry.gif

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolas, ты знаешь, у меня в самые хуевые времена цифра 2-3 К в месяц считалась необходимым для выживания минимумом. Это если вообще ничего себе не покупать, только жрать, содержать дом (коммуналка, бытовая химия, поломалось там если че - починить и т.д.) и на проезд\бензин. ВСЕ. О том, чтобы купить себе лишние туфли или (о боге!) отложить - речи вообще нет в этом случае. Чтобы укладываться, как ты говоришь - это надо сидеть на шее у родителей, жить в их доме, который они содержат, и тратить эти деньги только на себя одного. И годами копить на что-то. Например, на новый мобильник.

 

Соглашусь, уровень жизни и запросы у всех разные. Но я слишком нищая, чтобы дешево питаться, дешево одеваться (в одноразовые вещи), дешево лечиться (в коновальских поликлиниках) и так далее. Поэтому жить на 2-3 тысячи гривен в месяц, откладывая - бля, брат, ну я рада, что в твоей семье это прокатывает. В моей бы не прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, ну прокатывает по стольку по скольку... но пока так, как есть :) будет другая возможность - воспользуюсь. А пока так :)

Как мои родители живут, я вообще удивляюсь. Два преподавателя, на гос.зарплату... и ещё ремонт ухитряются делать дома...

Видимо действительно всё зависит от запросов unsure.gif

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в самые хуевые времена цифра 2-3 К в месяц считалась необходимым для выживания минимумом. Это если вообще ничего себе не покупать, только жрать, содержать дом (коммуналка, бытовая химия, поломалось там если че - починить и т.д.)

Коммуналка в данном случае делится больше, чем на одного, так что одна из основных статей затрат подушно получается меньше :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья 3 человека, из которых 1 ребенок, один супруг не работает, смотря за ребенком, а другой получает $1000 (по меркам Крыма хорошая зарплата) как раз и выходит примерно на такую цифру (если быть точным - 2666 грн) на человека.
Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кто-то ремонты делает.. честно, я предпочитаю простую математику. Средняя цена (это вот самое такое простое, без наворотов) отделки квадратного метра жилья на сегодняшний день составляет где-то 300 долларов. То есть те же 2300-2400 гривен. Месячный минимум, о котором мы говорим. Мелкая квартира однокомнатная, это в среднем ну метров сорок. А теперь представим, что надо сделать в этой квартире ремонт - кухню, комнату, ванную, коридор, все такое. 40 квадратных метров делим на 12 месяцев и получаем - 3 с лишним года не жрать. Чтобы сделать ремонт. Поэтому я не верю ни в жизнь на две тыщи, ни в откладывание с них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ларой ...

Только 1,5к уходит на квартиру. Жил бы с родителями - попроще смотрелась ситуация, и можно было бы отложить ... А так - не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохотроновский опрос. С учетом того, что в ближайшем будущем газ, электричество, вода, оплата жилья, отопление будут дорожать по 25% на квартал или полугодие, а извините, ЕДА тоже дешеветь не собирается ... Какие нафиг 900-1500 гривен? Вот по 3000-4000 на человека в семье на месяц вот это уже нормально. А по 900 - не смешите - поход на рынок или в Фуршет съедает по 100-200 гривен за раз. И что жить с килограммом сосисок целый месяц?

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин

ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм

Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности. © фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

билять, мы опять заходим не туда. среднюю з/п по крыму знаете? она конечно средняя по больнице, но на неё люди живут. у меня сосед по судаку сварной официально получает 1550 + 300-500 подхалтуривает. жена и ребёнок 2 года. ещё и бухает, сука, но с голоду никто не умирает, и в рванье не ходят :pardon:

поэтому гражданину Nikolas за

Видимо действительно всё зависит от запросов

жЫрный +1

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, поддерживаю жирный плюс. Многие так и выживают. А ремонты делают частичный - кухня в этом году (если на что то еще тянут, то прихожка, туалет), зал, комнаты в другой год. С частными домами там иначе. Да и стараются своими силами ремонтировать, конечно если капиталы не позволяют на сторонних работяг.

