Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

где это и что это?


Рекомендуемые сообщения

По времени - НЭП.

А мне кажется, что это лозунги февраля 17-го. И обилия красных знамен не видно. Хотя февральская революция тоже проходила под красными флагами, читал об этом у очевидцев Бунина и Гуля.

В конце апреля 18-го Симферооль был захвачен немцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антара была точно :)

вроде и военные тоже

Я это на это поле подумал - на котором теперь стадион. (кусок аэрофото 1941г)

post-11592-072728200 1485881078_thumb.png

17год это скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно, так и есть, все-таки для митинга нужна площадка, а на те наверное ходило достаточно много народу, не вмещаясь в городские территории
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали еще, что последний год издания журнала "Весь Мiръ" - 1917.

Так что дата ясна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали еще, что последний год издания журнала "Весь Мiръ" - 1917.

Так что дата ясна.

 

 

1. Не факт, что скан именно из этого журнала. Нередко офкоры каких-то изданий давали снимки другим.

2. В 17 году лозунгом Первомая не мог быть "Да здравствует Интернационал" - это началось с 18 года, после того как праздник стал официальным. В 17 году это все еще была неофициальная демонстрация с лейтмотивам "Вся власть Советам".

3. Дореформенная орфография - значит, вряд ли позже 18 года. Хоть и упразднили яти в 18 году, но на практике еще некоторое время писали по-старому, но не везде, а официальный декрет Совета народных комиссаров, предписывавший пользоваться новой орфографией, вышел 10 октября 1918 года.

 

Итого - я за 1918 год.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет мне кажется, что в 18 году было не до шествий с транспарантами в Симферополе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Действительно... Тогда несколько необычны слоганы демонстрантов...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не факт, что скан именно из этого журнала. Нередко офкоры каких-то изданий давали снимки другим.

2. В 17 году лозунгом Первомая не мог быть "Да здравствует Интернационал" - это началось с 18 года, после того как праздник стал официальным. В 17 году это все еще была неофициальная демонстрация с лейтмотивам "Вся власть Советам".

3. Дореформенная орфография - значит, вряд ли позже 18 года. Хоть и упразднили яти в 18 году, но на практике еще некоторое время писали по-старому, но не везде, а официальный декрет Совета народных комиссаров, предписывавший пользоваться новой орфографией, вышел 10 октября 1918 года.

 

Итого - я за 1918 год.

22 апреля 1918 года Симферополь был занят немецкими войсками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда несколько необычны слоганы демонстрантов...

Точно так же необычно сейчас слушать магнитофон и Audio CD, но не невероятно.

 

Не думаю, что для изготовления таких транспарантов было легко изменить шрифт и напечатать уже в новой версии.

 

Целевая аудитория могла не понять, что написано в новой орфографии.

Изготовители могли просто быть малограмотными для того чтобы быть в курсе нововведений. Может банально перерисовали с картинки "как в столице".

 

Поэтому мне больше это похоже на ранние 20-е. Публика какая-то потрепанная.

Вот пример

Упразднение букв привело к росту омографов и омонимов (слов, которые пишутся одинаково, но имеют различное произношение или значения). Например, в названии романа «Война и мир». Незнание того, что же имел в виду Толстой («мир» как Вселенную или «мир» как покой) порождало дискуссии о правильном написании этого существительного. В настоящее время спор, в общем-то, теряет значение.

 

Реформа орфографии, как любое крупное начинание, прошла не за один день. Дореформенное написание слов еще некоторое время использовалось на территориях, занятых «белыми», а также в среде эмиграции. «...несколько долгих лет буква эта играла роль «разделителя» не только внутри слова, но и на гигантских пространствах нашей страны: она «разделяла» жизнь и смерть, свет и тьму, прошедшее и будущее...», — писал о ере все тот же Успенский.

 

Некоторые издания выходили в старой орфографии на протяжении всех 1920-х годов, а исключенные буквы использовались в обозначениях серий паровозов вплоть до середины XX века. Например, до 1924 года выпускался паровоз Θ

98 лет назад в РСФСР вышел указ о проведении реформы орфографии

https://indicator.ru/article/2016/10/10/istoriya-nauki-ot-izhicy-do-jogurta/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же необычно сейчас слушать магнитофон и Audio CD, но не невероятно.

не... необычны для 17 года. вряд ли до революции на митинге мог быть транспарант "Да здравствует интернационал".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более того, можно предположить, что эти транспаранты оттуда и привезли вместе с газетами и агитаторами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не... необычны для 17 года. вряд ли до революции на митинге мог быть транспарант "Да здравствует интернационал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лозунг Земля-Воля такой же старый


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут об этом фото:

1 мая 1917 года.то есть до социалистической еще пол года. 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. .А это прохождение манифестантов после митинга.И лозунги Земля и воля.Это эрэровская манифестация и революция стало быть февраральская Па́ртия социали́стов-революционе́ров (ПСР, па́ртия с.-р., эсе́ры; после 1917 года — правые эсеры.

Так что это симферопольские Эсэры.

https://www.facebook...072699876191005

Так что, вроде как, выяснили не только где и когда, но и кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически смотрю что РИА из своих фотоархивов оцифровало. Появились новые фото.

Это подписано как Симферополь.

На Богдана Хмельницкого?

http://sputnikimages.com/ru/site/gallery/index/id/33697/

RIAN_33697.jpg

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (второй слева) и Премьер-министр Турции Суат Ургюплю (справа) во время визита С. Ургюплю в СССР.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически смотрю что РИА из своих фотоархивов оцифровало. Появились новые фото.

Это подписано как Симферополь.

На Богдана Хмельницкого?

http://sputnikimages.com/ru/site/gallery/index/id/33697/

RIAN_33697.jpg

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (второй слева) и Премьер-министр Турции Суат Ургюплю (справа) во время визита С. Ургюплю в СССР.

Похоже.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически смотрю что РИА из своих фотоархивов оцифровало. Появились новые фото.

Это подписано как Симферополь.

На Богдана Хмельницкого?

Интересно, нахрена обдристали фотку водяными знаками? Скачивание с большим разрешение после авторизации - непонятно, ну да хрен с ним. А если превьюшку уведут - что, жопа отвалится?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже.

Не очень. Какой-то двор с виду:

 

http://www.turkey.mid.ru/0img/85/17.jpg

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не центр материнства?
Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не центр материнства?

это я имел и ввиду. По-моему специфичный второй этаж здания в заднем фоне там.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не центр материнства?

Возможно... там в то время было что-то вроде Дома Приемов КГБ.

 

Если Центр Материнства, то за спинами у них Попова 9, а правее должна быть баня, которую могли построить и позднее ( я в 90-ом году в ней был первый раз )

не получается... Здание во дворе тогда было одно - вдоль по Б Хмельницкого и здание на заднем фоне должно теперь стать поликлиникой ФСБ?

Изменено пользователем BHyK

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мог это быть правительственный домик в аэропорту? Хотя, понятия не имею, как он там выглядел.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аэропорту елки и забор металический...

На Аксакова было еще обкомовское здание рядом с домом, где жил 1-й секретарь.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно что за здание с галереей на первом этаже.

16992441_1278440515565900_7345463811218052829_o.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...