Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

С телефона не заметил. В какой теме?

svtm Отправлено 16 Апрель 2012 - 20:46 внизу, под фотографией.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMP - это не кошерно, подумал что это так отображается фото выше.

Очень похоже и есть сквер на месте Украинскоготеатра. Жаль нет аэрофото улицы Куйбышева, улица тоже подходит по солнцу и трамваю.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия kogven.jpg Получается, что: 1- это здание санэпидстанции, 2 - Совмин, так? Люди переходят Севастопольскую в сторону Универмага и Украинского театра. Вот такая картинка нарисовалась.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://maps.yandex.ua/-/CNeHzFON

 

Получается трансформаторная - это тяговая подстанция.

На территории Украинского музыкально театра находилась тяговая подстанция - 1944-45.

 

Жаль нет аэрофото улицы Куйбышева, улица тоже подходит по солнцу и трамваю.

Смотрите почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://maps.yandex.ua/-/CNeHzFON

 

Получается трансформаторная - это тяговая подстанция.

 

 

 

Смотрите почту.

Вспомнил. Мне это недавно об этой подстанции сторожил говорил. Ещё - что здесь была баня. Снос этого квартала начался 1970 году.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно о здании справа у Широкова:

В 1917 г. в рабочем клубе (на Севастопольской улице, где теперь автостоянка) проходили многочисленные митинги и собрания трудящихся. В 1918— 1920 гг. здесь была явочная квартира большевиков-подпольщиков.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугаданное из этой темы(или я не помню что находили):

 

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, это пересечение улиц Некрасова и Севастопольской. Пара снимков в качестве контрольных выстрелов. На первом фото я так понимаю трамвайная тяговая электрическая подстанция, а на нашем снимке другая, посовременней.

post-2123-046695000 1334632991_thumb.jpg

post-2123-068163500 1334633003_thumb.jpg

post-2123-084488200 1334633025_thumb.jpg

post-2123-001767200 1334633042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1847-080476700 1334604355_thumb.jpg Получается, что: 1- это здание санэпидстанции, 2 - Совмин, так? Люди переходят Севастопольскую в сторону Универмага и Украинского театра. Вот такая картинка нарисовалась.

 

Спасибо всем подтвердившим правильность "бредовой " идеи.:)

Давно искал фото этого квартала, но безуспешно.

 

Последний штрих - я знаю,что написано на вывеске у входа в трехэтажное здание (в центре кадра).

Библиотека. На втором этаже. Я туда несколько раз ходил. Школьная программа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неугаданное из этой темы(или я не помню что находили):

 

2.

post-79-005118600 1334609637_thumb.jpg

Не помню нашли или нет(было бы неплохо закрепить в первом сообщении неопознанное):

Некрасова, 5 ( я фотошопом убрал провода и дорожные знаки. фото получилось старше. Это начало 80-х)

 

3.

post-79-035286500 1334609721_thumb.jpg

перекресток Гоголя/Пушкинская.

 

 

8.

post-79-099509000 1334609852_thumb.jpg

кажется Кирова/Гоголя. Справа "Огонек"

 

25.

post-79-059673100 1334610560_thumb.jpg

трамвай поворачивает на с Кирова на Козлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1847-080476700 1334604355_thumb.jpg Получается, что: 1- это здание санэпидстанции, 2 - Совмин, так? Люди переходят Севастопольскую в сторону Универмага и Украинского театра. Вот такая картинка нарисовалась.

Ув.Гаррик А.В качестве подтверждения Вашей версии, с которой я абсолютно согласен, привожу аэрофото 1941г. Цифрами помечены места, которые сохранены на исследуемом нами снимке.1-три дома,но без электроподстанции справа по ул.Севастопольской, 2-кожный диспансер, 3-сквер, который просматривается на фотографии. Спасибо!

post-2604-095799900 1334744212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2.

---_1940-1.jpg

Не помню нашли или нет(было бы неплохо закрепить в первом сообщении неопознанное):

Некрасова, 5 ( я фотошопом убрал провода и дорожные знаки. фото получилось старше. Это начало 80-х)

 

3.