А вот 35000 на оздоровление - это уж точно самые утомленные властью :angry: У меня на работе тоже пишем в заявлении на отпуск прошение дать на оздоровление, так там дают чуток меньше месячной зарплаты. Отсюда вывод - раз гос. система одна, то у тех "бедняг" скромная зарплата не менее 35 тыщей. И умудряются же так жить))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:



А ремонты делают частичный - кухня в этом году (если на что то еще тянут, то прихожка, туалет), зал, комнаты в другой год.
а разве бывает иначе? О_О Ну я не про однокомнатную квартиру, где можно всё за раз охватить...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juli, как я уже говорил

не живут, а выживают.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не живут люди на эти деньги. Выживают, еле сводя концы с концами и не видя ничего кроме макарон и картошки. Это не жизнь.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 1,5к уходит на квартиру

у меня уходит две. Я могла бы конечно, переехать, но увы, этот город меня пока кормит и вообще менять его на более простое в финансовом отношении, но захолустье, неохота. Просто когда меня припирает - я стараюсь больше заработать, а не экономить. При том, что у меня достаточно обеспеченные тылы. Этим и отличается потенциально богатый человек от потенциально бедного. Я не понимаю и не хочу понимать откладывания с двух несчастных тысяч. Мои босоножки, которые я убиваю по пляжу, стоят чуть меньше. Совсем чуть. И я купила их себе сама. И да, я этим горжусь, особенно глядя на мужиков, которые говорят - ну, все зависит от запросов. У меня большие запросы, но я им соответствую. И даже в периоды провалов, они у всех бывают, не вопрос, бывает и страшно, и очень страшно, я не позволю себе произносить - на эти деньги можно жить и даже откладывать. Максимум, что я скажу - на эти деньги можно выжить сейчас, но долго так длиться не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лар ... Примерно так же считаю и я ...

Получаемых денег хватает чтобы жить так, как хочу я :) И это главное.

Откладывать не получается. Получил премию купил маме кондиционер - это была ее мечта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил премию купил маме кондиционер - это была ее мечта

ну во-первых для молодого специалиста да и вообще - это серьезная и нужная покупка. Я вот пока не то чтобы не могу - еще не определилась, где буду жить, в съемную не хочу тратить.

Но ты понимаешь, что так должно быть, тебе в голову не приходит ставить себе планку - да и так живут. Мне вот лично похуй кто как живет. Согласны жрать говно, одеваться в говно и откладывать на говно - ради бога, это ваша жизнь. Но куда можно расти, и чему вы научите своих детей, довольствуясь малым? и как вы это вспомните, когда придет ваша старость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы соглашусь, что каждый сам выбирает свои запросы и идет по определенному пути, и т.д. Но если исходить из нынешних реалий и при условии что все кинутся "зашибать деньгу", мечты о "большем" есть у всех, то кто будет тушить пожары, сидеть в архивах, учить детей и подметать улицы?

Короче, довели страну, что самые нужные социуму работники зарабатывают копейки. :angry:

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо ширше смотреть :) Лично я действительно могу сменить работу, работать больше, лучше, вообще в другом направлении, но это специфика профессии, как и у большинства, кто считает, что все зависит только от него. Представим, что все врачи, учителя и прочие бюджетники, а с ними уборщики/уборщицы, продавцы в мелких магазинах, милиция, переквалифицировались на более высокооплачиваемые специальности или просто бескомпромиссно потребовали от работодателей адекватной оплаты труда, "а то сами, сцуконах, работайте :angry: ". Что произойдет в этом случае?

1.

кто будет тушить пожары, сидеть в архивах, учить детей и подметать улицы?

2. Мелкие предприятия закроются, т.к. им не по силам оплачивать труд мелких работников так, чтобы это обеспечивало им достойный жизненный уровень (да зачастую и не за что платить много - если речь о низкоквалифицированном труде, который все равно кто-то должен делать и т.п.), либо цены на их услуги/продукцию сильно вырастут - и это ударит по всем, в т.ч. и хорошо обеспеченным слоям. Фактически деньги начнут обесцениваться.

3. Часть людей и правда станет получать более высокую зп, но к чему это приведет? Общий объем денег - величина (по идее) постоянная, и резкое его изменение приводит к бешеной инфляции/дефляции, что не есть хорошо в любом случае. Тех, кого цифра устраивала, она в результате перестает устраивать, и все по новой. Кроме того, увеличение числа специалистов в какой-то области неизбежно ведет к падению средних зарплат.

 

Так что причина не в людях, а в экономике в целом, которая 1) не растет 2) позволяет фантастическую концентрацию капиталов (у нас разрыв между нижними верхним уровнем доходов один из самых высоких в мире, если не ошибаюсь)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, я соглашусь с каждым словом :) Меня задели совершенно другие вещи. Впрочем, повторяться нет смысла, а то еще обидится кто-нибудь, что совершенно не входит в мои планы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, да я понял, о чем ты. Просто как-то не поворачивается язык по итогам размышлений осуждать "безынициативное и неприхотливое" большинство. Тем более что и сам стараюсь запросы корректировать в соответствии с возможностями (а со временем понимаешь, как много тебе было нужно ненужного ;)) и прекрасно помню, как в начале карьеры рад был зп в 100$ :whistle: В конце концов, "не в пирогах счастье" :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то еще обидится кто-нибудь, что совершенно не входит в мои планы

Это выбор каждого. Вы знаете, даже если предложат мне бОльшую з\п, но в другом месте, то я буду очень хорошо думать, а скорее не соглашусь. Мне моя работа нравится. И в итоге есть свою минусы и плюсы. Я бы сказал иначе - чего вам не хватает для счастья? И под это мы подстраиваем свою жизнь, работу (з\п). А хотеть большего чем нужно - в этом, как мне кажется, и есть общество потребления. Другое дело что кто то ноет постоянно что ему всегда всего мало и жизнь прошла мимо и виноваты (общество, страна, работа, зарплата и т.д.), а другой живет себе и не считает себя ниже плинтуса при подобных условиях :).

Долго писАл и FreeLSD опередил)).

Изменено пользователем Den3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ем более что и сам стараюсь запросы корректировать в соответствии с возможностями (а со временем понимаешь, как много тебе было нужно ненужного ;)) и прекрасно помню, как в начале карьеры рад был зп в 100$ :whistle: В конце концов, "не в пирогах счастье"

 

 

гы, так никто ж не говорит, что надо уссаться, украсть, убить, но нарядить жену в соболиное. Я сама хожу в простой шубке, на что хватило - абы теплая. Телефоны дорогие не вижу смысла покупать - все так стремительно меняется, что впадать в зависимость от модных новинок бьет по кошельку. Золото-брильянты вообще не ношу, хотя если дарят - не отказываюсь, и приятно, и капитал, и женщине энергетически необходимо, чтобы ей дарили камни, она от этого цветет. Но это уж такое, лирическое.

машина должна быть хорошая - это комфорт и безопасность. Жилье должно быть хорошее - это вообще априори. Продукты, косметика, предметы гигиены - обязательно хорошие, это здоровье.

Градация на нужные и ненужные вещи обязательно должна быть. В то же время на чем-то никогда нельзя экономить.

А в начале карьеры я была не просто рада 100 долларам. Это была зарплата выше средней :) Но сейчас сто долларов утром если берешь из шкафчика - к вечеру их нет. И это объективно. Бензин, пожрать, прикупить по мелочи что-то домой, и все. Но я не пересяду на маршрутку. Не хочу. Один раз пересядешь - потом никогда из нее не вылезешь. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...