1.jpg

перекресток Гоголя/Пушкинская.

2. есть мнение что это возле Петропавловского собора. что за знаки?

3. вот на этом обсуждение в теме закончилось, для меня не очень убедительно.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Гаррик А.В качестве подтверждения Вашей версии, с которой я абсолютно согласен, привожу аэрофото 1941г. Цифрами помечены места, которые сохранены на исследуемом нами снимке.1-три дома,но без электроподстанции справа по ул.Севастопольской, 2-кожный диспансер, 3-сквер, который просматривается на фотографии. Спасибо!

Ув. Странник, спасибо надо сказать г-ну Svtm. Это он нашёл и опубликовал фото, которое прояснило то, что не давало мне покоя много лет - я забыл облик этого места, в моей памяти стёрлись детали этого квартала и выглядело эдаким старым размытым пятном с яркой вывеской в торце здания - "АТЛАНТИКА" simf159ob.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядел в 1941 году район в котором был установлен немецкий указатель.

post-2123-095394400 1334751189_thumb.jpg

post-2123-081508900 1334751201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно при внимательном расмотрении с краю арки видно большую пятерку. Когда-то даже бывал в этом доме по ул.Некрасова №5, он странно выглядел, справа от арки еще метра 3 продолжалось здание, там была дверь, а за ней лестница на второй этаж. А край здания был как бы обломан, торчали части кладки от снесенной части здания видимо симметричной той, что видна справа на фото.

post-2123-035128500 1334751822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото фасад к северу? (судя по тени)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и на север, нечетная сторона Некрасова, справа был №3 с кождеспасером.

post-2123-049747700 1334754144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. примерно там где сейчас БТИ?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на пр.Кирова, но соседняя старая двухэтажка смущает.

post-2123-098173300 1334756464_thumb.jpg

post-2123-036437100 1334756484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу похожего на аэросъемке:

SC20120418-165021.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то сложились в голове два фото сделанные приблизительно с одной точки, только с разницей в лет 50 (ул.Салгирная-пр.Кирова).

 

В детстве любил расматривать живых рыб в большом аквариуме магазина Атлантика (он находился на первом этаже, под надпиью Атлантика).

А теперь почему-то прохожу безразлично, хоть они теперь есть в каждом большом супермаркете.

post-2123-037195400 1334758102_thumb.jpg

post-2123-035075300 1334758112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Странник, спасибо надо сказать г-ну Svtm. Это он нашёл и опубликовал фото, которое прояснило то, что не давало мне покоя много лет - я забыл облик этого места, в моей памяти стёрлись детали этого квартала и выглядело эдаким старым размытым пятном с яркой вывеской в торце здания - "АТЛАНТИКА" post-1847-096090700 1334750574_thumb.jpg

Ув.Гаррик А.! А мне так вообще стыдно не помнить место, где жила моя бабушкой и любимая тетя с моей двоюродной сестрой. Дом №4 по ул.Севастопольской. Мы, внуки собирались у них часто(праздники, дни рождения и т.д.), но в памяти отложились только вход с улицы в арку и лестница деревянная на второй этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! На сайте мсье АВБелова ( http://www.simfion.net/glb0102.htm ), появилась новая старая фотография перекрёстка Кирова - Самокиша :simf262ob.jpg. Посмотрел. Интересно. Улыбнуло: "старина, однако!" Но при более внимательном рассмотрении этой фотографии, зародились некоторые сомнения: в определении места заложена ошибка - на участке Кирова, от Самокиша в сторону Центрального рынка ТРАМВАЙ НИКОГДА НЕ ХОДИЛ! Тогда - где это? Рассудите. tramway-scheme.jpg
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь ! Чтобы бабушкин плащ не пострадал, скажу, что это место и это точно Самокиша/Севастопольская. То место, где еще недавно был магазин Ветеран, а бабушка идет в сторону Севастополя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...